Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Пафос, Кипр - 2016

    Сообщений 41 страница 60 из 87

    41

    Nero\Wolfe написал(а):

    Впрочем, экспонаты из музея я надеюсь еще успеть показать.

    Выкладывайте всё. Торопиться нам некуда. :yep:
    Надеюсь увидеть скульптуры. А ванна видно, что маленькая и навряд ли детская. Как они мылись в них? :D

    0

    42

    Археологический парк Пафоса

    Переместимся теперь в сам город Пафос, в его старую часть Като-Пафос. Наверное кто-то там уже бывал, поэтому не буду рассказывать слишком подробно. Наверное наибольший интерес в городе вызывает так называемый Археологический парк, в котором представлены в большом количестве сохранившиеся римские мозаики в фундаментах некогда стоящих здесь вилл, реконструкция Римского форума и руины раннехристианских и Лузиньянских построек. На территории парка также находится очень симпатичный маяк и открываются чудесные виды на море:
    http://savepic.ru/11381362.jpg
    http://savepic.ru/11376242.jpg
    http://savepic.ru/11358834.jpg
    Парк разбросан на значительной по площади территории, здесь можно гулять целый день. Мы гуляли всего лишь полдня, поэтому "найти глазами монету", как обещал Геннадий у меня не получилось :) Правда керамика, в буквальном смысле, просто хрустит под ногами. В первую очередь это черепки от разбитых секций Римского водопровода. Вот такого, в одном месте он был выложен на поверхность"в сборе" - на фото на переднем плане:
    http://savepic.ru/11383413.jpg
    Руки чесались взять на память, но с помощью жены я устоял :)
    Но перед одной штукой всё же не устоял, которую в буквальном смысле пришлось выковыривать из земли. Будут мнения, что это такое? Выбросить или заняться контрабандой? :)
    http://savepic.ru/11346549.jpg
    Только не говорите, что это рожок для мороженного!
    Ну так вернемся к мозаикам. На территории археологического парка были найдены не менее пяти построек с сохранившимися мозаиками. Это:
    - Бывшая резиденция римских проконсулов или Вилла Тесея;
    - Дом Геракла, он же дом Орфея;
    - Вилла Диониса;
    - Дом Эона;
    - Вилла Четыре времени года.
    Кое-где еще ведутся раскопки. Следы археологов мы видели, но самих ни одного. Видимо рабочий день у них заканчивается очень рано, или не начинается вовсе :)
    Многие мозаики под открытым небом и без навесов были покрыты геотекстильной тканью и засыпаны песком. Так что не все удалось посмотреть. Но и так к обозрению представлено большое количество чудесно сохранившихся мозаик. Выборочно покажу наиболее понравившиеся.

    +1

    43

    http://savepic.ru/11372151.jpg
    http://savepic.ru/11363959.jpg
    http://savepic.ru/11354743.jpg
    http://savepic.ru/11395702.jpg
    http://savepic.ru/11399798.jpg
    http://savepic.ru/11387510.jpg
    http://savepic.ru/11392630.jpg
    http://savepic.ru/11384438.jpg

    +1

    44

    http://savepic.ru/11346550.jpg
    http://savepic.ru/11340406.jpg
    http://savepic.ru/11454857.jpg
    http://savepic.ru/11449737.jpg
    http://savepic.ru/11441545.jpg
    http://savepic.ru/11434377.jpg
    http://savepic.ru/11426185.jpg
    http://savepic.ru/11406729.jpg
    http://savepic.ru/11468168.jpg

    +3

    45

    Nero\Wolfe написал(а):

    Будут мнения, что это такое?

    Это однозначно нижняя часть амфоры для перевозки масла и сыпучих материалов. Острая она потому, что их ставили в песок на полках, расположенных в 2-3 ряда вдоль бортов судна.

    +1

    46

    Непростая написал(а):

    Это однозначно нижняя часть амфоры для перевозки масла и сыпучих материалов. Острая она потому, что их ставили в песок на полках, расположенных в 2-3 ряда вдоль бортов судна.

    Спасибо! Я тоже так думаю.
    Вот соответствующее фото из местного музея :
    http://savepic.ru/11457969.jpg

    0

    47

    Мозаики удивительно хороши. Особенно понравился растительный орнамент там, где перевернутая мужская голова с выпученными глазами. Загляденье!
    http://savepic.ru/11387510.jpg
    В Ксанфе ликийском мозаики так же затянуты тканью и засыпаны. Печально. Хоть бы стенд с фото поставили. Интересно ведь...

    0

    48

    Nero\Wolfe написал(а):

    Но и так к обозрению представлено большое количество чудесно сохранившихся мозаик

    Замечу, что существует аргументированное мнение о том, что пафосские мозаики выполнены александрийскими мастерами-гастарбайтерами античного мира.

    0

    49

    Ну, они-то про Александрийских гастарбайтеров не рекламируют :)

    На территории Археологического парка вообще можно увидеть много интересного. Возможно в общих чертах понять, как был устроен Римский водопровод. Увидеть множество колодцев, которые скорее всего предназначались не для забора воды, а ее сброса. Т.е у римлян, по моему разумению, существовала уже близкая к современной система дренажей и ливневой канализации. Можно найти резервуары для аккумуляции воды.
    Из античных достопримечательностей здесь же расположен "Подземный комплекс" греко-римского периода, возможно в последствии в нем прятались первые христиане. Его не нужно путать с "Гробницами Царей", которые я еще покажу. Это отдельная большая археологическая зона, расположенная несколько севернее вдоль побережья.
    http://savepic.ru/11455992.jpg
    http://savepic.ru/11440635.jpg
    Как раз в этом месте и было найдено в земле основание амфоры.
    А можно случайно встретить такую вот прелесть, просто валяющуюся под ногами на земле:
    http://savepic.ru/11447802.jpg
    Здесь же в Археологическом парке можно увидеть и развалины построек более позднего периода, самой интересной из которых является "замок Сорока колонн" построенный в начале XII века в первые годы владычества Лузиньянов и разрушенный землетрясением в 1222 году. Название, как легко догадаться, замок получил из-за значительного количества античных колонн, которые были использованы при его строительстве по прямому и нет назначению. Замок очень небольшой и видно хорошо укрепленный. Он был некогда окружен рвом с водой, через который внутрь можно рыло попасть через подвесной мост. У замка сохранился малюсенький внутренний двор с конюшней и кузницей. Видны стойла для лошадей. В центральной жилой части не разрушились только две арки, поддерживавшие свод. Они выглядят очень живописно. Нижние помещения замка ушли под землю, проходы в них закрыты или засыпаны и попасть туда нельзя.
    http://savepic.ru/11444732.jpg
    http://savepic.ru/11435516.jpg
    http://savepic.ru/11466239.jpg
    http://savepic.ru/11451903.jpg
    http://savepic.ru/11427327.jpg
    А вот примеры использования элементов античных построек не по их прямому назначению. Причем зачем в последнем случае колонны вделаны перпендикулярно стенам замка, я не могу догадаться.  :dontknow:
    http://savepic.ru/11446782.jpg
    http://savepic.ru/11424254.jpg
    http://savepic.ru/11408894.jpg
    Уже вне территории Археологического парка можно увидеть развалины Одеона - Римского театра, построенного во II веке и пострадавшего от землетрясения в IV. Там сейчас ведутся восстановительные работы, территория огорожена и поближе подобраться было нельзя.
    http://savepic.ru/11445744.jpg

    Отредактировано Nero\Wolfe (2016-09-17 15:49:47)

    +2

    50

    Nero\Wolfe написал(а):

    А вот примеры использования элементов античных построек не по их прямому назначению. Причем зачем в последнем случае колонны вделаны перпендикулярно стенам замка, я не могу догадаться.

    Только для укрепления стен. Длина колонны позволяла перекрывать все ряды каменной кладки. Такие примеры у нас встречаются повсеместно-и на Пальмахим, и особенно наглядно это видно в Ашкелоне.

    +1

    51

    Как уже заметила Артемис-мозайки замечательные!С нескрываемым восторгом заметил,что большинство из них обрамляются орнаментами,бытующими до сих пор в различных областях художественного оформления! :)

    0

    52

    Гробницы царей

    Еще один большой археологический комплекс на территории Пафоса - уже упомянутые Гробницы царей. Считается, что образование комплекса относится к III в до нэ и он просуществовал до позднеримский времен. Комплекс был создан в погребальных целях, но царей там не хоронили. На протяжении нескольких веков в этом живописном и скалистом месте на берегу моря хоронили городскую знать Пафоса. Некрополь представляет собой систему пещер, склепов и некогда перекрытых надгробий. Некоторые источники сравнивают архитектуру поздних надгробий с египетскими захоронениями времен Птолемеев в Александрии. Захоронений в комплексе великое множество. Сегодня более-менее расчищены и открыты для доступа восемь из них. Считается, что со временем комплекс уходил под землю и над более старыми захоронениями возникали и строились новые. Не вполне согласен с этой версией, поскольку в основании залегает скала, активных процессов образования мощного культурно слоя там вероятно не было, а вот процессы выветривания породы, равно как и землетрясения были. Скорее всего комплекс создавался террасам на склоне, плавно спускаясь к береговой линии моря. По мере обветшания и разрушения над "старыми" этажами также трассами выстраивались новые. В гробницах давно уже никого и ничего нет, их разграбление, как и разрушение продолжалось веками. Самым известным (и самым последним серийным) расхитителем гробниц считается американский консул в Ларнаке Луиджи Пальма де Чеснола, разграбивший заодно и Курион. В раннехристианские времена, предполагают, в гробницах прятались первые христиане, еще позже часть гробниц использовалась как каменоломни. Полной реконструкции комплекса, насколько мне известно не создано. Однако сегодня около каждой из гробниц установлена табличка с планом и кратким описанием. Около гробницы #7 на табличке дан не только план, но и разрезы. Вот несколько фотографий гробниц этого археологического комплекса:
    http://savepic.ru/11450151.jpg
    http://savepic.ru/11432743.jpg
    http://savepic.ru/11420455.jpg
    http://savepic.ru/11427623.jpg
    http://savepic.ru/11418407.jpg
    http://savepic.ru/11406119.jpg
    http://savepic.ru/11409191.jpg
    http://savepic.ru/11468582.jpg
    http://savepic.ru/11453222.jpg
    http://savepic.ru/11442982.jpg
    http://savepic.ru/11426598.jpg
    http://savepic.ru/11414310.jpg

    +6

    53

    Nero\Wolfe написал(а):

    Самым известным (и самым последним серийным) расхитителем гробниц считается американский консул в Ларнаке Луиджи Пальма де Чеснола, разграбивший заодно и Курион.

    Обычная колониальная практика: немцы, англичане, французы-все так делали.

    0

    54

    Nero\Wolfe написал(а):

    Еще один большой археологический комплекс на территории Пафоса - уже упомянутые Гробницы царей.

    А место какое красивое-на возвышенности, прямо над морем... :cool:

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А место какое красивое-на возвышенности, прямо над морем...

    Зелени мало.. В Ликии, напр., больше на порядок.

    0

    56

    Археологический музей округа Пафос

    Археологический музей Пафоса существует с 1936 года. Вначале он располагался в здании начальной школы, затем музей перевели в район средневекового города. В 1966 году вновь состоялся переезд экспозиции в новое здание, где ее можно увидеть и сегодня.
    Музей небольшой, но очень любопытный. В экспозиции музея представлены предметы периода с эпохи неолита до XVIII в. нашей эры. Большинство предметов найдены в Пафосе, Куклии, Пейе, Помосе, Героскипу, Кидаси, Марионе, Лемпе. Основная экспозиция размещена в пяти залах. Среди экспонатов можно увидеть керамические изделия, относящиеся к бронзовому веку, ювелирные украшения, монеты, образцы старинного стекла, саркофаги, каменные скульптуры и необычные надписи.
    В первом зале музея представлены экспонаты, относящиеся к эпохе неолита, энеолита, а также бронзового века. Наибольшее мое внимание привлекли фигурки и нательные украшения каменного века, выполненные в виде крестов. Это и оригинальные женские фигурки, держащие на руках горизонтально фигуру ребенка, и просто женские фигуры с раскинутыми в стороны руками:
    http://savepic.ru/11442714.jpg
    Интересна также мелкая бронзовая пластика и ранние золотые украшения. Непонятно каким образом в раннегреческое золото попал медальон римской эпохи с вмонтированной монетой Каракаллы:
    http://savepic.ru/11451933.jpg
    http://savepic.ru/11428381.jpg

    +3

    57

    Nero\Wolfe написал(а):

    Непонятно каким образом в раннегреческое золото попал медальон римской эпохи с вмонтированной монетой Каракаллы:

    Смешно.  :hobo:  Вот тебе и нынешние греки.

    0

    58

    Продолжим прогулку по залам Археологического музея Пафоса.
    Наибольший интерес вызывают безусловно второй и третий залы музея, в которых представлены экспонаты классического, эллинистического и римского периодов. В залах можно увидеть керамику, скульптуру, надгробия и, конечно,...монеты.
    Большинство экспонатов снабжено кратким описанием и поэтому может обходиться без моих дополнительных комментариев.
    http://savepic.ru/11479549.jpg
    Уже знакомые нам керамические ванны:
    http://savepic.ru/11469309.jpg
    http://savepic.ru/11496956.jpg
    http://savepic.ru/11487740.jpg
    http://savepic.ru/11489788.jpg
    http://savepic.ru/11516415.jpg
    Очень впечатлила керамическая ступня:
    http://savepic.ru/11501055.jpg
    http://savepic.ru/11471359.jpg
    http://savepic.ru/11528702.jpg
    http://savepic.ru/11531774.jpg
    А вот уникальный экспонат. Эти керамические сосуды, повторяющие формами части тела человека, относятся к первому веку до нэ. Они были найдены при раскопках в Като Пафосе. Считается, что это грелки, которые использовались античными медиками в терапевтических целях:
    http://savepic.ru/11485694.jpg
    В экспозиции много амфор. Видимо основание подобной амфоры я и нашел в археологическом парке.
    http://savepic.ru/11476478.jpg
    http://savepic.ru/11522545.jpg

    +4

    59

    http://savepic.ru/11494896.jpg
    http://savepic.ru/11485680.jpg
    http://savepic.ru/11480560.jpg
    http://savepic.ru/11482608.jpg
    http://savepic.ru/11476464.jpg
    http://savepic.ru/11529715.jpg
    http://savepic.ru/11520499.jpg
    http://savepic.ru/11513331.jpg
    http://savepic.ru/11516403.jpg
    http://savepic.ru/11503091.jpg
    http://savepic.ru/11507187.jpg
    http://savepic.ru/11493875.jpg
    http://savepic.ru/11488755.jpg

    +2

    60

    Спасибо коллега,очень познавательно! :cool: А вот сюжет предпоследней статуэтки понять не смог.Время сделало свое дело,много утрат.

    0