Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Возрастные изменения императоров на римских монетах.


    Возрастные изменения императоров на римских монетах.

    Сообщений 1 страница 20 из 36

    1

    Представляю Вашему вниманию еще одну интерестную тему в коллекционировании античных монет.Как известно римские императоры как и все люди с возрастом менялись и это хорошо видно на монетах,особено это заметно на монетах Каракалы,радует также,что они доступны по цене и если приложить немного терпения в поиске то можно собрать неплохую подборочку.Итак ,Вуаля!Представляю на суд форумчан свою подборчку,монеты мои и все находядся в моей колекции.

    +1

    2

    Особенно радует,что его портреты на монетах изображаются с самого детсва,судьба злодейка не дала нам увидать его в старости,но он в этом не одинок. :D

    0

    3

    Вот так милый мальчик превратился в злого дядьку :D

    +1

    4

    Вот и все мои Каракальчики,это последнее приобоетени.Если кто то надумает продолжить тему буду только рад.

    0

    5

    Alex написал(а):

    судьба злодейка не дала нам увидать его в старости

    На поздних портретах он выглядит уже "мужчиной за 50", хотя и до тридцатилетия не дотянул.

    Alex написал(а):

    Представляю на суд форумчан свою подборчку

    Посмотрели и оценили!

    0

    6

    Alex написал(а):

    его портреты на монетах изображаются с самого детсва,

    На ранних портретах-просто ангелочек.  :glasses:

    0

    7

    Alex написал(а):

    радует также, что они доступны по цене

    Хорошая подборка - целая дюжина денариев одного императора.  :yep:

    У бактриков тоже есть базилевс, у которого интересно наблюдать
    возрастные изменения - Евтидем, отец Деметрия, но его монеты
    надо сказать недешевые.

    0

    8

    Alex написал(а):

    Вот и все мои Каракальчики

    Шикарная подборка!
    Из римского чекана-на монетах  Нерона можно увидеть и мальчиком, и мужем.

    0

    9

    Лодочник написал(а):

    У бактриков тоже есть базилевс, у которого интересно наблюдать
    возрастные изменения - Евтидем, отец Деметрия, но его монеты
    надо сказать недешевые.

    Этим то Северы и радуют,что по цене доступны,сейчас при возможности подбираю Гету,но хотя там тоже интерестны возрастные изменения,его портреты както выглядят более пресно,по сравнению с Краколой.

    0

    10

    Alex написал(а):

    сейчас при возможности подбираю Гету, но хотя там тоже интересные возрастные изменения,
    его портреты как-то выглядят более пресно, по сравнению с Каракаллой.

    С чем это может быть связано?

    Они же вроде родные братья?

    %-)

    0

    11

    Каракалла по годам:

    +1

    12

    Лодочник написал(а):

    С чем это может быть связано?
    Они же вроде родные братья?

    Что бы не врать,прямо скажу не знаю!Но,у меня есть возможность иногда перебрать неспеша сотню ,а то и более денариков,каждый делает свою колекцию по своим эстетическим восприятим.Если за все время у меня в руках побывало около 30 денариев Геты,то положить в колекцию смог только 4.Какие то они безликие ,что ли,с колоритным портретом Каракалы не сравнить.Но это мое мнение.Вот могу все 4 денария Геты показать,это то,что мне понравилось,а те ,что отсеял ,как говорится - звиняйте,фотграфий их нет.

    0

    13

    Alex написал(а):

    Какие то они безликие

    Глаза неудачные, ну не удались резчику штемпелей.  :dontknow:

    0

    14

    Это самые лутшие из мной виденных.

    0

    15

    Лодочник написал(а):

    С чем это может быть связано?

    Они же вроде родные братья?

    Этому есть обьяснение в SCRIPTORES HISTORIAE AUGUSTAE. Элий Спартиан "АНТОНИН КАРАКАЛЛ":
    Когда же он вышел из детских лет, то под влиянием ли советов отца, или по врожденной хитрости, или потому, что считал нужным походить на Александра Великого, царя Македонского, он стал более замкнутым, более важным, даже лицо его стало более угрюмым,, так что знавшие его мальчиком не верили, что это тот же человек.  :glasses:

    0

    16

    Sextus Pompey написал(а):

    Каракалла по годам:

    Денарий 196 года-это класс!  :cool:

    0

    17

    Alex написал(а):

    Вот могу все 4 денария Геты показать

    Аверс нижнего денария замечательный!

    0

    18

    Alex написал(а):

    Вот и все мои Каракальчики,это последнее приобоетени.Если кто то надумает продолжить тему буду только рад.

    Вот такая тетра чекана Akko Ptolemais последнего периода правления 215-217 гг.. Долго искал этот тип с Диоскурами-редкая тетрам по проходам, на момент написания книги Приёрами у них описан 1 экземпляр.

    0

    19

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот такая тетра чекана Akko Ptolemais последнего периода правления 215-217 гг

    В провинции Каракаллу любят, вот каким красивым и одухотворённым изобразили...за декрет о гражданстве, наверное.  :crazy:

    0

    20

    Джин написал(а):

    В провинции Каракаллу любят,

    Особенно в сирийско-финикийских землях, где чеканили эту тетрадрахму. И Каракаллу, и Элагабала... :crazy:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Возрастные изменения императоров на римских монетах.