Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии-II.


    Новости археологии-II.

    Сообщений 1 страница 20 из 776

    1

    http://www.sott.net/article/276349-Arch … la-the-Hun
    И зачем это запустили в свет? Для привлечения туристов или кто-то захотел прославиться?

    0

    2

    рено написал(а):

    Для привлечения туристов или кто-то захотел прославиться?

    Думаю, и то, и другое. Лишняя засветка ещё никому не мешала.  :crazyfun:

    0

    3

    Под новостью почитал комментарии. Одни называют Атиллу тюрком, другие монголом, венгры - мадьяром. Битва народов в комментах, в общем. А кем он был, действительно?

    0

    4

    CaesarAg написал(а):

    Одни называют Атиллу тюрком, другие монголом, венгры - мадьяром

    Монголом-исключено, это из другой эпохи. Мог быть и германцем, и сарматом и любой другой национальности из многочисленных племён, населявших восточноевропейские равнины.

    +1

    5

    CaesarAg написал(а):

    А кем он был, действительно?

    Гуннский вождь, ессно ))
    Господствует мнение, что гунны относятся к монголоидной расе..

    0

    6

    AVL написал(а):

    Гуннский вождь, ессно ))
    Господствует мнение, что гунны относятся к монголоидной расе..

    Вот я и думаю, что господствующее мнение может быть ошибочным? Никто не сообщит, сохранились ли достоверные захоронения собственно гуннов? Проводились ли генетические исследования останков?

    0

    7

    CaesarAg написал(а):

    Вот я и думаю, что господствующее мнение может быть ошибочным? Никто не сообщит, сохранились ли достоверные захоронения собственно гуннов? Проводились ли генетические исследования останков?

    Проводились ..., и захоронения их раскапывали и изучали , Хунну , или Сюнну - как их называли Китайцы , были кочевыми племенами , черепушки только деформировать себе любили , а в целом и общем у них был Европеоидный тип лица , на Иранцев можешь посмотреть , они из той же оперы , у ** Белых ** Гуннов , была и кожа светлее , и волосы близкие к русым , и рыжих много попадалось ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif

    +2

    8

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    были кочевыми племенами , черепушки только деформировать себе любили

    Странный обряд, распространённый по всему древнему миру.  ^^

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Странный обряд, распространённый по всему древнему миру.  ^^

    Ничего странного ..., под ** Богов ** косили , отписывался я уже , по поводу сему ...  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    10

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Ничего странного ..., под ** Богов ** косили , отписывался я уже , по поводу сему .

    Да я знаю. Просто поражает распространение этого обычая: от Центральной Америки-через Египет-и на Восток.

    0

    11

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ***** AUREUS ***** написал(а):

        Ничего странного ..., под ** Богов ** косили , отписывался я уже , по поводу сему .

    Да я знаю. Просто поражает распространение этого обычая: от Центральной Америки-через Египет-и на Восток.

    Как раз там и высаживались , Перу ,  Египет , Междуречье , Китай ...  :glasses:

    0

    12

    http://www.kladoiskatel.ru/cyclopedia/glyba-monet..html

    Не могу понять, о каких гальских монетах времен цезаря  может идти речь? , больно крупные они, как думаете?

    ****** выдержка:

    Самый большой запас монет Железного века, когда-либо находимых, был обнаружен в Джерси, одном из Островов Ла-Манша. Кладоискатели предприняли поиски после информации, поступившей от дочери фермера о том, что ее отец случайно нашел несколько монет, выкорчевывая дерево. Счастливчики использовали металлоискатель, после заветного сигнала, вырыли несколько монет, а далее сообщили археологам. Команда ученых провела раскопки, в ходе которых удалось обнаружить большую глыбу монет, которую затем отправили в лабораторию.  Вес монетной глыбы – три четверти тонны. Археологи предположили, что монеты были зарыты племенем галлов, бежавших от Цезаря во время его похода на Галлию.

    Монеты изготовлены из низкопробного серебра и меди. Наряду  с монетами также были найдены серебряные украшения.

    0

    13

    scipio написал(а):

    Самый большой запас монет Железного века, когда-либо находимых, был обнаружен в Джерси, одном из Островов Ла-Манша. Кладоискатели предприняли поиски после информации, поступившей от дочери фермера о том, что ее отец случайно нашел несколько монет, выкорчевывая дерево. Счастливчики использовали металлоискатель, после заветного сигнала, вырыли несколько монет, а далее сообщили археологам. Команда ученых провела раскопки, в ходе которых удалось обнаружить большую глыбу монет, которую затем отправили в лабораторию.  Вес монетной глыбы – три четверти тонны. Археологи предположили, что монеты были зарыты племенем галлов, бежавших от Цезаря во время его похода на Галлию.

    Монеты изготовлены из низкопробного серебра и меди. Наряду  с монетами также были найдены серебряные украшения.

    БаЙан жЫрный ..., всё это есть тут и с фотками ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif

    0

    14

    scipio написал(а):

    Не могу понять, о каких гальских монетах времен цезаря  может идти речь? , больно крупные они, как думаете?

    Реплику находки делали... В связи с этим отделение "спаявшихся" монет на год было приостановлено... Хотят в музее "муляж" находки выложить... Вот последняя инфа - год назад появилась...

    Реплика

    Но, пишут, что на самом первом этапе сразу 5 золотых монеток, как изюм из булок выковырнули... И датировка рыженьких монеток - минимум на столетие раньше бронзы... Там по ссылочкам перейти, больше картинок будет - может что-то и определите=)

    0

    15

    scipio написал(а):

    Монеты изготовлены из низкопробного серебра и меди

    Думаю, что это обычные "кельты" под греков, Филиппа и Александра.

    0

    16

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    scipio написал(а):

        Не могу понять, о каких гальских монетах времен цезаря  может идти речь? , больно крупные они, как думаете?

           

    Реплику находки делали... В связи с этим отделение "спаявшихся" монет на год было приостановлено... Хотят в музее "муляж" находки выложить... Вот последняя инфа - год назад появилась...

    Реплика

    Но, пишут, что на самом первом этапе сразу 5 золотых монеток, как изюм из булок выковырнули... И датировка рыженьких монеток - минимум на столетие раньше бронзы... Там по ссылочкам перейти, больше картинок будет - может что-то и определите=)

    Ну  ** Кельты ** , ну и чо ..., я сам лично в в их серебряных цацках из их  кладов копался ... , ты продать попробуй эту хню , в колличестве более 5 штук , без шансов ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif  ( НаижЫрнейшая имха )

    0

    17

    Судя по данной фотке там медяки размером с екатериновские пятаки у кельтов таких не было,,,,я об этом :)

    0

    18

    При строительстве московской станции метро нашли клад.

    В ходе строительных работ по возведению станции метро «Румянцево» на юго-западе столицы был обнаружен клад.
    Ценную находку сделали во время выемки грунта на месте будущего тоннеля. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщил сайт департамента транспорта Москвы.
    Первый сосуд с драгоценностями был найден еще 17 февраля, после чего на место были вызваны профессиональные археологи. Впоследствии они извлекли с двухметровой глубины еще два кувшина.
    В сосудах находились украшения, изготовленные в XVI и начале XVII века. Была среди находок и более ранняя работа — золотая двухсторонняя подвеска с драгоценными камнями, датирующаяся началом XV века.
    По оценке специалистов, клад, скорее всего, принадлежал знатной семье, а драгоценности были закопаны в период Смутного времени.
    Сейчас украшения находятся в Фондах Московского музея истории и культуры дореволюционного периода. Есть договоренность, что часть из них будет выставлена после открытия «Румянцева» на платформе станции.
    Предполагается, что открытие этой станции, наряду с «Тропарёво» и «Саларьево», состоится до конца этого года.
    Напомним, весной 2012 года при проведении реставрации одного из петербургских особняков на улице Чайковского был найден клад. Сокровища когда-то принадлежали семье Нарышкиных. Общая стоимость клада, по оценке специалистов, составила 189 миллионов рублей.

    +1

    19

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Об этом сегодня, 1 апреля,

    Дата пугающая... :rolleyes:

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    По оценке специалистов, клад, скорее всего, принадлежал знатной семье, а драгоценности были закопаны в период Смутного времени.

    А так как зажиточных людей в Москве хватало во все времена, а Смута была частым явлением-то, значит, богата земля московская на клады и упрятанные сокровища.  :cool:

    0

    20

    Самые ценные клады Крыма

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Новости археологии-II.