Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Пафос, Кипр - 2016

    Сообщений 61 страница 80 из 87

    61

    Судя по описанию, сцена представляет отдыхающего навеселе Геркулеса и купидонов, балующихся с его оружием и отпивающих из его сосуда с вином :)
    Действительно, из-за утрат понять не легко.

    +1

    62

    Статуя Асклепия понравилась, саркофаги. Интересные находки.

    0

    63

    Как только дошёл до головы без бороды-так и подумал, что римская. Угу, так в описании и указано.
    Грелки керамические весьма понравились.  ;)

    0

    64

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Грелки керамические весьма понравились.

    А это точно грелки? Выглядят как накладки.. Не видно полости, куда бы заливали воду или масло теплое...

    0

    65

    Даю описание "грелок" из музея:
    http://savepic.ru/11526289.jpg
    Я так понимаю, что все они (кроме грелки на запястье и, может быть, на уши) должны были накладываться на лежащего человека, поскольку горловины у них смотрят горизонтально на нас, а в рабочем положении должны смотреть вверх. У ушных грелок мы видим горлышки под наклоном, а у запястной грелки - горлышко вверх, т.е. ее можно было закупорить, привязать к руке и ходить с ней. К сожалению, мы не знаем, может быть они все закупоривались герметично, крепились к телу и с ними можно было передвигаться?

    0

    66

    Nero\Wolfe написал(а):

    Даю описание "грелок" из музея:

    Выскажу крамольную мысль: возможно это не грелки, а сосем наоборот-для охлаждения тела человека. Зачем греть, например, голову? А вот охладить при температуре-вполне резонно.

    0

    67

    Nero\Wolfe написал(а):

    Даю описание "грелок" из музея:

    Поясню: я имел в виду, что в большинстве они тонкие слишком, чтобы залить туда что-то, да и логика мне не ясна: тогда уж легче не заливать туда горячее, а просто нагреть эти черепки на огне.  Согласитесь, как-то это очень сложно - связываться с анатомическими глиняными накладками, когда можно нагреть песок, скажем, и засыпать его в ткань, которая примет любую анатомическую форму - хоть руки, хоть коленки, хоть уха...

    0

    68

    Посмотрел везде где мог. Официальная версия - грелки :)
    Мысль Геннадия я в принципе разделяю - могли эти штуки использоваться и для "холодных примочек". Но все-равно, под русское понятие "грелка" они опять же попадают, так как может быть и "холодная грелка".
    Теперь тоже, в ответ Вадиму, выскажу крамольную мысль - почему не мешочки с песком и почему так все сложно. Резонов могло быть два:
    - Думаю, что эти предметы кроме терапевтической могли носить и дополнительную вотивную функцию. Вспомним, что вотивные артефакты, изображающие человеческие конечности или органы, посвящались Асклепию и были достаточно популярны в римских провинциях.
    - Керамика обладает низкой теплопроводностью. Она медленно не только набирает температуру, но и отдает ее. Поэтому в то время, как мешочек с песком уже давно остынет, керамический сосуд будет держать тепло (или холод).

    0

    69

    Продолжая экскурсию по музею, я конечно не могу не остановится на представленных в экспозиции монетах от архаики до Римского периода. Несмотря на то, что монеты были выложены на прозрачных стендах, страшно бликовали и никак не хотели держать фокус, не удержусь, что бы не выложить хоть несколько ужасных фото. Начну вообще с "фото с фото", которое дает представление, в каких масштабах находили клады в этих местах. На картинке клад монет Лагидов, найденный в районе Като Пафоса:
    http://savepic.ru/11526920.jpg
    Нужно сказать, что иконография монет Пафоса классического и эллинистического  периодов представлена в музее достаточно полно, но... Самых редких монет конечно нет, они заменены фото в натуральную величину на фотобумаге (как в коллекции BCD, кто знает), но несколько очень красивых стартеров царей Пафоса и Мариона тем не менее представлено в оригинале:
    http://savepic.ru/11475720.jpg
    http://savepic.ru/11495179.jpg
    Очень хорошо и подробно представлены в экспозиции монеты эпохи Птолемеев:
    http://savepic.ru/11475723.jpg
    Понимаю, что на фото очень плохо видно :( Пытаюсь просто, чтобы у тех, кому еще предстоит, может быть, в музее побывать (или делать выбор - стоит ли идти) создалось заранее представление о том, что можно увидеть.
    В римском разделе нумизматики меня наиболее привлек следующий экспонат:
    http://savepic.ru/11484938.jpg
    Это формы для отливки медных заготовок монетных кружков. Обратите внимание на маленькие углубления в центре больших углублений для отливок. Для чего они? Я предполагаю, что округлое углубление для отливки выполнялось в самой форме с помощью специального циркульного кружка, ножка которого и оставляла в центре меленькую глубокую ямку. Второй вопрос - не являются ли эти ямки в формах ключом к разгадке появления углублений в центре у большинства провинциальных римских монет? Теперь можете кидать в меня грязными тапками...  :crazy:

    +3

    70

    Пора заканчивать с музеем :)
    В четвертом зале можно увидеть предметы, которые удалось найти во время раскопок Нео Пафоса. Среди найденных предметов мы встретим стеклянные предметы, малую пластику, фрески и фрагменты керамических изделий, вещи христианского периода и времен набега арабов.
    http://savepic.ru/11521806.jpg
    http://savepic.ru/11505422.jpg
    http://savepic.ru/11500302.jpg
    http://savepic.ru/11489038.jpg
    http://savepic.ru/11481870.jpg
    http://savepic.ru/11473678.jpg
    http://savepic.ru/11507457.jpg
    http://savepic.ru/11499265.jpg
    http://savepic.ru/11529984.jpg
    Пятый зал дает возможность увидеть ценные вещи, представляющие средневековье и византийский период:
    http://savepic.ru/11523840.jpg
    http://savepic.ru/11504384.jpg
    http://savepic.ru/11480832.jpg
    http://savepic.ru/11469568.jpg
    Кроме этого, посетители могут побывать в небольшом дворе за зданием музея, где разложена масса менее ценных каменных находок:
    http://savepic.ru/11519747.jpg

    +5

    71

    Nero\Wolfe написал(а):

    Пора заканчивать с музеем
    В четвертом занеоднократноно увидеть предметы, которые удалось найти во время раскопок Нео Пафоса. Среди найденных предметов мы встретим стеклянные предметы, малую пластику,:

    Мне барышня с дубиной больше всего понравилась и блюдо с головой в шлеме  :cool:
    По поводу дырок в молдингах: связь конечно есть, обсуждалось неоднократно,  могу статью из Хоутона копирнуть...

    0

    72

    Nero\Wolfe написал(а):

    стеклянные предметы

    У предмета в форме рыбы наверняка было какое-то бытовое предназначение?

    0

    73

    Nero\Wolfe написал(а):

    Второй вопрос - не являются ли эти ямки в формах ключом к разгадке появления углублений в центре у большинства провинциальных римских монет?

    Исключено. Углубления на римской провинциальной бронзе очень редко расположены действительно по центру монетного кружка.

    0

    74

    AVL написал(а):

    могу статью из Хоутона копирнуть...

    Ага, сделай это.

    0

    75

    Димыч написал(а):

    У предмета в форме рыбы наверняка было какое-то бытовое предназначение?

    Насколько помню, предназначался этот сосуд для парфюмерии.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ага, сделай это.

    Вадим, присоединяюсь к просьбе.

    Агиа-Кириаки
    Расскажу еще об одной прогулке по старому Пафосу, которую наверное совершают все туристы, попадающие в этот курортный город. И отправились мы искать Церковь Агиа-Кириаки. Плутая по узким улочкам, мы наткнулись сначала на другую церковь - Панагия Феоскепасти, которая также показалась мне очень живописной:
    http://savepic.ru/11488806.jpg
    Но искали мы все-таки не ее... Как известно, Кипр считается страной, правитель которой первым открыто принял христианство. А дело было так. В 45 году нэ на Кипр из Палестины прибывает апостол Павел для того, чтобы проповедовать новую религию. К нему присоединяется второй святой - Варнава, гражданин Саламиса. И так у них это дело заладилось, что в том же 45 году Римский проконсул Сергий Павел велел схватить Павла и сечь до смерти. Когда Павла доставили к месту казни и привязали к колонне, он сумел чудом ослепить своего обвинителя Элимаса, что так потрясло проконсула, что ему не оставалось ничего делать, как принять новую религию. Это, к сожалению не спасло святого Павла от лютой гибели, ибо плеткой сорокахвосткой и 39-тью ударами он был забит здесь же в Пафосе насмерть :(  Не менее жестокая кончина была уготована и святому Варнаве, который в 57 г нэ был забит камнями. Но это уже совсем другая история. Не знаю, чему здесь верить, чему нет, но так гласят легенды, а киприоты очень гордятся тем, что раньше Рима приняли христианство. А погиб святой Павел как раз у стен церкви Агиа-Кириаки.
    http://savepic.ru/11520570.jpg
    Итак, Церковь Панагия Хрисополитисса (Всесвятая Богородица Златоградая), или Церковь Святой Кириакии (Агиа-Кириаки), или Агиа-Кириаки Хрисополитисса — первоначально ранневизантийская базилика, а затем средневековая католическая церковь, расположенная неподалёку от гавани Като-Пафоса.
    Археологический комплекс в ареале нынешней церкви был обнаружен во время строительного бума 1970-х годов. В результате раскопок были обнаружены часть древнеримского форума, руины одной из самых ранних христианских византийских базилик на Кипре и следы готической церкви ордена францисканцев XIV века.
    Чтобы сориентироваться в общем плане построек, вокруг археологической зоны расположены поясняющие таблички с планом, на которых можно проследить возраст той или иной части комплекса. Правда таблички давно уже никто не чистил от пыли и грязи, греки хорошие, но не самые трудолюбивые граждане:
    http://savepic.ru/11515455.jpg
    Звездочкой отмечено то место, где по преданию был казнен апостол Петр. А вот и "столб  святого Петра", на котором он принял мученическую смерть:
    http://savepic.ru/11492927.jpg
    В IV веке на фундаменте римского форума здесь была возведена величайшая по размерам кипрская ранневизантийская базилика с мозаичными полами.
    http://savepic.ru/11483711.jpg
    http://savepic.ru/11531838.jpg
    В V—VI веках здание базилики было модифицировано. Первоначально у базилики было семь приделов или нефов, однако впоследствии их количество сократили до пяти. Внутреннее пространство базилики было разделено гранитными колоннами, которые поддерживали двойную арку над внутренним алтарем. Некоторые из этих колонн разной степени сохранности до сих пор находятся на своих первоначальных местах.
    http://savepic.ru/11516478.jpg
    http://savepic.ru/11521584.jpg
    У базилики было три обычные апсиды, а также центральная, уникальная для Кипра, двойная апсида. На западной стороне базилики находились притвор и обширный атриум с портиками и открытым двором вокруг. Элементы колоннады атриума также сохранились до нашего времени. В центре атриума находился восьмиугольной формы фонтан.
    http://savepic.ru/11532849.jpg
    Базилика стала собором местной епархии. В 1103 году в соборе был похоронен умерший в Пафосе король Дании Эрик I Великодушный, совершавший паломничество в Иерусалим.
    http://savepic.ru/11510321.jpg
    Около 1300 года северо-западнее базилики Панагии Хрисополитиссы была возведена церковь в готическом стиле, которая вероятно принадлежала ордену францисканцев. Это была довольно большая трёхнефная церковь с капеллой Фрари. Некоторые статуи в ренессансном стиле найденные на месте церкви, были датированы XV веком. Когда в 1570—1571 годах Османская империя захватила Кипр, церковь францисканцев была превращена в мечеть, однако уже в конце XVI века она рухнула, возможно, в результате землетрясения.
    http://savepic.ru/11509297.jpg
    Современная церковь Агиа-Кириаки была возведена католической епархией Пафоса около 1500 года на руинах разрушенной к тому времени византийской базилики. Это трёхнефная церковь с восьмиугольным архитектурным фонарём в центре здания. В последующие годы в облик здания были внесены различные изменения, в частности, на рубеже XIX века была пристроена колокольня.
    http://savepic.ru/11471409.jpg

    +2

    76

    Nero\Wolfe написал(а):

    Это, к сожалению не спасло святого Павла от лютой гибели, ибо плеткой сорокахвосткой и 39-тью ударами он был забит здесь же в Пафосе насмерть

    О каком святом Павле идет речь?Апостола усекли мечом недалеко от Рима.Может быть какое то местное предание о кончине проконсула Сергия Павла?

    0

    77

    "Nero\Wolfe"

    Интересный рассказ,спасибо! :cool:
    Вот подумалось-мебель в храме еще ничего,простенько но со вкусом,но вот таких бедных иконостасов :
    http://savepic.ru/11541900.jpg

    не думал увидеть в столь оживленных местах.Такой аскетизм присущ как правило монашеским или скорее отшельническим обителям.(впрочем прошу прощения,это наверное профессиональное... :blush: ).Хотя это может у них традиционно,я не очень то вкурсе.

    ПС-а аккустические колоночки с притензией на серьезные... :x

    Отредактировано Свирель (2016-09-25 11:54:54)

    0

    78

    desmas написал(а):

    О каком святом Павле идет речь?Апостола усекли мечом недалеко от Рима.Может быть какое то местное предание о кончине проконсула Сергия Павла?

    Речь идет действительно об Апостоле Павле. Это я в пылу страстей поднаврал  :blush:
    В путеводителях написано про "казнь", и я сгустил краски... Выжил Павел после той экзекуции, и казнили его, Вы правы, в Риме.

    Свирель написал(а):

    Вот подумалось-мебель в храме еще ничего,простенько но со вкусом,но вот таких бедных иконостасов
    не думал увидеть в столь оживленных местах.Такой аскетизм присущ как правило монашеским или скорее отшельническим обителям.(впрочем прошу прощения,это наверное профессиональное...  ).Хотя это может у них традиционно,я не очень то вкурсе.

    Там действительно все очень скромно. Причем наравне со старинными образами могут встречаться абсолютно новодельные иконы и другие предметы утвари. Как-то они там не заморачиваются по этому поводу.
    Я еще покажу вечером пару фото.

    0

    79

    Пипец, какая информация интересная, Игорь, спасипки!  :cool:

    0

    80

    Nero\Wolfe написал(а):

    Речь идет действительно об Апостоле Павле. Это я в пылу страстей поднаврал  
    В путеводителях написано про "казнь", и я сгустил краски... .

    Нверное там слово execution было, оно допускает разные варианты перевода  :whistle:

    0