Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии-II.


    Новости археологии-II.

    Сообщений 61 страница 80 из 776

    61

    Ну да, видел и ходил по ним.
    Гена, то, что высказал Зеев Херцог я на 100% не принимаю, но, думаю, в его исследованиях какое-то рациональное зерно есть. Так же как в Ветхом Завете.

    0

    62

    Археолог Эли Шукрон объявил, что ему удалось обнаружить руины крепости, захваченной царем Давидом при завоевании Иерусалима.
    http://bigstory.ap.org/article/israeli- … ds-citadel
    http://sa.uploads.ru/t/WZ7yp.jpg

    +1

    63

    Максимин написал(а):

    Археолог Эли Шукрон объявил, что ему удалось обнаружить руины крепости, захваченной царем Давидом при завоевании Иерусалима.

      Реально очень известный археолог. Пару раз выступал моим консультантом...

    0

    64

    Максимин написал(а):

    царем Давидом

    Если это то место, что я думаю ("Поземный Иерусалим"), то я прошёл по этому маршруту, когда он только открылся и видел эти громадные камни. Тогда версия была другая-это остатки стен крепости Давида, которую он сам построил, а не захватил.
    http://sb.uploads.ru/t/kHqKS.jpg

    +1

    65

    Нет, город Давида, как сейчас полагают ученые, находится за стеной нынешнего Старого города - если стоять спиной к Сионским воротам - чуть левее и ниже. Там идут раскопки, которые еще продлятся не одно десятилетие... Туда стоит отдельно съездить и потратить как минимум полдня... Реально, место заслуживает этого... Из того, что потрясает, наличие унитазов из камня, и системы канализации в те времена... Очень интересное место... И туда НИКОГДА не водят туристов массово... А стоило бы... :cool:

    Отредактировано xxxcaracallaxxx (2014-05-06 17:23:24)

    0

    66

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    . Из того, что потрясает, наличие унитазов из камня, и системы канализации в те времена.

    Это не времена Давида. Это Иерусалим времён конца старой эры, перестроенный Иродом.

    0

    67

    Вообще, споры был ли царь Давид, или не был - напоминают споры о том - Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич - реальные богатыри или сказочные персонажи... :crazyfun:  Не нашли ни одного письменного источника, где было бы написано, выбито имя этого легендарного царя, так что споры, "а был ли мальчик" продолжаются...
    Несколько  снимал сюжет о месте с поля битвы между иудеями и филистимлянами... Это достаточно далеко от Иерусалима... Строительство цитадели приписывается как раз царю Давиду... И то, что там нашли, косвенно подтверждает, что он существовал...

    +1

    68

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Из того, что потрясает, наличие унитазов из камня, и системы канализации в те времена...

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это не времена Давида. Это Иерусалим времён конца старой эры, перестроенный Иродом.

    Коллеги, вы говорите о двух разных местах. В Городе Давида действительно нашли несколько плоских камней с дыркой, предположительно унитазов. Вроде, Х век до н.э. по крайней мере. Подземные ходы возле Стены Плача - времен Ирода.

    0

    69

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    . И то, что там нашли, косвенно подтверждает, что он существовал..

    Ключевое слово-"косвенно".

    Максимин написал(а):

    Коллеги, вы говорите о двух разных местах. В Городе Давида действительно нашли несколько плоских камней с дыркой, предположительно унитазов. Вроде, Х век до н.э. по крайней мере. Подземные ходы возле Стены Плача - времен Ирода.

    Да, Вы правы. Ещё, помню, что один из самых больших водоводов в скалах бился с двух сторон рабочими. В том месте, где они встречались, установили медную табличку, которую обнаружили при турках и вывезли в метрополию.
    А по поводу камней с дыркой (типа, туалет), у меня где-то фоты есть.
    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
    Вот здесь есть малёха инфы:
    Иерусалим: Прогулка по Старому городу и под ним.

    0

    70

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это не времена Давида. Это Иерусалим времён конца старой эры, перестроенный Иродом.

    (с) Ренар Жюль.

       Гена, мы одном и том же месте говорим? О мощных раскопках, которые метрах в 800 от Сионских ворот? И которым был посвящен даже специальный интеренет-ресурс под названием "город Давида"??? Я не хочу влезать в ученые споры археологов с датировками, был ли Давид или вымышленный персонаж... Но, согласись, раз датируют они, что поселение в том месте отстроено около 2500  тому назад Приблизительно 500 лет до н.э.) , то Давид может быть строителем тех зданий... Хронологически проходит... И если официально этот археологический парк носит название "Город Давида" - мы это же не игнорируем??? :crazy:
    Что касается подземного хода под стеной плача, то те ходы были построены еще задолго и до Ирода Великого, и до Давида вместе взятых... И построены они были ханаанами... Иудеев там еще и в помине не было... Не пришли они на эти земли еще...
       Со мной лучше по археологическим местам в Израиле не спорить http://s3.uploads.ru/WXBAa.gif Я там провел времени много больше, чем "коренные жители" Израиля... За исключением уважаемого десмаса, который точно меня, и всех остальных форумчан за пояс заткнет... Поскольку он сам многие эти места копал... :love: Как профессиональный археолог... Я не берусь утверждать, перестроил ли Ирод там что-то, унитазы датируются 6-ым веком до нашей эры, и это место называется официально "Город Давида". Для многих моих друзей-израильтян это стало открытием, что он существует... Они просто не знали, и там не бывали... Организовал экскурсию для них... Как и меня многие приезжие не москвичи периодически "выгуливают" в Третьяковку... http://s2.uploads.ru/OnTmX.gif
    Нашел вот сюжетик...
    Город Давида ЗА ПРЕДЕЛАМИ нынешнего Иерусалима

    Отредактировано xxxcaracallaxxx (2014-05-06 18:20:03)

    0

    71

    Я даже не знаю, говорим ли мы об одном месте? Я рассказываю о "Подземном Иерусалиме", вход в подземелья находится там, где ты написал. Вход в древние водоводы-совсем внизу, уже под самой арабской деревней, там ещё склепы есть, где (по слухам) была и могила Давида.  :dontknow:

    0

    72

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я даже не знаю, говорим ли мы об одном месте? Я рассказываю о "Подземном Иерусалиме", вход в подземелья находится там, где ты написал. Вход в древние водоводы-совсем внизу, уже под самой арабской деревней, там ещё склепы есть, где (по слухам) была и могила Давида.  :dontknow:

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Гена, о нем :cool:  Тут просто речь о том, что когда говорят о "Подземном Иерусалиме", то в первую очередь, тут прав коллега Максимин, ассоциации сразу с туннелями, которые идут вдоль стены плача... Это отдельная, но очень интересная история... Сам там был раз 5, причем дважды там снимал сюжеты... Второй раз было очень интересно, поскольку там был археолог, который участвовал в первых раскопках, после перехода Стены плача от Иордании Израилю... Сразу, для коллеги Аретаса пишу - поскольку место святое для иудеев - там максимально близко можно подойти к Храму - главной святыне, а палестинцы категорически против расширения того местами  очень узкого туннеля, так как полагают, "что враги ведут подкоп под их святыню Аль-Аксу :crazyfun: ", то попасть туда может всего несколько экскурсионных групп в час... Не помню, 5 или 6... И, как правило, религиозные евреи из штатов заранее заказывают себе местечко на эту экскурсию... То есть, попытаться надо попасть, но бывают времена, когда все группы уже расписаны на несколько дней вперед...  :dontknow:  Есть смысл перед поездкой в Израиль попросить друзей купить билетик на эту экскурсию ЗАРАНЕЕ... Не знаю, как сейчас, раньше попадание туда иногда было весьма проблематичным...
    Как полагают ученые, в нынешнем виде этот подземный ход был отстроен Иродом... Там есть "кирпичик", в сравнении с которым самые большие блоки пирамид Гизы выглядят как игрушечные... Перли их издалека... Можно съездить в район к ортодоксам, и поглазеть, как огромные каменные глыбы вырубались...

    Каменоломни Ирода Великого

          Но, как рассказывал мне археолог, Ирод лишь расширил эти туннели, которые существовали в языческом храме до прихода сюда Иудеев... Поскольку огромный овраг у стен Старого города называется "Геена огненная"... И там приносились людские жертвы Баалу, то можно предполагать, кому поклонялись ханаане... Но если уж Давид считается личностью мифической, то этот период - сплошь одни предположения и догадки... Научные и ненаучные...

         2. "Город Давида" - да, Гена, там роскошные подземные ходы... Просят брать с собой специальную обувь, так как ноги намокнут, можно взять фонарик... И эта экскурсия очень запоминающаяся...  http://s3.uploads.ru/DL5Aj.gif Не рекомендуется лишь тем у кого клаустрофобия! :flag:

         "Наши" туристы - из России - ни с экскурсионными группами, ни сами - ни в первое место, ни во второе - не попадают... А жаль!!! Рекомендую!!! Стоит того! :cool:

    +1

    73

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Не рекомендуется лишь тем у кого клаустрофобия!

    И людям с нестандартным весом. Ибо там есть места, где ширина тоннеля-всего 60 см.  :crazyfun:  Я в такой еле втиснулся, хотя и вешу всего 80 кг.  ;)

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    ассоциации сразу с туннелями, которые идут вдоль стены плача

    То, что тоннели существовали ещё во времена Давида-не секрет. Ибо по одному из таких тоннелей отряд бойцов Давида и проник в крепость.

    0

    74

    Прочитал.... Когда буду выкладывать свои фото Иерусалима, то никаких комментов давать не буду... http://sa.uploads.ru/0Me96.gif сами...

    0

    75

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    . Там есть "кирпичик", в сравнении с которым самые большие блоки пирамид Гизы выглядят как игрушечные... Перли их издалека.

    И один наш сваливший форумчанин сразу бы предположил, что без инопланетян тут не обошлось. Так же ,как в Баальбеке.

    0

    76

    http://sc.uploads.ru/t/Qmfwn.jpg
    Мы уже обсуждали инфу о кладе римских сестерциев в Калиниграде. Наконец-то появилась статья с адекватной фотой:
    В Калининградской области найден клад с древнеримскими монетами

    На территории Зеленоградского района во время археологических раскопок одним из отрядов Самбийской экспедиции ИА РАН был найден клад древнеримских монет. Коллекцию передали в Историко-художественый музей, на сегодняшний день это первая подобная археологическая находка на территории региона за последние 100 лет, сообщает Калининград.Ru.
    «В музее представят более 100 бронзовых сестерциев с портретами императоров династии Антонинов — от известного своими обширными завоеваниями Траяна до эксцентричного Коммода, восшествие которого на престол в 180 году ознаменовало конец эпохи «пяти добрых императоров». Большая часть монет была отчеканена в период царствования Марка Аврелия, которого называли «философом на троне». Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Происхождение обнаруженного на территории Зеленоградского района клада римских монет является загадкой. Предположительно, он был спрятан неким торговцем в конце II — начале III веков. Римские сестерции были в то время ходовыми монетами, на которые обменивался балтийский янтарь. Также существует гипотеза, что это подношение местным богам.

    Сумма спрятанного в земле Самбии клада весьма велика и примерно равна одной трети годового жалования римского легионера. Для широкого показа монеты будут выставлены после окончания реконструкции Историко-художественного музея, которое намечено на сентябрь 2014 года.

    +1

    77

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Римские сестерции были в то время ходовыми монетами, на которые обменивался балтийский янтарь

    Тогда странно, что подобные находки-большая редкость и их не находят повсеместно.

    0

    78

    Димыч написал(а):

    Тогда странно, что подобные находки-большая редкость и их не находят повсеместно.

    Находят их повсеместно, хотя и редко. Поступали такие монеты путём обмена товар на товар, но использовались не как деньги, а как металл. Их на украшения переделывали.

    0

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мы уже обсуждали инфу о кладе римских сестерциев в Калиниграде. Наконец-то появилась статья с адекватной фотой

    Красивый кстати портрет, хоть и замыленный.

    0

    80

    И сестерций-квадратной формы.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии-II.