Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » как религиозные относятся к коллекционированию


    как религиозные относятся к коллекционированию

    Сообщений 1 страница 17 из 17

    1

    Насколько я знаю в иудаизме - относятся спокойно, во всяком случае я видел бородатого религиозного, который собирал античные монеты
    правда очень непрофессионально и за какие то гроши.
    Мусульмане вроде вообще от этого далеки, и коллекционеры есть только из номинальных мусульман, но на деле - не соблюдающих.

    Но вот нашел ответ от православного священника на этот вопрос

    Здравствуйте, отец Андрей. ---------------

    Можно ли отнести коллекционирование к греху мшелоимства? И вообще, является ли коллекционирование грехом, или здесь имеет роль, может быть, цель, с которой человек что-то собирает? Может быть, он в дальнейшем продаст и у него будут деньги на то, чтобы жить. Или так же, например, откладывание денег «на чёрный день»: является ли это грехом маловерия и неверия? Как к этому всему относиться, как с этим можно разобраться?

    По части коллекционирования: грех ли это? Я не думаю, что это грех. Я вам скажу, что встречаясь с грехами ежедневно, своими и чужими, я бы не отнёс коллекционирование к области греховной, а отнёс бы его к совершенно другой области. Причём вопрос денег «на чёрный день» — это совсем другое. Богатые люди рассматривают коллекционирование как одну из инвестиций. Допустим, они скупают за какие-то бешеные миллионы, например, полотна художников. Считается, что это одна из форм отмывания денег и коррумпированности вот этого всего рынка, на котором царствует Сотбис, Кристи, другие торговые дома. Это не наше дело, потому что мы маленькие птички, а это там уже большие орлы летают — большие греховные орлы с большими деньгами под перьями. Так вот коллекционирование, вообще, это один из видов такой хорошей заинтересованности, потому что человек, например, коллекционирующий нумизматику, или картины, или какие-нибудь там самовары, старые амбарные замки, кокошники новгородского производства — это человек, который хорошо знает какую-то из областей жизни. Одним из самых тяжких грехов является невежество. Невежество проявляется в том, что человек ничего ни о чём не знает. Он читает газеты и мелит языком, и думает, что всё ему понятно, а на самом деле он Баха от Оффенбаха не отличает. Коллекционер — это человек, который знает что-то очень хорошо: он отличит фальшивку от оригинала, он отличит позднюю работу от ранней работы — в зависимости от того, что он коллекционирует. Что бы он не коллекционировал, он любит то, что коллекционирует, знает то, что коллекционирует, он может рассказать об этом. По сути, это узкое направление, узкая специализация исторической науки. С этой точки зрения она чрезвычайно облагораживает человека и делает его интересным. А то, что он собирает, может быть интересно краеведческому музею, коллекционерам, которые могут купить у него коллекцию, это может быть интересно его предкам, которые ему передали что-то, или потомкам, которые возьмут от него что-то. Вот с этой точки зрения всё это очень интересно.

    Грешно ли копить деньги «на чёрный день»? — Нет, не грешно. Конечно, нужно надеяться на Господа, но если у тебя есть картошка на зиму, или ты квасишь капусту, то ты не согрешаешь. Ведь по сути, например, шинкование капусты и её заквашивание на зиму, или когда в Сибири пельмени лепят на всю зиму — это ведь приготовление к будущему, это попытка запастись на целых пять-шесть месяцев будущего времени. Разве в этом есть грех? Аналог этого, собственно, это денежные накопления. Ты, допустим, скопил какие-то деньги на болезнь, на похороны, на помощь кому-то. Поэтому, в принципе, копить на определённые цели ничуть не грешно.

    Только я бы, конечно, развёл эти два понятия по разным сторонам, как яйца в разные корзины разложил бы: коллекционирование — один вид деятельности, накопление на всякий случай — другой вид деятельности. Коллекционирование я бы выделил из вопроса возможного конвертирования коллекции в деньги в область узкоспецифическую — исторического интереса и глубокого знания отдельных сторон жизни, подтверждённого артефактами. А накопление неких денег на всякий случай, я бы вывел в разряд житейской практичности, которая никому не помешает. Это не значит, что ты сребролюбец, если ты собрал какую-то сумму. Ты можешь помочь этими деньгами кому-то другому. Например, собрал себе, зубы вставить, а пришёл сосед, говорит: «На похороны нужно». Ты взял и ему отдал. Ну у тебя было что отдать, вот и всё. Т.е. ты здесь ни какой не грешник. Поэтому надо что-то иметь, какой-то жирок нужно иметь. Так и в организме у человека: есть какая-то жировая прослойка «на чёрный день». Вот так, вкратце. Хотя можно и дольше поговорить, это интересная тема.

    http://radonezh.ru/text/mozhno-li-otnes … 50742.html

    +3

    2

    А что-вполне адекватная беседа, мне ответы священника очень даже импонируют, особенно рассуждения о грехе невежества.  ;)

    0

    3

    Согласен с Геннадием полностью-действительно адекватный подход.В ответе священника мы видим не книжничество и фарисейство,а трезвый взгляд и рассудительность.Кажется Василий Великий(или Антоний-подзабыл) писал-рассудительность есть величайшая добродетель,без нее ничего не полезно.Хорошо батюшка рассудил в этом вопросе.

    0

    4

    насколько помню коллекционирование относят к стяжательству, а стяжательство - грех.

    0

    5

    Ну вот, при сов власти коллекционеров гоняли (кроме филателистов (изучай любимый край или марки собирай.. :flag: ), теперь еще и религию приплели

    0

    6

    Сейчас введут налог на покупки на зарубежных инет-площадках - 15 евро при сумме 20-150 евро и еще +30% на всё, что дороже, и без всяких оглядок на религию перестанут покупать  :glasses: :confused: Ясно, что и цены на вторичный материал (б/у) вырастут на 40% автоматически. Поэтому сейчас не продавайте ничего - придержите до НГ. Там видно будет...

    0

    7

    AVL написал(а):

    налог на покупки на зарубежных инет-площадках - 15 евро при сумме 20-150 евро и еще +30% на всё, что дороже,

    Мало ауки забирают свой процент, так ещё расходы.  :hobo:

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мало ауки забирают свой процент, так ещё расходы.

    Это все лоббируют наши интернетсетевики. Разумеется, они тоже поднимут цены  ^^

    0

    9

    год из года пугают этой страшилкой но не вводят (да и не введут).

    0

    10

    я сам обманываться рад бы, да похоже что на сей раз деньги у них кончились, и необходимость еще глубже залезть в карман граждан - назрела...

    0

    11

    да будут тогда все гифтом отправлять, а каждый гифт заебутся вскрывать и оценивать. даже если оценять будет невозможно получателю предъявить. Мол, хз что пришло вон у джона смита из Австралии спрашивайте, почему он мне отправил, и далее вернуть отправителю, потом повторная отправка.

    Отредактировано fundamento (2015-11-30 21:23:01)

    0

    12

    Doctor03 написал(а):

    Ну вот, при сов власти коллекционеров гоняли (кроме филателистов (изучай любимый край или марки собирай..  ), теперь еще и религию приплели

    не пойму о чем вы - священник же одобряет

    0

    13

    Ладно, поглядим.. Казахстан против... Экономический эффект в общем-то небольшой (если привязывать это просто к оценочной сопроводиловке, а не к транзакции через пайпал, скажем.. однако для привязке к пайпалу им нужно установить дорогое ПО, и согласовать с пйпалом), чтобы ради этого идти на терки с партнером по ЕАЭС...

    0

    14

    amatvey написал(а):

    Doctor03 написал(а):Ну вот, при сов власти коллекционеров гоняли (кроме филателистов (изучай любимый край или марки собирай..  ), теперь еще и религию приплелине пойму о чем вы - священник же одобряет

    но чуть ниже - пост о грехе стяжательства. Да и грех гордыни можно навесить

    0

    15

    Doctor03 написал(а):

    но чуть ниже - пост о грехе стяжательства. Да и грех гордыни можно навесить

    И при бедности можно изнывать от жадности и зависти,и при достатке можно остерегаться гордыни.Смотря как относиться к тому что имеешь,(или не имеешь).

    0

    16

    Yes! Жадные таможенники получили дулю  :playful:
    http://people.onliner.by/2015/12/02/vve … za-posylki

    0

    17

    AVL написал(а):

    Жадные таможенники получили дулю

    Спасибо казахам!  :playful:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » как религиозные относятся к коллекционированию