Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Вести с полей.

    Сообщений 81 страница 100 из 289

    81

    Kuzya Marinin написал(а):

    Зазвиздился ушлёпок до нельзя, админ как ни как, власть.

    Испытания "медными трубами" не каждый выдержит.  :confused:

    0

    82

    При помощи металлоискателя девушка обнаружила уникальную монету времен Вильгельма Завоевателя.
    Специалисты организации Portable Antiquities Scheme отметили, что им впервые приходится регистрировать такую находку

    Средневековая монета времен правления Вильгельма Завоевателя была обнаружена в поле около Глостера. Отчеканенная серебряная монета была найдена энтузиасткой Морин Джонс с помощью металлоискателя в северной части английского города еще в ноябре. Эксперты добровольной правительственной программы Portable Antiquities Scheme, регистрирующей все археологические находки сделанные населением сообщили, что монета была в обращении во времена, когда действовал монетный двор, расположенный в Глостере.


    http://uploads.ru/t/T/u/F/TuFXa.png
    На средневековой монете, которая датируется периодом с 1077 по 1080 год, были представлены имя чеканщика – Силаквайн (Silacwine) – и место, где она была изготовлена.

    Специалисты организации Portable Antiquities Scheme отметили, что им впервые приходится регистрировать такую археологическую находку, поскольку до сих пор еще не было случаев обнаружения монет времен Вильгельма I, которые были отчеканены в Глостере в период между 1077-1080 годами.

    "Открытие этой монеты доказывает тот факт, что действующий монетный двор существовал на протяжении всего правления Вильяма I" – сказал один из экспертов, чьи слова приводит Би-би-си.

    Морин Джонс, которой посчастливилось обнаружить монету, является членом клуба Taynton Metal Detecting Club. О своей находке она сообщила следующее: "Монета была обнаружена мной в открытой местности, которую я исследовала с помощью металлоискателя. Я поняла, что это серебряная отчеканенная монета, но не сразу распознала на ней изображение короля Англии. Это просто изумительно".

    Керт Адамс, представитель программы Portable Antiquities Scheme, сказал, что одноцентовая монета представляла "большую ценность", и, по все видимости, была утеряна хозяином более 900 лет тому назад.

    Кстати, после всех необходимых исследований монета была сразу же возвращена Морин Джонс, отмечает globalscience.ru.

    Для справки, герцог Нормандии Вильгельм родился в 1026 году. Его герцогство считалось самым богатым во Франции, а сам Вильгельм слыл очень способным правителем. Он полностью контролировал феодалов, разделив их земли. На его счету и унификация правовых норм на всей территории герцогства. Все жили по его и только его законам. В 1068 году он завоевал провинцию Майн и женился на дочери графа Фландрии Матильде.

    Французский король Филипп I считал могущественное герцогство угрозой для королевства, такого же мнения придерживался и английский король. Однако в 1066 году король Англии Эдуард умер и на престол взошел герцог Гарольд Уэссекс. Вильгельм тут же обратился к Пане за благословлением и, получив его, снарядил сильный флот и высадился с войском в Гастингсе. Вскоре последовало кровопролитное сражение, победителем из которого вышел Вильгельм. Так в 1066 году герцог Нормандии стал королем Англии и получил прозвище Завоеватель, информирует potomy.ru.

    0

    83

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вильгельм тут же обратился к Пане за благословлением

    Какая такая Паня? o.O

    0

    84

    Snegovik написал(а):

    Какая такая Паня? o.O

    Наверное, Паня Римская...  :glasses:

    0

    85

    Очень смешно. Обыкновенная описька.  :crazyfun:

    0

    86

    “МК” проверил, сколько золота оставляют москвичи на берегах водоемов .
    Москвичи — люди культурные. Что в театр, что на пляж дамы идут при полной косметике, на каблуках, а также с цепочками, сережками и прочими украшениями. И каждый посетитель столичного пляжа, глядя на это, нет-нет да подумает: “А не стоит ли мне вечерком приехать сюда с металлоискателем?” Тем более что на серьезных морских курортах бизнес по поиску затерянных в песке цепочек-колечек отлажен и, говорят, приносит неплохой доход.
    Прошлись с металлоискателем по московским пляжам и корреспонденты “МК”. Но увы — наши находки не только не принесли желаемого дохода, но и заставили усомниться в культурности горожан.
    Летнее кладоискательство — дело, доступное любому желающему. Металлодетекторы продаются везде, и на пляжи с ними можно ходить беспрепятственно. Вопреки существующему мифу, никакой “пляжной мафии”, что контролирует подобные поиски и отсекает чужаков, в столице нет. В этом нас заверил профессиональный кладоискатель Владимир Порываев. Владимир ищет потерянные драгоценности на заказ — 2000 рублей придется заплатить в любом случае и 3000 — за результативный поиск. В целом же за день поисков можно в среднем найти 10 граммов золота. Рекорд Владимира — цепь весом в 72 грамма итальянского белого золота 750-й пробы. Лучше всего поиски вести вблизи уреза воды, там, где люди купаются. Соскакивают прежде всего кольца и перстни. Для начинающих г-н Порываев рекомендует Химкинское водохранилище и платный пляж у метро “Водный стадион” — люди здесь отдыхают относительно богатые, теряют драгоценности чаще.
    Правда, Порываев ищет клады уже 30 лет. А человеку без опыта придется сильно попотеть на жаре, чтобы нарыть хоть что-то. И в этом мы убедились на все сто.
    Для первой “гастроли” мы выбрали пляж в Строгинской пойме. Смотрели на нас, мягко говоря, с удивлением.
    То и дело прибор начинает гудеть. Останавливаемся. Сеем руками песок. И уже на глубине сантиметров в 15 натыкаемся на “культурный” слой. Ну, то есть на помойку. Полусгнившие полиэтиленовые пакеты, пивные пробки. Словом, ничего ценного. В очередной раз прибор запищал. И мы “поднимаем” цепочку! Рано радовались. Это обычная цепочка от сувенирного брелока…
    Пляж сменяется пляжем, но везде только пробки, пробки, фольга, невразумительные куски черного металла. На Академических прудах к нам подходит женщина в купальнике и просит поискать золотое колечко, которое она потеряла день назад. Уточняем предполагаемое место потери и с удвоенным рвением принимаемся за поиски. И хотя ищем конкретную вещь, натыкаемся только на полузасыпанные пивные банки, которые звенят как золотые. В конце концов вынимаем из песка дореволюционную монету плохого качества. Удалось лишь разобрать, что это 3 копейки.
    http://uploads.ru/t/z/V/v/zVv1H.png

    В результате мы еще раз убедились: москвичи драгоценностей на пляжах теряют мало, а вот мусорят изрядно. Это же нам подтвердили в Департаменте природопользования Москвы. Например, с частного пляжа в Серебряном Бору каждый вечер вывозят большой мусорный контейнер (20 кубометров).
    Просеивать 20 кубов мусора ради 10 гипотетических граммов золота — для прииска, наверное, маловато. Поэтому на пляж лучше ходить просто купаться и загорать. И по возможности не мусорить.

    0

    87

    В Британии найдена золотая брошь XIV века
    60-летний британский любитель охотник за сокровищами Стэн Купер обнаружил при помощи металлодетектора редкую золотую брошь XIV века.
    http://uploads.ru/t/a/9/Q/a9QFM.jpg
    http://uploads.ru/t/e/b/V/ebVRZ.jpg
    Брошь выполнена в виде сердца. Форму сердца ей придают две соединяющиеся вместе руки. Брошь размером 2,5 см была найдена в поле рядом с городом Сандбах в графстве Чешир в июне прошлого года.
    http://uploads.ru/t/Y/L/o/YLobi.jpg
    http://uploads.ru/t/z/0/9/z09U8.jpg
    Находка датируется 1350—1450 гг. Скорее всего, брошь была неким подарком в честь помолвки. Руки на броши отличаются друг от друга. Одна из них, возможно, изображает мужскую руку, вторая — женскую. Стоимость предмета эксперты оценивают в 31 тыс. евро, сообщает Daily Mail.

    Ювелирное изделие находится в отличном состоянии, несмотря на то, что пролежало сотни лет под землей. О броши было сообщено властям, а затем она была отправлена в Британский музей для изучения, проверки на подлинность и документирования.

    Брошь была найдена на глубине четыре-пять дюймов и была вся в грязи, но уже было видно, что она из драгоценного металла. После очистки в ультразвуковом очистителе можно было оценить мастерство исполнения изделия.

    0

    88

    Фестиваль кладоискателей
    19 июня 2012
    В минувшие выходные в Серпуховском районе Московской области прошел Фестиваль кладоискателей «Связь времен», сообщает портал wwwglazey.info

    С самого утра съезжались участники — семьями и клубами, и, конечно, не только серпуховичи, но и гости из Воронежа, Калуги, Тулы, Обнинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

    Открыли фестиваль Глава Серпуховского района Александр Шестун, директор Серпуховского историко-художественного музея Людмила Гафурова, известный путешественник и краевед Борис Мамонтов. Участникам пожелали удачных находок и известные кладоискатели Илья Осипов и Владимир Бобен . Напомнив всем о том, что нельзя забывать о исторической ценности находок,они призвали к сотрудничеству с археологами и историками. Артем Павлихин — организатор и идейный вдохновитель клуба исторической реконструкции «Серпуховская дружина» — представил показательные выступления: бой на мечах, стрельбу из лука и выстрелы из пушек.

    В программе были состязания кладоискателей по приборному поиску: на скорость поиска жетонов, определения цели по звуку, умение работать в паре и многие другие. Призы порадовали победителей, это были металлодетекторы, серебряные монеты от «Мособлбанка», книги и альманахи, журналы, сертификаты от клуба «Большевик» и Парка Дракино.


    http://s1.uploads.ru/t/ZTBy5.jpg
    http://s1.uploads.ru/t/ktHaQ.jpg
    http://s1.uploads.ru/t/ZniW4.jpg

    0

    89

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В Британии найдена золотая брошь XIV века

    Больше на ременную бляшку похожа.

    И ближе к Риму

    Отредактировано Ahiles (2012-07-01 19:08:47)

    0

    90

    В Агсу найден клад золотых монет . ( 2012 Июнь 27 )

    Экспедиция Института Археологии национальной академии наук обнаружила на месте древнего городища в Агсу (140 км от Баку) интересные находки, говорится в сообщении НПО «Мирас».

    Экспедиция под руководством доктора Гафара Джабиева обнаружила 22 июня на одном из участков, где ведутся раскопки, 37 золотых монет, датируемых 1781-1800 годами.

    Это голландские дукаты, на которых изображен средневековый рыцарь и надпись на латыни :  CONCORDIA.RES.PAR.CRES.HOL.

    Находка была передана 25 июня в Музей истории Азербайджана. Специалисты считают, что находка является лишним свидетельством прохождения важных средневековых торговых путей через Азербайджан.

    http://savepic.net/3021851m.jpg

    http://s019.radikal.ru/i637/1207/75/be23fa8cbe7b.jpg

    http://s002.radikal.ru/i197/1207/0b/21e33cc8a55d.jpg

    http://i048.radikal.ru/1207/84/98102656889b.jpg

    http://s017.radikal.ru/i437/1207/13/2b34679b68a2.jpg

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-07-03 08:29:30)

    +2

    91

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Это голландские дукаты

    Голландские дукаты на территории Азербайджана? Интересненько.  ;)

    0

    92

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Специалисты считают, что находка является лишним свидетельством прохождения важных средневековых торговых путей через Азербайджан.

    Не факт, что сами голландцы добрались до Азербайджана. Деньги сами могли мигрировать, от купца к купцу.

    0

    93

    Centurion написал(а):

    . Деньги сами могли мигрировать, от купца к купцу.

    Этот номинал был баксом в то время,в Крыму легче найти дукат чем червонец.

    0

    94

    Centurion написал(а):

    Не факт, что сами голландцы добрались до Азербайджана. Деньги сами могли мигрировать, от купца к купцу.

    Не надо забывать еще вариант петербургской чеканки....

    0

    95

    Excursor написал(а):

    Не надо забывать еще вариант петербургской чеканки....

    Один знакомый нашёл такой жёлтый кружок на ничем не примечательно поле в Ярославской области. Вот радости-то было!...

    0

    96

    А один мой знакомый нашёл один раз 500 шт а другой раз 700 в Крыму ,и кроме дукатов других монет не было,полюбляло крымское ханство эти монетки.

    0

    97

    98

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    http://www.israel7.ru/News/News.aspx/153151

    Как позже выяснилось, общий вес монет составляет более 500 грамм, а ученые предположили, что клад был зарыт крестоносцами в апреле 1265 года, во время осады крепости войсками султана Бейбарса. Они же считают, что обнаруженное золото являлось казной крестоносцев-иоаннитов, а не чьими то личными средствами.

    Израильские СМИ сообщают о том, что в состав клада входят 109 золотых монет,

    Однако же-довольно скудная казна была у крестоносцев.  :dontknow:

    +1

    99

    +1

    100

    Та же контора Мэла Фишера отметилась , которая Аточу разграбляла  ...,  свежие данные ... (запостил по-моему не туда , Гена перенеси на своё усмотрение ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif )

    http://s1.uploads.ru/t/1rmz3.png

    0