Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?


    Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?

    Сообщений 101 страница 108 из 108

    101

    Формально , да. Но мне кажется Константин не распрощался до конца с языческой культурой. Шаг в "темные века" сделал император Феодосий - именно тогда язычество стали просто преследовать. Это хорошо показано в фильме "Ипатия" о жизни женщины - астронома и математика а Александрии времен Феодосия.

    0

    102

    У меня есть еще одна монета связанная с астрономией. Это монета автономного чекана Антиохии времен Нерона 55-56 г. На аверсе голова Тихе. На реверсе как предполагают знак зодиака Овен и звезда в полусфере (здесь сохранность не очень). Так вот,  я встретил такую версию происхождения этого символа http://www.eclipse.net/~molnar/ , как вы считаете изображение овна со звездой - может соотноситься с реальными астрономическими явлениями или это всего лишь символ созвездия и не более того? Автор этой статьи предполагает здесь изображение планеты Юпитер в созвездии Овна  и датирует это событие 6 годом до нашей эры - по его мнению это Вифлиемская звезда!http://sh.uploads.ru/t/IeEK8.jpg
    http://sg.uploads.ru/t/Inkoy.jpg

    +2

    103

    Alex365 написал(а):

    Это хорошо показано в фильме "Ипатия" о жизни женщины - астронома и математика а Александрии времен Феодосия

    "Агора" с Рейчел Вейс? Да, смотрел фильм, довольно занятный. Про события, по сути, страшные для всего античного мира. ИМХО, конечно, но с фактами спорить трудно: после Рима следующий город с миллионным населением появился через 18 веков.  :glasses:

    0

    104

    Alex365 написал(а):

    Так вот,  я встретил такую версию происхождения этого символа -- , как вы считаете изображение овна со звездой - может соотноситься с реальными астрономическими явлениями или это всего лишь символ созвездия и не более того? Автор этой статьи предполагает здесь изображение планеты Юпитер в созвездии Овна  и датирует это событие 6 годом до нашей эры - по его мнению это Вифлиемская

    Это вряд ли. Никакая христианская символика не могла появиться на монетах в то время-настолько незначительным была роль зарождающегося христианства. Овен на монетах Иудеи-просто астрологический знак этой Провинции. Не более того.

    0

    105

    А это разве монета Иудеи - я думал это Антиохия?

    0

    106

    Геннадий Бордуков написал(а):

    "Агора" с Рейчел Вейс? Да, смотрел фильм, довольно занятный. Про события, по сути, страшные для всего античного мира. ИМХО, конечно, но с фактами спорить трудно: после Рима следующий город с миллионным населением появился через 18 веков.

    Да - фильм называется "Агора" я название не мог точно вспомнить,    фильм произвел сильное впечатление.

    Отредактировано Alex365 (2015-04-03 21:04:22)

    0

    107

    Alex365 написал(а):

    А это разве монета Иудеи - я думал это Антиохия?

    Один из центральных и крупнейших монетных дворов, обеспечивающий "ходячкой" весь регион.

    0

    108

    Понятно. Спасибо!

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?