Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Провинциальные монеты с углублениями в центре.


    Провинциальные монеты с углублениями в центре.

    Сообщений 21 страница 40 из 60

    21

    михуэль написал(а):

    зато съехавшим вбок симметрично и аверс и ревер

    Есть и по другому

    http://s6.uploads.ru/t/5ryev.jpg

    0

    22

    Ahiles написал(а):

    Есть и по другому

    аверс отцентровали после косяка с реверсом
    или выровнять могли только одну сторону

    Отредактировано михуэль (2013-12-03 20:40:26)

    0

    23

    Есть ещё момент такой ,Боспорское царство  Савромат 2 ,правил долго,статеров масса ,все без этого признака.
    Но,в одном году (не понятно почему,для обмана видать ) выпустил медный статер и применил центровку .
    http://bosporan-kingdom.com/579-4216/
    Может это как то связано с металлом .

    Или вот ещё,Боспорское царство ,Рескупорид 1 ,одна серия и только думаю, один штемпель с центровкой .
    Видно под него одного ,распускали на токарном.
    http://bosporan-kingdom.com/384-4604/2.html

    0

    24

    Ahiles написал(а):

    Есть и по другому

    Прекрасно видно, что углубление никак не соотносится с центром штемпеля и, по-видимому, никаких выступающих штырьков или пыптыков для того, чтобы попасть в углубление на монетной заготовке и позволить произвести центрованный удар на самом штемпеле не было и быть не могло.
    Я всё-таки склоняюсь к версии о появлении этих отверствий на этапе заготовки монетных кружков и версия о следах от зажима в механическую прспособу мне всё больше нравится.
    Или это делалось на этапе нарезки кружков из прута-заготовки, или в дальнейшем каждый монетный кружок подвергался механической обработке на примитивном токарном станке.

    0

    25

    Геннадий Бордуков написал(а):

    или в дальнейшем каждый монетный кружок подвергался механической обработке на примитивном токарном станке.

    Представляешь сколько нужно было времени уделить,что бы зажать в станке ,каждый кружок.

    0

    26

    Ahiles написал(а):

    Представляешь сколько нужно было времени уделить,что бы зажать в станке ,каждый кружок.

    Провинциальный чекан-не такой обильный, как имперский. Партии были смехотворные-ну, несколько тысяч монет в серии. Так что-не такой уже и тяжёлый труд. А если вспомнить физические и временные затраты при изготовлении сератов-так вообще покажется лёгкой работой.

    0

    27

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Вот тут точно не согласен .. если чо - фоток найду , многА и разных ...

    Дедушка ,там кто то обещал много фоток и мнение .

    0

    28

    Ahiles написал(а):

    Дедушка ,там кто то обещал много фоток и мнение .

    Я уже все свои мнения и кучу фоток в своё время на форПяте повыкладывал , там эту тему обмусолили на все возможные варианты , и всё безрезультатно , к единому мнению так и не пришли . Опять толочь говно в ступе у меня лично нет желания , моё мнение от того всё равно не изменицца .

    Я ещё 22 года назад решив перейти на антику интересовался от чего там эти ямки на монетах , мне было авторитетно отвечено , что это следы от обработки гурта монетных заготовок на токарном станке , с чем я и до сих пор согласен ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif А то что на некоторых монетах эти углубления имеют смещение , небольшое надо сказать смещение , то этот факт нифига не противоречит этой теории , ибо способы зажима монет в удерживающем устройстве могли быть разными и монету бы всё-равно не било при вращении ...  http://s3.uploads.ru/alp8d.gif  Да и кто их лично из ныне живущих видел то , эти токарные станки  древних ...  :suspicious:

    0

    29

    Я перечитал обсуждение на форапе и пришел к выводу, что во-первых было несколько независимоых способов изготовления штемпелей и монет по схожим технологиям, в том числе и просто имитативным (когда дырки не несли функционала, а просто делались для понта). А наиболее простое и логичное объяснение мне представляется следующее: загтовку монеты могли отрезать на станке типа токарного от металлической колбасы резцом. От этого - концентрические круги. Заготовку штемпеля могли отрезать таким же образом. Далее его гравировали. В центре сверлили сквозную дырку и заклепкой крепили к тыльной части (в зависимости от ав. рев. - по которой бьет молот / либо к станине). Чтобы выступающая заклепка не разбила заготовку монеты - ее (заготовку) накернивали по центру. Это в определеной степени помогало совмещению. Остается только собрать всё вместе и ударить, предварительно нагрев заготовку монеты. В принципе поточность при этом способе обеспечивается достаточно легко.

    0

    30

    AVL написал(а):

    Чтобы выступающая заклепка не разбила заготовку монеты - ее (заготовку) накернивали по центру

    Не думаю, что гипотетическая выступающая заклёпка могла разбить монету во время чеканки-заготовку всё равно предварительно нагревали и небольшая деформация её не могла поввредить.

    AVL написал(а):

    А наиболее простое и логичное объяснение мне представляется следующее: загтовку монеты могли отрезать на станке типа токарного от металлической колбасы резцом. От этого - концентрические круги.

    Да, вот это первое, что мне приходит в голову.
    Но вот 2 вопроса-почему эти углубления встречаются только в провинциальном чекане, а в самом провинциальном чекане-только в бронзяшках и ни разу-в серебрянных монетах?

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не думаю, что гипотетическая выступающая заклёпка могла разбить монету во время чеканки-заготовку всё равно предварительно нагревали и небольшая деформация её не могла поввредить.

    ну тогда просто для лучшего сопряжения

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Но вот 2 вопроса-почему эти углубления встречаются только в провинциальном чекане, а в самом провинциальном чекане-только в бронзяшках и ни разу-в серебрянных монетах?

    Серебро подотчетно - какой резец, какая стружка с опилками.. С серебром старая добрая технология  - литье в форму и кисточкой собрать в совочек все капельки :)
    Серебро само по себе представляет ценность и не важно, ккая на нем картинка.
    А вот медные деньги - сродни бумажным - имеют назначенную стоимость. Оттого и все эти приблуды, чтобы увеличить их гипотетическую стоимость - дырки, серратированные края, скошенные края и т.п.

    0

    32

    AVL написал(а):

    ну тогда просто для лучшего сопряжения

    Надо обсудить, почему на некоторых монетах эти ямки встречаются только с одной стороны, как вот на этой провинциалке Корнелии Суперы?
    http://s6.uploads.ru/t/r1mLE.jpg

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Надо обсудить, почему на некоторых монетах эти ямки встречаются только с одной стороны, как вот на этой провинциалке Корнелии Суперы?

    здесь имхо штемпеля обычные, просто монетная заготовка нкернена с одной стороны. Зачем? Не знаю, может просто брачок. Может, решили сначала делать партию под "клепанные" штемпеля, а потом привезли обычные, ну а монетные заготовки успели накернить с одной стороны. Может для поточности сотрудник сидит - берет из корзины заготовку - кернит одну сторону - кидает в другую корзину. Оттуда другой сотрудник берет - кернит вторую сторону - кидает в корзину с готовыми. Ну так вот первый сотрудник успел накернить, пока второй на обед ходил, ну а потом и концепция поменялась :)

    0

    34

    AVL написал(а):

    просто монетная заготовка нкернена с одной стороны

    Точно это удар тот керна-видно при хорошем увеличении. То есть-углубление это никак не использовалось для зажатия заготовки в токарном станке, тогда края углубления были круглыми и слегка обвальцованными. Мы же сплошь и рядом наблюдаем отверствия с неправильными краями, а зачастую видно, что удар наносился под углом ибо наплыв металла с одного края больше.

    0

    35

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    интересовался от чего там эти ямки на монетах , мне было авторитетно отвечено , что это следы от обработки гурта монетных заготовок на токарном станке , с чем я и до сих пор согласен ...   А то что на некоторых монетах эти углубления имеют смещение , небольшое надо сказать смещение , то этот факт нифига не противоречит этой теории , ибо способы зажима монет в удерживающем устройстве могли быть разными и монету бы всё-равно не било при вращении ...

    насколько мне известно, началось все с Птолемея 2, все АЕ - и мелкие и крупные, имеют такие углубления. Как правило, они не соосны, и если даже приспособление для токарной обработки с разных сторон имело фиксирующие стержни не по одной оси, о чем ты пишешь, то представь себе весь техпроцесс - каждую индувидуально кернованую сторону нужно индивидуально закрепить не в одной оси, чтобы не было биения. Наши шиномонтажники с их балансировкой свинцовыми грузиками ужаснулись бы - причем им на шинке намного проще - фиксаторы для проверки балансировки колеса соосны. Вот и выходит, что если принять "токарную версию" для изготовления одной птолемеевской аешки тратилось не менее получаса. Очень продуктивно.  :rolleyes:

    0

    36

    Всё же меня напрягает то, что даже на одной монете эти углубления могут разительно отличаться. Вот, например, на этой аешке Александра Севера с Юлей чеканки Маркианополиса на аверсе-замечательное углубление довольно округлой формы, а на реверсе-явно что-то бесформенное и уж никак не похоже на зажим для вращающейся детали.
    http://s7.uploads.ru/t/vtg9u.jpg

    0

    37

    Нельзя исключать и того, что углубление в центре монеты вообще не имеет оношения к технологии изготовления. Ну как например штамп на марке не имеет отношения к ее производству - это знак гашения, либо знак того, что оплата, которую символизирует марка, принята. Так вот, может, монеты, принятые в уплату некой структурой типа птолемеевского госбанка - подлежали такому "гашению". То же и спровинциалками, и с некоторыми номиналами Селевкидов. Кстати, интересный факт - Хоутон отмечает, что у Селевкидов известны одни и те же выпуски как с углублениями, так и без них.
    ..ну может про "гашение" не совсем удачный пример... но накернивать могли заготовки для монет, выпущенных на средство какой-либо частной или храмовой структуры, да мало ли...

    Отредактировано AVL (2013-12-05 21:56:23)

    0

    38

    Достаточно было бы накернить аверс.
    Тут явно другое. Типа, пробирного клейма на местном монетном дворе. И кернили только заготовки, подходящие по каким-то критериям, определяемым чисто визуально. Видимо, брака было много и даже при всём либерализме провинциальных МД монетарии были вынуждены проводить выбраковку заготовок перед чеканкой. 
    Такая моя имха.

    0

    39

    А я думаю о центровки,посмотрите как штемпель, еле вписывается в кружок.

    http://s6.uploads.ru/t/OnBKj.jpg

    Я думаю сложно было бы ,так ровно бить
    http://bosporan-kingdom.com/623-4047/

    плыл бы он, часто.

    0

    40

    Всё может оказаться гораздо проще, чем мы думаем. "Дырка" в центре монеты, так же как и серратный гурт, могли просто служить для того, чтобы медную монету можно было легко опознать НА ОЩУПЬ, роясь в кошельке, или даже в помощь слабовидящим людям.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Провинциальные монеты с углублениями в центре.