Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Римские провинции. » Кесария. Кровавые римские забавы.


    Кесария. Кровавые римские забавы.

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Лимарев В.Н.

    Кесария. Кровавые римские забавы.

    24 октября 70 года в честь дня рождения своего брата Доминиана, полководец Тит, разрушивший Иерусалим, на кесарийской арене устроил торжественный праздник.
    Сначала через арену прошли две тысячи пятьсот участников кровавого представления. Затем их сменили две группы евреев, которые должны были изображать защищающихся и нападающихся, инсценируя штурм городской стены. Они набросились друг на друга и стали уничтожать друг друга. Тех, кто не хотел участвовать в этой кровавой бойне, гнали в бой кнутами и раскаленным железом. Если не помогало и это, тренированные рабы добивали их в короткой схватке. Далее, уставших от однообразия зрителей, наблюдавших за уничтожением беззащитных людей, ждало более экзотическое зрелище. На пленных выпустили африканских львов и слонов из Индии. Евреев выгоняли на арену в праздничных одеждах, белых, с черной каймой и голубыми кистями. Римляне наслаждались зрелищем, когда эти плащи краснели от крови. Многих мужчин и женщин выгнали на арену голыми, чтобы зрители могли наблюдать игру мускул в процессе умирания.
    Не забыли и о юморе. Многих заставили умирать в нелепо смешных масках. У смертников стариков одну строну лица и головы обрили, а на другой оставили длинные волосы и белую бороду. Некоторых заставляли бежать в одежде из легко воспламеняющегося материала и поджигали одежду во время бега - им нужно было добежать до бассейна с водой, но и после мнимого спасения их ждала смерть.
    Много смеху вызвала и лестница, приставленная к стене, которую надо было взять штурмом. Разряженные смертники должны были влезть на нее, лестницы были смазаны жиром и люди падали прямо на подставленные копья.
    В течение двух дней на кесарийском стадионе погибли все две тысячи пятьсот евреем.
    Прошло значительное время, и амфитеатр, с которого римляне наблюдали кровавую бойню, восстановили.
    В настоящее время амфитеатр представляют экскурсантам, как произведение древнеримской архитектуры. На арене ставят спектакли. Современные экскурсоводы, рассказывающие о Кесарии, память которых избирательна, предпочитают не вспоминать и не рассказывать об этой трагедии, вероятно потому, что среди погибших не было еврейских аристократов, подержавших римлян в борьбе против своего народа.
    Я же описал эту трагедии для того, чтобы туристы, посетившие эти места, помнили о людях, отдавших свою жизнь за свободу во имя своей веры. Амфитеатр в Кесарии - памятник жертвам первой иудейской войны.
    Полностью работа:
    http://limarev2.narod.ru/ks.htm

    +2

    2

    Лимарев написал(а):

    Я же описал эту трагедии для того, чтобы...

    Описал эту трагедию и выдумал все эти живописные подробности Фейхтвангер. Это беллетристика  :writing:

    0

    3

    Так есть источники, у Флавия нет?

    0

    4

    Ну так не только евреи этим отличались, у германцев вон берсерков сколько и у галлов,  и рельеф для легионов сложный в лесах. Вероятно и военная организация была какая-либо.

    0

    5

    У Иосифа Флавия в "Иудейских войнах" об этом написано не так эмоционально, как у Фейхтвагнера.  :hobo:

    Во  время  своего  пребывания  в  Кесарии  Тит  блестящим   образом отпраздновал день рождения своего брата,  в  честь  которого  много  пленных иудеев было предано смерти. Число погибших в бою с  животными,  сожженных  и павших в битвах, устроенных между самими пленниками, превышало 2500. Но  все это и другие бесчисленные виды  мученической  смерти,  которым  подвергались иудеи,  казались  римлянам  чересчур  легким  наказанием.  Из  Кесарии   Тит отправился в Берит - римскую колонию в Финикии, -  где  он  оставался  более продолжительное время и ко дню рождения своего отца устроил блестящие игры и всевозможные празднества с еще большими затратами. И здесь  опять  множество пленников погибло точно таким же путем, как и раньше.

    0

    6

    Мне очень нравится ваш способ выражения мнений и обмена информацией.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Римские провинции. » Кесария. Кровавые римские забавы.