Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Новые приобретения 2021 года.


    Новые приобретения 2021 года.

    Сообщений 41 страница 60 из 246

    41

    igor-kamo написал(а):

    Подобный эфект будет и от патинации варённым яйцом . Хватает полчаса  монете подышать парами

    Это как, Игорь? Сварил яйцо, почистил от скорлупы, разломал его и рядом монетку приткнул на полчаса?
    Или яйца нужно варить без перерыва, а монетку сверху кастрюльки держать?

    0

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сварил яйцо, почистил от скорлупы, разломал его и рядом монетку приткнул на полчаса?

    насколько я помню, желток выделяет сероводород, или как -то так

    0

    43

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сварил яйцо

    Пробовал варёным яйцом пару раз, получается неровная патина, переливами. Я бы не рекомендовал.

    0

    44

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сварил яйцо, почистил от скорлупы, разломал его и рядом монетку приткнул на полчаса?

    В баночку свеже сваренное яйцо , но уже без скорлупы положить , а менетку поставить рядом на ребро , что бы испарения с обоих сторон влияли на поверхность монеты . Баночку или дозу закринирование то можно процедуру повторить . После процедуры можно лёгенько потереть ластиком поверхности и выпуклые части на монете посветлеют . От этого визуально будет казаться рельеф на монете выше . Такую монету нужно будет хранить отдельно от других , будет влиять и на другие монеты в боксе . На соседних монетах может появлятся радужка . Я конечно не сторонник искуственного патенирования

    Отредактировано igor-kamo (2021-03-25 21:51:49)

    +1

    45

    sejemra написал(а):

    получается неровная патина,

    Яйцо должно быть не горячим а практически холодным . Что бы не выделялся пар и влага от яйца и не образовывались капельки на поверхности . От горячего яйца монета потемнеет за 10 минут

    0

    46

    igor-kamo написал(а):

    Яйцо должно быть не горячим а практически холодным . Что бы не выделялся пар и влага от яйца и не образовывались капельки на поверхности . От горячего яйца монета потемнеет за 10 минут

    Монету нужно обезжиривать обязательно , либо зрелище будет ужасное . Горячее яйцо дает радужную патину , остывшее -серую . Люди занимающиеся патинированием сразу отличают Яичную патину от кабинетной . Радужка - радужке рознь. Я лично не пробовал , но дважды смотрел как человек при мне патинировал яйцом  Сейчас нет под рукой фото образцов одной и другой , но поищу . Я пришел к выводу , лучшее патинирование в специальных коробках . У меня , если не ошибаюсь какая то американская древесина .

    0

    47

    Правдоподобная патина-это проблема. Если нет времени ждать несколько лет. Для естественного окисления.

    0

    48

    Я по-молодости патинировал яйцом. Если на чешуе еще как-то проходило (и то не всегда незаметно), то на серебряных размером с денарий и выше получается такое-же г, как серной мазью. И потом ничем не снять эту гадость. После этого перестал портить монеты.  И их сразу видно.

    0

    49

    Главное не "серебрянка".
    Буду утешаться тем, что такими они были в тот момент, когда их отчеканили. В таком виде их держали в руках древние римляне. )

    0

    50

    Horoshenko написал(а):

    Я пришел к выводу , лучшее патинирование в специальных коробках . У меня , если не ошибаюсь какая то американская древесина .

      Добрый день, а что за коробки и американская древесина? Когда то уже встречал об этом информацию, может даже здесь. Может есть фото до и после?

    0

    51

    Юра-76 написал(а):

    Добрый день, а что за коробки и американская древесина?

    Мне кажется, это все ерунда, достаточно в опилках пару месяцев подержать - будет патина.

    Антиохийский выпуск Валериана  RESTITVTOR ORIENTIS предваряет его печально известный поход.
    Существуют разные мнения о персонификации на реверсе: Тихе Антиохии передает венок императору или Восток передает венок императору. Поделитесь пож. соображениями об этом, склоняюсь к Тихе Антиохии.
    https://i.imgur.com/SNrdMUgm.jpg

    +2

    52

    Юст написал(а):

    Восток передает венок императору

    Думаю так.

    0

    53

    Юст написал(а):

    Мне кажется, это все ерунда, достаточно в опилках пару месяцев подержать - будет патина.

    Добро, наверное имеет значение, опилки какого дерева? И уровень влажности? И ещё интересно на на царской меди так можно наводить патину?

    0

    54

    Только сейчас обратил внимание что у меня на этом форуме два разных профиля, под два разных электронных адреса )).

    0

    55

    Yuriy написал(а):

    Только сейчас обратил внимание что у меня на этом форуме два разных профиля, под два разных электронных адреса )).

    Решите, какой вам предпочтительней.

    0

    56

    Yuriy написал(а):

    Добро, наверное имеет значение, опилки какого дерева? И уровень влажности? И ещё интересно на на царской меди так можно наводить патину?

    Бук или дуб, можно просто две дощечки на подоконнике.  Выше речь шла о серебряной монете, про медь не знаю.

    0

    57

    Юра-76 написал(а):

    Добрый день, а что за коробки и американская древесина? Когда то уже встречал об этом информацию, может даже здесь. Может есть фото до и после?

    Нет таких фото , так как отследить результат , специально целью не задавался . Вечером посмотрю как точно называется древесина , но сейчас все переехали вот в такую https://i.imgur.com/kjybBAsm.jpg

    +2

    58

    Выглядит солидно!  http://s3.uploads.ru/fULQG.gif

    0

    59

    Юст написал(а):

    Бук или дуб, можно просто две дощечки на подоконнике.  Выше речь шла о серебряной монете, про медь не знаю.

       Спасибо. Попробую, как раз в закромах есть пару безхозных дубовых дощечек.

    0

    60

    ups

    Отредактировано Юра-76 (2021-03-29 16:15:20)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Новые приобретения 2021 года.