Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    "...моя прелесть!"

    Сообщений 141 страница 160 из 396

    141

    -Александр-
    Что не монета то-загляденье!

    Отредактировано Pullo (2011-05-28 12:40:52)

    0

    142

    Марк Латиний Постум - протеворечивая личность эпохи солдатских императоров. Генерал, предавший своего императора, и создавший собственную Империю на ее осколках. Он сумел сохранить власть, после карательной экпедиции Галлиена в 263 году. И на протяжении еще 5 лет правил параллельно со своим бывшим владыкой. Возможно по какой-то тайной договоренности. Однако они перемудрили в своих тайных играх, и погибли в результате мятежей в один год. Пока Авреол дрался за Постума в Италии. Сам император громил восставшего Лелиана в Могонциаке - столице Верхнегерманской провинции. Однако вздумал проявить добросердечность - не дав солдатам разграбить город, за что поплатился жизнью...

    Монета чеканена в столице Нижнегерманской провинции - Колонии Агриппине, за год-два до трагической развязки. Это единственный известный нам монетный двор, упомянутый на монетах выпуска 267 г. Вообще такое упоминание о монетном дворе весьма нехарактерно. Очевидно, оно сделано в честь открытия нового монетного двора, перенесенного из другого места, возможно, из Августы Тревиров - столицы Постума. Вообще монеты данного типа изготовлены из достаточно хорошего серебра (в сравнении с монетами того же Галлиена), как и представленный экземпляр, что говорит о попытке возрождения экономики предпринятой этим галльским императором. На реверсе стандартные обещания "Счастливого века" - естественно под защитой легионов Постума.

    Postumus AR Antoninianus. IMP C POSTVMVS P F AVG, radiate and draped bust right / SAECVLI FELICTAS, Postumus standing right with spear & globe. RIC 83, RSC 331

    Отредактировано Сибарит (2011-05-28 14:11:58)

    +1

    143

    Сибарит написал(а):

    with spear & globe

    Интересная и монета, и история, рассказанная Вами. В руках у Постума глобус, а некоторые нехорошие люди убеждали человечество до недавнего времени, что Земля плоская.  :yep:

    0

    144

    Pullo написал(а):

    -Александр-
    Что не монета то-загляденье!

    Эстетственный отбор, однако... :glasses:

    0

    145

    -Александр- написал(а):

    Эстетственный отбор, однако...

    Видимо, и Вы не избежали участи большинства собирателелей монет: сразу-бестолковое (или-малоосмысленное) формирование коллекции; затем-попытки заменить некоторые имеющиеся монеты на более качественные.
    И остаётся вечный вопрос-что делать с монетами, выводимыми из коллекции? Их же надо как-то продать?  :unsure:

    0

    146

    Сибарит написал(а):

    Postumus AR Antoninianus.

    Коллега! Респект за показанную монету! Ну а за рассказ-отдельное спасибо!  :flag:

    0

    147

    Классный у него портрет,как у царя Гороха из русских сказок.А в хорошем серебре тяжеловато найти,что Галлиена,что Постума,а Салонину вааще в приемлемом металле и с нормальным портретом найти,это титанические поиски.Поэтому моя колекция ограничевается как раз правлением Галлимена и Постума.

    0

    148

    Alex написал(а):

    Галлимена

    Я как-то на заре собирательства дошёл до Галлиена и остановился. Уж очень паскудное качество. Надо поискать его монеты, даже в каталог себе виртуальный его монеты не заносил.  :dontknow:

    0

    149

    Галлимена ! :D Вот у меня лапища!Когда печатаю постоянно соседние кнопки задеваю!Я дальше Галлиена тоже не собираю,без слёз на эти монеты не взглянеш.

    0

    150

    Антониниан Гордиана 3-его с отдыхающим Геркулесом. Впервые отдыхающий Геракл появляется на римских монетах в эпоху поздней Республики в 47-46 гг. до н.э. Сюжет реверса копирует знаменитую бронзовую скульптуру Лисиппа, чья мраморная копия, так называемый Геракл Фарнезе, ныне хранится в Неапольском археологическом музее. Монета пропагандирует подготовку к грандиозному восточному походу 242 года, предпринятому Мизитеем - тестем Гордиана. Император рассчитывает совершить не меньше подвигов, чем знаменитый герой. Геракл Фарнезе - римская копия III века, возможно именно она вдохновила резчиков монетных штемпелей изобразить этот сюжет на монетах, находясь недалеко от монетного двора.

    Да и хотелось еще заметить, что все фото монет выставляемые здесь, сделаны лично мной. :)

    Gordian III, AR Antoninianus, 241-243, Fourth Issue, Rome
    IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG
    Radiate, draped, cuirassed bust right, seen from behind
    VIRTVTI-AVGVSTI
    Hercules, nude, standing facing, head right, resting right hand on hip, left hand on club set on rock, lion-skin beside club
    22mm x 23mm, 3.59g
    RIC IV, Part III, 95 (C3)

    Отредактировано Сибарит (2011-05-29 13:11:26)

    0

    151

    Геркулес Фарнезе.

    0

    152

    Сибарит написал(а):

    Геркулес Фарнезе.

    Геркулес с монетки на этого поразительно похож.  :yep:
    А у самого Гордиана взгляд отрешенный...или сосредоточенный. Но монета классная!

    0

    153

    Сибарит написал(а):

    Антониниан Гордиана 3-его

    О, классная монетка!

    Сибарит написал(а):

    Да и хотелось еще заметить, что все фото монет выставляемые здесь, сделаны лично мной. :)

    Ну Вы фоты никак не обрабатываете в фотошопе или другой программе? Не играете с контрастом, балансом цвета и т.д.?

    0

    154

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну Вы фоты никак не обрабатываете в фотошопе или другой программе? Не играете с контрастом, балансом цвета и т.д.?

    Фотаю в макро-режиме на подоконнике, сама погода выбирает какого оттенка получается фотография, срезаю все лишнее, склеиваю стороны в онлайн фотошопе, если не лень - ластиком убираю фон. И все.

    0

    155

    -Александр- написал(а):

    худшую продаете назад дилеру, а он её на аукцион выставляет

    Почем в среднем дилеры обратно берут? Не сильно убыточно выходит?  :hobo:

    0

    156

    Дилер по той же цене обратно не примет,проверено.

    0

    157

    Сибарит написал(а):

    Геркулес Фарнезе.

    Глядя на статую,рассказ Гены Хазананова вспоминается. :D

    0

    158

    Лодочник написал(а):

    Почем в среднем дилеры обратно берут? Не сильно убыточно выходит?

    Убытков не припомню... Повезло, наверное...  А неликвид и в убыток отдать можно... Не этим же на жизнь зарабатываю, однако... Покамест...:glasses:

    0

    159

    Кто работает с постоянными дилерами-наверняка возможны варианты и возврата, и обмена с доплатой и т.д.
    Моя же проблема в том, что нужного по моей теме монетного ассортимента никто из немногочисленного племени известных мне дилеров не предлагает. Остаётся только покупка "за бугром". А там обмен как-то не практикуется.  :dontknow:

    0

    160

    У меня, как у многих коллекционеров, параллельно с основной существует еще одна тема коллекционирования.
    Звучит она так- "Красивая Греция" :rolleyes:
    Монеты почти не связанные с историей, но (на мой скромный вкус) о-очень красивы!  ;)

    Отредактировано Троянский_Свин (2011-05-30 16:37:46)

    0