Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Вести с полей.

    Сообщений 41 страница 60 из 289

    41

    Сообщение "не первой свежести" ,но удивила инфа о МД, купленном 40 лет назад.  :crazy:
    Золотое шейное украшение, найденное в Британии с помощью металлоискателя, признано "лучшей находкой за последние 50 лет"
    Британский археолог-любитель случайно обнаружил на подтопленном поле золотое шейное украшение, изготовленное в Железном веке. Аналог ценнейшего артефакта, возраст которого составляет более 2 тысяч лет, хранится в собрании Британского музея.

    Отдав 40 лет назад 70 фунтов (ок. 140 долларов) на металлоискатель (вопреки желанию супруги, которая хотела купить на эти деньги новый ковер), специалист по подрезанию деревьев из Ньюарка Морис Ричардсон недавно наконец-то был вознагражден и смог с лихвой возместить свои затраты, сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian.

    Из-за возникшей по вине заказчика задержки у Ричардсона оказалось немного свободного времени, которое он решил посвятить своему хобби. Ему было известно, что во время войны на том поле, где позднее он обнаружил украшение, разбился самолет. Металлические обломки создавали сильные помехи, и потому обычно он выбирал другие места для поисков.

    Услышав характерный писк, он нагнулся, чтобы убедиться, что прибор среагировал на очередной кусок фюзеляжа, однако следом раздался более мощный сигнал. Так, пишет издание, Ричардсон обнаружил украшение.
    http://uploads.ru/t/h/s/O/hsO4r.jpg

    Руководитель отдела железного века в Британском музее Джей-Ди Хилл признал вещицу "лучшей находкой из железного века за 50 лет". Более того, как оказалось, в подведомственном ему собрании хранится парная вещь: находка Ричардсона "настолько похожа на Седжфордскую гривну из нашей коллекции, что можно предположить, что они сделаны одним и тем же мастером".

    Сенсационности находке археолога-любителя добавляет и то, что Ньюарк, по словам Хилла, – нетипичное для таких вещей место. Шейное украшение передано в фонд ньюаркского музея, хотя обычно памятники такого уровня достаются более крупным учреждениям.

    0

    42

    Интересно бы узнать, какое вознаграждение ждало героя?  :glasses:

    0

    43

    В Британии обнаружена уникальная монета XI века
    Уникальная средневековая монета, отчеканенная в период правления Вильгельма Завоевателя, была обнаружена в поле вблизи Глостера, сообщает BBC.

    В ноябре прошлого года археолог-любитель Морин Джонс (Maureen Jones) с двумя другими женщинами из Taynton Metal Detecting Club исследовали поле к северу от Глостера. Г-же Джонс повезло — ее металодетектор обнаружил редкую монету. «Я вышла с двумя другими дамами в открытое поле и там я нашла монету, — сказала она. — Я знала, что это отчеканенная серебряная монета, но я не узнала короля. Это весьма удивительно».

    Находка датируется специалистами 1077—1080 гг. На монете указано имя чеканщика и место, где она была отчеканена. Эксперты отмечают, что до настоящего времени не были известны монеты, отчеканенные в Глостере во время правления Вильгельма I между 1077—1080 гг...

    Курт Адамс (Kurt Adams) считает, что найденная монета пенни, вероятно, была «очень ценной» в своё время, и он полагает, что она была утеряна владельцем более чем 900 лет назад.

    Монета должна быть возвращена г-же Джонс в ближайшее время.

    http://uploads.ru/t/x/P/e/xPehK.jpg
    Серебряная монета была найдена к северу от Глостера

    0

    44

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Taynton Metal Detecting Club

    Зашёл на сайт этого клуба-потрясающие находки. Вот страница всяких знаков и кокард-наверняка будет многим интересно взглянуть:
    http://www.glevumdetecting.co.uk/badges/military.htm

    0

    45

    Монетные находки (Рим) представлены не столь замечательными находками, но пару монет я бы отметил:
    Вот такой суперский Нерон:
    http://uploads.ru/t/Q/e/4/Qe4Hj.jpg
    И совсем неплохой Адриан:
    http://uploads.ru/t/K/b/c/KbcR0.jpg

    0

    46

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот такой суперский Нерон:

    Да, Нерон хорош !

    0

    47

    EMS написал(а):

    Да, Нерон хорош !

    Красавец, слов нет. Но кто его так некачественно почистил?  :hobo:

    0

    48

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я знала, что это отчеканенная серебряная монета, но я не узнала короля. Это весьма удивительно».

    Гыы ..., ну тупая курица ... :crazyfun: , мозгов видно как говна у комара , нахрена его узнавать то , ежели там написано - VILH I REX , а она его видать в его мультяшное личико узнать хотела ... http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif , ** ну тупые ... **(с) , я песдуюсь Клава ...  :crazy:  :crazy:  :crazy:

    0

    49

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Морин Джонс (Maureen Jones) с двумя другими женщинами из

    Тем не менее, три женщины с металлодекторами.  :crazy:  Интересно, среди наших копателей много женщин?

    0

    50

    EMS написал(а):

    Геннадий Бордуков написал(а):
    Вот такой суперский Нерон:
    Да, Нерон хорош !

    только вот настоящий ли он??? какой-то странноватый...

    0

    51

    vlad написал(а):

    только вот настоящий ли он??? какой-то странноватый...

    Может фото неудачное ...
    Хотя ... соглашусь что есть странности ... Но, отношу на счёт фото.

    Отредактировано EMS (2012-02-20 22:34:42)

    0

    52

    vlad написал(а):

    только вот настоящий ли он??? какой-то странноватый...

    Чёрт его знает? Зашёл к ним на сайт, хотел вес денарика посмотреть-нету нифига, только год и двор: 67 to 68. Rome mint.

    0

    53

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Интересно, среди наших копателей много женщин?

    На "Кладоискателе" пользователи выкладывают ролики, там полно женщин.  :glasses:
    Но мне кажется, что это-не из-за любви к копу, а чтобы мужей одних не отпускать.  :D

    0

    54

    В Англии найден клад серебра времён викингов
    16.12.2011
    Кладоискатель-любитель Даррен Вебстер из маленького городка Карнфорт нашёл с помощью металлоискателя тайное древнее захоронение, в котором хранилось более 200 монет и ювелирных изделий, которые были закопаны в свинцовом горшке на глубине 50 см. Клад был найден близ деревушки Сильвердейл в графстве Ланкашир. По предварительным оценкам находка относится к 900 году нашей эры. Кладоискатель считает, что найденный им клад относится ко временам викингов, а значит найденные изделия того времени помогут пролить свет на тот тёмный период истории.
    http://uploads.ru/t/E/4/5/E453q.jpg
    Древний клад включает в себя следующие изделия: 10 колец на руку, 2 кольца на пальцы, 14 металлических слитков, шесть фрагментов броши, плетёная цепочка, которая, по-видимому, носилась в качестве ожерелья. Эксперты из Британского музея считают, что найденные изделия могли принадлежать викингу-воину, который отправился в сражение.

    На одной из монет стоит имя Аирдеконут (Airdeconut) — это попытка англосаксонского мастера справиться со скандинавским именем Хартакнут (Harthacnut). Она свидетельствует о том, что викинги обратились в христианство всего поколение спустя, после того как в 870-х годах стали создавать постоянные поселения в Великобритании. На реверсе монеты — буквы DNS (Dominus — Rex), расположенные в виде креста.

    Древнее захоронение содержит также монету, которая, как предполагается, относится ко времени правления одного неизвестного правителя викингов в Северной Англии. Найдены были также монеты времён Альфреда Великого, который правил с 871 по 899 годы, а также предметы из королевства викингов Нортумбрии.

    Предположительно, найденные предметы были закопаны в землю в период, когда англосаксы пытались захватить север Англии, где проживали викинги. Все предметы были помещены в музей Лондона, после того как найденный клад объявили в качестве сокровища. «По тем временам эти предметы стоили больших денег, на которые можно было приобрести стадо крупного рогатого скота или очень хорошее стадо овец, — поясняет Гарет Уильямс из Британского музея — За один такой браслет давали вола».

    Графство Ланкашир богато схронами викингов. Примерно в 100 км от деревни Сильвердейл в 1840 году был обнаружен самый знаменитый клад — 8600 серебряных монет (в общей сложности 40 кг серебра).

    Стоит отметить, что благодаря специальной программе Британского музея кладоискательство в Англии на подъёме. Если в 1988 году было найдено всего 19 захоронений, то в 2009-м и 2010-м — 1638. Одна из самых замечательных находок — клад, которому 3,5 тыс. лет. Он свидетельствует о наличии активной торговли уже в бронзовом веке: среди артефактов украшения из золотой фольги с севера Франции и янтарные бусы родом с берегов Балтийского моря.

    0

    55

    В Британии найден римский бронзовый шлем с маской
    Редкий римский бронзовый шлем с маской был обнаружен с помощью металлодетектора в графстве Камбрия в Великобритании. По словам специалистов, шлем надевался римскими солдатами во время парада.
    http://uploads.ru/t/I/l/s/IlsTi.jpg
    Найденный в мае этого года артефакт будет продан с аукциона Christie`s. Предположительно, его стоимость составит 460 тыс. долларов. За последние 250 лет это третья находка подобного рода в Британии. Первый шлем был обнаружен в 1796 году, второй – в 1905 году, сообщает Telegraph.

    0

    56

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В Британии найден римский бронзовый шлем с маской

    Обалденной красоты вещь!!!
    Кстати, небезызвестный Конноли относит такие маски к т.н. спортивным доспехам.

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    римский бронзовый шлем с маской

    А ведь вылитый фригийский/фракийский колпак. И грифоны у них часто на конце были.  :cool:

    0

    58

    Очередной Британский клад, от римлян… :mybb:
    http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne … thed.shtml

    0

    59

    Зелёный написал(а):

    Очередной Британский клад, от римлян

    Круто! Кому-то повезло.  :cool:  Не уверен, что монеты действительно серебряные.
    Фоту события выудил в Сети:
    http://uploads.ru/t/5/7/A/57AkZ.jpg

    0

    60

    Посмотреть бы на эти монетки. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/06.gif

    ***

    Да,британцы счастливые люди в плане поиска. У них очень продуманый и удобный закон для кладоискателей. Поэтому и находок много,а главное не боятся об этом заявлять открыто.
    Вот,тоже в сети покопалась (Британец с металлоискателем нашел 52 тысячи римских монет…).

    Ссылка

    Отредактировано amiga2005 (2012-03-23 02:40:27)

    0