Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    "...моя прелесть!"

    Сообщений 181 страница 200 из 396

    181

    Так она на все подпрыгнула...

    0

    182

    -Александр- написал(а):

    Малая Азия, Иония, Магнезия на Меандре, Археполис, сын Фемистокла, 190 год до Р. Х.

    -Александр- написал(а):

    Эолия, Мирина, 2 век до Р.Х. AR тетрадрахма, вес 16,19 гр., диаметр 32 мм. Время чекана: 2 век до Р.Х.

    Как на меня, так вроде бы всё на месте-и реализм портрета, и композиция (про качество сохрана я всё молчу). Но уже нет того обаяния, которым обладали монеты выпуска...эдак лет на 250 раньше...Ушла эпоха.
    Но всё это-чисто субьективно, безотносительно к этим двум классным монетам из коллекции коллеги Александра.

    0

    183

    -Александр- написал(а):

    ISLANDS OFF IONIA. Samos.

    Да, вот это оно! Ошеломляет с первого взгляда!  :cool:

    -Александр- написал(а):

    Ушла... Эпоха... Я даже знаю к кому... Частично..

    Это 5! В Вашем фирменном стиле!  :crazy:

    0

    184

    У меня Артемида Левкофриена, к сожалению, не такая душевная, как у коллег, но зато в отличие от их экземпляров, Аполлон с самоваром хорошо получился  :)

    Кстати, Левкофриена - значит "белобровая" - практически по ренессансной моде  ^^

    PS
    А вот архаика меня как-то не особо трогает. Я в этих произведениях вижу лишь недостаточно искусный резец... Это имхо  :glasses:

    Отредактировано AVL (2011-06-04 09:01:12)

    0

    185

    AVL написал(а):

    , Аполлон

    А под этим красавцем, вроде,  свастика?

    0

    186

    Стопудово немци тут ни при чем.

    0

    187

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А под этим красавцем, вроде,  свастика?

    Так она на всех трех представленных монетах Магнезии присутствует. ;)

    0

    188

    Тех же годов, что и свастика на этрусских погребальных урнах.  :yep:

    0

    189

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А под этим красавцем, вроде,  свастика?

    В данном случае - это т.н. меандр - собственно - и узор и сама одноименная река, на которой стоит этот город. Перекликается ли рисунок меандра с гаммадионом - одним из символов Артемиды - вопрос открытый. Собственно термин "свастика" в эллинистической культуре вряд-ли применим - это, как известно, индуистское понятие. Однозначно, что свастико-подобные орнаменты не имели в античности никакой политической коннотации. Это был просто витой узор, хотя я лично не исключаю некоего сакрального восприятия этого символа, как, например, выражения доброй воли, удачи, процветания и т.п.

    0

    190

    Давным-давно читал статейку о Шлимане, он тоже во время своих раскопок нашёл то ли браслет, то ли ещё какой-то предмет со свастикой. Точно не помню, о каких именно раскопках шла речь (Троя или Микены). То есть, этот символ присутствует в культуре данных регионов несколько тысяч лет.

    0

    191

    Есть такая книга про свастику - Р. Богдасаров автор.
    http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm
    Просто, я считаю, надо прощаться со стереотипами, т.е пентаграмма - это далеко не только большевики, а свастика, это далеко не только Третий Рейх  :glasses:

    0

    192

    AVL написал(а):

    надо прощаться со стереотипами

    Точно, кстати на античных монетах "звёзды" (пентаграммы) тоже присутствуют, а иногда-рядом со свастикой.

    0

    193

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Есть версия, что заготовки под сестерции нарезали из предварительно отлитых "колбасок". Во время удара по отрезающему инструменту (есть разночтения в том, что это могло быть) происходила двусторонняя деформация изначально округлого прута.

    Под сестерции и дупондии, ассы чеканились по старинке. Учитывая,
    что ассы - медные, а сестерции и дупондии - латунные, возможно
    есть какая-то связь новой технологии монетных заготовок именно
    с латунью.
    Началось все при Адриане, если не ошибаюсь, "бронза" Траяна вроде
    как вся классической округлой формы.
    Усилие же на отрубание латунных "пятаков" скорее статичное (рычажное),
    иначе при ударе по отрезающему инструменту последний имхо, быстро
    выходил из строя.
    И похоже, что отлитые прутки-колбаски перед резкой отковывались,
    слишком уж у некоторых экземпляров практически квадратный вид,
    даже прочеканка не особо их закругляет...  :writing:

    0

    194

    Лодочник написал(а):

    наче при ударе по отрезающему инструменту последний имхо, быстро
    выходил из строя.

    Мы не должны забывать о предварительном нагреве заготовок, что снимает большинство проблем технологического плана при нарезке заготовок под монетные кружки из прута.

    0

    195

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Давным-давно читал статейку о Шлимане, он тоже во время своих раскопок нашёл то ли браслет, то ли ещё какой-то предмет со свастикой. Точно не помню, о каких именно раскопках шла речь (Троя или Микены). То есть, этот символ присутствует в культуре данных регионов несколько тысяч лет.

    И пряльца, и сосуды находил.
    И не только Троя, есть и минойские образцы, а в более поздних геометрическом и коринфском стилях свастика вообще обычное дело.
    На монетах она тоже часто встречается, и в виде инкузов на реверсах и как дифферент на аверсах монет Аканфа например.

    0

    196

    Бычок знатный, резчик такую позу сумел мастерски передать!  :yep:

    0

    197

    -Александр- написал(а):

    Forepart of bull kneeling

    Просто красавец!  :cool:

    0

    198

    Неужели ваш бычёк? %-)

    0

    199

    -Александр- написал(а):

    Фото у всех с первого раза не ставится или только у меня

    У всех, Александр, увы-косяки.  :dontknow:
    А монета-классная, особенно конструкция на голове у Геры.  :yep:
    В описание говорится"непонятный символ"-это о чём, дифирент под головой Геры?

    0

    200

    -Александр-
    А монета, кажется, с Рауха? С майского?

    0