Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Битва при Акциуме. Итоги и альтернатива.


    Битва при Акциуме. Итоги и альтернатива.

    Сообщений 21 страница 40 из 48

    21

    В случае победы Антония мы увидели бы новый период чисток и проскрипций в Риме. Уж Клео нашептала бы Антонию.
    И карту Цезариона постаралась бы разыграть.

    0

    22

    AVL написал(а):

    Кстати,  про битву при Акциуме есть кино.

    Я посмотрел.
    Конечно, таран, весом около 3 тонн, отлитый целиком из бронзы-это впечатляет!  :cool:

    0

    23

    Димыч написал(а):

    Я посмотрел.

    Я тоже посмотрел. Мемориал в Никополе на месте победы Октавиана в битве при Акциуме-интересная задумка с выставленными на обозрение корабельными таранами.

    0

    24

    Тоже потратила 45 минут.  :yep:  Сильно уж автры фильма преувеличивают роль Клео. И с явной антипатией относятся к Октавиану. А Антония парнишкой молоденьким изображают, хотя Плутарх ясно описывает его внешность: борода и т.д.
    Короче, фильм на 4 с минусом.

    0

    25

    Непростая написал(а):

    Сильно уж автры фильма преувеличивают роль Клео.

    Кстати, мне понравилась идея аффтороф, что прорыв морской блокады у Акциума преследовал единственную цель - дать ускользнуть Клеопатре. Правда, изобразили ее в фильме так себе, нет харизмы, в ведущую роль такой женщины "не верю" (с)  :nope:
    Надо было типа как у Лейендекера:  :rolleyes:

    0

    26

    Да, но в то же время авторы фильма высказывают вполне здравую мысль, что флот Клео (60 кораблей) хоть и не принимал непосредственно участия в битве, но вполне в духе эллинистических военных традиций держал "вторую линию" против возможных прорывов строя кораблей Антония судами Октавиана.

    0

    27

    AVL написал(а):

    Правда, изобразили ее в фильме так себе, нет харизмы, в ведущую роль такой женщины "не верю" (с)

    Точно, это не Лиз Тейлор.  :glasses:

    Непростая написал(а):

    но вполне в духе эллинистических военных традиций держал "вторую линию" против возможных прорывов строя кораблей Антония судами Октавиана.

    И свалить флот Клеопатры смог лишь тогда, когда суда Антония вышли из залива в открытое море и растянули строй, начиная отвлекать на себя суда Октавиана. Вот тогда быстрые корабли Клеопатры и использовали свой шанс. А до тех пор-"держали строй".  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/bandit.gif

    0

    28

    Ну я думаю, что разумеется, в море вырвался не один только корабль Клеопатры. Какой-то эскорт безусловно был. Да и вообще Октавиан с Агриппой мягко говоря прощелкали самое важное в битве - из-за чего собственно битва и началась - дали ускользнуть главным врагам, и даже не пытались догнать. Это на мой взгляд сводит на нет все достижения. Будь Антоний пошустрее, он бы организовал оборону и в Греции, и в Азии, и т.п., нашел еще корабли, собрал армию... Тут дело в том, что, видимо у него ничего не было. Ни денег, ни особого влияния. Всё это было у Клеопатры, потому он за нее и держался. Плюс - сильно переживал статус политического изгнанника и изменника римского народа. А также боялся, что Клеопатра его сдаст. Это парализовало его волю. Ну а наплюй он на это, мог бы, повторю, без особого труда справиться с Октавианом.

    0

    29

    AVL написал(а):

    нашел еще корабли, собрал армию... Тут дело в том, что, видимо у него ничего не было. Ни денег, ни особого влияния

    Корабли у него были, даже лишние. Людей в экипажи не было, оттого и сжёг часть флота. Да и с деньгами проблем ощутимых не было. Известно о корабле с ценностями, которые он роздал своим соратникам, прибывшими за ним в Александрию после поражения при Акциуме.

    AVL написал(а):

    Плюс - сильно переживал статус политического изгнанника и изменника римского народа.

    Вот это верно подмечено. Всеобщий любимец и баловень судьбы и вдруг такая метаморфоза-враг Рима.
    Хотя, легионы по-прежнему его любили и боготворили.
    Всё-таки, ещё раз убеждаюсь в мысли, что принятие решения о морском сражении-величайшая ошибка Антония, обладавшего такими великолепными сухопутными силами.

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё-таки, ещё раз убеждаюсь в мысли, что принятие решения о морском сражении-величайшая ошибка Антония, обладавшего такими великолепными сухопутными силами.

    Да вроде в кино сказали, что они там в каком-то болоте сидели, все переболели... Уж наверное Антоний не совсем глупый был, что не отдал приказа штурмовать линию укреплений Октавиана. Значит, реально оценивал свои силы и были у него сомнения... Я думаю, он так решил - если морской прорыв не удастся, еще есть шанс попытать счастья на суше, а вот если бы его сначала на суше разбили, это всё - деваться некуда.

    0

    31

    Если решил для начала дать морское сражение-отчего не доукомплектовал экипажи "морской пехотой", которой в изобилии было на судах Октавиана? Одного легиона из сухопутных сил хватило бы для действий на палубах кораблей. А так и солдаты простояли без движения, и ближний бой корабли Антония проигрывали.   :dontknow:

    0

    32

    Centurion написал(а):

    Если решил для начала дать морское сражение-отчего не доукомплектовал экипажи "морской пехотой"

    Я так понял из фильма, что недостаток был не в морпехах, а в матросах и гребцах. Наверное не каждый легионер согласится сесть на весла  :tired:

    0

    33

    AVL написал(а):

    Наверное не каждый легионер согласится сесть на весла

    Это точно, к тому же-нужны элементарные навыки работы в команде гребцов, которые не были рабами (кстати).

    0

    34

    Наверняка в штабе военного руководства Антония присутствовали разные мнения относительно возможной грядущей битвы с войсками Октавиана. И Клеопатра, по-видимому, использовала всё своё влияние на Антония, дабы тот принял нужное ей решение.

    0

    35

    Centurion написал(а):

    в команде гребцов, которые не были рабами

    А каков социальный статус гребцов
    на военных судах в то время?

    0

    36

    Лодочник написал(а):

    А каков социальный статус гребцов
    на военных судах в то время?

    Вольнонаёмные за подённую плату.

    0

    37

    Если брать весь период Гражданских войн (от убийства Цезаря и до Акция), то в качестве гребцов сплошь и рядом использовали рабов.
    Кстати, у Антония в гребцах тоже много греков не по своей воле оказалось. И не рабы-но отказать не могут.  :glasses:

    0

    38

    Джин написал(а):

    Кстати, у Антония в гребцах тоже много греков не по своей воле оказалось. И не рабы-но отказать не могут.

    Это как?

    Просто бесплатная рабочая сила за харчи?  :hobo:

    0

    39

    Плутарх пишет, что начальники триер ловят по всей Греции путников на дорогах.

    0

    40

    Непростая написал(а):

    Плутарх пишет, что начальники триер ловят по всей Греции путников на дорогах.

    Ну, собственно говоря, плохо прикрытое рабство.
    Работенка та еще, прав же никаких.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Битва при Акциуме. Итоги и альтернатива.