Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Земная красота - камушки, камни, минералы.


    Земная красота - камушки, камни, минералы.

    Сообщений 121 страница 129 из 129

    121

    Баийский изумруд.
    http://sa.uploads.ru/t/roMbP.jpg
    Баийский изумруд — крупнейший изумрудный самородок из когда-либо найденных. Камень весит 1,9 млн карат и был обнаружен в штате Баия в Бразилии.

    0

    122

    Выяснилось, что в Анголе строили дороги из камней с огромными алмазами.
    http://savepic.ru/11760262.jpg
    Австралийская компания Lucapa Diamond выяснила, что строила дороги в Анголе из горных пород, в которых содержались огромные алмазы.

    Фирма занимается в африканской стране добычей алмазов. Причем на ее предприятии горные породы проходили через специальный механизм, который отсеивал камни крупнее 280 карат. Дело в том, что до сих пор самый большой алмаз, когда-либо найденный в Анголе, был весом 278 карат. Поэтому все, что крупнее, шло на строительство дорог, передает The Australian.

    Каково же было удивление алмазодобытчиков, когда они случайно обнаружили диамант весом 404 карата — драгоценный камень был вытянутой формы и похож на большой палец. Если бы в момент прохода через механизм просеивания он лежал по-другому, то вполне мог бы отправиться под каток дорожников. То есть все это время столь большие алмазы могли идти на строительство дороги!

    Камень был продан за $16 млн, а Lucapa Diamond решила установить на своем заводе машину, которая будет отсеивать все камни крупнее 1000 карат. Интересно, что модернизация предприятия обошлась компании всего в $2,75 млн, то есть всего один «камешек» окупил ее сполна.

    Теперь компания подумывает над тем, чтобы начать разбирать построенные дороги — в них вполне могут скрываться огромные драгоценные камни.

    Интересно, что в России, где не используют для строительства дорог алмазы (судя по прочности дорожного полотна), автомобильные трассы стоят намного дороже, чем в Анголе.

    +2

    123

    Самый дорогой янтарный самородок продали в Калининградской области.
    http://savepic.ru/11858806.jpg

    янтарь

    На аукционе ушел с молотка в Калининградской области самый дорогой янтарный самородок весом более 1 кг, покупателю он обошелся в 1,5 млн рублей.

    «По итогам аукциона было продано 16 лотов, из них восемь — это янтарь весом свыше одного килограмма. Самая высокая стартовая цена за лот составила 1,5 млн рублей, этот янтарь был продан за эту сумму. Средняя цена по проданным лотам составила 383 000 за 1 кг. Всего по итогам аукциона реализовано янтаря на сумму 12,7 млн рублей», — сказала пресс-секретарь калининградского янтарного комбината Анна Манахова, передает РИА «Новости».

    Она отметила, что всего на аукцион было выставлено 76 лотов, из них 25 лотов состояли из одного камня весом свыше одного килограмма. Такие минералы считаются очень крупными и редкими, в формате аукциона они были представлены впервые. Остальные, так называемые микс-лоты весом по три килограмма, состояли из камней от 100 г до 1 кг. Участие в аукционе приняли 12 российских и зарубежных компаний.

    Янтарь добывают на побережье Балтийского моря вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен) в Калининградской области, где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% его мировых запасов. Ежегодно Калининградский янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 000 тонн.

    +1

    124

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Самый дорогой янтарный самородок продали в Калининградской области.

    Может быть, "самый крупный  и дорогой в этом году?"
    Янтарные камни и побольше встречаются... В Янтарной комнате (та что была и нынешний новодел) пилястры из цельного янтарного монолита покрупнее будут...

    0

    125

    Doctor03 написал(а):

    Может быть, "самый крупный  и дорогой в этом году?"

    Наверное, Вы правы.

    0

    126

    Срез агата из Орегона
    http://savepic.ru/12074736.jpg

    +2

    127

    Азурит (синий) и малахит (зеленый).
    http://savepic.ru/12111603.jpg
    http://www.geologyin.com/2015/08/the-mo … e-and.html

    +3

    128

    На Малышевском месторождении в Свердловской области нашли цельный изумруд весом 1,6 кг
    http://tass.ru/ekonomika/4910463/amp
    http://sf.uploads.ru/6UzZK.jpg

    +2

    129

    Японец прикупил алмаз:
    https://hromadske.ua/ru/posts/v-gonkong … z-za-etogo

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Земная красота - камушки, камни, минералы.