Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Эллинистический портрет


    Эллинистический портрет

    Сообщений 41 страница 60 из 81

    Опрос

    Выбираем наиболее интересную монету
    1.Птолемей I сатрап.

    2% - 1
    2.

    2% - 1
    3.

    7% - 3
    4.

    26% - 10
    5.

    2% - 1
    6.

    2% - 1
    7.

    18% - 7
    8.

    2% - 1
    9.

    2% - 1
    10.

    28% - 11
    11.

    2% - 1
    Голосов: 38

    41

    Alexander написал(а):

    Увы не все участнеги не отписываются, кто за кого голосует.

    Этого нет в условиях конкурса. Свободное (в том числе-и анонимное, волеизъявление).  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Этого нет в условиях конкурса. Свободное (в том числе-и анонимное, волеизъявление).

    Я не смог проголосовать, т.к. по незнанию нажал сначала "посмотреть результаты", считая , что смогу проголосовать позже  :blush:
    Но может, оно и к лучшему, потому что против своей монеты голосовать сложно, а "за" не поднялась бы рука, ибо есть монеты более интересные.
    Ну, а раз не проголосовал, то выскажусь о монетах публично.
    Мне все представленные монеты нравятся, какие-то больше, какие-то меньше, у всех есть свои плюсы и минусы. Критиковать чужие монеты нехорошо, поэтому остановлюсь только на своих субъективных ощущениях сильных сторон портретов на каждой из монет:
    1. У портрета Птолемея очень выразительный взгляд и губы, которые, кажется пытаются что-то нам сказать. Особую пикантность портрету придает локон над ухом, выбивающийся из-под слоновьего скальпа.
    2. Портрет Антиоха, хоть и кажется немного схематичным, за счет великолепный центровки и четкости деталей, подчеркивает и передает капризный характер персонажа. Горделивый и точеный орлиный нос в сочетании с "губами бантиком"  и гипертрофированно крупными глазами придает правителю некий оттенок женственности.
    3. Лицо Антиоха IV выглядит очень современным, кажется, что ты мог видеть этого человека на улице несколько часов назад. Маленький подбородок и глаза, опущенные вниз, придают лицу вполне скромное выражение, нехарактерное для правителя.
    4. Деметрий... Что уж здесь обсуждать? Как говорили мы в институтские годы - такой нос есть только у двух человек на свете: Лино Вентуры и Деметрия Полиоркета. Великолепный реверс придает монете дополнительный шарм.
    5. Деметрий II Никатор единственный из портретов, носящий бороду. Именно она в купе с пышными кудрями под головной повязкой выделяет этот портрет в представленной подборке. Ассирийская внешность правителя с чувственным ртом, кустистыми бровями и даже кажется видимыми густыми ресницами оставляет неравнодушным к портрету.
    6. Птолемей Епифан как бы рвется куда-то на портрете, наклонив голову немного вперед. Развивающиеся кудри и подбородок "утюгом" выдают сильную натуру, а воздетые вверх брови придают лицу немного удивленное выражение.
    7.  Филитер - ну скажите бога ради, кто по такому брутальному портрету мог бы сказать, что мужик был евнухом? Может быть именно в портрет гравером была вложена вся мужественность правителя, которой тому так не хватало в реальной жизни? Короче - портрет просто великолепен.
    8. Шлем Евкратида вне конкуренции. У всех остальных компаньонов шлемов вообще нет. Так что Евкратиду сразу +1. Да и выражение лица у Евкратида очень интересное - он как будто оценивает: проголосуете вы за меня или нет?
    9. Женственность портрета Деметрия II находится вне конкуренции. В этом показателе ему проигрывает даже Клеопатра Тея. Молодые черты профиля и великолепный сохран монеты делают портрет незабываемым.
    10. Единственный двойной портрет из представленных. А значит и портретная ценность возрастает вдвое. Особую пикантность и даже легкий комизм придают персонажам разнонаправленные носы - курносый у Клеопатры и крючком у Антиоха. Монета явно обращает на себя внимание.
    11. Эсилл... Да, римские попытки изобразить Александра с рогом достаточно специфичны. Но тем они и интересны. Мы ведь не сравниваем Бидструпа с Рафаэлем? Любое искусство имеет право на жизнь. И лаконичность изобразительных средств, которыми оперирует гравер этой монеты, ничуть не менее интересна, чем попытки максимальной портретной детализации.

    Поскольку у нас конкурс эллинистического портрета на монетах, я остановился лишь на своем художественном их восприятии...
    Пусть в равной борьбе победит сильнейший  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    +6

    43

    Nero\Wolfe
    У нас достаточно редки такие обстоятельные комментарии в конкурсных ветках. Обычно:нравится-не нравится. А тут такой расклад!  http://s3.uploads.ru/5LbnB.gif

    0

    44

    Nero\Wolfe написал(а):

    Я не смог проголосовать, т.к. по незнанию нажал сначала "посмотреть результаты", считая , что смогу проголосовать позже

    Жаль, но это-типичная ошибка всех тех, кто недавно участвует в голосовалках.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Пусть в равной борьбе победит сильнейший

    Судя по голосованию-"сильнейшиЕ".  :rolleyes:

    0

    45

    Nero\Wolfe написал(а):

    Критиковать чужие монеты нехорошо, поэтому остановлюсь только на своих субъективных ощущениях сильных сторон портретов на каждой из монет:

    талантливо расписали :) +1

    Nero\Wolfe написал(а):

    Я не смог проголосовать, т.к. по незнанию нажал сначала "посмотреть результаты", считая , что смогу проголосовать позже  

    Ну, а раз не проголосовал, то

    то можете проголосовать прямо в ветке, в сообщении, этого нет в правилах, но, думаю если у "лидеров" будет патовая ситуация, то ваш голос даст перевес, как вариант?  :flag:

    0

    46

    Геннадий Бордуков
    Возможны 2 победителя?

    0

    47

    Alexander написал(а):

    этого нет в правилах, но, думаю если у "лидеров" будет патовая ситуация, то ваш голос даст перевес, как вариант?

    Pullo написал(а):

    Возможны 2 победителя?

    Да, при равенстве очков победителями становятся 2 монеты. При разрыве в 1 голос-назначается супер-финал для определения победителя.
    Это стандартная ситуация, которую мы уже разруливали, тут нечего ломать голову или изобретать велосипед.  ;)

    0

    48

    Nero\Wolfe написал(а):

    Я не смог проголосовать, т.к. по незнанию нажал сначала "посмотреть результаты", считая , что смогу проголосовать позже

    Не знаю как сейчас, а раньше можно было создать клона, проголосовать, а потом отписаться Геннадию, и он удалял клона.

    0

    49

    Спасибо, друзья, всем за добрые слова и советы  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif
    Пока, в текущем варианте голосования, я бы предпочел, чтобы победителями стали сразу две монеты.
    Ввиду этого, сочту за благо воздержаться от попытки "озвучки" моего голоса в ту или иную пользу  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    50

    Artemis написал(а):

    Не знаю как сейчас, а раньше можно было создать клона, проголосовать, а потом отписаться Геннадию, и он удалял клона.

    Это актуально и сейчас.  ;)

    Nero\Wolfe написал(а):

    Ввиду этого, сочту за благо воздержаться от попытки "озвучки" моего голоса в ту или иную пользу

    http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    51

    AVL написал(а):

    Клеопатра Тея и Антиох VIII

    Вот за них!  :writing:

    0

    52

    Расклад установился?

    0

    53

    AVL написал(а):

    В воскресенье 26 октября подведем итоги.

    Готов?  :rolleyes:

    0

    54

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Готов?

    ну от меня тут ничего не зависит.. не хотелось бы конечно второго тура... скучно...

    0

    55

    Так завтра по наличию свободного времени и заканчивай. Кто хотел-уже давно проголосовали.  :writing:

    0

    56

    Завтра в 21.00 закрываем )

    0

    57

    А теперь уже сегодня.

    0

    58

    В надежде на второй тур голосую за Полиоркета (№ 4)

    0

    59

    Второго тура не будет уже.

    Отредактировано МК1156 (2014-10-26 09:54:22)

    0

    60

    МК1156 написал(а):

    Второго тура не будет уже.

    Отредактировано МК1156 (Сегодня 10:54:22)

    Ещё не вечер :)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Эллинистический портрет