Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Тёплые воспоминания. 18 дней в мае-2013, Иордания и Израиль.


    Тёплые воспоминания. 18 дней в мае-2013, Иордания и Израиль.

    Сообщений 101 страница 120 из 497

    101

    Aretas написал(а):

    Выходим на римскую дорогу.

    Обычная римская мощённая дорога покатая от середины к обочинам, где устраивались водостоки (в городах так было обязательно). А тут-не видно никаких водостоков или сливов. Не было или не расчистили?

    0

    102

    Aretas написал(а):

    На всю зиму хватит.

    У меня с недавней поездки две темы для форума, пожалуй, получаются. Специально жду пока эта тема активна, не лезу со своими. А раз еще много, то подожду и всю зиму...  http://s52.radikal.ru/i136/1005/b2/aab2ba0a2bde.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    103

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А тут-не видно никаких водостоков или сливов. Не было или не расчистили?

    Сам обратил внимание уже на фото.
    Не в курсе...  :dontknow:

    Alexander написал(а):

    А раз еще много, то подожду и всю зиму...

    Порочный подход.  :hobo: Зачем всё зиму смотреть на один Бл. Восток?
    Пусть будут разные темы. Все будут смотреть всё. Если у тебя Сицилия, то с удовольствием вспомню и свои поездки там, может добавлю что-то. А плюсиков у форумчан на всех хватит.  :yep:

    0

    104

    Женя , очень классная эта твоя тема , и фотки шЫкарные , спасибо что старался , мне лично очень твоя тема понравилась ! http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    105

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Женя , очень классная эта твоя тема , и фотки шЫкарные , спасибо что старался , мне лично очень твоя тема понравилась !

    Спасибо за поддержку! Делал что люблю.

    0

    106

    Aretas написал(а):

    Порочный подход.   Зачем всё зиму смотреть на один Бл. Восток?
    Пусть будут разные темы. Все будут смотреть всё. Если у тебя Сицилия, то с удовольствием вспомню и свои поездки там, может добавлю что-то. А плюсиков у форумчан на всех хватит.

    Жень, дело не в плюсах вовсе. Гена же обычно выделяет активную тему в заголовке сверху, и ее посещают чаще. Получается (на мой суровый взгляд) что когда в ветке о путешествиях пишут параллельно, то словно перепеть друг друга хотят. Впрочем, если я не прав, и ты не против, начну пока не спеша первую тему. Да, Сичилия будет, но материала там слишком много, писать подробно времени нет, поэтому видимо это будет галопен-европен... много фоток очень. Могу пока другую тему начать, она всяко не объемистая.

    0

    107

    Alexander написал(а):

    Могу пока другую тему начать, она всяко не объемистая.

    Эту вот и  начни ..., это я тебе как старый юзер Форума глаголю , нам бы как бы расслабицца на Новый год ,  мы ужо подготовились ..., а конкретная тема в феврале порулит на УРА !  :yep: ( Ох , ты бы знал степень градуса моей уважухи к тебе , ** Мамеей **  клянусь , чем дальше , тем больше ...  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    +1

    108

    Красиво говоришь! Тебе бы книги писать (с).

    кста, ху из мамея? джулия?

    0

    109

    Aretas написал(а):

    Здесь я передаю слово нашему "специально обученному" спутнику. Только загружу несколько своих фото под номерами, а расскажет про то, что мы видим уже он.

    Алаверды, Женя! Попробую внести свою лепту в рассказ о Петре. Её византийская страница очень коротка и неброска. Три базилики располагаются особняком и словно взбираются вверх по склону на пятачке к северу от римской мощёной дороги. До раскопок 90-х гг. считалось, что после землетрясения 363 г. жизнь в Петре почти прекратилась, прежние храмы разрушились и не восстанавливались, а христианское население довольствовалось единственной церковью, обустроенной в гробнице "с урной". Однако с открытием этих базилик стало ясно, что настоящее запустение города началось позднее, на рубеже 6-7 вв.
    Нижняя базилика (у Жени номер 1) была построена в 5 в. и посвящена Богородице (кстати, посвящения остальных неизвестны). Она самая крупная из трёх и оборудована крещальней (5) - самой сохранной из найденных на Ближнем Востоке. Ради напольных мозаик соорудили эту вот крышу и расставили внутри барьерчики, через которые, впрочем, можно и перелезть, как и прогуляться по стенам.
    По-настоящему привлекательна Голубая базилика, с колоннами из голубого египетского гранита. К ней уже надо подниматься по склону, спотыкаясь о возникающие повсюду каменья. До 5 в. здесь на холме стояла то ли казарма, то ли что-то другое военного назначения. А затем появилась епископская резиденция (отсюда и цветовые изыски в архитектуре). Место епископского трона в апсиде сохранилось.
    Ну, и последняя базилика стоит на гребне этого холма, она почти разрушена и камни её кладки, сползая, усеяли весь склон. Зато отсюда великолепные виды, панорамы на все четыре стороны, свежий ветерок, кажущийся прохладным, а главное, тут безлюдно, до византийских храмов почти что никому нет дела. Зато мне они подарили на память два стёршихся медячка!

    +4

    110

    Вот это вид от верхней базилики на обе нижние и попутно на "Дворцовую набережную" с её гробничными фасадами.
    http://s7.uploads.ru/t/BXGAw.jpg
    А отсюда прекрасно видна застройка к югу от дороги, с самыми масштабными руинами, о которых разговор впереди.
    http://s6.uploads.ru/t/lTxAM.jpg

    +2

    111

    Прошу прощения, никак не попадаю в нужный масштаб. Вероятно, мелковато получились...
    И последняя, самая "возвышенная" базилика на вершине гряды. Раньше здесь находилось что-то наподобие военной заставы или наблюдательного пункта. Неудивительно, обзор - что надо! Храм выстроили в конце 4 в., вскоре после землетрясения и первым из всех трёх.
    http://s6.uploads.ru/t/klhx7.jpg

    +1

    112

    chalkites написал(а):

    Прошу прощения, никак не попадаю в нужный масштаб.

    Да нормально получилось , только если фотки через Форумную вставлялку ** Три картинки ** вставляешь , то там нажми ** Оригинал ** , и будет она на весь монитор ... :glasses:
    Хотя мониторы тоже разные бывают ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif

    0

    113

    Просто здорово!  :cool:

    0

    114

    chalkites написал(а):

    Прошу прощения, никак не попадаю в нужный масштаб. Вероятно, мелковато получились...

    все просто отлично видно :)

    0

    115

    Всем спасибо за поддержку на новом поприще! А мониторы действительно все разные, я так вообще с нетбука загружаю...

    0

    116

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Да нормально получилось , только если фотки через Форумную вставлялку ** Три картинки ** вставляешь , то там нажми ** Оригинал ** , и будет она на весь монитор ...

    Здесь тоже "на вкус и цвет"... Фото памятников архитектуры, ИМХО, особенно панорамные снимки, где много мелких деталей, которые хочется рассмотреть, лучше выкладывать без сжатия, а на форум выводить в превью шириной 360 пикселей.

    0

    117

    chalkites написал(а):

    Прошу прощения, никак не попадаю в нужный масштаб. Вероятно, мелковато получились...

    Нормально, при желании можно увеличить.  :flag:

    0

    118

    Любое фото или его часть можем дать в большом виде. Все исходники от 1,5 мгб.
    Спрашивайте.

    0

    119

    Aretas написал(а):

    Все исходники от 1,5 мгб.

    Картинки с таким весом можно без обработки вставлять на форум через иконку "3 экрана" и ставить расширение превью 600 пикселей-самое то!  http://s3.uploads.ru/w9IYr.gif

    0

    120

    Перегрузим сервер...  Это же не последнее путешествие, которое выставляем, иншалла...  :rolleyes:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Тёплые воспоминания. 18 дней в мае-2013, Иордания и Израиль.