Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Нерон.

    Сообщений 1 страница 20 из 30

    1

    Человек, получивший имя при рождении Луций Домиций Агенобарб, и к моменту смерти именовавшийся  Император Нерон Клавдий Цезарь Август Германский, Великий Понтифик, наделен властью народного трибуна 14 раз, Император 13 раз, Консул 5 раз, Отец Отечества .
    Кто он, как жил и как умер...Поговорим?

    0

    2

    Ну, наверное, нужно начинать с детства. Младенчество его и злоключения со сменой отцов можно, пожалуй, опустить, ведь Луций был ещё слишком мал, чтобы эти события смогли наложить серьёзный отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Хотя, кто знает-всё может быть.  :dontknow:  А вот, что действительно важно (естественно, на мой взгляд)-так это кто был его воспитателями?
    Упомяну о его кормилицах с такими характерными именами для выходцев с Востока как Эклога и Александра. Именно они первыми начали прививать маленькому Луцию вкус к восточным традициям, значительно позже проявившихся у императора в безудержной страсти к поистине восточной роскоши.  ^^
    Дальнейшее воспитание сына Агриппина поручает тоже не римлянам, а воспитателям-вольноотпущенникам как эл­линского, так и восточного происхождения Аникету и Бериллу (который вообще родился на границе с Палестиной), они должны были выучить будущего императора литературе, греческому, латинскому языкам, риторике и математике. И опять мы видим упор на греческий язык...По-моему, отсюда зарождалась его любовь ко всему греческому...и именно в Греции он снискал признание во время своего "триумфального" турне.  :D
    Учителя смогли воспользоваться ситуацией-в будущем Аникет становится префектом флота и "особой, приближённой к императору"  :playful: , чем умело пользуется, интригуя по науськиванию Нерона. Берилл также стал весьма влиятельной фигурой и за взятки склонял мнение императора в нужную сторону...
    А следующими к воспитанию будущего императора  подключились Херемон и Сенека... :yep:

    0

    3

    Непростая написал(а):

    Младенчество его и злоключения со сменой отцов можно, пожалуй, опустить,

    Э-э, нет, все комплексы формируются именно в детстве. И Агриппина в её титанических усилиях найти достойного спутника жизни сама не заметила, что маленький Луций ей, по сути, и не так важен.

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И Агриппина в её титанических усилиях найти достойного спутника жизни сама не заметила, что маленький Луций ей, по сути, и не так важен.

    По-моему, Агриппина вначале не смогла просчитать вариант с собственным возвышение посредством карьеры своего сына Луция и все её попытки были направлены на поиск достойной партии, что впрочем ей неплохо удавалось (ну разве что случился облом с замужеством за Гальбой). И лишь со временем, умная и рассчётливая женщина по-настоящему сумела оценить перспективы возвышения Луция (а значит, и свои, в чём она была полностью уверена). Кстати, потенциал Луция был оценён не только Агриппиной, но другой выдающейся женщиной античного Рима-Мессалиной, почувствовавшей угрозу Британику, и попытавшейся убить Нерона то ли с помощью наёмных убийц посредством удушения, то ли с помощью змеи, чью кожу, оставленную на его постели, Агриппина приказала заключить в золотой браслет, который долго носил Нерон.

    0

    5

    Непростая написал(а):

    Аникет становится префектом флота

    И полностью отработает те блага, которые свалились на него по милости Нерона. Именно Аникет, находясь в Байях в качестве командующего дислоцированного в Мизене флота, сумел уговорить  Агриппину на морскую прогулку на корабле, который должен был развалиться на части и Агриппина утонула. Но та спаслась и, будучи не глупой женщиной, понимала причины морской катастрофы. И дурные предчувствия не обманули её-всё тот же Аникет лишил её жизни на одной из вилл, где она укрывалась.

    0

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    будучи не глупой женщиной, понимала причины морской катастрофы

    Да уж, более искушенной в кознях и интригах женшины в Риме того периода вряд ли можно было сыскать. Но сынок оказался достойным учеником своей мамаши.

    0

    7

    Ну, от нашего пристального внимания не должны ускользнуть попытки Агриппины дать Нерону блестящее образования. Сначала она подключила египетского жреца Херемона. Он был другом Сенеки, к которому он был привязан со времен пребывания того в Египте. Херемон был автором истории Египта, а также трудов об иероглифах, кометах и жизни египетских жрецов. Главное лицо в движении сторонников, желающих восстановить в глазах римлян и греков значение египетской религии, он в 41 году входил в состав александрийского посольства в Риме. Замечательный ученый был также и педагогом. Он обучал Нерона грамматике, так древние называли интерпретации литературных текстов, второй этап обучения всех римских школьников.   Выбор ученого такого масштаба свидетельствует о его авторитете при дворе Агриппины в 46-47 годах, видимо, это она пригласила Херемона.
    Немного позже, в середине 49 года Агриппина приглашает учителем грамматики и риторики к своему сыну сенатора и философа Сенеку, вернувшегося с Корсики, куда он был выслан. Правда, в I веке в римском обществе не приветствовалось нанимать политических деятелей высокого уровня для обучения детей, но Луций— сын супруги правящего императора. Верность Сенеки дому Германика и оккультное влияние его друга Херемона, вероятно, повлияли на выбор Агриппины. Светоний пишет, что новый учитель обучал Нерона в школе современной риторики, которая в те времена противостояла искусству древних ораторов. Сенека, желавший, чтобы его ученик дольше сохранял восторг перед наставником, обратился к поэзии, стихи он сочинял охотно и без труда. «Учитель и воспитатель» в одно и то же время — «тот, кто воспитывает и обучает», — так Сенека определяет свою собственную воспитательную роль при молодом Нероне. Обучение риторике, политологии, формирование характера, морали и философии должны были сыграть свою роль; если верить Светонию, Нерон не получил современного философского образования, требуемого по обычаям того времени. Невероятно, что, несмотря на запрет Агриппины и благодаря мужеству Херемона и Сенеки, из их обучения не ускользнуло определенного числа уроков по философии. Безусловно, Нерон посещал философские лекции еще до вступления на престол. И позднее, уже император, он охотно участвует в дискуссиях, вступит в полемику с философами, вспоминая, как прежде после ужина он спорил с Херэмоном.
    Будучи молодым человеком,  Нерон, дружил и общался с поэтами и артистами, однако это не мешало ему восхищаться и играми на арене, хотя его воспитатели считали это делом, недостойным отпрыска знатной римской семьи. Ребенка в разговоре часто возвращали к этому, несмотря на то, что тема была запретной.
    Жаль, но это не помогло в будущем.  :dontknow: Хотя, на мой взгляд, это просто удивительно-как в Нероне уживались бесконечная жестокость и поэтическая натура?  :dontknow:

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Хотя, на мой взгляд, это просто удивительно-как в Нероне уживались бесконечная жестокость и поэтическая натура?

    Да так же, как в обсуждаемом Сенеке уживались философ с предпринимателем, сущности вроде несовместимые...Парадокс времени.  :dontknow:

    0

    9

    Непростая написал(а):

    в обсуждаемом Сенеке уживались философ с предпринимателем

    Ну, а ещё и политик.  :rolleyes:
    Вспомним о первых годах правления Нерона (Сенека рядом с молодым императором) и годах вполне успешных: ведь Империя процветала, крупных военных действий не велось, пиратами плотно занимались, Корбулон навёл порядок в Армении. Да и с Парфией замирили надолго. Дела в экономике шли настолько успешно, что Нерон предлагал отменить косвенные налоги (в первую очередь-пошлины на границах и в портах).
    Ну, и куда всё делось? Отодвигая Нерона от государственных дел, именно Сенека и Бурр подталкивали его путь развлечений, роскошеств и и наслаждений. И Нерон оказался хорошим учеником-не пощадил даже учителей.  :glasses:

    0

    10

    Геннадий Бордуков написал(а):

    . И Нерон оказался хорошим учеником-не пощадил даже учителей.

    Ну, Бурру повезло-он успел умереть раньше.  :glasses:  А Сенека умирал долго и мучительно.

    +1

    11

    Непростая написал(а):

    А Сенека умирал долго и мучительно.

    Один из юношеских комплексов Нерона. Сенека ассоциировался у него с моральными запретами и ограничениями, с помощью которых философ пытался воспитывать юного императора.
    И ведь отошёл давно уже Сенека от дел, и состояние своё отписал Нерону-а всё равно, как только появился малейший шанс расправиться с бывшим наставником-мстительный Нерон не преминул это сделать.

    0

    12

    Ну, про то, как Нерон голос тренировал-достаточно известно. Но вот о его "триумфальном" турне по Греции, откуда он вернулся с тучей наград и венков-в разных источниках встречается противоречивая информация.  :whistle:

    0

    13

    Непростая написал(а):

    Греции, откуда он вернулся с тучей наград и венков-в разных источниках встречается противоречивая информация.

    Ну, давайте остановимся на цифре 1808. Именно столько призов привёз Нерон в 67 году в Рим из Греции.  :yep:
    Предлагаю посмотреть на 2 года назад, оценить обстановку, предшествовавшую отьезду Нерона в Грецию.
    Итак, 65 год. Раскрыт заговор с целью возведения на трон Кальпурния Пизона. Наконец-то у Нерона появляется реальный шанс разобраться с сенаторской аристократией.  :hobo:  Под шумок император избавляется и от "творческой интеллигенции"-кроме Сенеки в число заговорщиков был включён и поэт Лукан, который также вскрыл себе вены и умер, читая свои стихи. Фаворит Нерона Тигеллин сумел выжать из ситуации максимум, сумев получить показания раба Петрония против своего хозяина и уговорив Нерона отдать приказ о смерти автора "Сатирикона".  По смехотворному обвинению в недостаточном восхвалении пения Нерона был приговорён Тразея Пит. В ссылку отправились Гельвидий Приск, Музоний Руф и знаменитый юрист Кассий Лонгин (какая говорящая фамилия-мне сразу вспоминается копьё Лонгина). К самоубийству были приговорены родственники Сенеки-Анней Мела и Анней Новат.
    И вот после того, как Рим был "вычищен и обезопасен" Нерон в 66 году со спокойным сердцем отправляется с концертами в Грецию.

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    со спокойным сердцем отправляется с концертами в Грецию.

    И вернулся в Италию триумфатором, о чём нам поведал Светоний:
    Из Греции он вернулся в Неаполь, где выступил когда-то в первый раз, и въехал в город на белых конях через пролом в стене, по обычаю победителей на играх. Таким же образом вступил он и в Анций, и в Альбан, и в Рим. В Рим он въезжал на той колеснице, на которой справлял триумф Август, в пурпурной одежде, в расшитом золотыми звездами плаще, с олимпийским венком на голове и пифийским — в правой руке; впереди несли остальные венки с надписями, где, над кем и в каких трагедиях или песнопениях он одержал победу, позади, как в овации, шли его хлопальщики, крича, что они служат Августу и воинами идут в его триумфе.  :mybb:
    И по поводу хлопальщиков-Нерон нанимал александрийцев для этих целей, которые разучивали различные виды хлопаний.  :D

    Отредактировано Непростая (2011-04-27 19:21:46)

    0

    15

    Ну, в Греции Нерон себя особо не выпячивал, и выступал, типа, по общепринятым правилам.  :yep: Переживал и волновался-как же судьи оценят его выступления?  :D  Как будто у них был выбор.  :hobo:
    После выигрыша гонки колесниц в Олимпии Нерон обьявил, что освобождает Грецию от налогов. Расстроганные греки устроили Нерону "концертный тур", организовав в один год Олимпийские, Немейские, Пифийские и Истмийские игры. Ну, и император как-то чудесным способом умудрился их все выиграть в качестве певца, актёра, арфиста, возничего и атлета.  :dontknow:  Просто повезло....

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    После выигрыша гонки колесниц

    Это там он упал во время гонок?  :hobo:

    0

    17

    Centurion написал(а):

    Это там он упал во время гонок?

    Ну прямо таки и "упал"...подумаешь-вывалился немного.  :D  Затем опять забрался в квадригу, но дистанцию так  и не закончил. Но победный венок получил.  :glasses:
    Ну, его турне не смогло прервать даже известие о беспорядках в Иудее. А дальше-больше-восстание Виндекса, начальная стадия которого запомнилась для меня двумя вещами: это фраза, которой Виндекс ответил на заявление Нерона о том, что кто принесёт ему голову Виндекса, получит 2,5 миллиона сестерциев. Юлий Виндекс ответил:"Кто доставит мне голову Нерона, может взамен снять голову с меня".  :glasses:  Ну, и второе, что запомнилось-сборы Нерона на войну с Виндексом, с поиском достаточного количества повозок для огромного количества музыкальных инструментов и театральных декораций...
    С присоединением к восстанию Гальбы у римского Сената появился шанс отомстить Нерону за годы массового террора сенатского сословия. Сенат провозглашает Гальбу императором, ну а наш герой пытается театрально покончить с собой. История эта известная, осанавливаться на иней не буду, хочу отметить лишь один малознакомый факт: вонзить меч в горло Нерону помог вольноотпущенник Эпифродит, который не канул в Лету в лихие года революций и гражданских войн. А упоминание о нём я встретил в связи с событиями, случивщимися значительно позже, в 96 году. В ту пору Эпифродит находился в окружении Домициана в качестве секретаря. К концу своего правления Домициан уже мало отличался от Нерона (ни по внешнему виду, ни по литературным "талантам", ни по кровожадности). И этот самый Эпифродит был убит по приказу Домициана за то, что он когда-то помог Нерону покончить с собой...такая вот связь времён.

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Эпифродит,

    Интересная деталь. Имя Эпафродит (или как в данном случае-Эпифродит, но я думаю, что это разночтения в переводе) означает любимец Афродиты. И точно такое же имя взял себе Сулла на определённом этапе своей биографии.  8-)

    0

    19

    Читал Эджена Сизека "Личность Нерона". Интересный абзац о Фавсте Сулле и его вдове. Однако же, как Нерон опасался возможных (династически обоснованных) претензий на свой трон:
    ...так называемая скрытая ссылка соответствовала периоду напряженности между императором и сенатом. В своем доме на севере Марселя, точнее, в Глануме (ныне Сен-Реми), в 62 году Сулла встретит смерть. Он будет занят работой, когда с ним расправится убийца, посланный Нероном. А беспокоило советников императора то, что он мог войти в сговор не только с Плавтом, но и с армией в провинции. Тигеллин не преминул заметить Нерону, что эти двое были аристократами, и один из них был приближен к армии, стоящей на Востоке, другой имел связь с германцами.
    Позднее, в 65 году, Нерон расправится с женой Суллы Клавдией Антонией, дочерью Клавдия, после того как она пережила гибель одного за другим обоих своих мужей — Гнея Помпея Магна и Фавста Корнелия Суллы. В эту пору ей исполнилось тридцать семь лет. Говорили, что она была замешана в заговоре Пизона. Его сторонники требовали, чтобы он развелся со своей женой и женился на Антонии. Нерон, не желая допустить этого, предложил вдове Суллы вступить с ним в брак. Она отказала. Опасаясь, что Антония выйдет замуж за сенатора, который, вероятно, станет его политическим соперником, он уничтожил ее.

    :dontknow:

    0

    20

    Странное время-самый излёт мифических привязанностей к традициям и наследию прошлого...
    Ещё пару лет-и всем будет наплевать кто ты: потомок Юлиев-Клавдиев или руководитель региональной группировки римских сил в какой-нибудь провинции и обуреваем императорскими амбициями. И если у тебя хватает сил стать императором-то будь им!
    А Нерон всё отыскивал конкурентов по династическим признакам.  :glasses:

    0