Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Занимательные факты греческой истории.


    Занимательные факты греческой истории.

    Сообщений 141 страница 160 из 215

    141

    Akrosas написал(а):

    Александра Македонского.

    Инфа про его могилу:

    Свернутый текст

    Могила Александра Македонского (356-323 г.г. до н.э.), несомненно, где-то существует, но где? Версий на этот счёт накопилось за века превеликое множество, одна правдоподобнее другой, но могила до сих пор так и не найдена, что оставляет широкое поле деятельности для новых искателей.
    Много  славных побед совершил полководец, после разгрома финикийцев он бескровно завоевал Египет — народ встречал его с радостью, как избавителя от персов.  В331 г. до н.э. он основал Александрию Египетскую, но затем совершил несколько неожиданное путешествие в отдалённый оазис Сива —300 кмпо безжизненной пустыне. Воды отряду Македонского, разумеется, не хватило, но они всё же из последних сил добрались до оазиса, посреди которого возвышался древний храм, в который стремился Александр. Что нужно было Александру в древнем храме? По словам хрониста Арриана, царь хотел больше узнать о самом себе. Помогали ли боги ему одерживать победы? Станут ли они помогать ему и в дальнейших завоеваниях?  Он долго беседовал со жрецами храма, о чём — неизвестно, но Арриан написал, что  верховный жрец, облачённый в белые одежды, провозгласил со ступеней храма: «Благословен будь, сын Амона!»

    После этого Александр, окончательно уверовавший в своё божественное происхождение, отправился в Месопотамию, разбил персидского царя Дария и взял Вавилон, после чего его армия вторглась в Индию, где одержала множество лёгких побед. В Индии Александр был тяжело ранен, солдаты были измотаны бесконечными переходами и сраженьями, и в 325 году до н.э. Александр возвратился в Вавилон — отдохнуть, полечиться и составить новые планы покорения мира, на этот раз Северной Африки. Но в 323 году до н.э. он неожиданно скончался в возрасте 32 лет. И вот тут начинаются загадки.

    По одной из версий, он выпил яд, тем самым совершив древний ритуал, по которому самые великие из людей должны умереть в зените славы, что представляется несколько сомнительным, хотя отравить его действительно могли. Римские историки обратили внимание на то, что в обратном походе из Индии до Вавилона Александр впадал в обмороки на целые сутки, страдал от физического бессилия и потери голоса, что напоминает отравление ядом медленного действия.

    Историки Арриан, Диодор и Плутарх писали, что великий завоеватель был насильственно убит (отравлен) по тайному приказу наместника Македонии Антипатра. Хотя, по мнению других, глубокое разочарование итогами похода в Индию, распутство и беспробудное пьянство, отягчённое малярией, довели Александра до прободения язвы желудка.

    Прибывшие из Египта жрецы набальзамировали тело полководца, и два года оно пролежало в дворцовых покоях Вавилона, пока его сподвижники диодохи боролись за власть. Наконец, диодох Птолемей завладел телом и получил статус главного наследника.

    Тело Александра повезли в Египет. Траурная процессия представляла собой невообразимое зрелище. 64 мула везли огромную колесницу, построенную греческим инженером Филиппом, с колоннами из слоновой кости и балдахином, украшенным драгоценными камнями, как звёздное небо, на колеснице покоился мраморный саркофаг с телом, на золотой крышке которого лежали оружие Александра и щит из Трои. Впереди отряды строителей прокладывали дороги, а позади колесницы шло многотысячное войско, состоявшее из конницы, пехоты и солдат на боевых слонах.

    Биограф Александра Македонского Кальсиниас писал, что Александр завещал похоронить себя в Египте, в оазисе Сива. Полководец Пердика обещал Александру сделать это, но решил увезти тело царя в Македонию, на родину Александра. Его замысел не удался.  Птолемей, встретив колесницу в Дамаске, отвез саркофаг в321 г.до н.э. в свои владения в Мемфисе, а спустя два года перевез его в Александрию, похоронив в подземной усыпальнице. Его могила стала местом массового паломничества людей.  Спустя три столетия римский император  Октавиан Август (43—14 гг. до н.э.) в30 г. до н.э. захватил Александрию и «осмотрел тело Великого Александра, гроб которого вынесли из святилища: в знак преклонения он возложил на него золотой венец и усыпал тело цветами», пишет Светоний.  Тело лежало в стеклянном саркофаге, а мавзолей находился на центральной площади.

    По словам Светония, у могилы Александра побывал и Калигула (37—41 гг. н.э.), который «иногда надевал панцирь Александра Великого, добытый из его гробницы». Наконец, солдатский император  Септимий Север (193—211 гг. н.э.) повелел замуровать священную усыпальницу, и с тех пор неизвестно, где она находится. Правда, по утверждению киевского архимандрита Константина,  пытавшегося в1803 г. найти могилу Александра, до 15 столетия местоположение её было хорошо известно.

    В 1850 году появилось сообщение, что переводчик из русского консульства в Каире, грек Скилитсис проник в подвал мечети Наби Даниель  (пророка Даниила) в Александрии.  Он спустился в узкий и тёмный подземный проход и увидел деревянную, съеденную червем дверь. Заглянув в трещины досок, он увидел тело в стеклянном гробу. На голове была золотая диадема. Вокруг были рассыпаны папирусы, свитки и книги. Он попытался остаться дольше в хранилище, но был  выгнан одним из монахов мечети, и, несмотря на его повторные попытки возвратиться, ему запретили посещать область склепа. Скилитсис,  очевидно, сделал письменный отчёт российскому консулу и греческому патриарху Александрии. (Интересно, что история пророка Даниила очень сильно напоминает историю Александра Македонского, только немного смещена во времени).

    Существует также письменный отчёт Махмуда Бея эль Фалаки. Этот египетский астроном и инженер посетил склепы под Мечетью Наби Даниель спустя несколько лет после Скилитсиса. В его задачу входило составление карты древнего города по заказу  Хэдайва Исмаила в1865 г. В отчёте Махмуд Бей сообщает: «Во время моего посещения хранилищ под зданием мечети я вошёл в большую комнату с арочной крышей  на уровне земли города. Из этой комнаты начинались наклонные коридоры в четырёх различных направлениях. Из-за их длины и плохого состояния я не мог рассмотреть их полностью. Большое качество камней, используемых в строительстве, и многие другие признаки подтвердили мою уверенность, что эти подземные проходы, должно быть, вели к могиле Александра Великого. Поэтому я возвратился, чтобы возобновить  мои исследования, но, к сожалению, мне это было запрещено».

    В1879 г. каменщики по приказу шейха мечети Ниби Даниель вели каменную кладку в подвале и достигли наклонного подземного прохода. Они прошли некоторое расстояние и уже могли различить памятники, сделанные из гранита. Когда они хотели пойти дальше, шейх приказал им возвратиться и не рассказывать об увиденном (похоже, что каменщики всё же не очень усердно хранили тайну).

    Профессор каирского исламского университета Абдель Азиз в 1990 году  также заявил, что, по его расчётам, гроб с телом Александра скрыт под развалинами мечети Ниби Даниель в старой части Александрии. Эта мечеть находится в районе современной улицы пророка Даниила, на пересечении с авеню Гамаля Абдель Насера в центре города, спланированного ещё прославленным архитектором Динократом. Многие современные исследователи считают,  что мечеть пророка Даниила построена на месте мавзолея Александра. Некоторые  ранние арабские историки сообщали, что они сами посещали гробницу Александра и молились в его мечети, которой мусульмане приписывали особую святость.

    Итак, мечеть есть, версия о захоронении также есть, но… Мечеть уже давно находится в полуразрушенном состоянии, и для египетских мусульман она священна. Чтобы исследовать мечеть, необходимо разрешение местного духовенства, которое получить практически невозможно, так что историкам придётся подождать.

    0

    142

    А когда в источниках впервые встречается упоминание о "греческом огне". Про Византию все слышали, но ведь его изобрели значительно раньше?

    0

    143

    Греческий огонь, но про Greek fair написано больше.
    И практикум на YUOTUBE

    Отредактировано Aretas (2013-02-23 00:23:57)

    +1

    144

    Aretas написал(а):

    ческий огонь, но про Greek fair написано больше.И практикум на YUOTUBE

    Очень понравилось! :cool:

    0

    145

    Факты и домыслы.
    Благодаря Плутарху уже более 2000 лет всё человечество заблуждается на счёт реальных событий, связанных с Марафонской дистанцией. История эта превратилась в легенду.
    Согласно легенде, после битвы при Марафоне греческий воин Филиппид добежал до Афин, чтобы возвестить о победе афинян над персами, и умер от перенапряжения. А так как преодолённое им расстояние составило примерно 40 километров, именно такую дистанцию стали называть марафонской. На самом деле эта легенда стала смешением двух разных эпизодов. Филиппид (по другим источникам Фидиппид) преодолел бегом всего за сутки гораздо большее расстояние — 225 километров от Афин до Спарты — чтобы попросить военной помощи. Но афиняне в битве при Марафоне в итоге справились сами, а затем совершили очень быстрый марш-бросок в 40 километров до своего города, чтобы не допустить туда другую часть персидской армии, плывущую по морю, и тем самым закрепили свою победу.

    0

    146

    Древнегреческая богиня правды Дике была второстепенным персонажем пантеона, но дала название сразу двум знакам зодиака. По легенде, она жила на Земле с людьми, а потом вознеслась на небо и стала созвездием Девы. А её неизменный атрибут — весы, аналогичный весам правосудия её матери Фемиды, стал созвездием Весов.

    0

    147

    Ученики древнегреческого философа Платона однажды попросили его дать определение человека, на что тот ответил: «Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев». Однако после того, как Диоген Синопский принёс в Академию ощипанного петуха и предъявил его в качестве платоновского человека, Платону пришлось добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями».  :glasses:

    +1

    148

    Кра$ин написал(а):

    Благодаря Плутарху уже более 2000 лет всё человечество заблуждается на счёт реальных событий, связанных с Марафонской дистанцией.

    Да уж, укоренилась в наших умах именно версия Плутарха, а не Геродота.  :nope:

    Кра$ин написал(а):

    «Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев»

    И зачастую-мозга.  :dontknow:

    0

    149

    Кра$ин написал(а):

    Древнегреческая богиня правды Дике была второстепенным персонажем пантеона

    Естественно, кого интересует правда?  :hobo:

    0

    150

    Тут нашёл в Сети информацию о заблуждениях, связанных с греческой историей. Одно из таких заблуэжений связано с Диогеном:
    ...Имеется одно заблуждение, связанное с легендой о Диогене, который жил в бочке. Диоген не мог бы жить в бочке, так как в то время древние греки просто-напросто не умели их делать. приютом философу послужил глиняный сосуд, который называется «пифос». Как правило пифосы высотой около 1,5 — 2 метров полностью закапывали в землю для сохранения зерна...
    Так что, не правы классики живоаиси, старательно вырисовывая бочки на своих картинах.  :nope:
    http://s0.uploads.ru/t/UXHow.jpg

    0

    151

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Так что, не правы классики живоаиси, старательно вырисовывая бочки на своих картинах.

    В 19-м веке уже исправились:
    (Уотерхаус)
    http://s0.uploads.ru/t/WIEmG.jpg

    0

    152

    AVL написал(а):

    В 19-м веке уже исправились:
    (Уотерхаус)

    И зонтик присутствует, такой весь из себя винтажный.
    А говорили, что зонтик изобрели китайцы.  :glasses:

    0

    153

    Непростая написал(а):

    А говорили, что зонтик изобрели китайцы.

    Зонтики в античной греции были, есть множество изображений на вазах и статуэтках. Причем это были именно складывающиеся зонтики, правда не от дождя, а от солнца.

    0

    154

    AVL написал(а):

    Зонтики в античной греции были, есть множество изображений на вазах и статуэтках.

    Точно.
    Aphrodite and Apollo.
    http://s0.uploads.ru/t/XJTfg.jpg
    Woman holding an umbrella, 8th cent. B.C ИМХО, насчёт 8-го века я глубоко сомневаюсь.  :nope:
    http://s0.uploads.ru/t/gYPdc.jpg

    0

    155

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Aphrodite and Apollo.

    А картинко из Плиния, видимо?

    0

    156

    AVL написал(а):

    Зонтики в античной греции были, есть множество изображений на вазах и статуэтках. Причем это были именно складывающиеся зонтики, правда не от дождя, а от солнца

    Ну всякие гундосые борцы за демократию тоже до сих пор думают что ЭТО ОНИ ТИПА  всякие раздельные дамские купальники  изобрели , правда это дурачьё про ** Старый Мир ** никогда и слыхом не слыхивало и видом не видывало ...** , а уж про Помпейские фрески так вааще зелёного понятия не имеет ...  http://s2.uploads.ru/idpyJ.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    Ай , лень искать ..., вот кусок той Римской фрески , девок там несколько ...  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    http://s4.uploads.ru/0NB18.jpg

    0

    157

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    дамские купальники

    ..ну, это не купальники, строго говоря, а просто материя (возможно, специальные выкройки) так намотана. Вот здесь видно, что там в несколько оборотов.
    http://s5.uploads.ru/t/GZLMs.jpg

    Ну и конечно, это не купальники, поскольку купались обнаженными. А загорать в древнем мире было не принято - это мы белые от природы - стремимся придать коже оттенок поинтереснее, а они наоборот - стремились к белизне кожи.

    0

    158

    AVL написал(а):

    а просто материя (возможно, специальные выкройки) так намотана.

    Точно, в подобной (несколько ранее) греки на Олимпиадах бегали, но вот беда-материя сползала и падала, пришлось узаконить бег голышом.  :crazyfun:

    0

    159

    AVL написал(а):

    ну, это не купальники, строго говоря, а просто материя (возможно, специальные выкройки) так намотана

    Гиро в "Частная и общественная жизнь римлян" пишет, что это была полоска кожи:

    На высоте груди помещалась полоса тонкой и мягкой кожи, которая, как наш корсет, поддерживала груди.

    0

    160

    Геннадий Бордуков написал(а):

    в подобной (несколько ранее) греки на Олимпиадах бегали, но вот беда-материя сползала и падала, пришлось узаконить бег голышом.  :crazyfun:

    Зрителей и болельщиков наверное было хоть отбавляй
    - особенно на женских соревнованиях.
                                                                           :)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Занимательные факты греческой истории.