Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Конкурс металлопластики.


    Конкурс металлопластики.

    Сообщений 41 страница 60 из 91

    Опрос

    Выбираем best of the best.
    1. Оловяные фигурки.

    2% - 1
    2. Распятие.

    4% - 2
    3. Бортнический топор финно-угров.

    0% - 0
    4. Медальон 1-2 века нашей , Кибела.

    6% - 3
    5. Фибулы II - V вв.

    2% - 1
    6. Предметы болгарского быта 11-13вв.

    4% - 2
    7. Бронзовая 4-ёх рожковая масляная лампа, Ирак.

    13% - 6
    8. Поддужный колокольчик, отлитый в 1807 г.

    2% - 1
    9. Ключница. Изготовлена в 2012 г.

    9% - 4
    10. Религиозные медали 15-18 веков.

    9% - 4
    11. Ручное зеркало.

    4% - 2
    12. Какой же ключик от квартиры...

    2% - 1
    13. Кольцо-печатка, 4-3 век до н.э., бронза.

    4% - 2
    14. Топор племени навахо, реконструкция.

    2% - 1
    15. Дукач черниговский.

    9% - 4
    16. Николай-Чудотворец. XIX-нач.XX века.

    6% - 3
    17. На рубеже времён-бронзовые пряжки и застёжки.

    6% - 3
    18. 2 композиции "Славяне".

    9% - 4
    Голосов: 44

    41

    Как-то все ровно идут. Нет лидера.  ;)

    0

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    7. Бронзовая 4-ёх рожковая масляная лампа, Ирак.

    И все-таки за нее.

    0

    43

    Все хороши. Но за № 9.

    +1

    44

    Третий день идёт конкурс, но обсуждение какое-то слабенькое. Это говорит о том, что в общей массе  народ не в таком восторге, как прозвучали первые отклики. Правда не знаю как там идёт голосование (так как ещё не голосовал сам). Возможно и остальные ждут ближе к окончанию конкурса. Хотя, по моему мнению, это не мешает высказать свои мысли относительно выставленных артефактов.

    Ну если кто-то стесняется, то тогда я попробую высказаться:
    Что-то из представленного  может нравится, может не нравится, но очень тяжело сравнивать предметы, которым 100-150 лет, и арх. артефакты 1000-летней давности. Всё таки нужно было при обсуждении обозначить временные рамки выставляемых предметов. Мы же обсуждаем определённые условия при проведении конкурса монет. Здесь же Геннадий обозначил в условиях очень широко: "Металлопластика".
    Вот и получилось, что представили разнообразные изделия из металла разных времён и народов. Кто общается на искательских форумах. тот знает, что данное определение больше относится к предметам археологии до 14-15 вв., тогда как более поздние предметы имеют свои названия. Например-- "религиозная пластика" или изделия из бронзы...
    Предлагаю считать этот конкурс пробным. А в будущем можно организовывать конкурсы с более узкой тематикой. Могу предложить даже примерную тематику:" Металлопластика, современная греческим монетам"; соответственно -- ".... римским монетам"; "религиозная пластика 15-20вв."; "Античная религиозная металлопластика" и т.д.

    Теперь  относительно некоторых представленных изделий на конкурс.

    Тот, кто связан с поиском, знает, что топоры разных времён находят очень часто, и они не являются редкостью. Даже на данный момент бронзовые кельты стали обыденной вещью. Но вот найти бортничий топор да ещё и довести его до выставочного состояния -- это уже удача. Артефакт о-очень не частый. И сейчас я раздумываю над тем -- не ему ли отдать своё  предпочтение.  :cool:  Тогда как поделку из немецкого шанцевого инструмента я не понимаю. :dontknow:

    Очень понравились картины с использованием таких простых находок как древнерусские замки, наконечники,  ножички,  и другие такие простые железные изделия. Но с какой любовью всё это оформлено! Респект автору. :cool: А у меня лежит в коробке куча железных наконечников, уже осыпаются, а ко мне никак не придёт натхнэння (укр., рус. -- вдохновение) их как-то оформить. :dontcare: Если б такое оформление артефактам под № 17 -- я бы проголосовал за них. Застёжки лично для меня очень интересные (у нас такие не встречаются) -- хотелось бы больше узнать о них: с каких краёв, период бытования, а то мне не понятно " На рубеже времен, конец господства римлян - начало новой эпохи".

    Вот с "Фибулами..." ( № 5) явно получился пролёт. Так как фотка получилась не чёткая. Очень жаль. Или хозяин плохой фотограф , или так спешил на конкурс, что не сумел выбрать правильное освещение. :no:

    Неплохо сделана картина "Ключница" (№9), но мне кажется, что рамка должна быть  "старая", чтоб соответствовала представленным изделиям. В картине "Какой же ключик..." (№12) рамка более соответствует представленным ключикам (или замкам-??). Хотя, если рамка "Ключницы" соответствует интерьеру квартиры (дома) -- то тогда понятно.

    Ну и такой наборчик как "Оловянные фигурки..." (№1): возможно кому-то кажется что здесь такого в этих оловянных фигурках  (да ещё и некоторые поломаны). Но я так скажу, что легче собрать большую коллекцию древнерусских наков, топоров, замков и т. д., чем найти десяток вот таких оловянных солдатиков. Хотя тем тыщу лет, а этим сотня.

    Масляная лампа -- хороша. Ведь мы привыкли видеть в основном керамические лампы. Правда недавно на аукционе Виолити проходила бронзовая лампа. Но по форме как керамическая.

    Если б на медальйоне с Кибеллой (№4) сама Кибелла была б более чёткая, то он бы был в лидерах вне всяких сомнений.  Недавно я взял что-то подобное -- лунница-не лунница, медальйон- не медальйон, и тоже с непонятной фигурой. Я уже после конкурса покажу фото-- попробуем все вместе сравнить, обсудить.

    Я думаю, что я своим постом немного оживлю обсуждение. И голосование. Желаю всем хорошего настроения, а конкурсантам -- удачи!!! :flag:

    +3

    45

    Ant Venetus
    Хорошо провели "разбор полётов".  http://s2.uploads.ru/xepTX.gif

    Ant Venetus написал(а):

    но очень тяжело сравнивать предметы, которым 100-150 лет, и арх. артефакты 1000-летней давности. Всё таки нужно было при обсуждении обозначить временные рамки выставляемых предметов.

    Вы правы. Но во время проведения предварительного опроса на предмет потенциальных участников, было высказанно мнение о более широком временном интервале для конкурса. Для того ,чтобы делать тематические конкурсы по конкретному историческому периоду-нужны участники. У нас их просто нет. Это не монеты, которых у нас как на монетном заводе.  :rolleyes:
    По самим выставленным предметам:согласен, тяжёло сравнивать топор и медальйон. Но чисто эстетическому восприятию это не мешает.

    Ant Venetus написал(а):

    Предлагаю считать этот конкурс пробным. А в будущем можно организовывать конкурсы с более узкой тематикой.

    Я буду только рад этому.  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    46

    Давайте уже следующий конкурс по эллинистическому портрету проведем, давно собирались, обещали людям... Я думаю, время пришло. Готов провести.

    0

    47

    AVL написал(а):

    Давайте уже следующий конкурс по эллинистическому портрету проведем, давно собирались, обещали людям... Я думаю, время пришло. Готов провести.

    О, здравая идея!
    Подожди до окончания конкурса и начинай рулить!  :writing:

    0

    48

    Ant Venetus
    Или вот ещё одна из будущих тем конкурса:"Конкурс копанины".

    0

    49

    AVL написал(а):

    Давайте уже следующий конкурс по эллинистическому портрету проведем, давно собирались, обещали людям... Я думаю, время пришло. Готов провести.

    Я двумя руками ЗА. Только меня не будет за компом с 22 по 26 и с 1 окт. по 9 окт.
    Могу выслать хоть сейчас.

    0

    50

    МК1156 написал(а):

    Только меня не будет за компом с 22 по 26 и с 1 окт. по 9 окт.

    Да, можно присылать прямо на мою обычную яндекс-почту, ты ж ее знаешь.
    А раньше 15 октября по любому не начнем.

    Отредактировано AVL (2014-09-18 21:14:21)

    0

    51

    Кажется, что без второго тура и здесь не обойтись?

    0

    52

    Геннадий Бордуков написал(а):

    17. На рубеже времен, конец господства римлян - начало новой эпохи (бронзовые пряжки и застежки).

    А мне пряжки понравились. Есть в них некий шарм, смотришь и стараешься усвоить тот факт, что эти предметы носили реальные люди, только 2 тысячи лет назад.  ;)

    0

    53

    Коллеги!
    Осталось 2 дня до завершения голосования в конкурсе. В воскресенье в 21:00 по Москве закругляемся. Кто ещё в раздумьях-делайте свой выбор.  ;)

    0

    54

    3 участника с 4 голосами.  http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif

    Отредактировано Pullo (2014-09-21 08:31:26)

    0

    55

    Видимо, пьедестал почёта придётся разыграть в отдельном блиц-конкурсе.  :writing:

    0

    56

    Близится час завершения конкурса. Но, судя по высказываниям, он получился слабенький. До этого момента я не знаю как идёт голосование, что в лидерах, а что нет. Сейчас допишу пост, проголосую, -- и уже буду знать.

    Я не голосовал до последнего времени, так как был "лицом заинтересованным". Есть и моё фото в этом конкурсе. Но себе подыгрывать я не стану, а проголосую за №18. ( 2 композиции "Славяне"). Как я уже писал, артефакты, представленные в этих двух работах ну очень простые. Да что говорить, многие из них при поднятии с земли отправляются в коробку под названием  "разный хлам", и потом пытаются долго  продаваться по копеечной цене. Но здесь камрад (для непосвящённых: это сленговое слово копателей) показал с каким терпением и любовью всё это можно оформить и показать. Голосую за оформление!!!

    0

    57

    Да, уже и мне доступны результаты голосования. Скажу фразой из какого-то фильма (сейчас название не вспомню): "интересненькое дело". %-)
    Явного лидера нету, но радует то, что большинство активных форумчан всё таки отдали свой голос за то, что понравилось. Жаль, в обсуждениях отписались мало. :|

    0

    58

    Ant Venetus написал(а):

    Сейчас допишу пост, проголосую, -- и уже буду знать.

    И посмотрите на расклады-5 участников с одинаковым количеством голосов.  ;)

    0

    59

    Наверно не оригинален, но, нравится Бронзовая 4-ёх рожковая масляная лампа, Ирак. На неё и ставлю.

    0

    60

    1privet написал(а):

    Наверно не оригинален, но, нравится Бронзовая 4-ёх рожковая масляная лампа, Ирак. На неё и ставлю.

    Оп-ля, посмотрел расклад, похоже я кого-то в призёры успешно двинул! Но заслуженно:)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Конкурс металлопластики.