Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.


    Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.

    Сообщений 1 страница 20 из 104

    1

    Эта тема для бедных но очень удачных нумизматов да,да вы не ослышались...уберите свои кредитные карты и тысячные купюры а главное весь свой пафос....на дворе кризис и богатые тоже плачут.ФОРУМЧАНЕ могут выставлять и обсуждать свои недорогие но крайне удачные  покупки стоимостью до 20 у.е. но не больше .Корифеи поправлять мой рассказ.Ну начнем.Стоимость 1 у.е. материал бронза диаметр 16 мм вес 5 гр. эмитент  г. Кордова Испания аверс Венера вправо на реверсе купидон в полный рост три точки в поле. номинал семис. дата чеканки 45 г. до н.э. год битвы при Мунде когда Цезарь разбивает силы помпеянцев во главе с Гнеем Помпеем Старшим.Кордова единственный город в Испании кто поддержал Цезаря  в гражданской войне 48-49г до н.э. но неожиданно предала его в 48 до н.э....но Август восстановил привелегии и выселил туда своих легионеров и дал латинское название http://s7.uploads.ru/t/fzQPw.jpg
    Колония Патриция Кордуба....

    +1

    2

    auau написал(а):

    Стоимость 1 у.е. материал бронза диаметр 16 мм вес 5 гр. эмитент  г. Кордова Испания

    http://s2.uploads.ru/xepTX.gif
    Интересная монета, занимательный рассказ.  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    auau написал(а):

    Гнеем Помпеем Старшим

    Гнеем Помпеем Младшим.

    0

    3

    Да,да вы правы конечно млаший ведь млашего звали Секст,который кстати бывал в Кордове вел партизанские войны против Цезаря и бил там асы с именем отца а сам взял прозвище благочестивый....интересное всётаки  место Кордова...,

    0

    4

    Геннадий,все таки,наверное имел ввиду Гнея,старшего брата Секста.Формально он командовал помпеянской коалицией в битве при Мунде,которую вы упомянули.Правда ненадолго он ее пережил.. :nope:

    Отредактировано desmas (2015-08-15 15:27:47)

    0

    5

    desmas написал(а):

    Гнея,старшего брата Секста

    Да.
    http://s3.uploads.ru/t/mYDET.jpg

    0

    6

    Все верно у Помпея великого офицально два сына и одна дочь,с монеткой кстати я не понял,испанцы привязывают её  к Мунде что понятно всё же событие,но в 48 он его предал а в 46 там орудовали братья помпеи,Цезарь гневался на город и лишил его всех привилегий...которые восстановил только  Август и восстановил чеканку...

    0

    7

    auau если есть желание и возможности заснимите монетки на видео, вот эта например точно будет неплохо на видео смотреться, фото не то....

    0

    8

    scipio написал(а):

    auau если есть желание и возможности заснимите монетки на видео, вот эта например точно будет неплохо на видео смотреться, фото не то....

    спасибо будем стараться.кстати на этом семисе нет надписей но на таком же типе на реверсе такая надпись CN.IVNI.Q.F......кто расшифрует?

    0

    9

    Думаю, это привязка к декрету отца Магна (тоже Гнея) о даровании римского гражданства испанским всадникам в Союзнической войне, о чём так ненавязчиво напомнили во время противостояния с цезарианцами.

    0

    10

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаю, это привязка к декрету отца Магна (тоже Гнея) о даровании римского гражданства испанским всадникам в Союзнической войне, о чём так ненавязчиво напомнили во время противостояния с цезарианцами.

    Сильно сказано будем переваривать и читать ...читать...читать

    0

    11

    CN-это от "Гней" на латыни.

    0

    12

    Получается как то так я про перевод УКАЗ СЫНА ГНЕЯ ВСАДНИКАМ так что Геннадий....

    0

    13

    auau написал(а):

    Получается как то так я про перевод УКАЗ СЫНА ГНЕЯ ВСАДНИКАМ так что ли Геннадий....

    0

    14

    Если это так то монета чеканена ранее возможно сыновьями Помпея....а Венера использовалась ими как впрочем как и цезарем в целях пропаганды впрочем и как напоминание о привилегиях данных Помпеям великим испанским всадникам.....вот ведь  невзрачный кружочек а что глаголю http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    15

    :crazyfun: Ещё одно прочтение надписи Гней Юний Сын Квинта...

    Отредактировано auau (2015-08-15 22:17:32)

    0

    16

    auau написал(а):

    .вот ведь  невзрачный кружочек а что глаголю

    Вот так и рождается интерес к истории-через монеты. Или наоборот-от истории к монетам.  ;)

    0

    17

    Ф

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаю, это привязка к декрету отца Магна (тоже Гнея) о даровании римского гражданства испанским всадникам в Союзнической войне, о чём так ненавязчиво напомнили во время противостояния с цезарианцами.

    Геннадий и всё же откройте секрет начинающему нумизмату как вы расшифровали надпись и связали её с данным декретом.заранее благодарю :idea:

    0

    18

    auau написал(а):

    как вы расшифровали надпись и связали её с данным декретом.заранее благодарю

    Я просто предположил: монета отчеканенна во время противостояния республиканцев с цезарианцами. CN меня сразу натолкнуло на мысль о Гнее. Вспомнил про указ деда Помпея-младшего о даровании римского гражданства испанским всадникам. Подумал, что не спроста в это смутное время Помпей-младший пропедалировал эту тему-преданные и благодарные испанцы ему нужны были как воздух.
    Вот как то так.
    Но я могу и ошибаться, специально этим вопросом я не занимался, нет времени.  :dontknow:

    0

    19

    Спасибо.по этим вопросам сами испанцы наверноее компетентнее.надо учить языки и с общаться с ними..или читать их литературу.но за предположение спасибо....будем дальше выставлять недорогие монетки. :cool:

    0

    20

    auau написал(а):

    :crazyfun: Ещё одно прочтение надписи Гней Юний Сын Квинта...

    Отредактировано auau (Вчера 22:17:32)

    Может тогда уж Гней Юлий? o.O И,кстати чего номинал семис  ?С таким весом и диаметром должон быть квадранс :)

    Отредактировано desmas (2015-08-16 12:48:00)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.