Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Почему именно золото?

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    На днях, за обедом пытался подбить коллегу на коллекционирование монет. Вывалил перед ним горсть самых разных, начал рассказывать байки. А он возьми и задай простой казалось бы вопрос - почему именно золото? Как еще древние персы и греки решили что золото всему голова? Я долго петлял )), но ответом не остался доволен (.  Как бы вы ответили на этот вопрос?

    0

    2

    Золото абсолютным эквивалентом стало только с Xix в. когда еще больше стали размываться критерии соотношения золота и серебра. А так, серебро было тоже хорошим эквивалентом наравне с золотом.
    А так слышал такую историю. что во времена натурального обмена все расценивалось по затраченному труду, только украшения и культовые предметы расценивались по редкости. В деревнях местный бос раз в год должен был устраивать праздники для всего народа, всех покормить, козу или барана подарить,  из-за чего мог сам разориться и и потратить все ранее полученные дары от соплеменников.  Поэтому был особенно в хороших отношениях  с теми, кто еще для жены украшения дарил (их передаривать нельзя). Хоть какой-то капитал в виде золота после праздников сохранялся, его и пытался увеличивать. А козы и бараны - вещь относительная. Такая гипотеза. В общем от баб все беды )))

    Отредактировано Юст (2023-06-03 17:18:27)

    +2

    3

    Юра-76 написал(а):

    Как еще древние персы и греки решили что золото всему голова?

    А вот в Древнем Египте выше серебро ценилось.

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вот в Древнем Египте выше серебро ценилось.

    Откуда мы это знаем?)

    0

    5

    По количеству обнаруженных изделий из серебра, обнаруженных в захоронениях. Серебра не было ни в захоронениях царедворцев или жрецов. Только у нескольких представителей фараонов. Своего  серебра в Египте не было, привозили из Греции через ближневосточные порты.

    +1

    6

    Юст написал(а):

    Золото абсолютным эквивалентом стало только с Xix в.

    В Спарте вообще мерилом ценностей были железные пруты.  :mybb:

    0

    7

    Мне всегда казалось, что ответ очевиден. Золото - инертный металл, не подверженный коррозии, а потому лучше всего подходящий для сбережений. Плюс, цвет красивый, подходит для изготовления побрякушек, хотя это уже вторично.

    Отредактировано yardim (2023-06-04 12:18:25)

    0

    8

    Думаю, не последнюю роль в становлении золота как основного мерила ценностей сыграл и жёлтый цвет металла. Здесь прямая ассоциация с солнцем, а также культом множества богов-"детей Солнца".

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаю, не последнюю роль в становлении золота как основного мерила ценностей сыграл и жёлтый цвет металла. Здесь прямая ассоциация с солнцем, а также культом множества богов-"детей Солнца".

    Про солярность "да", есть такое, но и "вечность"... У С.Аверинцева об этом прекрасная статья.

    Отредактировано roman (2023-06-06 08:57:14)

    0

    10

    Есть такая книжица. Старенькая, 1988 г.
    https://i.imgur.com/fEKcvKrm.jpg

    Золото от древности до современности. Как ликбез интересна.

    Не далее как сегодня держал аурей Августа. Тип денария. Посредственный. Три бакинских. Ничего не шелохнулось.

    Отредактировано Прохожий (2023-06-11 20:10:27)

    +1

    11

    Прохожий написал(а):

    Есть такая книжица. Старенькая, 1988 г.

    Да, было время книжки почитать.  :confused:

    0

    12

    Золотые монеты интересны полным отсутствием коррозии, то есть монета у тебя в руке выглядит ровно так же как у последнего державшего её римлянина. Ну и стиль исполнения штемпелей у них обычно получше. А так согласен, сам металл никаких особенных эмоций не вызывает. У меня из золота только один византийский солид, чисто в виде примера, лежит среди других не тематических монет.

    0

    13

    Сейчас у нас предлагают физическим лицам золото (слитки и монеты) в виде инвестиций покупать у банка. Но вот потом обменять и что-то заработать на этом-дело гиблое.

    0

    14

    factor написал(а):

    Золотые монеты интересны полным отсутствием коррозии, то есть монета у тебя в руке выглядит ровно так же как у последнего державшего её римлянина

    С другой стороны, по этой причине фуфлить золото гораздо проще, не надо патинировать и старить металл.

    https://www.forumancientcoins.com/fakes/albums/userpics/23505/AndronicusI-Sear1984-CastType1.jpg

    https://www.forumancientcoins.com/fakes/albums/userpics/23505/normal_Anastasius-SearF3.jpg
    https://www.forumancientcoins.com/fakes/albums/userpics/23505/image02159.jpg

    Отредактировано Скиф (2023-06-16 09:40:53)

    +2

    15

    Это всё фейки?

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это всё фейки?

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Да, из базы Forum Ancient Coins
    https://www.forumancientcoins.com/fakes … hp?album=8

    Отредактировано Скиф (2023-06-16 22:20:44)

    +1

    17

    Интересно, как нижнего Анастасия сделали.

    0

    18

    золото мне не особо нравится - желтый цвет  - не сильно люблю.
    но есть несколько монет - они чем то мне понравились, да и продать их легче других

    0