Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Ещё раз о Чудинове и других чудиках-лингофриках.


    Ещё раз о Чудинове и других чудиках-лингофриках.

    Сообщений 61 страница 80 из 241

    61

    EMS написал(а):

    К логическому концу, к сожалению. Или к "тёмным векам".

    Вот цитата о его деятельности на ниве книгоиздания (интересно, кто-то из реальных учёных может похвастаться такой востребованностью?):

    К началу 2011 года издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров[20].

    0

    62

    Ника написал(а):

    (интересно, кто-то из реальных учёных может похвастаться такой востребованностью?):

    Так, научные издания читать трудно и тяжело порой. А тут ... всё просто, да и сенсационно к тому-же. Вот те, у кого в голове пусто и отсутствует банальная логика и покупаются. А таких сейчас много, очень много, к сожалению.
    Адептов  фоменок и прочих сейчас очень много.  :angry:

    0

    63

    EMS написал(а):

    Адептов  фоменок и прочих сейчас очень много.

    Как-то меня мысль посетила (случайно  :D ), что появляются такие лингофрики в "смутные" времена. Фоменко академиком стал в 1994 году, остальные "дешифраторы" тоже вышли в свет в последние 20 лет. Традиционная наука-в загоне, вот "кашпировские" и почувствовали волю и вседозволенность.

    0

    64

    Ника написал(а):

    Как-то меня мысль посетила (случайно  :D ), что появляются такие лингофрики в "смутные" времена. Фоменко академиком стал в 1994 году, остальные "дешифраторы" тоже вышли в свет в последние 20 лет. Традиционная наука-в загоне, вот "кашпировские" и почувствовали волю и вседозволенность.

    Да это понятно. Смутное время, это время смутных "героев", к сожалению.

    0

    65

    Ника написал(а):

    Петр Образцов. "Кто такой Фоменко?"
    Академика Фоменко не существует
    В последние годы появилось множество ниспровергателей классической науки. Самый знаменитый из них – математический академик Фоменко, по мнению моих знакомых математиков, не сильно отличившийся на геометрической почве, зато издавший десятки книг по "альтернативной истории". Вкратце его воззрения можно выразить следующим образом: хронология исторических событий безбожно искажена, один и тот же персонаж выступает под различными "фамилиями" – например, Александр Невский и Христос – это один человек, а Россия вообще центр мироздания. Да что там центр, Россия и есть чуть ли не все известное мироздание, а разные там Франции да Германии – лишь слегка видоизменившиеся западные губернии нашей необъятной державы. Хронологию Фоменко решил поменять, руководствуясь туманными (и неверными) вычислениями параметров Луны.
    ...

    эх если бы было все так просто, как вы пишете!
    А.Т. Фоменко - действительно академик и действительно очень хороший математик.
    Я сам учился по прекрасному учебнику Дубровина, Новикова, Фоменко "Современная геометрия" (в конце 80-х).
    Список цитируемости его работ весьма внушителен:

    http://scholar.google.com/scholar?hl=en&q=at author:Fomenko&btnG=Search&as_allsubj=some&as_subj=bio&as_subj=chm&as_subj=eng&as_subj=phy&as_sdt=0,5&as_ylo=&as_vis=0Google Scholar

    Избрали его академиком на место Колмогорова в 1994.
    Вообще, он выпускник мехмата МГУ, который находится в привелегированном положении в МГУ, так как нынешний ректор Садовничий - также выпускник мехмата. Организация эта во многом странная - выпускники там хоть и весьма одаренные, но с закидонами. Проходил через нумизматическую тусовку выпускник мехмата - некий французский профессор, на форуме он выступал под ником Vesontio. Он в принципе подтвердил, что выполнял вспомогательные расчеты по просьбе Фоменко, вообще помогал в его деле. правда на прямой вопрос, поддерживает ли он эти идеи, - ответил уклончиво. Насколько я понял, эта болезнь свойственна в очень большой степени всему мехмату. Молодежь заражают этой фигней со студенческой скамьи...

    Вот сайт кафедры, где работает Фоменко:

    http://dfgm.math.msu.su/

    Тут и фото АТ и его публикации и книги. И ученики его. Заметил с удивлением вреди сотрудников сына Игоря Шафаревича - автора знаменитой книги "Руссофобия" (1982)
    Странно, но на сайте ни слова о новой хронологии. Всё строго, в рамках научной парадигмы. То есть он ведет в каком то смысле двойную жизнь. "Днем" - ученый, академик; "ночью" - магистр тайного знания.

    В сети есть где то хороший текст академика Новикова (это настоящий советский еще академик) на тему Фоменко, как они порвали отношения. А ведь долгое время Новиков продвигал АТ.

    Отредактировано OPTIMO (2012-01-15 11:36:09)

    0

    66

    OPTIMO написал(а):

    "Днем" - ученый, академик; "ночью" - магистр тайного знания.

    Возможно, опасается, что это может повредить официальной научной карьере.  :dontknow:

    0

    67

    думаю нет.
    просто джентльменское соглашение с руководством МГУ
    а репутации академика уже сложно повредить - выше только звезды.
    репутация ученого уже давно растоптана, и он ведь сознательно на это пошел.

    0

    68

    Ника написал(а):

    К началу 2011 года издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров

    Интересно, какая часть тиража-по "новой хронологии", а какая-по традиционным научным дисциплинам? Думаю, соотношение катастрофическое для последних.

    Отредактировано Димыч (2012-01-15 12:05:17)

    0

    69

    Димыч написал(а):

    Ника написал(а):

    К началу 2011 года издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров

    Интересно, какая часть тиража-по "новой хронологии", а какая-по традиционным научным дисциплинам? Думаю, соотношение катастрофическое для последних.

    а вот и не думаю!
    вы не представляете какими тиражами в советское время выходили учебники.
    100 тыс. - это было вполне себе так нормальненько.
    сейчас - да, тиражи спецлитературы мизерные.
    так что не поручился бы, что суммарный тираж его монографий по анализу меньше тиража по новохронологии.

    0

    70

    Сейчас посмотрел в Сети список его опубликованных работ и книг. Самые первые-издавались в МГУ.
    Вот, например:"Фоменко А. Т. Методы статистического анализа нарративных текстов и приложения к хронологии (распознавание и датировка зависимых текстов, статистическая древняя хронология, статистика древних астрономических наблюдений). — М.: Изд-во МГУ, 1990. (за счет средств автора), 5000 экз.".

    0

    71

    Димыч написал(а):

    Сейчас посмотрел в Сети список его опубликованных работ и книг. Самые первые-издавались в МГУ.
    Вот, например:"Фоменко А. Т. Методы статистического анализа нарративных текстов и приложения к хронологии (распознавание и датировка зависимых текстов, статистическая древняя хронология, статистика древних астрономических наблюдений). — М.: Изд-во МГУ, 1990. (за счет средств автора), 5000 экз.".

    смотреть надо прямо на страничке кафедры вот здесь:

    http://dfgm.math.msu.su/books.php

    там много советских изданий, одна "Современная геометрия" претерпела уже 5 изданий, а первое вышло в 1979 году.

    0

    72

    Спасибо за интересную тему!Одно время,после Соловьева"История России...",и Л.Гумилева"древняяРусь и Великая степь"взялся за Фоменко и Носовского.Читал с интересом,но подспудно чувствуешь,что уши тяжелеют(от лапши).Спрашивал знакомых,интересующихся историей,что думают.?Мнения противоречивые.К сожалению,не владею историей на достаточном уровне,скорее любитель.А зта тема помогла понять,что интуитивно был прав..Кстати,очень понравился Л.Гумилев,больше чем Карамзин и Соловьев.Хотя воспринимается сложней.Имхо.

    0

    73

    mail.lari написал(а):

    Л.Гумилева"древняяРусь и Великая степь

    Главу о превращении Руси в Россию читал с особым интересом, но вот так сказать, что полностью согласен с автором-не могу. Ну да, мал я ещё по сравнению с ним.  :dontknow:

    0

    74

    mail.lari написал(а):

    взялся за Фоменко и Носовского.

    Выбросите вы это всё на помойку.
    Там таким опусам самое место !!!

    0

    75

    Вот еще один шедевральный труд - http://www.organizmica.org/archive/307/rp.shtml   :D

    0

    76

    Artemis написал(а):

    Вот еще один шедевральный труд - http://www.organizmica.org/archive/307/rp.shtml   :D

    Да уж ... Трудятся прямо не покладая рук.  :D  :D  :D

    0

    77

    Artemis написал(а):

    Вот еще один шедевральный труд

    И почему меня не удивляют громкие звания и регалии? Автор- А.А. Тюняев, президент АФН, академик РАЕН, 2006 (апрель) – 2009 гг.
    И цитата из академика:

    Антропологи (М.Б. Медникова, Е.Н. Хрисанфова, М.В. Добровольская и др.) утверждают, что человек современного европеоидного типа возник к 50 – 40-ому тыс. до н.э. и возник он исключительно в пределах Русской равнины

    :dontknow:

    0

    78

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И почему меня не удивляют громкие звания и регалии? Автор- А.А. Тюняев, президент АФН, академик РАЕН, 2006 (апрель) – 2009 гг.
    И цитата из академика:

        Антропологи (М.Б. Медникова, Е.Н. Хрисанфова, М.В. Добровольская и др.) утверждают, что человек современного европеоидного типа возник к 50 – 40-ому тыс. до н.э. и возник он исключительно в пределах Русской равнины

    На самом, мне почему-то грустно от всего этого ...

    0

    79

    EMS написал(а):

    На самом, мне почему-то грустно от всего этого ...

    Патриотом быть, конечно, не зазорно, а даже наоборот. Но вот такие перегибы (все люди Европы произошли из Русской равнины или этрусский язык-язык древних руссов)-это печально.  :dontknow:

    0

    80

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Патриотом быть, конечно, не зазорно, а даже наоборот. Но вот такие перегибы (все люди Европы произошли из Русской равнины или этрусский язык-язык древних руссов)-это печально.

    Да это не патриотизм, это мракобесие какое-то. Чесс слово.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Ещё раз о Чудинове и других чудиках-лингофриках.