Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Иерусалим: Прогулка по Старому городу и под ним.


    Иерусалим: Прогулка по Старому городу и под ним.

    Сообщений 1 страница 20 из 53

    1

    Таким встречает Ерушалаим своих гостей — неожиданным солнцем, появившемся из-за гор, и моментально заигравшими солнечными бликами на золоченных куполах церквей.

    0

    2

    Перед тем, как мы уйдём под землю (не переживайте, друзья, пока лишь на время экскурсии) — я покажу, как выглядит Ерушалаим наземный. Во время британского мандата был издан закон, предписывающий облицовывать дома в Ерушалаиме камнем, добывавшимся в окрестных каменоломнях. Делается это и до сих пор. Цвета камня — от желто-золотистого (отсюда город золотой!) и до розового, который совсем недавно открыли в новом карьере.

    0

    3

    Подробнее расскажу о Стене плача. Последний год на площади перед Стеной ведутся археологические раскопки. Археологам удалось открыть часть древней улицы Кардо. Я специально поднялся на скалу, находящуюся как раз напротив Стены плача. Скала, обнаруженная в ходе длившихся год археологических раскопок, находится на западном краю площади перед Стеной плача и является одной из важнейших находок, включая остатки центрального проспекта с колоннами, известного под названием Восточное Кардо, или Кардо-секундо, относящегося к римско-византийскому периоду, а также часть нижнего акведука, связывавшего Соломоновы пруды с Храмовой горой, и высеченную в скале микву, относящуюся к периоду Второго Храма. На этом участке раскопки не производились никогда.

    Ученым удалось определить высоту огромной скалы, отделявшей Верхний город от Храмовой горы. Топография скалы может объяснить, почему римлянам не удалось быстро захватить Иерусалим, так как римской армии пришлось воевать еще месяц после разрушения Храма 9 Ава до захвата нынешнего еврейского квартала, который произошел 10 Элуля. Это Восточное Кардо, местонахождение которого археологам долго не удавалось определить, хотя оно было обозначено на карте Медба.
    Улица начиналась от Дамасских ворот и шла вдоль Тиропеанской долины. Отдельные участки улицы были обнаружены в северной части Старого города, на улице Ха-Галь и к западу от Мусорных ворот.
    Нынешние раскопки впервые обнажили римскую улицу шириной в 11 метров, вымощенную на римский манер широкими тесаными камнями, расположенными по диагонали, возможно, чтобы не скользили колеса повозок. Под кладкой была обнаружена дренажная система.
    В средние века на этом месте был построен комплекс зданий и торговых лавок, которые действовали во времена Оттоманской империи и составляли часть Муграбинского квартала, снесенного в 1967 году для расчистки площади перед Стеной плача.

    +1

    4

    Работы продолжаются до сих пор. От себя замечу, что рабочие на раскопках — в основном арабы и, как ни странно, китайцы.  :dontknow:

    0

    5

    Кстати, по поводу арабов. Вот какой магазинчик находится напротив Шхемских ворот в старом городе. Причем тут Клеопатра и арабы — ума не приложу.

    0

    6

    А вот и сами Шхемские ворота (здесь расположен большой рынок).

    0

    7

    Предлагаю продолжить экскурсию вдоль опорных стен Второго Храма и посмотреть на замечательный вид — на дальнем плане мы видим Масличную гору с её знаменитым кладбищем. По преданию, когда прийдёт Машиах и взойдет на Масличную гору и оттуда, по звуку трубы Иехезкеля, начнется воскресение из мертвых, разверзнутся могилы и будет произведён суд, на котором будет решаться, достоин ли человек вновь жить. Так вот, чтобы оказаться в первых рядах тех, кто предстанет на суд, евреи всего мира стремятся разными способами добиться права быть захороненными на этом кладбище. В эпоху Второго храма Масличная гора была соединена мостом (возможно, двумя) с Храмовой горой, и на ней зажигались огни для оповещения о наступлении новолуния. Во время осады Иерусалима силами Тита в конце Иудейской войны на северной вершине Масличной горы (Скопусе) стоял лагерем Десятый легион.

    0

    8

    Мы находимся у основания лестницы Хульды, по которой нужно подняться и пройти через трое ворот во внутренний двор Храма, чтобы принести жертву. Трижды в год евреи совершали свои основные паломничества — на праздники Песах, Шавуот и Суккот. Здесь храмовые священнослужители совершали службы и приносили жертвы единому Богу. Для того, чтобы всё произошло согласно традициям, паломник должен был посетить микву — ритуально очиститься, переодеться в чистые, праздничные одежды, обменять принесённые с собой деньги на храмовые в лавке у менял и, наконец, купить жертвенное животное.

    0

    9

    Очередь людей была так велика, что были сделаны трое ворот, чтобы пропустить как можно большее число паломников. (Сейчас ворота эти, как вы видите, заложены)

    0

    10

    Если стать лицом к этим воротам и посмотреть вверх и влево, то мы увидим на фоне голубого неба тёмный купол мечети. Это мечеть Аль-Акса, святое место для всех мусульман. Первое здание мечети, построенное халифом Омаром I (ок. 585-644) в Иерусалиме, было заменено капитальным зданием при халифе аль-Валиде (705-715), Оно вскоре разрушилось при землетрясени и было восстановлено ок. 789 г. В 1033 г., после очередного землетрясения, мечеть была вновь отсроена в том объеме, в котором она просуществовала до наших дней.
    В начале XII в. мечеть Аль-Акса стала дворцом иерусалимского короля, в 1128 г. Балдуин II подарил часть ее рыцарскому ордену тамплиеров ( «храмовников»). После изгнания крестоносцев (1187) Саладин (Салах ад-Дин) восстановил мечеть. От построек крестоносцев в ней сохранились по сей день часовня Захарии в восточном крыле и рыцарский зал — в западном.

    0

    11

    Хочу обратить ваше внимание на кладку стен. Как вы видите, камни использовались различных размеров. Обьяснение простое — в ход шли камни из разрушенного римлянами Второго Храма. По-моему, еще один штришок, комментирующий давний спор, кто раньше обосновался на Храмовой горе.  :yep:

    0

    12

    Здесь мы вообще видим камень явно римского или ранне-византийского стиля обработки:

    0

    13

    Ну, и для того, чтобы каждый сравнил арабскую кладку и стены, возведенные мастерами Ирода Великого -посмотрите на эту фоту — разница весьма ощутима.  :cool:

    0

    14

    У основания лестницы Хульды археологи раскопали множество помещений, использовавшихся для различных нужд.

    0

    15

    У нас есть возможность опуститься под землю и посмотреть на ранне-византийское жилище обычного городского бедняка. «Почему бедняка», — спросите вы меня? Так я вам отвечу, что с воцарением христианства были предприняты попытки принизить (а, по возможности, и полностью стереть) роль иудаизма в становлении учения Христа. И решение византийские власти нашли вполне действенное (по их мнению) — вся территория Храмовой горы была превращена в городскую свалку. Сюда вывозился мусор и постепенно вся территория была захламлена и превратилась в ужасное место. Ну, а кто, кроме совершенно нищих и бездомных, будет жить на свалке? Вот и посмотрим на жилище византийского бедняка (бомжом его назвать нельзя — крыша над головой у него была  :

    0

    16

    Как видим, всё довольно скромно и аскетично. Примитивная мозаика и минимум удобств. Здесь же видим каменный чан то ли для сбора воды, то ли для омовений, а скорее всего-и для того, и для другого:

    0

    17

    Кстати, касаемо воды и прочих средств гигиены. Народу в Храм приходило огромное количество. Для нуждающихся были устроены туалеты. Они разительно отличаются от римских туалетов. Тем не менее, был подвод воды, всё сливалось и дезинфицировалось (об этом я расскажу чуть позже).

    0

    18

    Продолжаем движение вдоль стены влево от лестницы Хульды и оказываемся на главной торговой улице Ерушалаима-Иродионовской улице. Здесь размещались торговые лавки и магазинчики, а также лавки менял.

    0

    19

    А вот это медные деньги-пруты, во множестве найденные археологами при раскопках этой улицы.

    0

    20

    Покажу изображение реконструкции этого участка Иродионовской улицы со знаменитой аркой Робинсона, которая вела наверх, на территорию Храма — к бирже, где заключались контракты и сделки. На самой арке также располагались различные лавки.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Иерусалим: Прогулка по Старому городу и под ним.