Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личность в истории. » Август. Не летний месяц. Оригинал.


    Август. Не летний месяц. Оригинал.

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    10 интригующих фактов о жизни и правлении римского императора Октавиана Августа.
    16 января 27 года до н.э. Гай Юлий Цезарь Октавиан Август стал первым Римским императором с именем Imperator Caesar Augustus. Он вошел в историю как «самый счастливый из римских императоров».
    https://i.imgur.com/dojqeG1l.jpg

    +1

    2

    «Тень Цезаря меня усыновила»

    Гай Октавий родился 23 сентября 63 г. до н.э. Мальчику повезло - род его отца не был знатным, но вот его мать Атиа приходилась родственницей самому Юлию Цезарю, великому политику и полководцу. Цезарь был диктатором и правил Римом до своего убийства в 44 г. д.н.э.

    Матушка Октавия дальновидно поощряла общение ребенка с Юлием Цезарем. Хитрый политик заметил этого тихого, серьезного и усердного мальчика, стал брать его в экспедиции. Октавий приходился знаменитому воину внучатым племянником. 14 марта 44 года до н.э. с Цезарем прямо в сенате расправились сторонники республиканских порядков. После гибели диктатора было оглашено его завещание - по нему Гай Октавий объявлялся его наследником, ему переходила большая часть состояния диктатора.

    Уже после гибели Юлия Цезаря становится известно об усыновлении Октавиана и он получает новое имя - Гай Юлий Цезарь Октавиан. Оно говорило о том, что он перешел в другой род. По легенде Юлии вели свое происхождение от Марса и Венеры, и теперь к ним был причислен и юный политик. Кстати, собственное имя он не любил - род Октавиев проигрывал Юлиям по всем статьям и потому предпочитал именоваться «император Цезарь», а с 27 года до н.э. – Император Цезарь Август.

    0

    3

    Пять гражданских войн

    По сведениям Гая Светония Транквилла, Октавиан Август вел пять гражданских войн – «мутинскую, филиппийскую, перузийскую, сицилийскую, актийскую; первую и последнюю из них — против Марка Антония, вторую — против Брута и Кассия, третью — против Луция Антония, брата триумвира, и четвертую — против Секста Помпея, сына Гнея». Кстати, официальная идеология провозглашала его (да он и сам так считал) тем, кто покончил с гражданскими войнами в Риме.

    Выполнил волю Цезаря на собственные деньги

    По завещанию Юлия Цезаря его наследник должен был получить ¾ его состояния и каждому гражданину выплатить по 75 драхм. Но вот незадача – об убийстве диктатора юноша узнал в Аполлонии – он находился там, выполняя поручение знаменитого родственника. И пока он добирался до Рима, его наследство перенесли по желанию вдовы Цезаря в дом консула и соратника почившего полководца Марка Антония. Октавиан попросил безрассудного весельчака Марка Антония вернуть деньги, но даже не все, а только часть, завещанную римлянам. Но Антоний проигнорировал его просьбы, юный наследник нашел радикальное решение проблемы - он продал всю имевшуюся у него часть наследства Цезаря, вложил собственные средства и раздал деньги народу, приобретя массу сторонников. Плутарх писал в «Сравнительных жизнеописаниях», что «слава Юлия Цезаря – даже мертвого! – поддерживала его друзей, а тот, кто унаследовал его имя, мгновенно сделался из беспомощного мальчишки первым среди римлян, словно надев на шею талисман, защищавший его от могущества и вражды Антония».

    0

    4

    Муж трех жен

    Октавиан был женат трижды, по тогдашним римским стандартам это ничтожная цифра. Браки были средством укрепления политических союзов, дочери и жены известных политических деятелей с легкостью меняли супругов, и даже 4-5-ым браком никого было не удивить. В юности будущий властелин мира был помолвлен с дочерью Публия Сервилия Исаврика. Но после первого примирения с Антонием их воины потребовали, чтобы полководцы вступили в родственную связь и Октавиан взял в жены Клавдию, падчерицу Антония, дочь Фульвии от Публия Клодия, хотя она едва достигла брачного возраста. Но новоиспеченный зять поссорился со своей тещей Фульвией и отпустил жену девственницей. Как пишет Светоний, затем Октавин женится на Скрибонии, которая уже была замужем за двумя консулярами и от одного имела детей. Она рожает ему дочь, но брак спасти это не смогло - супруг разводится с ней из-за ее ужасного характера. Третий брак римлянина с Ливией Друзиллой оказался счастливым и долгим, но пикантная деталь – Октавиан увел ее у Тиберия Нерона в то время, когда она была беременной. Ливия стала настоящей спутницей цезаря, он любил и уважал ее, изображения его супруги помещались на монеты.

    Герой легенд

    Октавиан правил в течение 40 лет и за это время его биография обросла мифами и легендами. Например, известно такое предание - якобы его отец Октавий в день его рождения опоздал на заседание Сената. Когда он начал извиняться, то объявил, что ночью у него родился сын. И тогда один из сенаторов, математик и астролог, расспросил его подробно и вынес свой вердикт – «Это будущий властелин Вселенной». Еще одна история связана с прозвищем Октавиана – Фуриец. Есть две версии - его называли так в память о происхождении предков или же в память о победе, одержанной его отцом над беглыми рабами в Фурийском округе.

    0

    5

    Великий строитель

    При Августе изменился облик Рима - ограничение завоевательной политики государства позволило правителю развернуть широкое строительство не только в столице, но и в других городах. При Августе в Риме появились многие великолепные здания, отделанные мрамором, а также новая площадь – форум Августа. Центральным его элементом был храм Марса Мстителя – он символизировал месть за убийство Юлия Цезаря. Если республиканский Рим обладал скромной внешностью, то Август оставил его мраморным, превратил в настоящую сокровищницу архитектурных памятников.

    Принес в жертву 300 человек

    Во время гражданских войн войска Октавиана взяли Перузию. Историки пишут, что после этого было казнено множество пленных. Причем, когда Октавиана молили о пощаде, то он отвечал людям лаконично: «Ты должен умереть!». Светоний писал, что из сдавшихся по приказу правителя были отобраны 300 человек, среди которых были представители всех сословий. В мартовские иды (когда погиб Цезарь) в честь божественного Юлия все они были перебиты у алтаря как жертвенный скот.

    0

    6

    Покровитель искусств

    Август как мудрый правитель понимал, как важно привлечь на свою сторону общественное мнение и тех, кто на него влияет. Через своего ближайшего друга Гая Цильния Мецената он помогал поэтам, но и заботился о том, чтобы в своих произведениях они проводили угодные ему идеи. Например, Вергилий в своей Энеиде обожествил Октавиана Августа. Но когда литератор умирал, то, видимо, раскаялся в этом и в завещании потребовал Энеиду уничтожить. Но Август пошел против воли покойного и, наоборот, приказал друзьям поэта доработать произведение и опубликовать его как можно скорее.

    Фактически монарх
    Но самым интригующим и парадоксальным была сама форма правления, заложенная при Августе. Государство внешне было республикой, но фактически - настоящей монархией. Все республиканские учреждения были сохранены, Октавиан отказался от пожизненной должности консула и диктатора. Однако стал принцепсом сената – тем, чье имя в списке сенаторов стояло первым. Формально он не обладал властью, но мог высказывать свое мнение в сенате и сохранил его навсегда.
    В середине января 27 г. до н. э. сенат присвоил Октавиану почетное звание Август - т. е. «возвеличенный богами» или «податель благ: тот, кто возвеличил свое государство». С этого времени повелитель римлян стал именоваться Император Цезарь Август. 21 раз Август получал военный титул «император», который не являлся синонимом высшей власти. Синонимом власти стал титул «принцепс», по которому новая форма государства получила свое название «принципат». Официально Август 37 раз получил должность народного трибуна, таким образом, сосредоточив в своих руках все нити правления. Но самое важное, конечно, деньги и армия – у Октавиана была собственная казна, а его преторианские когорты составляли 9 тыс. человек.

    0

    7

    Воспитатель детей Клеопатры

    Когда войска Антония и Клеопатры потерпели поражение, то Марк Антоний выступил с предложением о мире. Но Август не сжалился над бывшим мужем сестры, заставил его умереть и сам смотрел на его труп. Когда же Клеопатра покончила жизнь самоубийством от укуса ядовитой змеи, то Октавиан посылал к ней псиллов чтобы высосали яд –так сильно он хотел сохранить ее для своего триумфа. Когда же его планы потерпели крах, то он приказал похоронить египетскую царицу и сына Рима вместе и с почетом, а их недостроенную гробницу приказал закончить. Сына Антония от Фульвии убили по приказу Октавиана, такая же судьба ждала и сына божественного Юлия - Цезариона. Зато остальных детей Антония и Клеопатры Август приблизил к своей семье и воспитанием их занимался вместе со своей сестрой Октавией Младшей.

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Октавиан попросил безрассудного весельчака Марка Антония вернуть деньги, но даже не все, а только часть, завещанную римлянам. Но Антоний проигнорировал его просьбы, юный наследник нашел радикальное решение проблемы - он продал всю имевшуюся у него часть наследства Цезаря, вложил собственные средства и раздал деньги народу, приобретя массу сторонников.

    Интересное видео на эту тему

    +2

    9

    igor-kamo написал(а):

    Интересное видео на эту тему

    Видео интересное. И познавательное.
    А монеты в руках фуфлыжно выглядят.

    0

    10

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А монеты в руках фуфлыжно выглядят.

    Она частенько в своих видео использует монеты но они все сувенирные . Хотя на шее носит луницы и другие подвески и  они выглядят оригинальными .

    0

    11

    Ясно. Но рассказывает она интересно.

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Но самым интригующим и парадоксальным была сама форма правления, заложенная при Августе. Государство внешне было республикой, но фактически - настоящей монархией. Все республиканские учреждения были сохранены, Октавиан отказался от пожизненной должности консула и диктатора. Однако стал принцепсом сената – тем, чье имя в списке сенаторов стояло первым. Формально он не обладал властью, но мог высказывать свое мнение в сенате и сохранил его навсегда.

    Однако же. Как всё это знакомо. Вроде и не прошло 2 тыс. лет.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личность в истории. » Август. Не летний месяц. Оригинал.