Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.


    Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.

    Сообщений 21 страница 40 из 104

    21

    desmas написал(а):

    Может тогда уж Гней Юлий?  И,кстати чего номинал семис  ?С таким весом и диаметром должон быть квадранс

    Отредактировано desmas (Сегодня 10:48:00)

    Я тоже так сначала думал но время было тревожное и если учесть что Секст штамповал асы в Кордове по 12-16 гр. то в принципе  семис допустим....если Гней Юлий то возьмусь трактовать так: сын Гнея и Юлий всадникам,ведь Гней младший был сыном Гнея старшего т.е. Великого....возможно так.....а может и нет :idea: или Гней Юлий сын Квинта.....если так то Юлий эта явная отсылка к Цезарю ....но с другой стороны там стоит N а не    L а значит Юний у римлян вроде всё строго было...

    Отредактировано auau (2015-08-16 14:32:35)

    0

    22

    Вы думали я забыл о своей теме,совсем нет.Следующая монетка куплена за 1 у.е. бронза AE26 вес 10 гр. Фракия Адрианополь Гордиан Третий  238-244 г.н.э. Аверс.надпись по кругу "Автократор Марк Антонин Гордиан Август" Реверс:надпись"Адрианополь"  Аполлон в полный рост с патерой и ветвью лавры.Надо сказать что ища информацию об этом чудесном городе находящимся на границе Турции и Болгарии мало что нашел кроме краткой справки и злосчастной битвы под Адрионополем-тишина.Возможно при Гордиане город пережил свой расцвет о чем говорит разнообразное количество реверсов и количество гордиановской бронзы-что стоят изображения страусов...От себя добавлю что на монете статуарное изображение Аполлона,уверен что именно такая статуя украшала многочисленные постройки данного урбиса......в наше городке нет таких красот только один Ильич не хочет слезать с постамента :D http://s3.uploads.ru/t/SapVA.jpg
    http://s2.uploads.ru/t/YMGcV.jpg

    +1

    23

    auau написал(а):

    в наше городке нет таких красот только один Ильич не хочет слезать с постамента

    Который тоже запечатлён на монетах.  :hobo:
    По поводу города-возможно в теме Галлиенуса есть информация.

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Который тоже запечатлён на монетах.  
    По поводу города-возможно в теме Галлиенуса есть информация.

    Нашел у Галлениуса про римскую Фракию но там ни строчки про Адрианополь.Озлобленные готы игнорируют этот город грабя в первую очередь Филлиполис и Никею то ли там грабить нечего то ли магистры договорились и откупились.....а теперь взгляните на карту..все дороги ведут в Адрианополь....http://s3.uploads.ru/t/ua5vX.png

    0

    25

    auau написал(а):

    а теперь взгляните на карту..все дороги ведут в Адрианополь

    Ну да, и знаменитая битва ,где погиб император Валент, произошла именно там.

    0

    26

    Нашел инфу что Адринополь был разграблен готами после Гордиана во времена Филиппа Араба видимо после уже не восстановился.....вредный все таки народ готы....

    0

    27

    Кое-какую информацию можно почерпнуть здесь:
    http://romeartlover.tripod.com/Edirne1.html
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Адрианопольская_битва_(378)

    0

    28

    Все эти события, а и именно готское нашествие, безусловно отрицательно повлияло на данный регион который цвел во времена Каракаллы и Гордиана...что отражается в монетном чекане...неисключено что во времена Адрианопольской битвы город Адрианополь  был захолустьем....

    0

    29

    В продолжении темы борьбы с готами, мой пример бюджетный антониниан Клавдия Готика после победы при Наиссе, которая вплоть до катастрофы при Адрианополе позволяла римлянам быть уверенными, что они еще остаются самыми сильными. Выдающийся император с заслуженным прозвищем, ни какой-то там пятьсот раз парфянский и двести армянский. Такие монетки даже больше радуют, чем Квиеты, Макрианы и т.п., особенно по цене.
    http://savepic.ru/9259975.htm
    http://savepic.ru/9263047.htm

    0

    30

    Юст написал(а):

    особенно по цене.

    Бронзяшек отчеканил немеряно. Наверное, у каждого нумизмата в своё время были его монетки. У меня тоже 2 штуки имеются, хотя ни в какие мои темы этот император не вписывается.

    0

    31

    "хотя ни в какие мои темы этот император не вписывается"

    Вы, кажется, интересуетесь Константином, а он его двоюродным дедушкой считал, вот Вам и подтема - гипотетические родственники.

    Отредактировано Юст (2016-04-06 16:56:51)

    0

    32

    видимо Клавдий был действительно популярный и чтимый император раз Константин напрашивался в родственники.А монетка не плохая но без патины..как мне показалось.

    0

    33

    Я думаю даже очень популярный, после Дециев только и приходилось готам каждый год отстегивать и тут такая победа. А Константин врушка еще тот, мнил себя вторым Августом и захотел дедушку знатного.
    Кстати у Константина, наверное, рекорд - чтоб бюджетное и исторически интересное можно было найти.
    Например, эти в честь Рима и Константинополя
    http://savepic.ru/9302791.htm
    Раньше как семечки стоили, сейчас почему то дороже.
    Но мне нравится вот этот за 200 р. достался, был подороже, но оставил этот
    http://savepic.ru/9251591.htm
    http://savepic.ru/9253639.htm
    Даже не знаю, какой тут исторический подтекст. Может кто подскажет?
    Р,S. Извиняюсь, пока не понял как фотки в сообщение выводить.

    Отредактировано Юст (2016-04-06 19:59:41)

    +1

    34

    Юст написал(а):

    Даже не знаю, какой тут исторический подтекст.

    Вотивная монета к 30-ти летию правления. Обещает, что всё будет зашибись.  :hobo:

    +1

    35

    ))) Спасибо, цена монетки для меня неимоверно возросла, меньше чем за 400 р. теперь не отдам.
           Вот, можно же дешево и сердито, не все, конечно, согласятся.
           Продолжу тему интересные дешевки Кости (надеюсь, автор ветки не против): Alamannia и Sarmatia devicta - доступная для всех монета с замечательным сюжетом.
            http://savepic.ru/9272115.htm

    0

    36

    По поводу событий с Адрианополем или (Адрианополисом) , среди историков есть устойчивое мнение что беда с ним случилась во время крупного нашествия Готов и Карпов во время правления Деция. Монеты с Филиппом из этого города еще существуют , но уже в гораздо меньшем количестве чем у Гордиана III , нашествия на Фракию и Мезию уже были и при Гордиане и сравнительно быстро были отбиты Тимеситеем . Взрыв чекана монет может быть обьяснен появлением в этом регионе императора (как предполагается , сразу перед походом на восток против Шапура). Возможно он провел некоторое время и в Адрианополисе. Филипп уделял большое внимание укреплению юго - восточных границ , в первую очередь для сдерживания парфян. Вкладывал большие средства в регионы граничившие с "восточным врагом" хоть и был в хрупком мире с Шапуром. По этому ,возможно, можно логически обьяснить спад чекана монет во Фракии и Мезии ( не стоит забывать так же и про узурпацию власти в этом регионе Пакацианом 248-249 гг. н.э., что так же могло коснуться и Адрианополиса).

    Итак попробуем восстановить хронологию событий.. Первое , крупное нашествие готов произошло в конце правления Филиппа I .
    Мятеж Пакациана явно ослабил оборону дунайской границы, и этим воспользовались готы ,недовольные отменой Филиппом денежных субсидий. Под командованием короля Остроготы  образовалась довольно сильная коалиция варварских племен , включавшая в себя не только готов , но и другие племена, в том числе карпов. (Возможна и другая последовательность событий , возмущенные отменой выплаты денег готы, обьединившись с другими племенами , вторглись на римскую территорию; они были отбиты армией Пакациана , который в ранге победителя и провозгласил себя императором.)
    Варвары разрушили город Марцианополис , находившийся довольно далеко от границы. Следовательно, они проникли вглубь территории Мезии , практически не встречая сопротивления. Они опустошили Мезию и Фракию. По словам Иордана, готы с большой добычей вернулись в свои земли. Вскоре после этого на них напали гепиды. Не исключено , что это нападение было каким-либо образом спровоцировано римлянами. Возможно во время этого нашествия готов и был разрушен Адрианополь , однако об этом ничего не говорится .. 

    Второе крупное вторжение того времени произошло немногим позже. В 250 году снова обострилось положение на Нижнем Дунае .Летом (или может быть весной) 250 г. готы , возглавляемые королем Книвой , вмечте с присоединившимися к ним какими-то "союзниками" (вероятно, карпами) прорвались через южную часть Дакии, переправились через Дунай и вторглись в Нижнюю Мезию , а затем и во Фракию. Свидетельством этого являются множество монетных кладов , зарытыми жителями в надежде спасти свои деньги от варваров, и разрушение римских укрепленных лагерей. Местные власти не сумели противостоять варварам, и Децию пришлось лично отправиться на театр военных действий. В это время карпы грабили Дакию , а готы разделились на две группы из которой одна осадила город Новы , а другая двинулась во Фракию к Филиппополю. Готское вторжение грозило и более южным районам, в том числе и Греции. Деций направился во Дакию и сумел выбить оттуда карпов. В честь этого он был провозглашен "восстановителем Дакий" (restitutor Daciarum) и принял титул Dacicus maximus. Но главным противником оставались готы.
      Армия возглавляемая легатом обеих Мезий Требонианом Галлом разбила осаждавших город Новы готов. Но отступившие готы соединились с другими отрядами. Деций разбил значительные силы готов под Никополем и варвары даже пытались вести с ним переговоры, но император от всяких переговоров отказался. Казалось, дело идут удачно для римлян. Но неожиданно под Бероей армия Деция потерпела значительное поражение. Готы осадили Филиппополь. А позже захватили город. Готы грабили Фракию еще почти год. И скорее всего в этот период Адрианополис (о котором ничего не упоминается, и был приведен в полный упадок.)

    Неудача предыдущей кампании заставила Деция собрать значительные силы.  Готы продолжали разорять Фракию. Чтобы их оттуда выбить, Деций снова вместе с сыном возглавил значительную армию. Другой аримей командовал тот же Г.Вибий Требониан Галл. Готы явно опасаясь крупного поражения и удовлетворившись огромной добычей начали маршем отступать в свои земли. Деций решил перерезать им путь. Он направил Требониану приказ идти на соединение с ним, а сам двинулся наперерез варварам. Жесткое двухдневное сражение произошло у Абритта к северо-востоку от Филиппополя. (Точное местонахождение Абритта все еще спорно.Но то что он находится где-то на пути между Филиппополем и Нижним Дунаем , несомненно.) В первый день погиб Геренний Этруск , а на следующий день , 15 августа 251 года , пал в бою и сам Деций. Ходили слухи что император с группой легионеров , сражаясь с варварами , завяз и утонул в болоте . Если это правда , то учитывая свойства болот сохранять ткани от разложения ,мы можем надеяться, что когда нибудь тело Деция найдется .

    Подведя итог можно с уверенностью предположить , что Адрианополис , вероятнее всего был приведен в упадок в течении предлжительного готского "ига" , которое имело место во Фракии в 250 - 251 годах. После этого , город уже не восстановился полностью и был лишь своей тенью.

    Отредактировано Ruslanius (2016-04-07 08:42:09)

    +1

    37

    Ruslanius написал(а):

    Взрыв чекана монет может быть обьяснен появлением в этом регионе императора

    Или появлением в регионе дополнительных легионов.

    Ruslanius написал(а):

    Ходили слухи что император с группой легионеров , сражаясь с варварами , завяз и утонул в болоте . Если это правда , то учитывая свойства болот сохранять ткани от разложения ,мы можем надеяться, что когда нибудь тело Деция найдется .

    Мда, было бы интересно. Но маловероятно.

    0

    38

    Юст написал(а):

    интересные дешевки Кости

    Сюжет весьма распространённый, а монеты, видимо, обильно крашенные.

    Ruslanius написал(а):

    Другой аримей командовал тот же Г.Вибий Требониан Галл.

    Который мог теоретически желать Децию поражения. А мог и предпринимать практические усилия в этом направлении.

    0

    39

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Который мог теоретически желать Децию поражения. А мог и предпринимать практические усилия в этом направлении.

    История третьего века это весьма темный и скудный на информацию период. Так или иначе , мы вряд ли наверняка узнаем что было в голове у Требониана Галла в те дни.

    Поле гибели группировки Деция , Галл пошел на переговоры и заключил мир с готами , но никакие пленные не были возвращены и он обязался выплачивать ежегодную подать . Так что на вряд ли он имел с ними какой то сговор, так как после завершения плана они были бы ему чем то обязаны и смягчили бы претензии. 

    "Армия тотчас провозгласила императором Требониана Галла." Ученые полагают что это было бы невозможно , если бы он был действительно предателем. Никаких доказательств за или против того что Т. Галл был предателем нет. Можно лишь говорить о том что слухи действительно ходили. Их воспроизвел Дексипп , откуда, вероятно, и заимствовал Зосим , а вслед за ним Зонара.

    Слухи о виновности нового императора ходили не только в Риме , но , например,и в Сирии , где автор XIII Сивиллиного оракула почти прямо называет Требонинана убийцей. Можно говорить, что и в других провинциях были те же слухи.

    Так же, стоит отметить, что весь аппарат Деция , как и его приближенные, продолжили службу при новом императоре , а его Младший сын Гостилиан был усыновлен и возведен в положение Августа.

    +3

    40

    Рад что мои зарисовки о монетках находят отклик...надо продолжать их дальше.А Константин уже не дёшев видно интерес к антике не угасает и нас все больше..

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.