Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?


    Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?

    Сообщений 81 страница 100 из 108

    81

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Италия, сидящая на Глобусе

    И монетка в качестве иллюстрации (денарик Пия, сейчас торгуется на VAuctions   ):
    http://uploads.ru/t/W/K/J/WKJlw.jpg

    0

    82

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И монетка в качестве иллюстрации

    Было бы смешно, если бы римляне изображали Египет (например) на глобусе. Или Галлию.  :crazy:
    Конечно-только Италия.  :flag:

    0

    83

    Немного информации по сабжу из "Естественной истории" Плиния Старшего:
    LXIV.160. Относительно земли все придерживаются одинакового мнения. Мы называем ее кругом земным и отдаем себе отчет в том, что она представляет собой шар, имеющий два полюса. При большой высоте гор и плоскости равнин у нее форма несовершенного шара, но если противоположные точки соединить посредством окружности, то земля будет иметь вид правильного шара: это подсказывает нам и закон природы, но не по тем причинам, которые мы привели, рассказывая о небе. Ведь небо образует полую вогнутость и со всех сторон покоится на земле, как на своей опоре: земля же, будучи твердой и плотной, возвышается подобно опухоли и выдается вовне. Мир стремится к своему центру, а земля выдается из центра; огромная ее масса принимает форму шара в результате постоянного вращения мира вокруг нее.

    0

    84

    LXV.161. Между научным и вульгарным мнениями большой спор: населяют ли люди землю со всех сторон, противоположны ли они друг другу, одинаковая ли для всех них высота неба, стоят ли они одинаково во всех точках на середине земли; вульгарное мнение вопрошает, почему люди, находящиеся на противоположных сторонах, не падают, словно нельзя тут же возразить, как это не удивляются тому, что не падаем мы. Возникает мысль, которую должна одобрить невежественная толпа: хотя земля неправильный шар и напоминает по форме сосновую шишку, тем не менее она населена со всех сторон. Но что это значит по сравнению с другим чудом: ведь земля висит сама собой и не падает вместе с нами. Как будто может вызвать сомнение значение воздуха, окружающего мир, или будто земля может упасть, если природа сопротивляется и отказывает ей в необходимом для этого пространстве!

    0

    85

    LXV.163. Но больше всего возражает вульгарное мнение против мысли о том, что поверхность водной массы тоже шарообразна. Однако в природе нет ничего более очевидного. Ведь свешивающиеся капли повсюду образуют небольшие шары, и в пыли и на пушистых листьях они кажутся совершенно округлыми, а в наполненных чашах больше всего приподымается середина, что улавливается скорей разумом, чем зрением из-за нежности и мягкости, свойственной жидкости. И еще удивительнее, что при добавлении в полные чаши небольшого количества жидкости лишнее вытекает и, напротив, это не случается, когда добавляют твердые вещества весом даже до 20 денарий. Это явление объясняется тем, что жидкость подымается вверх и разливается, когда верхняя точка сильно выдается.


    LXV.164. По той же самой причине с палуб кораблей не различается земля, видимая с верхушек корабельных мачт и, когда судно уходит вдаль, то что-нибудь блестящее, привязанное на верхушку мачты, кажется постепенно удаляющимся и, наконец, совсем исчезает. И какую иную форму имеет океан, который мы считаем крайним, если он удерживается и не падает, хотя вне его нет никакой границы? Чудом само по себе является то, что край моря не падает, хотя океан закругляется. Греческие исследователи, к большой для себя радости и славе, доказывают, что так не могло бы быть, если бы моря были плоскими, то есть такими, какими они нам кажутся.

    0

    86

    LXXI.178. Причина остальных удивительных для нас явлений заключена в форме самой земли, похожей на шар, и это доказывается так же, как шарообразная поверхность воды. Так, нет никакого сомнения, что звезды севера никогда для нас не заходят и, наоборот, звезды юга никогда не восходят и что жители южных стран не видят наших звезд из-за выпуклости земного шара. Из Троглодитики и соседнего Египта не видна Большая Медведица, из Италии — известные звезды Каноп, называемые Волосами Вереники, а также созвездие, которое в правление божественного Августа получило название Трона Цезаря. Земля, приподымаясь, вполне очевидно закругляется, так что для людей, смотрящих на Каноп из Александрии, он появляется над горизонтом приблизительно четвертой частью одного знака, а на Родосе он каким-то образом соприкасается с землей; на Понте, где выше всего стоит Большая Медведица, Каноп совсем не различается. В то же время он исчезает на Родосе и еще больше в Александрии. В Аравии в ноябре месяце он не виден в первую ночную стражу, а появляется во вторую, в Мероэ Каноп ненадолго показывается вечером во время летнего солнцестояния, а за несколько дней до восхода Арктура (12 февраля) бывает виден по утрам.

    0

    87

    LXXI.179. Эти явления лучше всего наблюдать во время морских путешествий, когда с одной стороны море подымается, с другой опускается и когда видно, как появляются, словно из моря, звезды, которые были скрыты выпуклостью земного шара. И ведь, как говорят некоторые, земля не приподымается на северном полюсе настолько, чтобы эти звезды были видимы со всех сторон; они кажутся высокими тем людям, которые находятся близко к полюсу, и низкими тем, которые далеко от него. Точно так же этот полюс кажется очень высоким жителям крайних точек земли. Для людей, перешедших на другую половину земли, подымаются другие звезды, и в то же время опускаются те, которые раньше были высоко. Этого не могло бы быть, если бы земля не имела формы шара.

    0

    88

    LXXII.180. По той же причине жители востока не наблюдают затмений солнца и луны вечером, люди, живущие на западе, — утром, но еще чаще в полдень. Рассказывают, что во время славной победы Александра Великого при Арбелах лунное затмение произошло во втором часу ночи, и в то же самое время луна родилась в Сицилии. Известно, что затмение солнца было в Кампании несколько лет тому назад во время консульства Випотана и Фонтея накануне майских календ между седьмым и восьмым часом дня. Полководец Корбулон сообщил, что он видел солнечное затмение в Армении между десятым и одиннадцатым часом дня. Так земля, благодаря своей шарообразности, показывает и прячет от одних людей одно, от других другое. Поэтому, если бы земля была плоской, то все явления происходили бы для всех людей одновременно, и ночи не содержали бы неравного числа часов; ведь тогда даже у людей, живущих не на середине земного шара, дни и ночи были бы по 12 часов, а теперь они всюду неодинаковы.

    0

    89

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Италия, сидящая на Глобусе

    Centurion написал(а):

    Конечно-только Италия.

    Почему Италия? Должна быть Украина. То, что земля круглая, написано в трактате Талмуда Авода Зара, со ссылкой на греков.

    0

    90

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мир стремится к своему центру, а земля выдается из центра; огромная ее масса принимает форму шара в результате постоянного вращения мира вокруг нее.

    Ага, так Плиний обьясняет шарообразность Земли вращением мира вокруг нас? Крутится вокруг и обтачивает до круглого шара.  ;)

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По той же самой причине с палуб кораблей не различается земля, видимая с верхушек корабельных мачт и, когда судно уходит вдаль, то что-нибудь блестящее, привязанное на верхушку мачты, кажется постепенно удаляющимся и, наконец, совсем исчезает.

    Подобный пример в наших учебниках географии для начальных классов рассматривался в качестве основного доказательства шарообразности Земли.  :cool:

    0

    91

    В своей "Географии" Страбон так описывает шарообразность Земли:
    Возьмем, например, допущение, что земля шарообразна: косвенно оно доказывается центростремительным движением и тем фактом, что всякое тело склоняется к своему центру тяжести, и непосредственно – явлениями, наблюдаемыми на море и на небе. Ведь наше чувственное восприятие, а также простое человеческое разумение могут подтвердить это. Например, ясно, что кривизна моря препятствует морякам видеть отдаленный свет [огней] на уровне их глаза. Во всяком случае огни над уровнем глаз становятся видимыми, хотя бы они находились на большем расстоянии от наблюдателя. Подобным же образом, если сами глаза подняты, они видят то, что прежде было невидимо. Это отметил и Гомер, ибо такой смысл имеют его слова:
    Поднятый кверху волной и взглянувший
    Быстро вперед [невдалеке пред собой увидел он землю].
    (Од. V, 393)
    Кроме того, когда моряки приближаются к земле, их взорам открываются постепенно прибрежные части, и то, что сперва казалось низким, постепенно вырастает все выше и выше
    .

    0

    92

    Архимед Исчисление песчинок (Псаммит) / М-Л.,1932 г.
    http://s1.uploads.ru/t/meoVC.jpg

    +1

    93

    "...земля движется по окружности около солнца..."- http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    94

    По теме сейчас денарик на вкойнсе продаётся. Красивый, аж жуть! Глобус, правда, в руках у Макрина не очень круглый.  ;)

    Macrinus 217-218,
    Denar 217. IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte Büste n.r. Rs. PM TRP / II COS PP. Kaiser sitzt mit Globus und Szepter auf Sella Curulis n.l. 2,90 g.
    http://s1.uploads.ru/t/ejSdK.jpg

    0

    95

    Жека написал(а):

    По теме сейчас денарик на вкойнсе продаётся. Красивый, аж жуть! Глобус, правда, в руках у Макрина не очень круглый.   
    Macrinus 217-218,
    Denar 217. IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte Büste n.r. Rs. PM TRP / II COS PP. Kaiser sitzt mit Globus und Szepter auf Sella Curulis n.l. 2,90 g.

    Земля ведь тоже с полюсов приплюснута :D

    0

    96

    И ещё монета в тему. Этот денарик сейчас торгуется на СНГ:

    The Triumvirs. Octavian. Autumn 30-summer 29 BC. AR Denarius (20mm, 3.73 g, 9h). Italian (Rome?) mint. Bare head right / IMP • CAESAR on the architrave of the Roman Senate House (Curia Julia), with porch supported by four short columns, statue of Victory on globe surmounting apex of roof, and statues of standing figures at the extremities of the architrave.
    Как мы здесь видим-статуя Виктории опирается на земной шар, установленный на крыше Курии Юлия.
    http://sd.uploads.ru/t/4Iklv.jpg

    0

    97

    Ещё иллюстрация по небесной сфере, которую мы неоднократно обсуждали в этой теме:
    Небесная сфера, 1 век н.э. Через сферу проходит полотно зодиака, с изображениями 12 знаков. Звезды разбросаны по поверхности случайным образом.
    http://sa.uploads.ru/t/pmUSc.jpg

    0

    98

    Ещё один чудный античный артефакт:
    Небесный глобус, 2-й век до н.э.-1 век н.э. Это один из самых старых сохранившихся изображений небесной сферы.
    http://sa.uploads.ru/t/fVCMz.jpg

    +2

    99

    В дополнение темы монета императора Константина "Солнце - Непобедимое!"Sol Invictus. Sol в лучевой короне держит "глобус". Если предположить что эта фигура поворачивается вокруг своей оси - то перед нами предстает гелиоцентрическая картина мироздания!!! К которой человечество тоже шло через костры инквизиции. А тут так емко и точно эта система отражена с помощью символа солнечного божества.

    http://s1.uploads.ru/t/FY2p3.jpg

    +1

    100

    Alex365 написал(а):

    К которой человечество тоже шло через костры инквизиции.

    Как раз с Константина и начинается эпоха борьбы с язычеством и языческими богами.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?