Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?


    Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?

    Сообщений 41 страница 60 из 108

    41

    AVL написал(а):

    А по поводу приведенных на монетах глобусов - есть серьезные подозрения, что во многих случаях (если не во всех) изображена НЕБЕСНАЯ (а не земная) сфера

    На некоторых монетах (где особенно чёткое изображение глобуса) есть количество меридианов (4), которое явно отличается от меридианов небесной сферы. По-этому, вряд ли речь идёт только о изображении космоса.

    0

    42

    А что это за 4 меридиана? И почему их не может быть на небе?

    Отредактировано Belka (2011-09-24 02:22:49)

    0

    43

    AVL написал(а):

    А по поводу приведенных на монетах глобусов - есть серьезные подозрения, что во многих случаях (если не во всех) изображена НЕБЕСНАЯ (а не земная) сфера

    Сомнительно, чтобы римляне стремились к господству в небе (или в более широком понимании-в космосе).  ;)
    Обычно они ограничивали свои устремления земной твердью, символом которой и являлся глобус, вполне законно занимающий своё место на римских монетах в качестве одного из пропагандистских символов, характеризующих стремление Рима к мировому господству.

    0

    44

    Егор написал(а):

    символом которой и являлся глобус

    не стоит обольщаться, английское слово globe (в описаниях монет) и наше "глобус" происходят от лат. Globus, что значит всего лишь "сфера". Какая именно - земная или небесная - нигде не дифференцируется  :glasses: Я думаю, что если бы изображали Землю - там были бы не абстрактные меридианы, а очертания земель...

    0

    45

    Ну насчет очертания земель вы колега по моему погорячились,смысл резчику на кружочке в несколько милиметров материки вырезать?Тем более ,что их очертания и количество тогда не особо то и известно было.

    0

    46

    Если Землю окружает небесная сфера, разве из этого не следует и то, что и Земля - круглая?
    По-моему это очевидно.

    0

    47

    Belka написал(а):

    А что это за 4 меридиана? И почему их не может быть на небе?

    Давайте рассмотрим круги (меридианы) на небесной сфере. Для этого предлагаю рассмотреть получше Майнцкий глобус , который находится в Центральном Романо-греманским музеем немецкого города Майнц

    Это 11-самнтиметровая бронзовая сфера с выгравированными фигурами 48 созвездий.
    Согласно стилистические сравнения Майнцкий глобус изготовлен в Римской империи в период между 150 и 220 н. э.. Возможно в Малой Азии которая была частью Римской империи в то время. Учитывая изображение Овена на глобусе возможно в Египте. Майнцкий глобус имеет все 48 созвездий. На глобусе проведены круги: экватор, тропики, колюры равноденствий и солнцестояний, эклиптика и границы зодиакального пояса. Кроме того, зодиакальный пояс разделен на тридцатиградусные сектора.

    Майнцкий глобус венчал собой гномон солнечных часов.

    0

    48

    А  теперь о том, как в античности представляли Землю. Обратимся к Кратету Маллосскому, жившему во 2-ом веке до н.э.
    Кратет занимался исследованием строения земного шара. По римским источникам около 150 года до н. э. он построил первый глобус. Выдвинутая им идея четырёхчастного глобуса предопределила античные и западноевропейские представления о мире вплоть до конца средневековья.
    Земля делится на 5 климатических зон. В обеих полярных областях слишком холодно, а в экваториальной зоне слишком горячо для людей. Лишь 2 умеренных зоны пригодны для жизни.
    Суша делится на 4 континента. Это деление создают пересекающиеся под прямым углом мировые океаны, из которых один тянется вдоль экватора, а другой соединяет полюса через меридиан.
    Известные части света (Азию, Африку и Европу) Кратет назвал общим именем Ойкумена. Континент, возможно, расположенный за Атлантическим океаном, получил имя «Периойкумена», а недосягаемые из-за экваториального пояса жары части света «Антойкумена» и «Континент антихтонов».

    0

    49

    Простите, Геннадий, всё равно Вас не понимаю. Если Вы говорите об изображенных на монете четырех мередианах, почему это не может быть небесная сфера с колюрами?

    0

    50

    Xintaris написал(а):

    Если Землю окружает небесная сфера, разве из этого не следует и то, что и Земля - круглая?
    По-моему это очевидно.

    Это нам сейчас всё таким очевидным кажется :)  А тогда... Почему посредине небесной сферы не может быть, к примеру, земля-лепешка? :) Я уж не говорю о трех китах, слонах итп...

    0

    51

    Belka написал(а):

    Если Вы говорите об изображенных на монете четырех мередианах, почему это не может быть небесная сфера с колюрами?

    При изображении небесной сферы используется минимум 7 меридианов (со времён Гигина, то есть, 2-ой половины 1-го века до н.э.).

    0

    52

    Ааа, так Вы под меридианами понимаете все указанные выше круги? Эклиптика, неб.экватор итп?

    0

    53

    Геннадий Бордуков
    А были ли резчики штемпелей достаточно образованными в географии и космографии?

    0

    54

    Belka написал(а):

    Ааа, так Вы под меридианами понимаете все указанные выше круги? Эклиптика, неб.экватор итп?

    Да, совершенно верно. Приблизительно так, как на глобусе из Майнца.

    warrior написал(а):

    А были ли резчики штемпелей достаточно образованными в географии и космографии?

    Если исходить из постулата, что римские монеты-это отчеканенная пропаганда, то вряд ли какой-нибудь проходной сюжет мог попасть на монетный кружок без предварительного утверждения. А уж там, "наверху", наверняка знали о сути изображаемого в правильном виде. И если была задача-обозначить мировое господство-то изображали земной глобус.  :glasses:

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И если была задача-обозначить мировое господство-то изображали земной глобус.

    Боюсь, что популярные представления о римской ИМПЕРИИ навеяны историками 19 века, которые в свою очередь находились под сильным впечатлением современных им событий - Франко-Прусского конфликта, а также всевозможных революций и т.п. Весь этот романтизм потом еще долго питал Европу вплоть до Муссолини и Гитлера. Что же касается самих римлян, то никакой имперскости в их доктрине не было (да и доктрины не было, как и империи). Даже на монетах Валента - а это уже 4 век, читаем securitas res publicae (за орфографию точно не скажу) - мол, "защитим народное дело!". Официально они были республикой. И дальше Тигра - даже попыток не делали продвинуться. Хотя знали, что восточнее расположены достаточно цивилизованные страны - Индия, Китай - то есть земля одним Средиземноморьем не ограничивается. И что же должен изображать тогда глобус (земли) на римских монетах? Глобус римской империи? Это напоминает мне известный памятник в Ташкенте. На одной из площадей города была (не знаю, как сейчас) установлена модель планеты Земля с контурами единственного материка - Узбекистана. Его так и называли : Глобус Узбекистана  :rofl: 
    Тут стремлением к мировому господству и не пахло. Именно толерантность римлян - в общем-то государства юристов и торгашей - как раз и позволило им победить настоящие античные "тоталитарные империи" - македонскую, сирийскую и египетскую.

    0

    56

    AVL написал(а):

    Хотя знали, что восточнее расположены достаточно цивилизованные страны - Индия, Китай - то есть земля одним Средиземноморьем не ограничивается.

    Рим и рад бы рвануть на Восток, так то Парфия, то Персия мешает этому.  :crazy:

    AVL написал(а):

    Что же касается самих римлян, то никакой имперскости в их доктрине не было (да и доктрины не было, как и империи).

    Это могло не высекаться на портиках и не отливаться в бронзе, тем не менее Рим проглотил всю Ойкумену к началу 2-го века н.э. Хавал бы ещё, да уже не смог переварить.  :D

    0

    57

    Belka написал(а):

    А тогда... Почему посредине небесной сферы не может быть, к примеру, земля-лепешка?

    Кстати, довольно распространённое мнение мнение в античной космографии: плоская суша, окаймлённая океанами, куда "садятся" созвездия.

    0

    58

    Цитата - http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    Первый, кто сказал, что земля шар - Аристотель - за 350 лет до н.э. Первый, кто определил радиус Земли - Эратосфен - за 220 лет до н.э. Первый, кто создал "Глобус" - Кратет Малльский - за 150 лет до н.э. Но он не сохранился.

    0

    59

    На изображениях мы явно видим полную сферу, а не полусферу как например у шумеров.

    +1

    60

    Попался в Сети ещё один глобус небесной сферы.
    Глобус Кюгеля.
    Глобус, представляющий собой позолоченную серебряную сферу в выгравированными фигурами созвездий диаметром шесть с половиной сантиметров. Предполагают, что он является копией с более древнего глобуса, вероятно III-I в. до н.э.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Знали ли римляне о том, что Земля-круглая?