Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.


    Античные сюжеты в изобразительном искусстве.

    Сообщений 141 страница 160 из 460

    141

    Вот такую Фрину продал в прошлом году Сотбис:
    Joseph Chinard 1784-1787 "Phryne Emerging From Her Bath," est. $400-$600,000.

    0

    142

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Joseph Chinard

    Ну это понятное дело. Думаю, за "Фрину" Прадье еще больше бы выручили

    Отредактировано AVL (2011-09-08 04:05:34)

    0

    143

    Христианская Дирцея в цирке Нерона
    Семирадский Генрих Ипполитович.

    0

    144

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Семирадский

    Да, подобный стиль живописи -  как бы "фотография античности" - с массовыми композициями - был очень популярен в викторианскую эпоху - Лоуренс Альма-Тадема, Фредерик Бриджман, Эдвин Лонг, Джон Уэгелин, Эдуард Пойнтер...

    0

    145

    Но ведь красота какая!
    Да и просветительская составляющая. Вопрос исторического соответствия? но это уже заботит нас (типа, "знатоков"), а двести лет назад для многих это было откровение на тему античности. ИМХО.

    0

    146

    Семирадский Генрих Ипполитович.
    Две фигуры у статуи сфинкса. 1870-е

    0

    147

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вопрос исторического соответствия?

    Да я бы сказал, что соответствие - вполне на должном уровне. Если анахронизмы и присутствуют, они не бросаются в глаза. А почему? А потому, наверное, что работали профессионалы с академическим образованием в живописи. В их работах присутствует душа - это как раз то, что отличает КАРТИНУ от картинки.

    Эдвин Лонг "Ассирийская пленница"

    +1

    148

    AVL написал(а):

    А потому, наверное, что работали профессионалы с академическим образованием в живописи.

    Плюс, большинство из них или учились и стажировалось в Италии, или совершенствовали там своё мастерство. Вот как Степан Бакалович. А в Италии и стены помогают, благо-богатый антураж.  :idea: 

    Бакалович Степан Владиславович
    Соседки. Сцена из римской жизни 1885

    0

    149

    Гвидо Рени

    Кентавр Несс похищает Деяниру ...

    0

    150

    Смирнов Василий Сергеевич
    Смерть Нерона 1888

    0

    151

    Непростая написал(а):

    Бакалович Степан Владиславович
    Соседки. Сцена из римской жизни 1885

    Моя любимая контрастная гамма: желтый-синий. Спасибо. Вообще Бакалович хорош. По-моему, немного уступает Альма-Тадеме и Семирадскому. Только более камерные сюжеты что ли. А так очень мило.

    0

    152

    Artemis написал(а):

    Смирнов Василий Сергеевич
    Смерть Нерона 1888

    Дааа, когда-то русские художники писали картины на античные сюжеты. Почему сейчас у нас не снимают кино на античные темы? Думаю, у наших не хуже получилось бы, чем у Запада. И внешности, посмотришь, подходящие тоже есть...

    0

    153

    Последний советский фильм на античную тему, который мне запомнился, был "Комедия о Лисистрате". О чём фильм-уже и не упомню, режисёр чего-то эксперементировал с историей, помню только эротические сцены Райкина и Кабо.

    0

    154

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Последний советский фильм на античную тему, который мне запомнился, был "Комедия о Лисистрате". О чём фильм-уже и не упомню, режисёр чего-то эксперементировал с историей, помню только эротические сцены Райкина и Кабо.

    Интересные фильмы, как правило, запоминаются надолго. Там, наверное, ничего особенного не было.

    0

    155

    Artemis написал(а):

    Дааа, когда-то русские художники писали картины на античные сюжеты

    Не могу избавиться от ощущения, что Вы тоже пишете картины, рисуете или хотя бы пытаетесь это сделать?  :rolleyes:

    0

    156

    Непростая написал(а):

    Не могу избавиться от ощущения, что Вы тоже пишете картины, рисуете или хотя бы пытаетесь это сделать?

    Угадали. Да, балуюсь на досуге.  :jumping:

    0

    157

    Artemis написал(а):

    Угадали. Да, балуюсь на досуге.

    Может, откройте топик и покажите свои работы?
    Если не боитесь критики, можно обсудить.  :rolleyes:

    0

    158

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Может, откройте топик и покажите свои работы?
    Если не боитесь критики, можно обсудить.

    Критики не боюсь, но и выкладывать пока не вижу надобности.

    0

    159

    Уотерхаус Джон Уильямс
    Больной ребенок, принесенный в замок Эскулапа. 1877

    0

    160

    Герберт Дрейпер
    "Одиссей и Сирены" 1909 г.
    Хрестоматийная в общем-то вещь, даже на обложку музыкального альбома попала.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.