Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Helicon. » Наше творчество: стихи, рассказы, всё, что не вырубить топором.


    Наше творчество: стихи, рассказы, всё, что не вырубить топором.

    Сообщений 101 страница 120 из 615

    101

    Несколько картинок с моими подписями
    http://savepic.net/2329719m.jpg
    На фоне желтых роз,гранат кровавый,
    И ластится к нему сестра ребристою щекой.
    Ну,кто из нас достоин большей славы?
    Здоровье ты несешь,а я несу покой!
    Рождает сок,перебродивший твой,любовь!
    А я,вместо вина,рождаю кровь!

    +1

    102

    Интересно написано. А кто автор натюрморта?

    0

    103

    http://savepic.net/2347126m.jpg
    Художник был нетрезв,иль подвела натура,
    Омелой обмотав Меркадера презент
    Воткнул в булыжник короля Артура,
    А заодно и в темечко наркома
    (История,конечно,Вам знакома?)
    Для антуража взяв ацтекский элемент.
    Луны ущербной лик,девайс второго плана,
    Кетцалькоатля дух уж пачкуна поймал.
    И я так думаю,они уже в нирване!
    Пернатый змей,бог света и добра,
    Похмелит бедного художника с утра.
    А я,как мог,так Вам и рассказал!

    +1

    104

    Artemis написал(а):

    Интересно написано. А кто автор натюрморта?

    Не знаю,взято из сети.

    0

    105

    mail.lari написал(а):

    А я,как мог,так Вам и рассказал!

    И ледоруб-как жизненный финал!

    Спасибо за образность слога!  :cool:

    0

    106

    Ника написал(а):

    И ледоруб-как жизненный финал!

    Ха ... Хорошо сказано !  :D  :flag:

    0

    107

    mail.lari написал(а):

    Рождает сок,перебродивший твой,любовь!
    А я,вместо вина,рождаю кровь!

    Очень симпатично! :flag:

    0

    108

    Спасибо!Пишу эпизодически,но с детства. :D Под настроение.

    0

    109

    Стихи, это здорово !
    Я вот не обладаю даром складывать рифмы красиво ...

    Но когда-то писал небольшие рассказы. Был у меня в армии небольшой блокнот, в который я записывал интересные вещи, случаи, делал зарисовки.
    К сожалению тот блокнот частично был утерян. Осталось несколько страничек ...

    Вот, кое-что из него.
    Очень маленький рассказ "Звёзды".

    Сразу прошу не судить строго, ибо я не писатель вовсе.  :D

    Собственно вот он:

        Памир, ночь, июль месяц... Небольшой пятачок земли в чаше гор с находящимися на нём развалинами, некогда бывшими одной их наших дальних застав, окружённый со всех сторон огромными, чёрными скалами. Рядом протекает Пяндж, шумит и несёт свои золотоносные, грязно-коричневые воды куда то вниз, на равнины... Тишина, покой и никого в округ на многие десятки километров и только мы, трое солдат находящихся в боевом охранении сидим спина к спине посредине этого пятачка, на баллоне от какого- то грузовика и тихо разговариваем. И ничего не нарушает этой покойной тишины кроме нашей беседы и какой-то мелодии, которую нам удалось поймать приёмником в этой глуши. Устав от разговоров о будущей гражданской жизни, я лёг на спину и посмотрел на небо....
      Моим глазам открылась чудная, неописуемая картина. И как только я раньше этого не замечал?! На чёрно-фиолетово-синем небе были миллиарды и миллиарды звёзд!!     Такого неба не увидишь в нашей среднерусской полосе. Маленькие, большие, целые россыпи звёзд, некоторые казалось были так близко, что протяни руку и достанешь. И каждую секунду это небо рассекали хвосты падающих метеоров. Их было очень много, целый звёздный дождь обрушивался на землю с неба. И вот мы уже все втроём смотрели на это небо. Загадывать желания быстро надоело, а они всё падали и падали,  в различных направлениях расчёркивая небо светящимися хвостами, хотя желание у всех было одно : «Скорее бы домой!!»
    Смотря на это небо, меня посещали разные мысли. Я восхищался его красотой, и понимал что это наверное единственное что вечно, что было задолго до нас и будет после нас !
    И уже нельзя было понять, сейчас ли это или пятьсот, тысячу лет назад, когда в находящимся недалеко от нас позаброшенном, разваленном кишлаке кипела жизнь, и наверное кто-то так же смотрел на эти звёзды и восхищался ими...
    Единственной ниточкой, которая связывала нас с современностью в этой первобытной глуши был приёмник, играющий какую-то мелодию, да пожалуй, современные средства для быстрого уничтожения себе подобных. Но всё это не имело никакого значения, в сравнении с той вечностью, к которой мы немного прикоснулись в этом Древнем,  но давно позабытом Богом месте.
      Мы - всего лишь жалкие песчинки, копошащиеся внизу со своими мелкими проблемами, пытающиеся что доказать, чего то достичь …. Уйдём мы и что останется после нас ? Такие же развалины, как те на которых мы сидели посреди этой бездны ? И было как то грустно, и в тоже время легко и спокойно посреди этих гор и под этими звёздами Древнего Востока.
      Зуммер рации вернул меня в реальность и я буквально вывалился из вечности в повседневность. Пришла команда возвращаться. Мы поднялись и медленно двинулись в сторону нашей "точки" покидая это место. Я уносил в себе что то новое, какие то новые ощущения и понимания, которых не было раньше. Вот и всё, никто из нас больше не смотрел вверх....
    Вряд ли мне удалось передать то, что я увидел , почувствовал и понял той ночью. Возможно ли ? Но, я постарался, а там уж не мне судить .....

    +2

    110

    EMS написал(а):

    Возможно ли ? Но, я постарался, а там уж не мне судить .....

    По-моему, очень живописно передали и душевно, немного философски. Вобщем  :cool: . А то, что не писатель, ну и что. Говорят, что любители обладают одним преимуществом перед профессионалами - они искренни.

    0

    111

    EMS написал(а):

    …. Уйдём мы и что останется после нас ?

    Извечный вопрос для человека разумногоhttp://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    112

    Artemis написал(а):

    По-моему, очень живописно передали и душевно, немного философски.

    Да я просто тогда делал небольшие записи, и немного позже их старался как-то объединить. Вот и получались такие короткие зарисовки.

    0

    113

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Извечный вопрос для человека разумного.

    Это верно. Но многие живут не задаваясь им.

    0

    114

    Мне тоже понравилось,искренне и немного грустно.

    0

    115

    mail.lari написал(а):

    и немного грустно.

    В общем, так оно и есть. Было тогда точнее, в тот момент.

    0

    116

    EMS написал(а):

    В общем, так оно и есть. Было тогда точнее, в тот момент.

    Как-то так получается, что в ежедневной суматохе мы привыкли абстрагироваться от всего на свете и не замечаем ни красоты заката, ни манящего света звёзд. И только в экстремальных ситуациях на нас вдруг сходит озарение-ба, да я ведь не вижу ничего этого. Занят своей ежедневной муравьиной долей, а в вечность заглянуть просто нет времени. Даже и не заглянуть, а просто подумать об этом... :dontknow:

    0

    117

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как-то так получается, что в ежедневной суматохе мы привыкли абстрагироваться от всего на свете и не замечаем ни красоты заката, ни манящего света звёзд. И только в экстремальных ситуациях на нас вдруг сходит озарение-ба, да я ведь не вижу ничего этого. Занят своей ежедневной муравьиной долей, а в вечность заглянуть просто нет времени. Даже и не заглянуть, а просто подумать об этом...

    Да, это верно.
    В тот момент мне удалось "заглянуть в вечность". В принципе, описать такое очень сложно. Ощущения такие сильные, что даже страшно немного становиться. Вот уже столько лет прошло, а всё равно помниться. Хотя смутно ...
    В общем, по истечении многих лет, интересно читать какие-то старые заметки. Вспоминать, переживать ...

    0

    118

    EMS написал(а):

    Вот уже столько лет прошло, а всё равно помниться

    Значит, не всё ещё в душе зачерствело.
    Я вот тоже натяну маску равнодушия, так легче по жизни. Дык, обязательно что-то пробьёт на сентиментальность и приступ отчаянной жалости-чаще зверюшка, реже человек. И понимаешь, что именно в такие моменты ты настоящий.
    А потом пилишь себя за эту слабость.  :hobo:

    0

    119

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Значит, не всё ещё в душе зачерствело.
    Я вот тоже натяну маску равнодушия, так легче по жизни. Дык, обязательно что-то пробьёт на сентиментальность и приступ отчаянной жалости-чаще зверюшка, реже человек. И понимаешь, что именно в такие моменты ты настоящий.
    А потом пилишь себя за эту слабость.

    Да, что-то совсем грустно стало. От мыслей разных ...

    Ну, что-бы не грустить, вот ещё один рассказик из старого блокнота.
    Он, совсем другой. Абсолютно.
    Но и это всё было на самом деле. Да было и не такое ...
    Фамилии и прозвища реальны, точное место действия - тайна, некоторые "особые" подробности опущены.  :D
    Итак:

    "Операция "Колбаса"".

    У нас на "точке", в конце каждого месяца, начинался «небольшой голод». Связанно это было с тем, что хоть питание и было очень хорошим но, продукты забрасываемые нам раз в месяц «бортом» или с машиной (что было реже) заканчивались где то дней через 20-25. Нет, конечно оставались какие то крупы и даже что то из консервов но, когда целыми днями да и ночами на свежем,  воздухе лазаешь по горам, так хочется чего то более калорийного и вкусного, чем пустое пшено да консервированные овощи …..
    Что там говорить, жутко хотелось чего ни будь мясного.
    И вот, в такие дни начинался либо «сезон охоты» на всевозможную живность, коей вокруг хватало, либо изыскивались иные способы добычи пищи …. Об одном из таких способов, точней одной нашей «операции» и пойдёт речь в этом рассказе. Итак….

    На горы уже давно опустилась ночь, кто то спал, кто то нёс службу в охранениях и засадах, а несколько человек сидели в кустарнике за палаткой, и при ярком свете полной луны негромко решали вопрос о том, что бы съесть и где это «что бы» взять ???.....
    Кто- то сказал.
    -«Борт» только дня через три-четыре будет …
    -С охотой тоже проблемно стало. Никто не попадается в последнее время, даже дикобразы и те все как повымерли – Ответил другой голос.
    -Эх, жалко что медведь, которого недавно завалили, так быстро стух. Даже дожрать целиком не успели.
    -Так он здоровый был. А нас мало, да и жара…. Вот и протух. - Ответил ещё один голос.
    -ёшкин кот… , что делать то будем? Пустое пшено уже вот где сидит. – Забасил Бульба Большой, приставив ребро ладони к горлу.
    У нас на точке было два белоруса, и звали их просто, Бульба Большой и Бульба Маленький, по размерам.
    Тут, подал голос Док.
    - На заставе, что на днях рядом с нами высадили, полный склад жрачки.
    - Точно, точно.
    Поддержал я его.
    - Сам видел как они в развалинах склад оборудовали и туда хлеб, копчёную колбасу и другие продукты затаскивали…
    - Колбаса !!! – Сказал Бульба.
    - Ну что, можно было бы наведаться к ним. – Сказал Док.
    - Эти развалины мы как свои пять пальцев знаем. Тихо пройдём, через полуразваленную стенку на склад пролезем и ….. Через полчаса уже и вернёмся!!
    Сержант Трушкин запротестовал.
    - Да вы чего!!?? Ведь если поймают, то это «губа» стопроцентная !!
    -Да не бзди Трушкин, что б нас на «губу» отправить надо «борт» вызывать, а это лишние вопросы почему да как. Кипеж поднимется, а он «шакалам» не нужен здесь. Да и не поймают нас, КТО ловить то будет ??? ОНИ что ли ??
    Док сказал.
    - Ну всё, решили, идём! Кто боится –Взгляд в сторону Трушкина- может оставаться и дальше сосать ….. . Идём?!
    - Да, пошли. – Поддержал я. – Свои посты мы пройдём, а застава свои ещё не выставляет.
    - Кто не рискует, тот не ест!! – Сказал Бульба.
    Мы поднялись, и тихо, друг за другом двинулись в сторону от «точки».
      Прячась от лунного света в тени развалин мы подходили к складу. Ещё на подходе заметили выставленного около него часового. Там знали о нашем положении и видно решили подстраховаться. Обойдя развалины, в которых был склад, мы нашли небольшой проломчик в стене. Человек бы туда не пролез но, его можно было и расширить… Но часовой!! Он спутал нам все планы. Ломать при нём? Услышит!
    Мы залегли в кустарнике, напротив часового, и стали думать как быть. Идеи были различные, вплоть до того что бы его вырубить (Бульбино предложение). А он прохаживался около дверцы на склад, в нескольких шагах от нас, и не думал даже о том что в этот самый момент, несколько человек очень напряжённо думают о нём …
    Вдруг, кто- то прошептал.
    - Лицо у него знакомое. Да я знаю этого пацана! В своём дворе, на гражданке не раз видел, точно он. Только имя не помню ….
    - Ну выйди, поздоровайся с зёмой – ответили ему.
    Мы решили разделится. Я, Док и новоиспечённый «земеля» – пойдём отвлекать часового. Благо повод появился. А Бульба и ещё двое пойдут к пролому и попробуют его расширить. Так и сделали, расползлись в разные стороны и ….
    Тихо выскользнув из кустов, мы неожиданно появились прямо перед часовым.
    - Вы кто??
    - Свои брат, свои, манрупповские. Не бойся.
    - А что тут шаритесь?
    - А мы не «шаримся», а прогуливаемся перед сном. Что б спалось лучше. Понимаешь? – Усмехнулся я.
    - Слушай – Спросил «земеля» – А ты не с Энска?
    - С Энска! – Ответил часовой.
    - Ты не в школе номер …. Учился?
    - Да, точно…
    - Я тоже! Зёма!!! А я смотрю, лицо знакомое…
    Часовой расслабился, обрадовано заговорил.
    - Я тебя тоже вроде вспоминаю…
    Давай, давай – думали мы – говори, вовлекай его в разговор о доме, общих знакомых… Он сейчас уже не здесь, он в родном городе, на родной улице, в своём дворе среди друзей-знакомых …. А пацаны уже наверное стеночку разбирают – подумал я – и вдруг …
    С левой стороны склада раздался хруст, удар и что то посыпалось…
    - Что это!?- Вздрогнул часовой и беседа прервалась.
    - Да дикоша наверное – сказал Док – знаешь сколько их тут по ночам лазает…
    - Да??
    - Да точно, кто ж ещё то? – сказал я.
    Как выяснилось позже, этим «дикошей» был Бульба. Который увидев в проломе висевшую на верёвочках колбасу, от вожделения решил проломить стенку собой, как тараном, чуть не спалив нас всех…
    Но, вернёмся к часовому….
    Время стремительно уходило, а мы всё ещё не попали на склад.
    - Слушай брат, видишь как хорошо, земана встретил. – сказал я ему – Может, так сказать за встречу, дашь нам пожрать со скада чего ??
    - Да, да, парочку банок тушняка и хлеба, а зёма… А то у нас, сам наверное знаешь как…
    - Нет парни, не могу – затянул часовой –меня потом наш кэп прибъёт! Он предупреждал насчёт вас..
    - Да ладно. Никто и не узнает.
    - Нет! Не могу!! – отрезал он.
    Пауза…. Что дальше? Уходить не с чем ?
    Дааа…- подумал я. – Бульба наверное сам себя от такого облома проглотит.
    Но тут часовой сам подал нам идею, сказав.
    - А вы много стреляете на левом фланге. Мы постоянно слышим. Да и пацаны ваши рассказывали… У вас что, патроны не считают ??
    Вот оно. Патроны!! Они сразу стали нам завидовать от того, что мы имеем возможность попалить на флангах «точки» и в засадах без счёта патронов на любое движение и просто так, а у них всё под роспись выдаётся. Видно пацанам ну уж очень хочется пострелять.
    - Да, у нас патронов полно.- сказал Док – И на самой точке в разных местах ящики припрятаны, и в палатке цинки лежат. В общем имеются!
    - А тебе что, нужно?- Сказал «земеля».
    - Хотелось бы пострелять но, всё строго под счёт выдаётся.
    - Не вопрос.- ответил я.- пачка патронов-батон хлеба и две банки тушняка. Идёт?
    - Нет. Одна банка и батон. Больше не смогу, заметят.
    - А если за две пачки, то сколько ??
    - Не, я пока одну возьму, а там посмотрим – ответил часовой.
    - Идёт!
    - У кого с собой есть? – спросил Док.
    - У меня. На.
    И пачка патронов перекочевала от нас к часовому, исчезнув в одном из карманов его камуфляжа.
    - Запускай на склад.
    - Только один войдёт.- сказал он.- Двое пусть со мной побудут.
    - Ладно. Я пойду, быстро. – Сказал я. И ….. влетел на склад.
    Войдя, я сразу рванул к тому углу, в котором был пролом. В стене была довольно приличных размеров дыра, и в ней торчала морда Бульбы. Он, тоже меня увидел и полушёпотом сказал.
    - Чё так долго то?? Дай мне вон ту, ту колбасу. Да,да,да, эту эту, давай.
    Я сорвал один из нескольких батончиков копчёной колбасы, которая висела привязанной к какой то палке и сунул ему в руку. Рука тут же исчезла, и раздался голос.
    - Ещё одну давай!!
    - Всё, колбасы хватит! Её тут немного!!- сказал я.- Сейчас другого чего дам. Принимайте.
    И стал кидать в пролом хлеб, тушёнку и прочие «вкусные вещи».
    Тут, от входа раздался тихий голос.
    - Ну скоро там?
    -Всё. Выхожу уже.- Ответил я и прихватив батон хлеба и банку тушняка, отправился на выход.
    Выйдя я попал под пристальный взгляд часового.
    -Точно одна банка?- спросил он.
    - Хочешь проверить?- ответил я ему.
    - Да нет. Не надо.
    - Ну тогда мы пойдём. А то уже поздно, спать пора. – Сказал Док позёвывая.
    - Ладно, давайте. Ещё увидимся.- Ответил он нам.
    И, пожелав ему быстрейшей смены, мы отправились восвояси. За углом склада, собравшись все вместе мы бегло осмотрели добычу и, довольные, в предвкушении хорошего ужина рванули к себе.
    По дороге, проходя через наш пост, оставили там банку тушняка и хлеба пацанам. И на вопрос откуда это, ответили что это подарок доблестным бойцам ММГ от друзей рядом. Наши заулыбались, они ведь прекрасно поняли что это за «подарок».
    Вернувшись мы наелись до отвала, и спрятав часть консервов на утро, довольные и счастливые  отправились спать. Я посмотрел на часы, всё заняло у нас не больше полутора часов.
    Уже засыпая, подумал что на сытый желудок мне должны снится только хорошие сны….

      На утро, нас ждала небольшая расплата за ночную вылазку от нашего кэпа но, всё обошлось нормально.
    Через несколько дней, мы попытались повторить сделанное но, вернулись ни с чем. Там, нас ждала засада, и люди бывшие в ней имели ясный и чёткий приказ : «Стрелять нам в голову без предупреждения!!» но, это уже совсем другая история, другого вечера из множества вечеров нашей жизни на «точке» …… Забегая вперёд скажу, что не смотря на засады, нам ещё дважды удавалось наведываться на их склад …..

    +2

    120

    EMS написал(а):

    Там, нас ждала засада, и люди бывшие в ней имели ясный и чёткий приказ : «Стрелять нам в голову без предупреждения!!»

    Класс! Прочитал на одном дыхании!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Helicon. » Наше творчество: стихи, рассказы, всё, что не вырубить топором.