Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Провинциальные монеты с углублениями в центре.


    Провинциальные монеты с углублениями в центре.

    Сообщений 1 страница 20 из 60

    1

    Лодочник написал(а):

    Дырки, как на птолемеевских медяках.
    Я уж чёта и не помню, для чего их делали.

    Есть версия, что центровку ловили для штемпеля. Если Вы заметили, то у провинции с центральными центровочными отверстиями правильная соосность 6:12.

    +1

    2

    Эти углубления набивались керном. Они могут быть неровные, не в центре, и разной глубины. Так что какой-то определенный вывод сделать в данном случае сложно.

    0

    3

    По-моему, вопрос о центровочных углублениях на провинциальных монетах полностью так и не прояснён. Увы.

    0

    4

    AVL написал(а):

    Эти углубления набивались керном. Они могут быть неровные, не в центре, и разной глубины. Так что какой-то определенный вывод сделать в данном случае сложно.

    Вот тут точно не согласен ..., углубления бывают разные , ЗЕЛО РАЗНЫЕ ..., и типа от керна , и типа от центровки токарного станка , да и других типов тоже ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif Тему господа открой-те новую по этому поводу , там и обсудим , если чо - фоток найду , многА и разных ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    5

    Тема интересная ,думаю что нужно создать её , как писал дедушка и проанализировать монетки.

    0

    6

    Вот посотрите на этот брокаж провинциалки Элагабала:
    http://s6.uploads.ru/t/o7LXp.jpg
    Как видим, ответствие на реверсе (который сейчас-зеркалка аверса) появилось до попадания монеты в штемпель.
    Думаю, часть вопросов по происхождению этих отверствий эта монетка снимет.

    +3

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаю, часть вопросов по происхождению этих отверствий эта монетка снимет.

    Убедительно.

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как видим, ответствие на реверсе (который сейчас-зеркалка аверса) появилось до попадания монеты в штемпель.
    Думаю, часть вопросов по происхождению этих отверствий эта монетка снимет.

    Было бы интересно услышать более подробные пояснения  :rolleyes: Например - пупырышек на брокажной половинке - это что - часть штемпеля?

    0

    9

    AVL написал(а):

    Было бы интересно услышать более подробные пояснения   Например - пупырышек на брокажной половинке - это что - часть штемпеля?

    Пупырышек на брокажной половинке, я думаю, отражение от отверстия на аверсе другой монеты, застрявшей в штемпеле.

    0

    10

    CaesarAg написал(а):

    Пупырышек на брокажной половинке, я думаю, отражение от отверстия на аверсе другой монеты, застрявшей в штемпеле.

    Именно.  ;)

    0

    11

    И так как реверс этого брокажа со штемпелем не соприкасался, а углубление в центре монеты есть-становится совершенно ясно, что эти отверствия-никакие не центровочные для штемпеля и появлялись на монете задолго до чеканки, на этапа заготовок.

    0

    12

    CaesarAg написал(а):

    упырышек на брокажной половинке, я думаю, отражение от отверстия на аверсе другой монеты, застрявшей в штемпеле.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    эти отверствия-никакие не центровочные для штемпеля и появлялись на монете задолго до чеканки, на этапа заготовок.

    а, ну так ведь вроде с самого начала бытовало мнение, что отверстия на монете происходят не от штемпеля, а появляются именно на стадии заготовки. Но вот как и зачем - остается вопросом.
    ЗЫ  если пупырышек был бы частью штемпеля, это объясняло бы технологию поточного изготовления штемпелей, по аналогии с предложенной Хоутоном и компанией - когда отверстие для литья заготовки вытачивается сверлом-лопаткой с центровочным шипом. Но по всей логике такой пупырышек должен был стачиваться - иначе как наносить гравировку?

    Отредактировано AVL (2013-12-03 11:08:40)

    0

    13

    AVL написал(а):

    ну так ведь вроде с самого начала бытовало мнение, что отверстия на монете происходят не от штемпеля

    Высказывалось мнение, что это-центровочные отверстия, которые использовались до изобретения совмещённых штемпелей, которые активно начали использоваться уже при Констанции. Но, во-первых, эти отверстия находятся не обязательно по центру монеты, а во-вторых, на примере этой провинциалки Элагабала видно, что наносились они на этапе изготовления заготовки для монеты.
    И вот тут возникает мега-вопрос: заготовки для провинциальных монет отливались или изготавливались механически?

    0

    14

    Не обязательно для центровки ,может что бы штемпеля не скользили при ударе и не плыли .
    И отверстие наносилось на заготовку,что бы удобней было  .

    0

    15

    Ahiles написал(а):

    Не обязательно для центровки ,может что бы штемпеля не скользили при ударе и не плыли

    т.е. выступ на штемпеле также предполагается, иначе как? Могу предположить такую механику процесса: сначала накернивают заготовку, затем собирают ее в станке - наживляют между штемпелей (по прнципу - выступ в отверстие), затем ударяют (?)

    0

    16

    Меня сбивает с толку другой вопрос-полно монет с отвратительной центровкой и сьехавшим вбок изображением аверса или реверса-и всё равно, в середине изображения есть углубление. То есть, какая-то связь со штемпелем просматривается стопудово.

    0

    17

    AVL написал(а):

    т.е. выступ на штемпеле также предполагается, иначе как? Могу предположить такую механику процесса: сначала накернивают заготовку, затем собирают ее в станке - наживляют между штемпелей (по прнципу - выступ в отверстие), затем ударяют (?)

    Как версия ,думаю реальная,и мотив есть ,для более точной центровки .
    Эмитент мог гневаться ,кому нужна полу съехавшая монета,и придумали ,и времени меньше уходит, вставил ударил .
    И при ударе мало вероятности скольжения .

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Меня сбивает с толку другой вопрос-полно монет с отвратительной центровкой и сьехавшим вбок изображением аверса или реверса-и всё равно, в середине изображения есть углубление. То есть, какая-то связь со штемпелем просматривается стопудово.

    Можно предположить ,что кернили  заготовку быстро ,не везде точно,потом ложили  выступ в ямку и били.

    0

    18

    Ahiles написал(а):

    Как версия ,думаю реальная,и мотив есть ,для более точной центровки .

    И вот тут вновь возникает вопрос - значит, выступ должен был быть и на обеих штемпелях. То есть материал в центральной точке штемпеля должен оставаться при вырезании изображения/ либо там должно высверливаться отверстие, куда монтировался шип.

    0

    19

    AVL написал(а):

    там должно высверливаться отверстие, куда монтировался шип.

    Думаю что так ,менее трудоёмко .

    0

    20

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Меня сбивает с толку другой вопрос-полно монет с отвратительной центровкой и сьехавшим вбок изображением аверса или реверса-и всё равно, в середине изображения есть углубление. То есть, какая-то связь со штемпелем просматривается стопудово.

    зато съехавшим вбок симметрично и аверс и ревер

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Провинциальные монеты с углублениями в центре.