Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    "...моя прелесть!"

    Сообщений 341 страница 360 из 396

    341

    Gaius Marius написал(а):

    Если соберусь сфоткать - выложу.

    Посмотрим с удовольствием! :)

    А я уж до кучи выставлю и апамейскую драхму сына Баласа - Антиоха VI. Это первые месяцы правления - в пару к апамейской же тетре, из которой вырезана моя аватарка. Еще бы гемидрахму с пантерой апамейскую (антиохийская есть) - и собралась бы апамейская линеечка  :rolleyes:

    Отредактировано AVL (2011-10-03 12:56:59)

    0

    342

    AVL написал(а):

    Посмотрим с удовольствием!

    Присоединяюсь!  :yep:

    AVL написал(а):

    . Лаодикея Приморская, 51 г. до н.э.

    И целая городская стена на голове?

    0

    343

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И целая городская стена на голове?

    Тихе изображали с рогом изобилия и с рулем в руках как знак того, что она посылает урожаи и богатство и одновременно управляет человеческими судьбами. На голове у нее чаще всего—диадема в виде оборонных сооружений, как у богини, которая опекает города.
    Кроме того портал "Мифы и легенды" утверждает: "Многие из тех городов, которые после походов Александра Македонского были основаны греками в чужих и далеких землях, выбрали богиню Тихе покровительницей".

    Отредактировано AVL (2011-10-03 13:10:21)

    0

    344

    AVL написал(а):

    А я уж до кучи выставлю и апамейскую драхму сына Баласа - Антиоха VI.

    Красота! Жалко что мелкая, я такие не собираю. Но очень нравится!

    0

    345

    AVL написал(а):

    А я уж до кучи выставлю и апамейскую драхму сына Баласа - Антиоха VI

    А на реверсе-что за элементы причёски над плечами?

    0

    346

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А на реверсе-что за элементы причёски над плечами?

    Это - Аполлон, традиционный герб Селевкидов. Сребролукий бог, бог-стреловержец - всё это удачно обыграно неизвестным скульптором (вероятно, лисипповой школы), работу которого - вероятнее всего - гравировали на штемпелях. Аполлон сидит на Омфале - легендарном пупе земли. Омфал располагался в Дельфах, но есть упоминания (у Либания, кажется), что еще один Омфал был установлен и в самой Антиохии. Т.о. центр Земли как бы переносится в селевкидскую столицу - это уже какие-то имперские штучки. По поводу прически Аполллона. Этот бог как правило изображается с длинными волосами. Сзади они собраны в пучок, из которого выпущены локоны/косички - на монете мы как раз видим три косы, стянутые у кончиков (чтобы не распустились)   8-)

    +1

    347

    AVL написал(а):

    Аполлон сидит на Омфале - легендарном пупе земли. Омфал располагался в Дельфах, но есть упоминания (у Либания, кажется), что еще один Омфал был установлен и в самой Антиохии.

    Ясно, спасибо.
    Оказывается, и у парфян сюжет с омфалом присутствует:
    KINGS of PARTHIA. Mithradates I. Circa 171-132 BC. AR Drachm (4.20 gm). Hekatompylos mint. Head left wearing bashlik / ARSAKOU, Arsakes I seated right on omphalos, holding bow

    0

    348

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Оказывается, и у парфян сюжет с омфалом присутствует:

    Я думаю, здесь мы имеем дело с простым копированием сюжета. Взяли за образец "картинку" на селевкидских монетах (причем, судя по всему штемпеля резали именно с монетных образцов- т.к. все "лучники" по отношению к оригинальным "Аполлонам" ретроградны), переодели Аполлона - и вуяля - готовый Аршак (или кто это мыслился по сюжету). У парфян, кстати, нередки изображения и селевкидского якоря. Впрочем, этому может быть и генеалогическое объяснение, т.к. известны селевкидские принцессы, которые выходили замуж за парфянских правителей и наследников.

    0

    349

    AVL написал(а):

    Я думаю, здесь мы имеем дело с простым копированием сюжета.

    Странно, обычно этим занимаются цивилизации, находящиеся на более примитивной стадии развития своего общества по сравнению с теми, чьи монеты они копируют. Но сказать такое о парфянах.  :dontknow:
    Мне думается, что это был спецчекан, типа городского. И возможно-для городов со значительным элинистическим населением. Или для приграничной торговли.

    0

    350

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Странно, обычно этим занимаются цивилизации, находящиеся на более примитивной стадии развития

    Ну так это как раз про парфян. Они именно ощущали себя вторичными по отношению к Селевкидам - наследникам, как считалось АМ (а к Ахеменидам парфяне отношения не имели). Так что не имея своей имперской атрибутики они на первых порах охотно использовали селевкидскую (=эллинскую) - диадемы, герб ("лучника", стилизованный якорь), официальным языком в государстве парфян был койнэ (общеэллинский диалект) - ну это ясно по греческим легендам на монетах (насколько я знаю, парфянских монет с легендами на каком-либо из иранских языков нет).

    0

    351

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мне думается, что это был спецчекан, типа городского. И возможно-для городов со значительным элинистическим населением. Или для приграничной торговли

    Нет, сидящий по примеру селевкидского Апполона Аршак, это обычный сюжет для общегосударственных парфянских выпусков, вот моя тетра Митридата II.

    +1

    352

    Gaius Marius написал(а):

    вот моя тетра Митридата II.

    Знатный экземпляр. Вообще монеты Митридата II - это однако
    самый расцвет парфянского медальерного искусства. После
    Митридата и портретники и оборотка уже в основном попроще.

    0

    353

    Gaius Marius написал(а):

    Нет, сидящий по примеру селевкидского Апполона Аршак, это обычный сюжет для общегосударственных парфянских выпусков, вот моя тетра Митридата II.

    Ага, спасибо за разьяснения и показанную великолепную тетру!

    0

    354

    Геннадий Бордуков написал(а):

    AVL написал(а):

        Посмотрим с удовольствием!

    Присоединяюсь!  :yep:

    Вот она, сфоткал сейчас, правда как-то не очень хорошо получилось.
    Меня эта монетка заинтересовала сравнительно необычным маленьким портретом Баласа, к тому же монета всего 28 мм в диаметре, что не характерно для данного антиохийского выпуска, обычно они пошире, у меня есть ещё одна, 31 мм.

    0

    355

    Gaius Marius написал(а):

    Вот она, сфоткал сейчас

    да, Балас, он такой...
    но мы-то знаем, что главная Ваша прелесть сейчас - Аретуза. Так что просим-просим!  :)

    0

    356

    AVL написал(а):

    но мы-то знаем, что главная Ваша прелесть сейчас - Аретуза. Так что просим-просим!  :)

    Пожалуйста!

    0

    357

    Развели тут селевкидщину... :glasses:

    The Seleucid Kings of Syria. Tryphon, 141-138. Drachm Antiochia circa 141-138

    AR 4.06 g. 18 mm. Diademed head of Tryphon r. Rev. BAΣIΛEΩΣ TRYΦΩNOΣ- TO KPATOPOΣ Macedonian helmet with spike, cheek pieces and ibex horn r.; below to l., monogram.

    Отредактировано -Александр- (2011-10-03 23:35:46)

    0

    358

    Реально смотрится,а подскажите пожалуйста,что за штука диковинная на реверсе?Вроде бы в описании македонский шлем,но все попытки представить эту штуковину на голове не увенчались успехом наверное  сильно засел у меня римский шлем.

    0

    359

    Gaius Marius написал(а):

    Пожалуйста!

    О Йес! Конгратьюлэйшнз!!!  :cool:
    Хотел себе такую купить, но сначала другие соблазны одолевали, а теперь - даже и не знаю - как там с ценами будет...

    0

    360

    -Александр- написал(а):

    Развели тут селевкидщину...

    Хороший Трифон, чистенький такой  :yep:  Надо мне своего перефоткать и тоже показать - а то старые снимки страшны зело.

    0