Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Покупка микроскопа.

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Не знал куда закинуть тему ))
    Подскажите пожалуйста, кто какой микроскоп использует, в том числе для чистки монет?

    0

    2

    Юра-76 написал(а):

    кто какой микроскоп использует, в том числе для чистки монет?

    У меня самый простой бинокулярный Bresser Researcher ICD LED 20x-80x старой немецкой сборки , ещё без батареек . Сейчас их уже производят в Китае .  Из минусов это высота подошвы , удобнее было бы если бы была практически на уровне стола . Второй минус, это если чистить большие обьекты  , то может быть недостаточно подьёмной высоты бинокуляров .  Правда мне ещё такие предметы не приходилось чистить , для фибул , монет и наконечников пойдёт . Использую в основном 20x увеличение , для чистки вполне достаточно 20x - 40x .

    +2

    3

    Спасибо за ответ!
    Я вот тоже думал какая должна быть подошва, чтоб удобней было работать. О цыфровом не думали? Какуюто то химию в работе используете, ну хотя бы для размягчения? Не знаю, может патинирования?
    Кстати, вот что амазон предлагает
    https://www.amazon.ca/s?k=microscope&crid=2QR7W5XXT526E&sprefix=micr,aps,188&ref=nb_sb_ss_ts-doa-p_5_4

    0

    4

    Юра-76 написал(а):

    О цыфровом не думали?

    Если хороший цыфровой, то тоже вариант и плюсы есть , это возможность макрофото .  Пробовал дешёвый и мне не понравилось смотреть в дисплей  . Подошва лучше всего , что бы была плоская и не высокая . Например такой вообще по рабочнй площадке идиал  , но можнo было бы немного посильнее , хотя 20x вполне хватает для чистки монет . Ссылка

    Юра-76 написал(а):

    Какуюто то химию в работе используете, ну хотя бы для размягчения? Не знаю, может патинирования?

    Химию вообще никакую не использую , разве только для того , что бы  лечить бронзу .  Для размягчения остатков земли достаточно капли дистилированной воды .

    Отредактировано igor-kamo (2021-04-09 12:21:26)

    +1

    5

    igor-kamo написал(а):

    Химию вообще никакую не использую , разве только для того , что бы  лечить бронзу .  Для размягчения остатков земли достаточно капли дистилированной воды .
    Отредактировано igor-kamo (2021-04-09 09:21:26)

      Интересный момент, чем именно лечите бронзу? Есть фото до и после?

    0

    6

    Юра-76 написал(а):

    Интересный момент, чем именно лечите бронзу? Есть фото до и после?

    У меня бронза практически не болеет , тьфу, тьфу, тьфу  :crazyfun: .  Если и попадается бронза с болячкой , то нужно смотреть какой очаг и тогда принимать решение . Лечить комплексно с БТА или можно механически снять с поверхности и просушить спец. калием и на карантин в сухую среду . Самое главное среда в которой хранится бронза .

    Отредактировано igor-kamo (2021-04-11 13:50:45)

    +2