Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 101 страница 120 из 1000

    101

    Тетры Филиппа-старшего особым изыском в дизайне не отличались: бюст вправо-влево, лауреат-радиат, тога или кольчуга. С орлом-те же манипуляции: вправо-влево, на пальмовой ветке или колосе.
    Тетры бились громадными тиражами, до нашего времени дошло огромное их количество. Серебро в этих тетрах обычно составляло около 45% (по крайней мере, у моих монет, которые я стрелял). По большому счёту-монеты очень проигрывают тому же Гордиану, у которого есть великолепные сирийские тетры, а с монетами Макрина и сравнивать нельзя.
    У меня, правда, есть парочка с шикарными портретами. Вот эта, например:
    http://sg.uploads.ru/t/VSF2H.jpg

    +1

    102

    Геннадий Бордуков  :cool:

    А как такой брутальный дядя?
    http://savepic.su/5959764.jpg

    0

    103

    Как я понял у меня Траян Деций но по дизайну работали мастера Араба.Вроде орёл стал боллее схематичным но портрет надо признаться на высоте.Получается все эти тетры били в Антиохии на Оронте т.е. дело шло к централизации востока? И где они взяли столько серебра неужели  старьё переплавляли?спасибо.

    0

    104

    Nero\Wolfe написал(а):

    Геннадий Бордуков  

    А как такой брутальный дядя?

    Кстати арабы совершенно разные.....

    0

    105

    Nero\Wolfe написал(а):

    А как такой брутальный дядя?

    Красавец, "городская монета". Фота малёха засвечена.  ;)

    auau написал(а):

    Как я понял у меня Траян Деций но по дизайну работали мастера Араба

    У Вас ранний тип, мышечная память резчиков давала команду рукам вырезать портрет Араба. А Деций-он вот какой:
    http://sh.uploads.ru/t/awlIF.jpg

    +1

    106

    У меня Деций еще более "деций", хотя тот же тип кажется, что и у auau. Еще более поздний портрет?
    http://savepic.su/5907560.jpg

    +1

    107

    Получается у меня филлипо образный деций т.е. дату можно определить по портрету..........?а на цене монеты это как то отражается,натуральные  деции дороже.....,?

    Отредактировано auau (2015-07-29 22:13:23)

    0

    108

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Красавец, "городская монета". Фота малёха засвечена.  

    У Вас ранний тип, мышечная память резчиков давала команду рукам вырезать портрет Араба. А Деций-он вот какой:

    Странно а мне кажется этот деций арабооразным.......блин я совсем запутался :rofl:

    0

    109

    Nero\Wolfe написал(а):

    Еще более поздний портрет?

    Если это Приёр 531, то это чеканка 249-250 гг.

    0

    110

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Если это Приёр 531, то это чеканка 249-250 гг.

    Да, все точно. А точки под портретом что обозначают?

    0

    111

    Nero\Wolfe написал(а):

    А точки под портретом что обозначают?

    Фирменный знак мастерской.

    auau написал(а):

    дату можно определить по портрету...

    По легенде. Ваша монета-это 3-я эмиссия, 250-251 гг. Кстати, если я не ошибаюсь-монета редкая.

    0

    112

    Спасибо :)

    0

    113

    А у меня какая атрибуция,что то точек совсем не видно.....по Приёру...

    0

    114

    auau написал(а):

    что то точек совсем не видно

    Вам, конечно, видней, монета у Вас в руках. Но мне видится 2 точки. Это Приёр 578.

    0

    115

    Большое спасибо Геннадий , очень интересная тема,хотелось бы ещё обсудить и узнать сирийскую медь,тема как мне видется увлекательная  и более доступная что ли для не богатого нумизмата......спасибо

    0

    116

    Коллеги, объясните плиз мне неразумному, тетрадрахма Траяна номер по Приеру 1504 это Финикия-Тир или Сирия-Селевкия и Пиерия?? Почему CNG для одного и того же каталожного типа дает разные монетные дворы?!
    Вот ссылка, которая меня повергла в недоумение:
    http://www.cngcoins.com/Search.aspx?PAG … YPE_ID_4=1

    0

    117

    Nero\Wolfe написал(а):

    Почему CNG для одного и того же каталожного типа дает разные монетные дворы?!

    Только по легенде и можно различить.

    0

    118

    Там один и тот же номер по Приеру и Макали. Причём если в описании сказано Тир, после кат. номера в скобках Антиохия. Отголоски высоконаучной дискуссии, надо полагать.

    0

    119

    Кивогенс написал(а):

    Отголоски высоконаучной дискуссии, надо полагать.

    Которая, в свою очередь, скорее всего зародилась в контексте чеканки в Риме монет для обращения в восточных провинциях.

    0

    120

    Кивогенс написал(а):

    Там один и тот же номер по Приеру и Макали. Причём если в описании сказано Тир, после кат. номера в скобках Антиохия. Отголоски высоконаучной дискуссии, надо полагать.

    МакАли относит этот тип к чеканке Антиохии, а Приёры-к Тиру.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.