Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » Самые дорогие монеты в мире.


    Самые дорогие монеты в мире.

    Сообщений 101 страница 113 из 113

    101

    На аукционе в США одноцентовая монета была продана за $ 1,15 млн. Так высоко была оценена пробная монета, которая не поступила в серийное производство.

    Одноцентовая монета была отчеканена американским Монетным двором в 1792 году и никогда не была в обороте. Сегодня в мире осталось всего четырнадцать подобных монет.

    Нумизматические эксперименты.

    Редкая монета, которую столь высоко ценили коллекционеры, была создана как пробный экземпляр. Монета изготовлена из меди, но в центре у нее можно увидеть серебряное вкрапление, сделанное для того, чтобы достичь необходимого веса. Монеты планировали чеканить массово, но, после некоторых раздумий, Монетный двор принял решение, что такой одноцентовик не пригоден для использования.

    Кроме серебряной середины, монета отличается надписью, которая на ней отчеканена. Вместо привычных слов In God We Trust на ней можно увидеть фразу Liberty Parent of Science & Industry.

    Покупатель, как, собственно, и продавец монеты, решил остаться инкогнито. Известно, что в коллекции прежнего владельца монета хранилась около десяти лет.
    http://sd.uploads.ru/t/69QAR.jpg
    Первый цент

    В начале 2012 года была продана еще одна редкая монета США – первый одноцентовик, который чеканился уже для массового использования. Он был создан в 1793 году. В январе в Орландо (Флорида) прошел аукцион, на котором монету номиналом в 1 цент продали за $1 млн. По словам организаторов торгов, монеты была оценена толь высоко за то, что она сохранилась в отличном состоянии.

    Бракованный цент

    Нумизматы с особым трепетом относятся к монетам, при чеканке которых были допущены ошибки. Так, например, в 2010 году за $1,7 млн был продан цент, для изготовления которого случайно использовали бронзу, а не оцинкованную сталь.

    Монета была отчеканена во время Второй мировой войны – в 1943 году. В этот период Монетный двор США выпускал центы преимущественно из оцинкованной стали, так как медь представляла слишком большую ценность для военной промышленности. Эксперты полагают, что данная монета существует в единственном экземпляре, так что не удивительно, что ее оценили столь высоко.

    0

    102

    Centurion написал(а):

    Пятирублевки для церкви.

    5-рублевые монеты 1907 года стоят около $100 тыс. Такая высокая цена обусловлена тем, что в 1907 году такие монеты не чеканились для оборота. Они были выпущены специально к началу строительства церкви св. Ольги в пригороде Санкт-Петербурга. Всего было отчеканено 109 монет. 100 экземпляров княжна Ольга Николаевна положила в основание церкви, а оставшиеся девять получили в подарок участники церемонии. Сегодня такие монеты –редкость на аукционах.

    Если не ошибаюсь,они в пруфе были :flag:
    Вообще цена немного высока ИМХО.Вполне реально,что монеты из под церкви достанут,тем более сейчас можно "просканировать" место,да и аккуратно можно достать,церковь и не пострадает,золото не сгнило.Ну а судя по тому,как любят бабло чиновники,да и многие главы в РПЦ,то вполне возможно по тихому достанут и ни кому не скажут.Думаю если идею подкинуть кому надо,то через какое-то время на рынке начнут всплывать эти рарики кладовые :unsure:

    0

    103

    На аукционе в Новом Орлеане продали золотую монету Brasher Doubloon почти за $7,5 млн. Покупатель пожелал остаться анонимным.
    http://sd.uploads.ru/t/TmG7X.jpg
    Компания Blanchard and Company Inc выставила на торги уникальную золотую монету Brasher Doubloon. Лот был выкуплен инвестиционным фондом Уолл-Стрит для коллекционера, который не захотел называть своего имени. Анонимный покупатель заплатил за монету $7,4 млн, так что теперь Brasher Doubloon может уверено занять второе место в Топ-7 самых дорогих монет мира.

    Со штампом на груди

    Brasher Doubloon в 1787 году отчеканил ювелир Ефрем Брашер (Ephraim Brasher). Монета номиналом в 15 долларов стала первой золотой монетой, отчеканенной в США. До этого в Америке широкое распространение имели мелкие монеты из меди.

    Новую монету назвали Brasher Doubloon, потому что она весила примерно столько же, как и золотой испанский дублон – 26,66 грамма. Испанские дублоны в конце XVIII века использовались по всей территории США.

    Монета Brasher Doubloon, которую недавно продали на аукционе в Новом Орлеане, уникальна не только своей историей. На всех подобных монетах изображен орел, на левом  крыле у которого красуется штамп. Но этот Brasher Doubloon – единственный, сохранившейся до сегодняшнего дня экземпляр, на котором штамп находится прямо на груди орла.

    0

    104

    Частный выпуск-это конечно не официальный,но безусловно монета интересная :cool:
    Золото США первых выпусков прикольное,но дорогое :disappointed: Оно и в обиходе не было до 1834 года,т.к. золотые монеты были по содержанию металла больше,чем их номинал :flag:
    Вот фото дублона с обеих сторон:
    http://savepic.net/6048602m.jpg
    http://savepic.net/6047578m.jpg

    +1

    105

    lex1705 написал(а):

    Золото США первых выпусков прикольное,но дорогое

    А вот уже современные "рыжики":
    Монеты для Елизаветы II
    Монетный двор Канады выпустил эксклюзивную коллекцию монет, инкрустированных бриллиантами в честь королевы Великобритании Елизаветы II.
    http://sd.uploads.ru/t/vJuG9.jpg
    Елизавета II — юбилейные монеты
    Юбилей Ее Величества

    В честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, Британское содружество Канады заказало изготовить серию памятных монет «Бриллиантовый юбилей». Золотая монета, входящая в собрание, имеет номинал 300 канадских долларов, вес 28 г, бриллиант и портрет монаршей особы на аверсе и реверсе. Интересной деталью являются зазубренные грани.

    Тираж составит 1,5 тыс. монет, упакованных в красивый деревянный футляр и коробку. Крышку упаковки украшают инициалы Ее Величества. Цена данного нумизматического шедевра составит $2 тыс.

    Чуть-чуть проще

    Коллекцию составляют монеты из серебра 999 пробы, украшенные ювелирным кристаллом Swarovski. На аверс нанесен портрет Елизаветы II, написанный художницей Сюзанной Блант. На реверсе – профиль Ее Величества и годы правления. Вес монеты составляет 31,9 г, номинал равняется 20 канадским долларам, тираж – 15 тыс.

    По всей видимости, в серию «Бриллиантовый юбилей» войдут монеты из платины, однако на данный момент они еще не были презентованы общественности.
    http://sd.uploads.ru/t/zlkE6.jpg
    Австралия и Канада поздравят королеву Елизавету II с 60-летием правления

    0

    106

    Не,извините,такое не прёт-это сувениры для дедушек и людей не относящихся к нумизматике,а не монеты http://s2.uploads.ru/lbvqy.gif

    0

    107

    Пробник 20 долларов 1906 года :flag: Могли-бы последние двадцатки выглядеть так вот :yep:
    http://savepic.net/6081367m.jpg

    0

    108

    lex1705 написал(а):

    Не,извините,такое не прёт-это сувениры для дедушек и людей не относящихся к нумизматике,а не монеты

    Первый в мире частный монетный двор, расположенный в одном из домов по улице Малой Арнаутской, по случаю своего одиннадцатилетия выпустил памятную монету достоинство в одиннадцать американских долларов.

    0

    109

    Нумизматический рекорд: 10 млн долларов за монету.
    http://sa.uploads.ru/t/sH0Xv.jpg
    24 января 2013 года на торгах, организованных аукционным домом Stack’s Bowers, был установлен новый рекорд: впервые за монету заплатили более 10 млн долларов. Новой монетой-рекордсменом стала одна из первых серебряных монет США номиналом в 1 доллар, отчеканенных в 1794 году.

    Стартовая цена монеты составила 8 млн 525 тысяч долларов, окончательная — 10 млн 16 тысяч 875 долларов. Пробрела монету компания Legend Numismatics, занимающаяся торговлей редкими монетами.

    За несколько лет стоимость нумизматического раритета увеличилась более чем в два раза: в 1999 году монета была продана за 4,1 млн долларов. Представитель Legend Numismatics заметил, что компания «готова была заплатить намного больше, только чтобы стать обладателем этой уникальной частицы истории».

    Монета была выпущена крайне ограниченным тиражом. В 1794 году в обращение поступило только 1758 монет. В настоящее время сохранилось не более 200 — разной степени сохранности. Первоначально в 1794 году отчеканили 2000 серебряных долларов. Но 242 монеты были сразу уничтожены из-за плохого качества. Оставшиеся монеты были подарены членам Конгресса, Сената, высокопоставленным чиновникам и т.д.

    Автором аверса и реверса монеты стал гравер Роберт Скотт. На реверсе он изобразил женщину с распущенными волосами — символ Свободы. Монета так и называется — доллар с изображением Свободы с распущенными волосами (Flowing Hair Dollar). В верхней части монеты располагается надпись «LIBERTY», по бокам — 15 шестиконечных звезд (по числу штатов на момент выпуска монеты). Внизу указан год «1794».

    На реверсе серебряной монеты показан белоголовый орлан — геральдический символ США. Он изображен в центре венка из оливковых ветвей. По краю монеты полукругом выгравирована надпись «UNITED STATES OF AMERICA».

    Номинал монеты указан на гурте: «HUNDRED CENTS ONE DOLLAR OR UNIT».
    http://sa.uploads.ru/t/aUG1S.jpg

    0

    110

    довольно уродливый доллар, надо было выписывать гравера из Германии  :glasses:

    0

    111

    Монету достоинством в один цент продали за 2,35 миллиона долларов.
    http://sf.uploads.ru/t/V00SL.jpg
    Медная монета достоинством в один цент, отчеканенная в США в 1793 году, была продана на торгах аукционного дома Heritage Auctions. Она ушла с молотка за 2,35 миллиона долларов (более 131 миллионов рублей), сообщает Fox News. Новый владелец раритета пожелал сохранить анонимность.
    Монета, известная также как «цепочный цент», появилась когда США запустили в оборот собственные деньги. На ее реверсе изображена цепь из 13 переплетенных колец, символизирующая единство 13 первых американских колоний. Как рассказал глава Heritage Auctions Грег Рохан (Greg Rohan), дизайн цента вызвал недовольство, поскольку в цепи усмотрели символ рабства. В последствии ее заменили на венок.
    В сентябре 2012 года монета номиналом в один цент, по ошибке изготовленная из бронзы, а не из оцинкованной стали, была продана за миллион долларов. Бронзовый цент с изображением президента Линкольна был отчеканен монетным двором Сан-Франциско в 1943 году. В годы войны власти США перешли на выпуск монет из оцинкованной стали, поскольку медь, входящая в состав бронзы, направлялась на военные нужды.
    В апреле того же года «пробный» медный одноцентовик с центром из серебра, выпущенный в 1792 году, был продан на аукционе за 1,15 миллиона долларов. В январе покупатель заплатил миллион долларов за один из первых серийных центов, выпущенных в 1793 году.
    Впервые эта монета была выставлена на аукционе в 1879 году. Тогда ее продали за 76 долларов, отмечает ТАСС.

    0

    112

    вот с обоих сторон http://sf.uploads.ru/t/hNgLA.jpg

    0

    113

    Ну и цены на американскую мелочь!  :confused:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » Самые дорогие монеты в мире.