Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 961 страница 980 из 1000

    961

    Ну, если кого даже хвост орла не вдохновляет ( :rofl: ), покажу совсем рарик, их всего тры штука ызветсна. Потертый, собака, правда...
    Коммод, Prieur 164, McAlee 628 - иллюстрация только у МакАли есть.
    http://s3.uploads.ru/t/U7Cto.jpg

    +5

    962

    Игорь, мои поздравления, знАчимая покупка. Скоро уже сможешь свой каталог рариков публиковать.  :writing:  :yep:

    0

    963

    Nero\Wolfe написал(а):

    Ну, если кого даже хвост орла не вдохновляет (  ), покажу совсем рарик, их всего тры штука ызветсна. Потертый, собака, правда...
    Коммод, Prieur 164, McAlee 628 - иллюстрация только у МакАли есть.

    Симпатичная монетка ,а на реверсе что написано....германский и сарматский?

    0

    964

    Да, именно так.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Игорь, мои поздравления, знАчимая покупка. Скоро уже сможешь свой каталог рариков публиковать.

    Рановато, надо у Клио часть приеровской коллекции отжать сначала  :crazyfun:

    0

    965

    Nero\Wolfe написал(а):

    Да, именно так.

    Рановато, надо у Клио часть приеровской коллекции отжать сначала

    Ну, тогда-в совместной редакции. Завтра (если будет время), сфотографирую и покажу свою свежую монетку, тоже-редкая штучка.

    0

    966

    Итак, тетрадрахма Каракаллы, чеканка города Киррус. Неописанный тип, такого сочетания легенд аверс-реверс больше не встречается. Проходов подобных монет я вообще не нашёл. Продавалась эта тетра с неправильным описанием. Чем я и воспользовался, взял довольно дёшево.  :hobo:
    http://s8.uploads.ru/t/iNUI8.jpg
    И опять же обращаю внимание на реверс монеты. Орёл расположился на жезле, который называется "тирсус". Мы привыкли, что обычно жезл увит плющём и виноградной лозой. Но посмотрите на этот тирсус-его переплели молнии. Весьма воинственно, однако.

    +2

    967

    Поздравления, отличный!
    Действительно хорошо взял. Я наверное "отвлёкся" в этот день, висел у меня этот Кирр в хотелках, но ставку так и не сделал почему-то  :rofl:
    Но теперь не жалею, монета правильному коллекционеру досталась.

    0

    968

    А  может быть, что это так упрощенно изобразили молнии Юпитера? В римской чеканке они встречаются в подобном виде.
    http://s7.uploads.ru/t/mDO5R.jpg

    0

    969

    Nero\Wolfe написал(а):

    висел у меня этот Кирр в хотелках

    Мне эта тетра нужна была, я закрыл последний тип в киррской чеканке.

    Юст написал(а):

    А  может быть, что это так упрощенно изобразили молнии Юпитера? В римской чеканке они встречаются в подобном виде.

    Совершенно верно. "Молнии громовержца". Ну, а как его называть-Юпитер или Зевс, это уже другой вопрос применительно к сирийской чеканке.

    0

    970

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мне эта тетра нужна была, я закрыл последний тип в киррской чеканке.

    Приятно удивил!  o.O
    Только у Каракаллы одного с десяток принципиально разных типов Кирра, не считая вариаций легенд. Круто, еще раз поздравления!

    0

    971

    Будем теперь готовиться к 11 сентября. Дата-ужасная. Но СНГ почему-то именно в этот день проводит свой аукцион.

    0

    972

    Совпадение. Но еще есть и ЗАВТРА  http://s3.uploads.ru/vo9Zl.gif

    0

    973

    Ну, мне из завтрашней пульки интересен уход Клео-Антоний.

    0

    974

    Ну как уходец?
    А я тихонько свои 5% у Вандербильдихи увел  :rofl:

    0

    975

    Получишь, покажешь.  :flag:

    0

    976

    Угу  :yep:

    0

    977

    Кстати, 1100 за тетру Клео-Антоний совсем не дорого. Кто-то удачно прикупился.

    0

    978

    Антоний и Клеопатра - самая переоцененная монета из сиро-финикийских тетр.
    Ради интереса провел легкое исследование по количеству проходов сиро-финикийских тетр на acsearch. Оно конечно не стопроцентный результат дает, но не хуже опросов Левады-центра с экзитполов :)
    Итак, по частоте встречаемости:
    Каракалла - 2 926
    Филипп I - 1 650
    Макрин - 1 071
    Филипп II - 872
    Траян Деций - 827
    Нерон - 805
    Август - 616
    Адриан - 602
    Траян - 584
    Септимий Север - 447
    Веспасиан - 437
    Элагабал - 422
    Гета - 393
    Гордиан III - 392
    Отацилия Севера - 356
    Требониан Галл - 302
    Клавдий - 229
    Домициан - 195
    Диадумениан - 194
    Геренний Этруск - 182
    Нерва - 151
    Гальба - 151
    Юлия Домна -149
    Отон - 141
    Волусиан - 121
    Антоний и Клеопатра - 87
    Авл Габиний - 84
    Ураний Антонин - 75
    Тит - 74
    Гостилиан - 69
    Калигула - 48
    Геренния Этрусцилла - 46
    Коммод - 25
    Тиберий - 24
    Антонин Пий - 23
    Марк Аврелий - 13
    Песценний Нигер - 6

    Самые недооцененные монеты - Гереннии :)

    +3

    979

    Ну, мы же платим за имя, за историю, связанную с эмитентом. Какая история за Этруском? Да никакой. А тетра Клеопатры-это уже бренд. Также как в римском чекане денарик "Мартовские иды". Тоже-один из чемпионов по стоимости. А что-это самый красивый денарий римской чеканки-конечно же нет. У тогот же Помпея есть монеты более интересные. Но мы платим за то, чтобы прикоснуться к истории и стать обладателем её маленькой части.

    0

    980

    Nero\Wolfe написал(а):

    Антонин Пий - 23

    Кстати, число 23 включает и мою тетру?  :rofl:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.