http://sd.uploads.ru/t/Y8DCu.jpg
http://s0.uploads.ru/t/PKI2i.jpg

Сирия, Селевкия Пиерийская, 98-97 годы до Р.Х.

AR тетрадрахма, тип «стефанофор», вес 14, 37 гр., диаметр 28 мм.
Время чекана: 98-97 годы до Р.Х.
Место чекана: Селевкия Пиерийская.
Аверс: драпированный бюст богини Тихе в башенном венце и покрывале, повернутый вправо, в точечном круге из речных и морских жемчужин.
Реверс: связка молний, лежащая на украшенной орнаментом подушке, стоящего стула, все в окружении лаврового венка.
Состояние: Good Very Fine / Good Very Fine.
Ссылки: BMC 271.

Описание : Tetradrachm, 98-97 B.C. AR 14.37 g. Turreted and veiled bust of Tyche r., wearing necklace; around, stemma. Rev. ΣΕΛΕΥΚΕΩΝ / ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ - ΚΑΙ / ΑΥΤΟΝΟΜΟΥ On stool, thunderbolt placed on filleted cushion, between legs, date ΒΙ (= year 12 of the local era), r. Γ; whole in laurel wreath. BMC 271, 19. Scarce. Toned.
Good very fine
Ex J. C. Brindley coll.

        Селевкия Пиерия (греч. Σελεύκεια Πιερία) - древний город в Сирии, построен Селевком I Никатором в 6 км к северу от устья р. Оронт. Селевкия была одним из городов «сирийского тетраполиса» (он включал в себя ещё Антиохию Сирийскую, Апамею Сирийскую и Лаодикию). Это был порт Антиохии Великой, плотно прилегающий к устью р. Оронт. Его руины находятся в Турции на месте приморского поселка Челвик (Çevlik) вблизи города Самандаг в провинции Хатай.
         Когда в 86 г. до н. э. империя Селевкидов была покорена армянским завоевателем Тиграном II Великим, Селевкия Пиерия осталась единственным не покорившимся ему городом. Римский полководец Помпей Великий, восстановив государство Селевкидов, отдал город и другие области Месопотамии Антиоху I Теосу Коммагенскому[3], но де-факто Селевкия оставалась свободной. Город обладал правом на чеканку монет.
         Селевкию Пиерию также, чтоб отличать от других Селевкий, называли Селевкией у моря, так как это был главный порт Сирии, затмивший даже Антиохию-на-Иссе. Именно отсюда апостол Павел с Варнавой и Марком отправился в свое первое миссионерское путешествие

Цена: 29500 руб.

По России. Почта на покупателе. Оплата на мою СБ карту ...0158.

Отредактировано StKozlodoev (2018-01-04 10:28:49)