Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Деньги не пахнут (античные туалеты).


    Деньги не пахнут (античные туалеты).

    Сообщений 41 страница 60 из 85

    41

    Goldfinger написал(а):

    . А во-вторых, поговаривали, что Елизавета всерьез опасалась, как бы враги монархии через систему труб не лишили ее девственности.

    :confused:  :crazy:

    0

    42

    Goldfinger написал(а):

    Елизавета всерьез опасалась, как бы враги монархии через систему труб не лишили ее девственности

    Cерьезные враги у неё были! :rofl:

    0

    43

    andrey1978 написал(а):

    не пойму я этих римлян,уж извините,но писать про вакханалии в подробных деталях,про сексуальные наклонности  и оргии императоров....росписи,мозайки откровенно эротического характера,-это пожалуйста,а вот ,про то туалеты и т.д,что-то стыдно как-то?!...     мне кажется писали,но... наверное все погибло от рук первых христианских изуверов в борьбе с язычеством

    Можно подумать, что сейчас много пишут  :no:  Если рекламу всякую не считать, так тоже не очень-то. И о чём, собственно, писать?
    Иногда упоминаются "отхожие места" у антиков в разном контексте

    0

    44

    http://asher.ru/library/human/history/europe/01
    Интерестно.что пишут о Европе.

    0

    45

    ^^ .Необычные туалеты

    Когда-то давно древнеримский Веспассиан, издавший указ об обложении туалетов налогами, изрек очень мудрую мысль – деньги не пахнут. Памятуя об этом, современные туалетных дел мастера не устают состязаться в оригинальности, стремясь привлечь внимание посетителей.

    Не так давно в Голландии открылся «говорящий» туалет, кабинки которого оснащены датчиками, подключенными к центральному компьютеру. Анализируя поведение посетителя, туалет может отчитать его за курение, за слишком долгое нахождение в кабинке, расскажет о том, что предыдущий клиент не позаботился о чистоте. А если посетитель транжирит туалетную бумагу или не спускает воду, его попросту попросят выйти вон.

    Все в той же Голландии открыт туалет, призванный уравнять мужчин и женщин – в женском отделении, как и в мужском, установлены писсуары. А в Австралии шагнули еще дальше: идя навстречу трансвеститам, к традиционным отделениям туалета «М» и «Ж» добавилось отделение для «третьего пола». Говорят, такое же чудо есть и в Штатах.

    Кстати, о Штатах. В отместку Джоржу Бушу, назвавшему свою кошку Индией, индийские предприниматели построили туалет и назвали его «Белым домом». И теперь каждый посетитель туалета отдает должное и его тезке, и самому президенту.

    В Лондоне открыт прозрачный общественный туалет. Его стенки выполнены из зеркального стекла. Восседая на стульчаке, посетитель может любоваться дефилирующими по улице согражданами, в то время как эти сограждане видят в стенках туалета лишь свое отражение. Кстати, в одном из парижских кафе есть туалет, пол, потолок и двери которого украшены зеркалами, а на стенах их почему-то нет.

    Посетители прозрачного туалета в Клапейде тоже могут не волноваться – подсмотреть за ними могут разве что голуби или другие пернатые, потому что этот полностью прозрачный туалет (за исключением матовой полоски от колен до пояса) находится на крыше самого высокого здания, и оттуда открывается великолепный вид на порт.

    Из другого «высокого» туалета, расположенного в камере для особо опасных преступников Шильонского замка (Швейцария), окрестностями полюбоваться не удастся. Разве что через дырку в полу, через которую узники справляли нужду прямо в Женевское озеро.

    И снова Голландия. На улицах Роттердама можно встретить исчезающие туалеты – кабинки, уползающие под землю после того, как их покинет посетитель.

    Еще одна разновидность блуждающего туалета находится в Греции. В отличие от своего голландского собрата, греческий туалет сам прочно стоит на месте – движутся лишь стульчаки. После того как посетитель встает со стульчака, тот заползает в стену, а на смену ему выдвигается другой – чистый.

    В Пекине к строительству общественных туалетов подошли основательно. Чтобы обезопасить посетителей, туалеты сделали бронированными, их вес достигает 15 тонн. Интересно, можно ли будет там спрятаться во время ядерной войны?

    Немцы и здесь оказались самыми практичными. Недавно открывшийся туалет в Берлине является самым дорогим в Европе, но не это главное. Мужские писсуары оборудованы флажками для гольфа, что должно помочь посетителям лучше прицелиться.

    А созданный английскими инженерами унитаз может не только проанализировать состояние здоровья посетителя, но и позвонить лечащему врачу, а также заказать необходимые продукты в супермаркете. Правда, возможность установки таких унитазов в общественных туалетах пока не обсуждается – дороговато, однако. Впрочем, когда дело касается туалетов, экономить не стоит. По крайней мере. Так считает Элейн Дженнард, которой принадлежит самый дорогой женский туалет-бутик Лондона. Кабинки в обязательном порядке укомплектованы мылом, зубной пастой, лосьоном, кремом для рук, полотенцем, которое заменяется после каждого посетителя, а также кондиционером и динамиком, из которого льется приятная музыка. В холле всегда стоят живые цветы. В качестве дополнительных услуг посетительницам предлагается массаж рук и ног.

    И, наконец, стоит упомянуть общественный туалет мечты, некоторое время работавший в Нью-Йорке на Таймс-сквер. Каждого посетителя этого роскошного туалета, украшенного яркими гирляндами, встречали аплодисментами артисты в униформе, провожали к кабинке и гостеприимно распахивали перед ним дверь. В холле туалета располагалась импровизированная сцена, где благодарные посетители могли спеть или сплясать, составив компанию сотрудникам. А на огромном электронном табло транслировалась информация о количестве посетителей с указанием их места жительства. ;)

    http://uploads.ru/t/K/4/a/K4aR6.jpg

    http://uploads.ru/t/y/B/P/yBPQl.jpg

    0

    46

    Goldfinger написал(а):

    Когда-то давно древнеримский Веспассиан, издавший указ об обложении туалетов налогами, изрек очень мудрую мысль – деньги не пахнут

    "Древнеримский Веспассиан" этой "мудрой мысли" не изрекал  :playful:

    0

    47

    maleficus написал(а):

    "Древнеримский Веспассиан" этой "мудрой мысли" не изрекал

    Ну да, он просто сыну под нос динарий совал и вопрошал сердито: «Чем пахнет, сынку?». :mad:

    0

    48

    Из ссылки Алекса понравилось-
    Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь».
    Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».

    Неужели было все так плохо? o.O

    0

    49

    andrey1978 написал(а):

    а вот ,про то туалеты и т.д,что-то стыдно как-то?!...     мне кажется писали,но... наверное все погибло от рук первых христианских изуверов в борьбе с язычеством

    Писали и знаменитые авторы. Я вот когда сериал "Рим" смотрел (сцену с вазой, скоорую рабы обносили для желающих отлить прямо во время пира)-первый раз озаботился достоверностью данного факта. А потом нашёл подтверждение у Петрония в "Сатириконе", глава 27:
    27. Одетые, разгуливали мы по баням — просто так, для своего удовольствия, — подходя к кружкам играющих, как вдруг увидели лысого старика в красной тунике, игравшего в мяч с кудрявыми мальчиками. Нас привлекли не столько мальчики,— хотя и на них стоило посмотреть, — сколько сам почтенный муж в сандалиях, игравший зелеными мячами: мяч, коснувшийся земли, больше не поднимали, а свой запас игроки возобновляли из полной сумки, которую держал раб. Мы приметили одно новшество. По обеим сторонам круга стояли два евнуха: один из них держал серебряный ночной горшок, другой считал мячи, но не те, которыми во время игры перебрасывались из рук в руки, а те, что падали наземь. Пока мы удивлялись этим роскошным прихотям, к нам подбежал Менелай.

    — Вот тот, у кого вы сегодня обедаете, а вступлением к пиршеству уже сейчас любуетесь.

    Еще во время речи Менелая Трималхион прищелкнул пальцами. По этому знаку один из евнухов подал ему горшок. Освободив свой пузырь, Трималхион потребовал воды для рук и, слегка смочив пальцы, вытер их о волосы одного из мальчиков.

    0

    50

    andrey1978 написал(а):

    Да,  деление на Мужской и Женский туалеты не было,хотя мне кажется врут..,наверное были индивидуальные кабинки для состоятельных матрон,вот ,например ее "приспичило"вдруг,куда она побежит? не в общественный конечно,где придется "выставлять свое добро напоказ",ведь никаких перегородок не было !?

    Покажу несколько античных туалетов из разных мест, где мне удалось побывать. Жаль, на форапе пропали мои картинки из темы про Кесарию, там я сфотографировал туалет римских времён, когда там квартировал Веспасиан, придумавший шутку "деньги не пахнут".
    Вот общественный туалет у горродского театра. Город назывался по-разному в разные периоды своей истории: Бейт-Шеан, Ниса, Скитополис, Беф-Сан, Бейсан и входил в знаменитое Десятигралье.
    Теперь заглянем за кулисы театра. Вернее, в театральный общественный туалет. Он представляет из себя огромное помещение, рассчитанное на 50 посетителей одновременно. Туалет весьма благоустроен: сидушки из полированного мрамора, мраморные колонны и пол. Две канавки с проточной водой обеспечивали достаточную функциональность туалета. В традициях того времени было в центре помещения воскуривать ароматные масла. Как видно из фотографий, никакого деления на женскую и мужскую половину не было. Впрочем, римлян, видимо, это не беспокоило.

    http://uploads.ru/t/z/n/j/znjB5.jpg

    0

    51

    Не удержался, чтобы не присесть, хотя сижу и не правильно.  :glasses:
    http://uploads.ru/t/r/c/f/rcfoQ.jpg

    0

    52

    А вот общественный туалет у городских бань-всё похоже: общий зал и отделка камнем.
    http://uploads.ru/t/p/J/Z/pJZLI.jpg

    0

    53

    Кроме уже привычных туалетов с сидячими скамьями были и привычные многим ииз нас туалеты попроще, этакий "бюджетный вариант" без сидушек.
    http://uploads.ru/t/0/G/v/0GvlU.jpg
    И мы видим, как это работало. Я уже упоминал, что вода была проточная. Здесь сбоку мы видим вход-выход:

    http://uploads.ru/t/l/Q/w/lQwzy.jpg

    0

    54

    Хочу показать вам общественный туалет древних иудеев, который находится у основания лестницы Хульды, по которой нужно было подняться и пройти через трое ворот во внутренний двор Храма, чтобы принести жертву. Народу в Храм приходило огромное количество. Для нуждающихся были устроены туалеты. Они разительно отличаются от римских туалетов. Тем не менее, был подвод воды, всё сливалось и дезинфицировалось (об этом я расскажу чуть позже).

    http://uploads.ru/t/u/W/Z/uWZFg.jpg

    0

    55

    Покажу еще фоту с еще одним местом общего пользования. Это туалет времён осады Иерусалима войсками Тита. Вы можете видеть прямоугольный камень с просверленным отверствием посредине. Археологи при проведении работ взяли образцы грунта и установили, что сам туалет был дезинфицирован гашенной известью. По результатам исследований были установлены образцы более 20 видов растений и трав, употреблявшихся древними иудеями в пищу. Это подтверждает описание голода, царившего в городе во время осады римлянами, которое приводит Иосиф Флавий.

    http://uploads.ru/t/V/k/7/Vk76p.jpg

    0

    56

    Геннадий Бордуков написал(а):

    рассчитанное на 50 посетителей одновременно.

    Воистину-зал заседаний:mybb:

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Трималхион потребовал воды для рук и, слегка смочив пальцы, вытер их о волосы одного из мальчиков.

    Вместо одноразовых салфеток?  :crazyfun:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это туалет времён осады Иерусалима войсками Тита. Вы можете видеть прямоугольный камень с просверленным отверствием посредине

    2 тысячи лет назад и камень умели аккуратненько просверлить.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    58

    Ника написал(а):

    тысячи лет назад и камень умели аккуратненько просверлить

    А уж как умели сверлить в допотопные времена я вообще помолчу ..., а вот такие допотопные  полированные до зеркального блеска каменные колонны Римляне в Баальбеке тупо закладывали в фундамент храма , там в Римских постройках есть , и не одна ...  :canthearyou:

    http://uploads.ru/t/T/M/Y/TMYzy.jpg

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-02-14 16:39:24)

    0

    59

    Геннадий Бордуков
    Проводили дезинфикацию гашенной известью? Значит, познания в медицине были вполне достаточными.  :D

    0

    60

    Интересная тема! И вечная ...
    Так вот откуда тяга к читке на "очке", они философствовали и разговаривали во время этого, мы пошли дальше, читаем!
    Причём если к тебе приходят гости, то с туалета ни кто книги, журналы и т.д. не убирают. Это всё нормально воспринимается!

    Ну и про камни для подтирания. До сих пор в отдельных странах в общественных туалетах на входе стоят коробки с кусками глины. В Душанбе на Зелёном рынке сам видел.
    И ещё про туалеты. Когда в Таджикистане в начале 90-х начали чуть-чуть резать друг-друга (гражданская война), то славяне рванули от туда, чтобы не попасть под нож. Местные аборигены, спустившись с гор, стали заселять опустевшие дома. Первым делом была забита канализация, т.к. глиняные камушки бросались в "очко" с первого по девятый этаж.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Деньги не пахнут (античные туалеты).