Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Химсостав сирийских тетрадрахм.

    Сообщений 61 страница 80 из 118

    61

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Несмотря на все нововведения Деция по реформированию монетной системы, организовав чекан двойного сестерция, финансовой стабильности Риму это не принесло-что мы и видим по ничтожно малому проценту серебра в тетрадрахме:

    Тот же уровень, что и в монетах семейства Филиппа Араба.  :yep:

    0

    62

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Чем же занимался Деций в последний год своего правления?

    Кроме хороших фотографий монет, ещё и рассказы сопроводительные интересные, в авторской версии.  :writing:

    0

    63

    Глеб написал(а):

    Тот же уровень, что и в монетах семейства Филиппа Араба.

    В принципе, "солдатским императорам" некогда было особо финансами заниматься-лишь бы у власти удержаться, да и время им отпущено было очень мало-год у власти продержаться-уже удача!

    0

    64

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я расширил поиск, открыв 2 страницы по химсоставу, но присутствия серебра так и не нашёл.

    С Этруском, имхо, что-то не так. Кремния по содержанию - пятая
    часть от веса. А алюминий в античных монетах - это вообще нонсенс,
    а в монете его целых семь процентов.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Вообще же, насколько я просматривал химсостав античных монет из
    инета - выявил довольно жесткую закономерность: основной металл
    (серебро) вкупе с лигатурой (медь) почти всегда составляют 97,5-98%.
    При солдатских императорах в качестве лигатуры использовали еще
    свинец и олово, как дополнение к меди, но и тогда серебро+медь+
    свинец+олово= все те же 97,5-98% от общего веса монет. На все
    остальные химические элементы
    (а это по сути примеси, от которых
    не могли избавиться при тогдашних методах очистки металлов) приходится
    два, от силы 2,5%.

    -------------------------------------------------------------------------------

    Поэтому у меня определенные сомнения по содержанию кремния в двух
    представленных образцах из четырнадцати (Веспасиан и Каракалла). Ну а
    в монете Этруска состав вообще какой-то термоядерный, возможно пистолет,
    настроенный на металл, плохо пробивает толстый слой патины, но и при всем
    этом алюминий тем не менее не в тему, а в монете его целых 7%.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Вот для интересу табличка по антонинианам III века:

    http://s1.uploads.ru/t/a/A/O/aAO2q.jpg

    Есть похожая и по парфянскому серебру, но и там на примеси приходится те же
    небольшие 2-2,5%. То есть на все химэлементы, помимо серебра, меди, отчасти
    свинца и олова - когда последние два использовали целенаправленно в качестве
    лигатуры.

    0

    65

    Лодочник написал(а):

    но и при всем
    этом алюминий тем не менее не в тему,

    Думаешь, аллюминий не был известен в античную эпоху?

    0

    66

    Лодочник написал(а):

    С Этруском, имхо, что-то не так. Кремния по содержанию - пятая часть от веса.

    Кремний - это песочек! Его видно!

    Лодочник написал(а):

    А алюминий в античных монетах - это вообще нонсенс

    Кто сказал алюминий?! Это окись алюминия.
    Товарищи, еще раз призываю - вместо того, чтобы заявлять "у меня п...тый девайс - все меряет" разберитесь с принципом работы, ограничениями и возможными источниками ошибок. Не отличает это устройство металл от окиси или соли!

    0

    67

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаешь, аллюминий не был известен в античную эпоху?

    Гена, алюминий получил сэр Хемфри Дэви в начале 19 века.

    0

    68

    Snegovik написал(а):

    Гена, алюминий получил сэр Хемфри Дэви в начале 19 века.

    Это ошибочное мнение. Уже римляне знали аллюминий.

    Snegovik написал(а):

    чтобы заявлять "у меня п...тый девайс - все меряет"

    Ну а это тут при чём?

    0

    69

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Уже римляне знали аллюминий.

    Бехайяй!!! Как насчет урана? Они им стекла, вроде, красили. В древности были известны алюминиевые квасцы. Металлический алюминий очень трудно получить. Дэви получил его восстановлением металлическим натрием. До изобретения электротермии алюминий был сравним по цене с золотом.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну а это тут при чём?

    Там есть продолжение. Я тебя не случайно призывал стрельнуть твоего Этруска с двух сторон. На спор ты стрелял орлом вниз? Если перевернешь, кремния станет сильно меньше.

    ПС. Писал по памяти, поэтому исправляю. Дэви доказал, что там новый элемент, а выделили еще позже из хлорида.

    Отредактировано Snegovik (2012-06-26 21:16:16)

    0

    70

    Snegovik написал(а):

    Бехайяй!!! В древности были известны алюминиевые квасцы. Металлический алюминий очень трудно получить

    Не поленюсь, залезу в Плиния, по-моему, я у него читал про алюминиевую чашу или кубок.

    0

    71

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не поленюсь, залезу в Плиния, по-моему, я у него читал про алюминиевую чашу или кубок.

    В древности были известны следующие металлы: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово, цинк, и их сплавы. Алюм - название квасцов.

    0

    72

    Я, конечно, профессионально рентгеновской флюоресценцией не занимаюсь. Но некоторое отношение имею.
    1. Этот метод не позволяет отличить металл от его соединения.
    2. интенсивность излучения от маленькой трубки, скорее всего, не пробивает монету больше, чем на несколько десятых миллиметра. Поэтому то, что показывает прибор - АТОМНЫЙ состав приповерхностного слоя.

    0

    73

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не поленюсь, залезу в Плиния, по-моему, я у него читал про алюминиевую чашу или кубок.

    Цитата :

    Принято считать, что алюминий научились получать лишь в конце XIX века, так как его плавка требует много электроэнергии. Однако алюминий был известен еще в древности. Римский ученый Плиний в одном из своих трудов сообщает, что императору Тиберию в 36 году нашей эры была подарена чаша с серебряным блеском, но более легкая, чем серебряная. Мастер, изготовивший чашу, утверждал, что сделана она была из глины.

    Немецкий химик В.Якоб решил проверить, насколько верны эти сведения, и сумел получить алюминий из смеси белой глины, угольной пыли, поваренной соли и поташа. Все эти материалы в древности были известны. Ученый провел плавку в тигле, нагреваемом древесным углем. Значит, запись Плиния соответствует истине.

    0

    74

    Продолжаем цитировать:

    …С 1786 по 1788 год вблизи небольшого городка Окс-эн-Прованс, что во Франции, начались большие разработки. Ведь именно отсюда в большом количестве во французскую столицу доставлялся известняк, шедший на перестройку знаменитого Дворца Правосудия.

    В котловане, из которого добывали строительный материал, каменные пласты перемежались со слоями песка и глины. К тому моменту, когда рабочие добрались до одиннадцатого пласта, им пришлось вгрызться в землю на расстояние до 15-ти метров.

    Начав как обычно очищать известняк от песка, они натолкнулись на куски каменных колонн и фрагменты наполовину сделанной опоры - внешне очень похожей на ту, которую французы сами использовали при выкапывании грунта. Землекопы стали осторожно двигаться дальше и, к своему удивлению, обнаружили старинные монеты неизвестной цивилизации, окаменелую рукоятку молотка и куски других окаменелых деревянных инструментов. Наконец они подобрались к большому деревянному верстаку Подобно остальным обнаруженным предметам, он также был окаменелым и раскололся от прикосновения на мелкие части. Когда осколки собрали, рабочие смогли убедиться, что внешне верстак сильно напоминает те, которыми пользовались они сами. Таким образом, предполагаемый склад античных столяров или каменщиков, содержащий орудия труда, которые использовались во Франции, в конце XVIII столетия оказался спрятанным на глубине 15 метров в известняке? Ведь возраст известняка превышал 150 миллионов лет!

    0

    75

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    запись Плиния соответствует истине.

    О, спасибо, Олег. Но всё-таки, я найду оригинальную цитату из Плиния.

    Snegovik написал(а):

    1. Этот метод не позволяет отличить металл от его соединения.
    2. интенсивность излучения от маленькой трубки, скорее всего, не пробивает монету больше, чем на несколько десятых миллиметра. Поэтому то, что показывает прибор - АТОМНЫЙ состав приповерхностного слоя.

    Фирма, использующая пистолет (кстати, уже не первый на моей памяти), занимается драгметаллами. Неужели ты думаешь, что они использовали бы девайс, просвечивающий лишь несколько микрон поверхности испытуемого предмета? Они бы разорились, скупая посеребрённые и позолоченные изделия, не имея возможность сделать полный химсостав металла, и проплачивая как за полноценное серебро-золото.  :tired:

    0

    76

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Фирма, использующая пистолет (кстати, уже не первый на моей памяти), занимается драгметаллами. Неужели ты думаешь, что они использовали бы девайс, просвечивающий лишь несколько микрон поверхности испытуемого предмета? Они бы разорились, скупая посеребрённые и позолоченные изделия, не имея возможность сделать полный химсостав металла, и проплачивая как за полноценное серебро-золото.

    Не передергивай. Не микрон, a десятых миллиметра. Достаточно, чтобы отличить золото от позолоты. Мы тут пытаемся делать количественные выводы. Поэтому нужно исключить возможные ошибки. Ты Этруска стрельни с двух сторон, например. Любая монета, покрытая "пустынной патиной" покажет кремний и алюминий.

    0

    77

    Геннадий Бордуков написал(а):

    я найду оригинальную цитату из Плиния

    Действительно, будет занятно.

    0

    78

    Snegovik написал(а):

    Мы тут пытаемся делать количественные выводы

    Кто это "мы"? И какие такие "количественные"? Насчёт академичных закидонов-это не ко мне, я просто стрельнул несколько своих монет и поделился результатами.

    0

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Насчёт академичных закидонов-это не ко мне, я просто стрельнул несколько своих монет и поделился результатами.

    Да не академические это. Смотри, у Этруска кремния с алюминием 30%, а это херня на постном масле. Т. е., содержание всех реальных составляющих нужно увеличить в полтора раза. Кроме того, есть систематическая ошибка из-за разного состава по глубине. Давай еще эрсперимент. Возьмем труп билонной монетки, стрельнем, сточим верхний слой и еще стрельнем. Содержание меди будет расти. Возьмем что попало, наклеим песочка, стрельнем - будет до е.м. кремния.

    0

    80

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Они бы разорились, скупая посеребрённые и позолоченные изделия

    Да пробивает на всю глубину, но на ювелирных изделиях
    почти нет неметаллов, соответственно и результаты
    крайне достоверные.

    Snegovik написал(а):

    Любая монета, покрытая "пустынной патиной" покажет кремний и алюминий.

    Наверное пистолет действительно показывает косячную
    процентовку на монетах с "жирной" патиной
    (минерализированных).

    ----------------------------------------------------------------

    Если я не ошибся, и пистолетом просифонить какой-нибудь
    римский серебряный обмылок, хорошенько перед этим
    вымоченный в трилоне или лимонке и промытый, то ...

                                            :writing:

    0