Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Вести с полей.

    Сообщений 261 страница 280 из 289

    261

    В Британии случайно найден удививший ученых клад с монетами римской эпохи и железного века.
    http://sd.uploads.ru/t/qfIX9.jpg
    В долине Давдейл, популярном туристическом направлении в английском графстве Дербишир, найден клад, удививший археологов.

    В пещере обнаружено 26 монет, которые относятся к двум разным культурам: три римские монеты, датированные ранее 43 года н. э., то есть до римского вторжения в Британию, и 20 золотых и серебряных монет племени кориелтаувов. Это первый случай, когда монеты двух этих культур находят вместе.

    Первым клад обнаружил местный житель, который увлекается горным туризмом и пошел в очередной поход по окрестностям, когда его застал сильный дождь. От дождя он укрылся в пещере и от нечего делать решил протестировать маленький металлоискатель, который был при нем в рюкзаке.

    При помощи металлоискателя он обнаружил четыре монеты, после чего обратился к местным властям и в британский Национальный фонд. Археолог Рейчел Холл из Национального фонда сообщила, что всего было найдено 26 монет, из них три римских, датированных до 43 года.

    "Еще 20 монет относятся к позднему железному веку, к племени кориелтаувов. Считается, что в эту эпоху племя жило гораздо дальше к востоку с племенными центрами в Лестере, Слифорде и Линкольне. Таким образом, эта находка из Дербишира особо интересна. Возможно, здесь располагался еще один центр кориелтаувов", - добавила Холл.

    Племя кориелтаувов в позднем железном веке, незадолго до римского вторжения, проживало в восточном Мидленде - между реками Трент и Нин. Эти люди в основном занимались сельским хозяйством и, по всей видимости, представляли собой союз из небольших самоуправляемых племен. Они жили преимущественно в деревнях с несколько более крупными племенными центрами в таких городах, как Слифорд и Лестер. К началу римского правления их столицей стал Лестер.

    Рейчел Холл подчеркнула, что монеты этого периода впервые найдены в пещере, а не на открытом воздухе. Племя использовало монеты скорее как статусный символ, показатель богатства, а не средство обмена. Владелец монет с какой-то целью скрыл их в пещере, географическое расположение которой относительно известных мест расселения племени тоже необычно.

    Интересно, что раскопки на этом месте уже проводились в 1959 году. Тогда было сделано много находок, датированных от эпохи неолита до Средневековья. Однако ни одна из них не была столь значительной, как нынешняя. Кроме того, есть неподтвержденные доказательства о схронах с монетами в этой пещере от 1927 года.

    0

    262

    http://se.uploads.ru/t/3B6gz.jpg

    +1

    263

    В Болгарии нашли самую старую монету.
    http://se.uploads.ru/t/ZHjYc.jpg
    На незначительной глубине, не более 1 метра, на северном берегу созопольского полуострова водолаз случайно обнаружил золотую монету, которая предположительно самая старая монета, которую до сих пор находили в Болгарии. Созопольский водолаз передал монету директору Национального исторического музея (НИМ) Божидару Димитрову.

    По словам нумизмата НИМ Владимира Пенчева, монета, которая представляет собой сплав золота и серебра, была отчеканена во второй половине VІІ века до Рождества Христова в Лидии. Как утверждает Пенчев, в Лидии были отчеканены первые монеты человеческой цивилизации.

    Болгарским археологам из НИМ пока не известно были ли обнаружены на территории Болгарии другие лидийские монеты.

    +1

    264

    Интересно было бы вторую сторону посмотреть.

    0

    265

    Ahiles написал(а):

    Интересно было бы вторую сторону посмотреть.

    http://se.uploads.ru/t/jft5z.jpg

    +1

    266

    Кладоискатель-любитель обнаружил тайник с англосаксонскими монетами.
    http://sf.uploads.ru/t/NJZh7.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/HMIJk.jpg
    На ферме в Букингемшире найден клад стоимостью около миллиона фунтов стерлингов, - один из крупнейших в истории Великобритании. Частный охотник за сокровищами (фамилия счастливчика не раскрывается, известно только, что зовут его Полом) 21-го декабря минувшего года обнаружил на ферме под Эйлсбери, графство Букингемшир клад монет, который войдет в историю, как одно из самых масштабных и ценных найденных захоронений.

    Пол участвовал в организованном обследовании сельской местности наряду с сотней других любителей древности из общества Weekend Wanderers Detecting Club, но только его металлодетектор зафиксировал по-настоящему драгоценную находку. Клад тысячелетних англосаксонских монет в количестве 5 250 штук хранился в чугунной бадье на глубине около метра. Монеты относятся к периоду правления королей Этерельда Неразумного и Кнуда Великого (10-11 века) и отличаются высочайшим уровнем сохранности.

    По мнению руководителя куба кладоискателей Пита Уэлча, эти монеты никогда не были в обращении: «Они сияют так, как будто только что отчеканены. Судя по всему, их держали в руках только двое – человек, снявший монеты с пресса монетного двора, и человек, закопавший клад в Эйлсбери. По тем временам это была огромная сумма денег, но вряд ли удастся установить, кто и с какими целями спрятал это сокровище».

    Сразу после обнаружения находки кладоискатели-любители связались с профессиональным археологом Россом Тайреллом, который организовал перевозку сокровища в Британский исторический музей. По предварительной оценке, общая стоимость клада составляет не менее одного миллиона фунтов стерлингов.

    +2

    267

    Геннадий Бордуков написал(а):

    общая стоимость клада составляет не менее одного миллиона фунтов стерлингов.

    Интересно, нашедшему хотя бы 30% выплатят?  ;)

    0

    268

    Centurion написал(а):

    Интересно, нашедшему хотя бы 30% выплатят?

    Зависит, на чьей земле был обнаружен клад.  ;)

    0

    269

    Здравствуйте!Не мог не  поделится информацией о находке ауреуса Траяна Деция под Киевом!

    http://sh.uploads.ru/t/VGZwA.jpg

    ссылка: https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=1

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=1

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=1

    Отредактировано andrey1978 (2015-04-06 19:50:21)

    +2

    270

    andrey1978
    Это ваша личная находка? Если да, то мои поздравления.
    По находках золотых монет римской чеканки лидирует Хмельницкая обл. Тогда как на Поднепровье больше встречаются "варварские подражания".

    0

    271

    Ant Venetus написал(а):

    andrey1978
    Это ваша личная находка? Если да, то мои поздравления.
    По находках золотых монет римской чеканки лидирует Хмельницкая обл. Тогда как на Поднепровье больше встречаются "варварские подражания".

    Да,ну....Нет,не моя! Находки ауреусов очень и очень редки,просто хотел отписаться в этой теме,которая наиболее ближе к моему сообщению.Да и научным работникам будет интересно(если такие здесь есть) ...вдруг монографию или статью пишут или есть в планах 8-)

    Отредактировано andrey1978 (2015-04-06 21:19:23)

    0

    272

    andrey1978 написал(а):

    Да и научным работникам будет интересно(если такие здесь есть) ...вдруг монографию или статью пишут или есть в планах

    Им нужно точное место обнаружения находки знать.  ;)

    0

    273

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Им нужно точное место обнаружения находки знать.

    см ссылку,там автор находки есть,если что и связаться можно ,кому надо!

    0

    274

    Ясно, повезло человеку!
    ПыСЫ. Всё-таки, я Вашу информацию из темы Вячеслава перенесу.  ;)

    0

    275

    andrey1978 написал(а):

    см ссылку

    Посмотрел ссылки, хорошие находки. Там и денарик (реверс) интересный засветился. Вообщем, повезло человеку, удачное начало сезона!  :cool:

    0

    276

    Наткнулся на интересный ролик, чувак копает в Португалии. Выезжал он в поисках наследия римлян, но накопал много всякого разного.
    Приятный ролик, интересно послушать этого человека, хорошая правильная речь, даёт ссылки в каталогах на находки. Короче, советую посмотреть:

    +1

    277

    Геннадий Бордуков написал(а):

    хорошая правильная речь

    Ты троллишь?  :D Походу чувак какой-то дебил - говорит например "а это чё такое какой то штырь железный"...  :D  :D  :D

    0

    278

    AVL написал(а):

    Походу чувак какой-то дебил - говорит например "а это чё такое какой то штырь железный"..

    Думаешь, из-за татуировок на руке?  :crazyfun:

    0

    279

    Я думаю: как его пустили туда???  :rofl:

    0

    280

    Думаю, женитьба на местной жительнице. Самый простой способ.

    0