Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » О "сионистском" рубле 1977 года.


    О "сионистском" рубле 1977 года.

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    1 ноября 1977 года "Известия" опубликовали сообщение о выпуске в оборот юбилейного рубля посвященного 60-й годовщине Октябрьской революции. Там же была опубликована фотография новой монеты.

    http://uploads.ru/t/d/5/L/d5LXt.jpg
    В те времена юбилейные монеты выпускались еще не часто (это был всего лишь пятый по счету советский юбилейный рубль), поэтому собиратели с нетерпением ждали его появления. Но прошел месяц, второй… Обещанная монета так и не появлялась в обращении. И даже в банках ее не было. Когда же юбилейно-революционный рубль появился на людях, оказалось, что монетка несколько отличается от заявленной в "Известиях".
    http://uploads.ru/t/P/M/N/PMNy9.jpg
    Сегодня нет ни одного документального свидетельства перипетий вокруг той злосчастной монеты, в основном только смутные слухи. Но собранные по крупицам, базирующиеся на неосторожно оброненных словах участников скандала и тогдашних работников Госбанка СССР сплетни дают более-менее целостную картину событий.
    Сразу же после публикации изображения новой монеты на КГБ и партийные органы обрушился целый шквал "сигналов" от бдительных граждан, смысл которого сводился к одному: "Караул! Готовится масштабная провокация агентов сионизма! На новом юбилейном рубле, рядом с портретом Ленина красуется звезда Давида!". Символ "мирового сионизма" был обнаружен в пересечении орбит трех электронов, символизирующего развитие науки и техники схематического изображения атома.
    Информация о "происках сионистов" была направлена в самые высокие кабинеты. Особо постарался Валерий Емельянов, считавшийся тогда авторитетным экспертом по "еврейскому вопросу". После его "консультации" секретарь ЦК КПСС по идеологии М.Зимянин вынес вопрос на Политбюро, откуда в Ленинградский обком КПСС (рубль чеканили на Ленинградском монетном дворе) была спущена директива - "Разобраться!". Одновременно поступило распоряжение и в Госбанк СССР - все крамольные рубли, уже доставленные в местные отделения, немедленно вернуть на монетный двор для уничтожения.
    Говорят, что "отцов" монеты художника В.П.Зайцева и автора лепки А.В.Козлова тут же вызвали в Смольный, где их долго отчитывали, - мол мы, блин, тут юбилей Революции справляем, а вы товарища Ленина жидовской звездой изукрасили! Ходил даже слух, что пять человек в связи с этим даже посадили. Но последнее, скорее всего, маловероятно.
    Тем временем, сионистский литий (три электрона соответствуют именно этому элементу) на монете был заменен на идеологически правильный бериллий (4 электрона). В этом виде монета и поступила в обращение. Правда эта замена целиком легла в логику "совковой" жизни - "Хотели, как лучше, а вышло, как всегда". Вместо могендовида прямо перед носом Ленина появилась конструкция, контурами очень напоминающая кукиш, при этом обращенный прямо к Вождю Мирового Пролетариата.
    Крамольные же рубли в нераспечатанных еще банковских мешках были возвращены в хранилища Госбанка и впоследствии уничтожены. Сегодня это одна из самых редких советских монет, коллекционная стоимость которой измеряется уже тысячами долларов. Любопытно, что единственная такая монета, попавшая в частную коллекцию в советское время, была обнаружена в обороте. Скорее всего, на монетном дворе что-то напутали и какая то часть "сионистских" рублей попала к обычным. Учитывая же, что не так давно собирание юбилейных рублей носило чуть ли не характер всесоюзной эпидемии, стоит внимательно пересмотреть свои заброшенные коллекции, а вдруг и вы, сами того не зная, владелец целого состояния?

    Дмитрий ПОЛЮХОВИЧ
    http://jn.com.ua

    +2

    2

    Доброе утро.

    warrior написал(а):

    Информация о "происках сионистов"

    Спасибо, уважаемый warrior. Об этой истории слышу (читаю) первый раз. Значит «сионистский рубль»! Как, однако, усложняется систематика семиотики в отечественной нумизматике: «сионистский» после «Константиновского», или «осаковского»….  :dontknow:

    warrior написал(а):

    Сегодня это одна из самых редких советских монет

    warrior написал(а):

    Скорее всего, на монетном дворе что-то напутали и какая то часть "сионистских" рублей попала к обычным.

    Сами рубли встречаются. Я один раз видел и держал в руках. Давно, правда… Мне тогда сказали – рарик. Ну рарик и рарик…  :whistle:
    В каталогах он есть:
    http://savepic.net/2624921m.jpg

    0

    3

    warrior написал(а):

    На новом юбилейном рубле, рядом с портретом Ленина красуется звезда Давида!

    Однако же, как всё запущено.  :dontknow:

    Зелёный написал(а):

    В каталогах он есть:

    А цены на этот рарик-нет.  :nope:

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А цены на этот рарик-нет.

    Гена,если найдёшь такую монетку,то сразу и цена появится. :yep:
    пока что их известно 2 штуки. :cool:

    0

    5

    Зелёный написал(а):

    Сами рубли встречаются. Я один раз видел и держал в руках. Давно, правда…

    ПЕСДЁЖ. как говорил Станиславский:"НЕ ВЕРЮ".
    пока что известо только 2 экземпляра.  :tomato:

    0

    6

    октавиан август написал(а):

    ПЕСДЁЖ. как говорил Станиславский:"НЕ ВЕРЮ".

    Да нет, не вру. Правда, я тогда внимания на неё не обратил. Сказали рарик – да и ладно. Я советами тогда не увлекался, да и сейчас у меня из «этого счастья» – очень узкая тема. Могу, конечно, ошибаться – дело было в 94-ом году. Я искал на Сенной отцу в подарок монетку. Мне показали три штуки: «типа, очень редких». Показал знакомый-знакомого. Я, помню, боялся, что напарят. Гангутский рубль, 20 копеек 1931 года и этот рубль «в честь 60летия Октября». Монеты я не разглядывал дотошно, так как денег таких у меня не было. Попросил попроще. Потом очень жалел, что не купил самую дешёвую из них – 20 копеек, за неё просили 300 тыс. рублей. Я с тех пор ни то, что в руках билон 31-го года не держал – не видел в живую даже. Сколько стоили рубли – не помню. Много. Настоящие они были, или фуфло – тут уж извините, не знаю… Там тогда можно было и Константиновский рубль прикупить недорого «антикварная подделка Петровича»…. :dontknow:
    P.S.А верить или нет – дело Ваше. :tomato:

    0

    7

    warrior написал(а):

    Скорее всего, на монетном дворе что-то напутали и какая то часть "сионистских" рублей попала к обычным.

    Наверняка, больше 2-х штук попало в оборот.

    0

    8

    Известная история, я её лет 15 назад слышал :)
    Ни разу не видел такую монету, а редких монет я видел немало. Правда я и не интересовался, всё-таки советы тема мутная.

    0

    9

    warrior написал(а):

    где их долго отчитывали, - мол мы, блин, тут юбилей Революции справляем, а вы товарища Ленина жидовской звездой изукрасили

    Я уже и подзабыл, что в СССР-бытие определяет сознание:dontknow:

    0

    10

    А кто-то видел фото живой монеты?

    0

    11

    sapalex написал(а):

    А кто-то видел фото живой монеты?

    http://uploads.ru/t/B/T/c/BTcy1.jpg

    +1

    12

    Добрый вечер!
    Мутная монета, этот «сионистский рубль». И история с ним мутная.
    Вот ещё две интересные ссылки на него:
    http://www.raznovid.ru/coins/ussr-jubil … e/vosr-60/
    http://urk97.narod.ru/club/gazeta2008/gazeta_01_01.htm
    Весь день пытался вспомнить точно, что же держал в руках. Самое интересное – помню, конечно, плохо (не обратил внимания тогда, да и до вчерашнего дня и не обращал), но вроде бы действительно была «звезда Давида». Гурт не смотрел, а, вероятно, зря. Дело в том, что, похоже в 1988 году появился такой новодел. Именно с тремя орбитами электронов. По идее, на гурте должна быть дата – 1988 год и литера «Н». Что интересно, этот новодел по «конросовскому» каталогу, тоже – рарик. Пока именно о таком новоделе, кроме этого каталога, ни где ни чего не нашёл… :dontknow:

    0

    13

    когда чел не в теме (в любой области колекционирования), он постоянно путает тёплое с мягким,
    ему везде мерещатся раритеты,а потом оказывается,что это банальный мусор.
    зы.зелёный,к новоделам 1988 г. "сионистский рубль" вообще не имеет никакого отношения.
    зы.зы.выбрось конрос в мусор.
    :tomato:  :tomato:  :tomato:

    0

    14

    Доброе утро.

    октавиан август написал(а):

    когда чел не в теме

    Я ни когда и не утверждал, что этой темой хоть как-то интересовался. Меня заинтересовал лишь т.н. «сионистский рубль» (по понятным для меня причинам).  :smoke:

    октавиан август написал(а):

    он постоянно путает тёплое с мягким,
    ему везде мерещатся раритеты,а потом оказывается,что это банальный мусор.

    С этим абсолютно согласен! Примеров у каждого, кто хоть немного к монетам не равнодушен, множество…. :flag:

    октавиан август написал(а):

    зы.зелёный,к новоделам 1988 г. "сионистский рубль" вообще не имеет никакого отношения.

    Зелёный написал(а):

    этот новодел по «конросовскому» каталогу, тоже – рарик. Пока именно о таком новоделе, кроме этого каталога, ни где ни чего не нашёл…

    Тут тоже были сомнения, так как кроме указанного каталога, ни какой прочей информации, как и писал, не нашёл…. Однако, ну «не с бухты барахты» же они в каталог внесли этот чёртов рубль?! Зачем им так откровенно врать???? :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:  http://i073.radikal.ru/1005/fa/96e053ab7c23.gif

    октавиан август написал(а):

    зы.зы.выбрось конрос в мусор.

    Ха! Так посоветуй – на что ориентироваться из литературы в этой теме! http://s40.radikal.ru/i087/1005/73/453c7686ee37.gif

    0

    15

    Зелёный написал(а):

    Однако, ну «не с бухты барахты» же они в каталог внесли этот чёртов рубль?! Зачем им так откровенно врать????

    потому что уровень у них такой-нулевой. :cool:

    Зелёный написал(а):

    на что ориентироваться из литературы в этой теме!

    хотя бы на это:
    1.Федорин
    2.Адрианов
    3.Петров
    4.Широков
    :writing:

    0

    16

    октавиан август написал(а):

    хотя бы на это:
    1.Федорин
    2.Адрианов
    3.Петров
    4.Широков

    Спасибо!  :flag:
    Поищу…

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » О "сионистском" рубле 1977 года.