Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Сохранность монет

    Сообщений 1 страница 20 из 32

    1

    Ув. коллеги-всем добрый вечер!
    Уж с неделю порываюсь сделать эту темку-ну наконец то!
    Прошу мэтров(и не только) высказать свое мнение по поводу сохранности этого кошелька(части его).
    Нарост на монетах такой-что не представляется возможным снять никаким из щадящих методов.
    Под красной стрелкой-монета в "саркофаге"-руками не разломать и не отскрести!
    Под зеленой стрелкой-таких монет 3 %!Остальные такие,как на фото номер два.
    Так вот-что это-качество серебра?Агрессивная среда?(многие из них лежали в песке,правда он тоже странный-временами идет не россыпью,а камешками).
    Есть предположение-на этом месте могло быть и пастбище,и не одно столетие.Следов коллективизации и прочих бед не обнаружено(ну имею в виду свинофермы и т.п.).
    Каковы будут сооброжения?

    http://savepic.ru/8058271m.jpg

    http://savepic.ru/8052127m.jpg

    Отредактировано Свирель (2015-10-11 21:29:31)

    0

    2

    пациент не безнадежен. механическая чистка под микроскопом шаберами

    +1

    3

    Doctor03 написал(а):

    пациент не безнадежен. механическая чистка под микроскопом шаберами

    Полностью согласен ( это почва  так повлияла ) ,тёртые только по виду .

    +1

    4

    Только химией не надо - угробите монету. Бинокуляр типа МБС и тупая ложечка (можно затупленной часовой отверткой, но лучше стоматологический инструмент.Снимите корку, дойдете до патины - будьте осторожны, не поцарапайте металл, Можно пользоваться пластиковым инструментом. И все только под микроскопом!

    0

    5

    Положите каждую монетку в дистиллированную воду на неделю  две  и постепенно счищайте слои грязи....

    0

    6

    Свирель
    И (по возможности)-сделайте фото на всех этапах очистки.  ;)

    0

    7

    auau написал(а):

    Положите каждую монетку в дистиллированную воду на неделю  две  и постепенно счищайте слои грязи....

    Для размягчения - Я вообще-то пользуюсь растворенным в воде до консистенции густой сметаны хозяйственным мылом. Хим обработкой это не назовёшь, каверн таким образом не наделаешь. Каждые два-три дня проверяю деревянной зубочисткой - если на ней что-то остается, можно хорошо промыть теплой водой, не обязательно дистиллированной - и под микроскоп для чистки.
    Да и "саркофаг" тоже в мыло - но на месяц, не меньше, только воду доливайте, чтобы гель не высох

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-12 12:58:17)

    0

    8

    Ув. коллеги-добрый вечер!
    Всех благодарю за совет и мнение!Спасибо! http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    По порядочку:

    Doctor03 написал(а):

    пациент не безнадежен. механическая чистка под микроскопом шаберами

    Согласен полностью,но если их 50 шт,и все более чем уставшие,и не одной редкой?

    Doctor03 написал(а):

    Только химией не надо - угробите монету. Бинокуляр типа МБС и тупая ложечка (можно затупленной часовой отверткой, но лучше стоматологический инструмент.Снимите корку, дойдете до патины - будьте осторожны, не поцарапайте металл, Можно пользоваться пластиковым инструментом. И все только под микроскопом!

    Прошу быть снисходительным к моей наивности-но объясните пож. как лимонная кислота отрицательно повлияет на монету?(только денарий разумеется).
    Все говорят-плохо-но никто не говорит,а что собственно с ней произойдет плохого?

    auau написал(а):

    Положите каждую монетку в дистиллированную воду на неделю  две  и постепенно счищайте слои грязи....

    У меня в том году была подобная находка(кошелечек)-так там были такие экземпляры,как на фото-по 3 дня в лимонке лежали-и только после этого что то прояснялось.(и то если зубной щеткой тер).В том то и парадокс-это не грязь,а какой то окаменевший налет-невероятно твердый и стойкий даже к механическому воздействию!(отсюда то и весь вопрос проистекает!)

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Свирель
    И (по возможности)-сделайте фото на всех этапах очистки.

    Здесь не поспоришь,согласен,это очень помогает-поэтапный анализ-знакомо даже по работе!И при мех чистке имперских монет также практиковал поэтапный контроль.
    Но здесь я бы сказал-странный случай.

    Таково мое резюме.Что думаете?
    С уважением к форумчанам!

    0

    9

    Как то раз заказал боспорской мелочи на одной из них было загадочное изображение возможно скифа стреляющего с колена,недолго думая кинул ее в мыльце и на батарею достав через некоторое время достал ее и понял что она потеряна без того слабый прочекан почти исчез с тех пор бросаю в химию в крайнем случае что иногда действительно помогает но хим цвет уже не скроешь....

    0

    10

    auau написал(а):

    заказал боспорской мелочи на одной из них было загадочное изображение возможно скифа

    что-то я такой монеты не видел ни у Анохина ни у Станиславского
    Боспорскую коросту снимаю только механикой
    Вот РИ хорошо отмочить в мыле, тем более серебро

    Свирель написал(а):

    как лимонная кислота отрицательно повлияет на монету

    Да так же как и любая слабая кислота - съест окислы до каверн, тогда уж лучше в кефир

    +1

    11

    auau написал(а):

    но хим цвет уже не скроешь....

    Согласен,от лимонки цвет денария маленько тускнеет,это видно даже на фото.Одно успокаивает-в денариях хоть немного серебра-но присутствует-это помогает сохранить хотя бы рельеф,но повторюсь-цвет монеты слегка меняется.Приходится из двух зол выбирать ... :blush:

    0

    12

    Doctor03 написал(а):

    Да так же как и любая слабая кислота - съест окислы до каверн, тогда уж лучше в кефир

    Друзья-как бы я хотел показать эти девайсы Вам в оочию,ну чтобы пощупать!Чес слово-такая короста,как настоящий камень! %-) Уж не знаю что и сказать про кефир. :dontknow: Надо попробавать!

    0

    13

    Doctor03 написал(а):

    что-то я такой монеты не видел ни у Анохина ни у Станиславского
    Боспорскую коросту снимаю только механикой
    Вот РИ хорошо отмочить в мыле, тем более серебро

    Да так же как и любая слабая кислота - съест окислы до каверн, тогда уж лучше в кефир

    Монетка была с среди бопорских монет и показалась мне интересной но мыло ее убило...печаль

    0

    14

    Doctor03 написал(а):

    Да так же как и любая слабая кислота - съест окислы до каверн, тогда уж лучше в кефир

    Всё верно .После кислот ,поверхность монеты станет шершавой и монета потеряет вид .

    0

    15

    Да ладно, чего уж грешить против истины -- никакой химии, доставайте бинокулярный микроскоп и вперед. начните с монет похуже, постарайтесь их идентифицировать, когда детали появятся, чтобы лишнего не нацарапать

    0

    16

    Ок-друзья,спасибо всем за совет и мнение! :idea:
    На днях буду пробовать.Непременно здесь покажу результаты! :yep:
    С уважением! :flag:

    0

    17

    Уважаемые коллеги-всем добрый вечер!
    Хотя и с зерьезной задержкой-но всеж выполняю обещанное.Эти денарии потерпели на себе воздействие лимонной кислоты,затем мыльную воду и промывку большим кол-вом проточной воды.С точки зрения общепринятых понятий(к которым отношусь серьезно и с уважением) монеты должны потерять благопристойный вид.Прошу форумчан высказаться-насколько в моем случае наблюдается потеря "товарного вида",какие были бы приемущества у мехчистки и какие есть изъяны в моем случае?Прошу отнестись к вопросу серьезно,ибо я без иронии,действительно хочется знать все за и против-и взвешивать.(ибо бывает так-что истина где то посредине)
    С уважением к форумчанам!
    ПС-а монета в саркофаге так и не откисла до сих пор,4 дня уже.

    0

    18

    Свирель написал(а):

    Уважаемые коллеги-всем добрый вечер!
    Хотя и с зерьезной задержкой-но всеж выполняю обещанное.Эти денарии потерпели на себе воздействие лимонной кислоты,затем мыльную воду и промывку большим кол-вом проточной воды.С точки зрения общепринятых понятий(к которым отношусь серьезно и с уважением) монеты должны потерять благопристойный вид.Прошу форумчан высказаться-насколько в моем случае наблюдается потеря "товарного вида",какие были бы приемущества у мехчистки и какие есть изъяны в моем случае?Прошу отнестись к вопросу серьезно,ибо я без иронии,действительно хочется знать все за и против-и взвешивать.(ибо бывает так-что истина где то посредине)
    С уважением к форумчанам!
    ПС-а монета в саркофаге так и не откисла до сих пор,4 дня уже.

    Гы-гы,фото забыл вставить :crazyfun:
    http://savepic.su/6271620m.jpg

    +2

    19

    Свирель написал(а):

    Ссори-пост выше,кое что пошло не так! :tomato:

    Отредактировано Свирель (2015-10-25 20:49:23)

    0

    20

    Свирель
    По-моему, Вы выжали максимум из этой ситуации. Мне результат нравится.

    +1