Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Монетная серия "Judaea Capta".


    Монетная серия "Judaea Capta".

    Сообщений 1 страница 20 из 93

    1

    Долгая история взаимоотношений Рим-Иудея нашла своё отображение в многочисленных монетных выпусках. Малонаселённая и слаборазвитая окраина римской ойкумены всё больше втягивалась в эпицентр событий сначала республиканского, а затем-и имперского значения.
    Впервые события, произошедшие в этом регионе, были отображены на денариях Скавра и Плавтия, а сами события описывает Иосиф Флавий:
    "...Между тем Скавр предпринял поход на аравийскую Петру, и, так как ее было трудно взять и он кругом нее опустошил всю страну, войску его пришлось страдать от голода. Тогда, по распоряжению Гиркана, Антипатр доставил ему из Иудеи хлеба и всего, в чем Скавр нуждался. Когда же Скавр послал Антипатра к Арете, с которым он находился в дружественных отношениях, в качестве посла, то Антипатр убедил его заплатить Скавру известную сумму денег за прекращение опустошения страны и сам явился поручителем в сумме трехсот талантов. На этих условиях Скавр прекратил войну, впрочем, не столько по желанию Ареты, сколько потому, что и сам давно хотел этого..."

    M. Aemilius Scaurus and Pub. Plautius Hypsaeus. Silver denarius (3.91gm). Rome, 58 BC. King Aretas of Nabataea kneeling right beside camel, M. SCAVR / AED CVR above, [E]X on left, S.C. on right, [REX ARETAS] in exergue / Jupiter in quadriga left, P. HYPSAE / AED CVR above, CAPT on right, [C. HPSAE COS PREIV] in exergue, scorpion below horses
    http://uploads.ru/t/G/V/z/GVzri.jpg

    +1

    2

    Во второй раз иудейская  тема появляется на республиканских денариях буквально через пару лет-
    A. Plautius. Silver denarius (3.95 gm). Rome, 55 BC. Turreted head of Cybele right, A. PLAVTIVS before, AED. CVR [S.C] behind / Bacchius (Aristobulus?) kneels right, camel at side, extending olive branch, IVDAEVS on right, BACCHIVS in exergue.
    http://uploads.ru/t/1/h/i/1hiDy.jpg
    Описание монеты-от Снеговика:
    Логично предположить, что монета, с которой я начал рассказ, связана с походом Помпея в Иудею в то же самое время. Вопрос, которыв занимал великие нумизматические умы всех  времен - кто изображен рядом с верблюдом? Идеи выдвигались разные - например, что это Дионисий из Триполи, имя которого перевели на латинский. При этом остается непонятным, почему он "иудейский". Мешорер выдвинул интересную теорию, в которой, правда, не обошлось без натяжек. Итак, Помпей занял Иерусалим под предлогом спора за титул первосвященника между братьями Гирканом Вторым и Аристобулом Вторым. Оба пытались всячески демонстрировать лояльность Риму. В конечном итоге, Помпей предпочел Гиркана, а Аристобула объявили врагом народа. Мешорер предположил, что именно Аристобул Александрович упал на одно колено и протянул оливковую ветвь Риму. Первый вопрос, которым он задался, как звали Аристобула по-еврейски. Проанализировав известные пары греческих и еврейских имен представителей Хашмонейской династии, он выяснил, что во всех известных случаях наблюдается взаимно-однозначное соответствие - например, Гиркан - это Иоханан, Александр - Ионатан, Антигон - Маттатиагу. Известен еще один Аристобул из Хашмонеев (Аристобул Первый) и его имя, согласно Иосифу Флавию - Иуда. Итак, решил Мешорер, Аристобула Второго тоже звали Иуда. Теперь представим себе, как чесали репу римляне, придумывая легенду к нашему денарию. Во-первых, какой у него титул? Официально, Хашмонеи после Янная себя царями не называли, а считались первосвященниками. Как его назвать - PONT MAX? Такого в те времена еще не придумали. Вот с Аретасом просто - рекс и рекс. Во вторых, что за бардак с именем? Иуда Иудейский? Поэтому, задолбавшись с этими еврейскими заморочками, они решили назвать его так, чтобы жителям Рима было понятно, о ком речь. Известно, что самая ценная взятка, которой Аристобул пытался завоевать расположение римлян, была сделанная из золота виноградная лоза, которую он послал Помпею, и которую потом выставили в храме Юпитера в Риме. Хрен с ним, решили ответственные товарищи, пусть будет Иудейский Винодел - BACCHIVS IVDAEVS. Вот такой рассказик. Нравится, не нравится - а лучшего нету.

    +1

    3

    И подошло время начинать рассказ непосредственно о чеканке монет серии Judaea Capta.
    Некоторые нумизматы думают, что основоположником серии следует считать Веспасиана. Но это-не так.  :nope:
    Некоторые продвинутые нумизматы резонно заметят, что зачинателем был Вителлий. Это также не верно.  :rolleyes:
    А всё начиналось с монеты Г. Сосия— «новый человек» родом из Пицена, легат Антония, блестяще действовавший в Сирии и Киликии. Он захватил Иерусалим и поставил там царем Ирода. У Иосифа Флавия описан момент взятия Иерусалима войсками Ирода и легионерами Сосия:
    "...Ирод, который превозмог своих врагов, должен был теперь позаботиться о том, чтобы обуздать своих иностранных союзников, потому что чужеземцы массами устремились в храм с целью рассмотреть его святыни. Просьбами, угрозами, а отчасти даже силой оружия царь оттеснял их назад; он слишком хорошо понимал, что его победа превратится в самое гибельное поражение, если они узрят кое-что из того, что должно остаться скрытым от человеческих глаз. Вместе с тем он должен был позаботиться теперь о прекращении грабежа в городе. Он настоятельно спрашивал Сосия: намерены ли римляне прежде опустошить город, очистить его совершенно от денег и людей, а затем уже оставить его царствовать над пустыней? За такую массу пролитой крови граждане и владычество над всем миром каза­лось ему недостаточным возмездием. Когда же Сосий возразил, что по­неволе приходится предоставить солдатам грабить город, как награду за трудности осады, то он вызвался наградить всех из своей собствен­ной казны. Этим он хотел выкупить все, что еще уцелело в его столице, и тотчас же исполнил свое обещание. Он блестяще вознаградил каждого солдата, предводителей — в соответствующем размере, но самого Соcия, действительно, по-царски. Никто не покинул Иеруса­лима без денег. Сосий посвятил божеству золотой венок и выступил из Иерусалима, повезши с собою Антигона скованным в цепях для Антония..."
    В 34 году Сосий удостоен звание "император"-вот выписка из Триумфальных фаст:" 34 год. Г. Сосий, сын Г., внук Т., проконсул, за Иудею, 3 non.Sept. (3 сентября)".
    И сама монета-поскольку является RRR, изображения её я не нашёл, только описание и прорисовку у Хендина (номер 1444):
    Obv: Mark Antony's head to r., ZA behind. Rev: C SOSIVS IMP; trophy beetween Jewess, head in hands, seated on l., and naked Jewish captive, looking back, seated on r.
    http://uploads.ru/t/c/d/L/cdLav.jpg

    0

    4

    Чекан Judaea Capta Вителлия представлен достаточно скромно: две бронзяшки-ас и сестерций.
    Вот ас:
    Vitellius Ж As. A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, laureate head right / VICTOR AVGVSTI, SC in ex, Victory standing left, placing shield on trophy, captive seated left on globe at base.
    http://uploads.ru/t/N/a/J/NaJmX.jpg
    Сестерций также с Викторией. Изображения я не нашёл.
    И ещё есть денарий-"уникум", с IVDAEA in exergue. Есть описание, а изображение- :dontknow:

    0

    5

    Ну, а теперь самое время рассмотреть чекан Judaea Capta Флавиев. Должен заметить, что монеты данной серии чеканились не только в Риме, но и в Кесарее Маритиме, Лионе, Испании, Антиохии, Малой Азии (возможно, Эфес), Койноне в Вифинии и, возможно, во Фракии.
    Как всё начиналось-это отдельная и длинная история. Нас же интересует финал 1-ой Иудейской войны, по окончанию которой и была запущена монетная серия Иудея Капта.
    Вот как это событие описывает Иосиф Флавий: http://uploads.ru/t/w/u/Y/wuYgy.jpg

    ...Войско не имело уже кого убивать и что грабить. Ожесточение не нахо­дило уже предмета мести, так как все было истреблено беспощадно. Тогда Тит приказал весь город и храм сравнять с землей; только башни, возвышавшиеся над всеми другими, Фазаель, Гиппик, Мариамма и западная часть обводной стены должны были остаться: последняя—для образования лагеря оставленному гарнизону, а первые три—чтобы служить свидетельством для потомства, как величествен и сильно укреплен был город, который пал пред мужеством римлян. Остальные стены города разрушители так сравнили с поверхностью земли, что посетитель едва ли мог признать, что эти места некогда были обитаемы. Таков был конец этого великолепного, всемирно известного города, постигший его вследствие безумия мятежников...
    http://uploads.ru/t/2/b/G/2bGJ4.jpg

    0

    6

    Начнём с монетного чекана Кесареи Маритимы. Именно здесь была расположена ставка Веспасиана во время иудейской кампании, и именно здесь располагался его монетный двор.
    Непосредственно к серии "Иудея капта" относится АЕ 20 мм с бюстом Веспасиана вправо на аверсе и Никой (вправо) в шлеме и со щитом у пальмы. Монета редкая, изобрнажение пока не нашёл. Tе монеты, которые продаются на ВКойнс под маркой Веспасиана, на самом деле-монеты Tита.
    В серии "Иудея капта" Tита доминируют три вида сюжетов-два с Никой и один-с изображением Иудеи:

    JUDAEA CAPTA. Titus (79-81). Bronze, Caesarea Maritima, 70-81. Kopf mit L. n. r. Rv. ΙΟΥΔΑΙΑΣ ∈Α-ΛωΚΥΙΑΣ Nike im langen Gewand n. r. stehend, den l. Fuss auf einem Helm, einen auf ihrem l. Knie ruhenden Rundschild beschreibend; vor ihr Dattelpalme. 7,45 g.
    http://uploads.ru/t/h/1/C/h1COS.jpg
    Titus. (79-81 AD). Bronze, 21 mm (7.59 gm). Judaea, Caesarea Maritima, Ca. 71-73 AD. AYTOKP TI—TOΣ KAIΣAP, head laureate right / IOYΔIAΣ EAΛWKYIAΣ, Nike standing right, left foot on helmet, inscribing shield set on palm tree.
    http://uploads.ru/t/N/2/E/N2EIe.jpg

    0

    7

    И замечательная монета Tита с трофеем и сидящей Иудеей:
    TITUS AE 25mm. CAESAREA MARITIMA, Judaea. AVTOKP TITOS KAISAP, laureate head right. Reverse - IOYLIAS EALWKYIAS, trophy of arms, Judaea sitting mourning on ground to left with her hands tied behind her back, shield to right
    http://uploads.ru/t/n/v/2/nv2Jr.jpg

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Чекан Judaea Capta Вителлия

    А это точно "Иудея капта"? Есть такой ас - VICTORIA NAVALIS - по всем каталогам Иудея капта, а какого камня - непонятно.

    0

    9

    Обратимся к чекану Кесареи Маритимы из серии "Иудея капта" самого младшего из Флавиев, Домициана.
    В чекане использовано главным образом несколько стандартных сюжетов. Есть и более редкие типы, например-посвященный Tиту, где он изображён в военных доспехах, но в основном использованы сюжеты с Никой и трофеями.
    Вот посмотрите на замечательную монету с Минервой и трофеем:
    Judaea, Caesarea Maritima 83-81(?) - Domitian, AE 22 mm.
    IMP DOMITIANVS CAES AVG GERMANICVS, Laureate head of Domitian left)(Minerva standing left, erecting trophy and holding shield and spear.
    7,84 gram.

    http://uploads.ru/t/H/9/p/H9pbo.jpg
    А вот на реверсе VICTOR AVG и трофей:
    Æ-As, 92/93, Caesarea maritima (Iudaea); 5.67 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Trophäe
    http://uploads.ru/t/P/q/k/PqkYK.jpg

    +1

    10

    Snegovik написал(а):

    А это точно "Иудея капта"?

    Под трофеем видишь сидящую фигуру влево?

    0

    11

    Вот интересный реверс с Никой-Викторией и малым трофеем:
    Judea Capta issues, mint of Caesarea Bronze, Caesarea. 92/3 AD. Æ 10.67 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P XII – laureate head of Domitian to r. Dotted border. Rev. IMP XXIII COS XVI CENS PP[P]– Nike-Victoria advancing l. holding wreath with r. hand and small trophy in l. Dotted border
    http://uploads.ru/t/P/I/B/PIBOz.jpg
    Посмотрим на один из самых узнаваемых сюжетов с пальмой на реверсе:
    Domitian,  Caesarea Maritima, Judaea. Bronze AE 28, obverse IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI, radiate head right; reverse IMP XXI COS XVI CENS P P P, palm tree with seven branches and dates
    http://uploads.ru/t/y/6/5/y659r.jpg
    А вот-крылатая Ника со щитом:
    Bronze quarter unit, Caesarea Maritima? mint, 4.81g, 83-84 A.D.; obverse ΔOMIT KAI ΓEΡMAN, Domitian's laureate head right; reverse ETO KΔ BA AΓΡIΠΠ (year 24 King Agrippa), Nike inscribing shield, foot on crested helmet
    http://uploads.ru/t/f/H/U/fHU5R.jpg

    0

    12

    Гена, я бы все-таки более критически подходил к определению Иудеи капты.

    Вот примеры:

    http://uploads.ru/t/Z/r/S/ZrS6b.jpg
    http://uploads.ru/t/e/6/h/e6hUD.jpg
    http://uploads.ru/t/W/F/f/WFfjR.jpg

    0

    13

    Комментарии:
    1. Пленник с большой вероятностью британский, а не иудейский.
    2. Никаких заметных морских сражений во время Иудейской войны не было.
    3. Гордиан III Иудею не завоевывал.

    0

    14

    Минерва в полном вооружении-вправо:
    Domitian. As. Caesarea Maritima. Judaea Capta. 27 mm.  11.31 grams. Obverse: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Head, laureate, r. Reverse: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva advancing r., brandishing javelin and holding round shield.
    http://uploads.ru/t/a/Q/n/aQnWe.jpg
    И ещё один интересный реверс-несмотря на то, что в описании пишут "Афина"-это Минерва, да ещё и с трофеем:
    JUDAEA. Caesarea Maritima. Domitian.  AE 28. JUDAEA CAPTA. (28mm, 15.80g). Judaea Capta. Struck AD 81-83.
    Laureate head right / Athena standing right on galley, brandishing spear and holding shield; trophy to left, owl at feet to right.

    http://uploads.ru/t/t/3/D/t3D1b.jpg

    0

    15

    Еще одна "капта".
    http://uploads.ru/t/8/l/U/8lUhj.jpg
    РАХ - потому что Иудею уже завоевали  :insane:

    0

    16

    Snegovik написал(а):

    1. Пленник с большой вероятностью британский, а не иудейский.

    Тем паче что по дате это 79-80 гг. , если она как-то к Иудее и относится , то только как юбилейник 10-летия победы , кстати сестерции Тита с горизонтальной надписью IUD CAP  как раз и биты на десятилетие  победы в 80 году , а с круговой где он консул второй раз на саму победу в 70 году.  :glasses:

    +1

    17

    Snegovik написал(а):

    Пленник с большой вероятностью британский, а не иудейский.

    Не соглашусь с тобой. Приведённый тобой денарик Тита относится к "иудейской серии". Вот сравни:
    http://uploads.ru/t/r/u/0/ru02W.jpg
    И посмотри на этот, по-моему, одна серия:
    http://uploads.ru/t/w/9/f/w9f5F.jpghttp://uploads.ru/t/Q/J/B/QJBKC.jpg


    Было 2 сражения, описанных Иосифом Флавием в "Иудейских войнах": избиение иудеев у берегов (вернее, на берегу) в окрестностях Яффо и на Тиверианском озере. Именно этим победам и посвящена VICTORIA NAVALIS.

    Snegovik написал(а):

    Гордиан III Иудею не завоевывал.

    А причём приведённая тобой монета? Эта бронзяшка Гордиана бита в честь колонии Iconium, Lycaonia, о чём на реверсе и написано.  :confused:

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не соглашусь с тобой. Приведённый тобой денарик Тита относится к "иудейской серии". Вот сравни:

    Гена , таким макаром если считать то любую монету с пальмой или пленником можно присобачить к Иудейской войне ...  :tired: Ты дату на монете посмотри , какая нах там Иудейская война , она закончилась за десять лет до выпуска этого денария . Это Мешорер понатыкал в свой каталог монет , которые там не пришей к пи... рукав ... ( ИМХО )

    0

    19

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Ты дату на монете посмотри , какая нах там Иудейская война , она закончилась за десять лет до выпуска этого денария

    Домициан бил монеты этой серии ещё в 92-93 годах. Сколько лет прошло после войны? О чём это говорит? О том, что: во-первых, Империи нужно было напоминать о военных победах в целях пропаганды прееемственности военого гения дома Флавиев. И во-вторых, о масштабах Иудейской войны, которую помнили спустя столько времени после её окончания.
    В 79-81 годах была специальная коммеморативная серия отчеканена из ауреусов.
    Впрочем, о чекане Рима и Лиона я ещё расскажу.

    0

    20

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Было 2 сражения, описанных Иосифом Флавием в "Иудейских войнах": избиение иудеев у берегов (вернее, на берегу) в окрестностях Яффо и на Тиверианском озере. Именно этим победам и посвящена VICTORIA NAVALIS.

    Одно "сражение" - когда пытавшихся уплыть из Яффо на рыбацких лодках повстанцев разметало штормом, а второе - какие-то плоты на Кинерете, где никаких флотов, естественно, не было. А вот морские сражения между кандидатами в императоры, давка, были.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Монетная серия "Judaea Capta".