Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Фотографирование монет.

    Сообщений 81 страница 100 из 233

    81

    OPTIMO написал(а):

    Статья была написана в 2003 году, когда я купил свой Canon (уже давно почивший в бозе).
    Что вы хотите? Восемь лет прошло

    Наверняка, и алгоритм сьёмки уже совсем другой?

    0

    82

    Pullo написал(а):

    Наверняка, и алгоритм сьёмки уже совсем другой?

    всё совершенно также, я за мегапикселами не гонюсь - стараюсь взять оптикой

    0

    83

    OPTIMO написал(а):

    всё совершенно также, я за мегапикселами не гонюсь - стараюсь взять оптикой

    Может, покажете что-либо, Вами сфотографированное. В "новых приобретениях" или "моя прелесть"?  И меняете ли в фотошопе фон-подложку вокруг монет?

    0

    84

    Urbanus написал(а):

    Может, покажете что-либо, Вами сфотографированное. В "новых приобретениях" или "моя прелесть"?  И меняете ли в фотошопе фон-подложку вокруг монет?

    Да, в общем-то, всё так же делаю, как и делал: подставка, приподнимающая монету над фоном. Сам фон обычно - белый лист, такой фон потом легче красить, если надо. А я обычно крашу в "корпоративные" цвета. Фотоаппарат у меня Canon (я верен этой марке), но сейчас посовременней марка - Canon PowerShot A710 IS. У него 7 мегапиксель, 6 кратный оптический зум и небольшое минимальное фокусное расстояние (брал намеренно) - всего 5 см кажется в режиме макросъемка. Ну вот как-то так получается (здесь без всяких лишних линз):

    http://uploads.ru/t/e/S/0/eS0sx.jpg

    если надо разрешить более подробно участки монет - вот тут да, надо привлекать линзу. Я обычно использую часовой монокль. Он чем хорош - насаживаешь его на объектив и лишний свет в камеру не поступает. И еще. Некоторые считают, что мегапикселы есть - линзы не нужны. А вот оказывается хуже фотоаппарат фокусируется. Всё равно ведь зайчик фокуса где-то прицепиться на картинке, трудно предсказать где. А тебе, скажем, надо совсем другой участок монеты. Если же просто увеличить из-за мегапиксельности нужный участок, то он будет размыт. Когда же мы снимаем с линзой мы фактически уменьшаем размер объектива, тыкая камеру в нужный участок. Именно там она и сфокусируется в автоматическом режиме. Привожу фото, которое я снимал для журнала "Антиквариат":

    http://uploads.ru/t/U/9/D/U9Die.jpg

    Вообще, когда я стал писать для журнала, меня редактор начал шпынять - не нравилось им качество фотографий. Предлагали даже профессионала прислать, но странное дело - я с мыльницей как-то приспособился снимать и постепенно их претензии сошли на нет. А вообще в таких глянцевых журналах требования на фото жесточайшие.

    Отредактировано OPTIMO (2011-10-31 14:32:54)

    +1

    85

    Весьма познавательно!

    0

    86

    OPTIMO написал(а):

    Главная проблема в таком подходе - это то, что фон перестает быть фоном, так как уровни монеты и фона не разнесены.
    Сравните с установкой Дага Смита, где этот момент учтен.

    http://uploads.ru/t/H/v/i/Hvizj.jpg

    Да вполне себе фон. Если монета не совсем округлая, то видны
    зазоры между монетой и нишей. Это минус.

    С другой стороны поменять фон в фотошопе - дело нехитрое.

    0

    87

    OPTIMO написал(а):

    Статья была написана в 2003 году, когда я купил свой Canon (уже давно почивший в бозе).
    Что вы хотите? Восемь лет прошло.

    Для своего времени очень хорошая статья. Для 2011 года - немного
    староватая в плане применения современной даже любительской
    фототехники.

    OPTIMO написал(а):

    У него 7 мегапиксель, 6 кратный оптический зум и небольшое минимальное фокусное расстояние (брал намеренно) - всего 5 см кажется в режиме макросъемка.

    OPTIMO написал(а):

    Некоторые считают, что мегапикселы есть - линзы не нужны.

    10-12 мп, хорошее макро - от 1 см, штатив и правильно выбранное освещение
    при стандартной оптике - и вполне можно получить добротное фото монеты и
    без дополнительных линз. Все указанные параметры сейчас считаются обычными
    для любительской фототехники.

    OPTIMO написал(а):

    Если же просто увеличить из-за мегапиксельности нужный участок, то он будет размыт.

    10 мп в макро от 1 см дают фото монеты после обрезки в среднем 1200 на 1200 пикселей.
    10 на 10 см, если распечатывать, выставив в настройках 300 dpi вместо 96. Это для монеты
    диаметром 17-18 мм. Как по мне - так вполне сносно и для печатных фото отдельных
    элементов изображения монеты. В крайнем случае небольшая интерполяция в 20-25%
    в фоторедакторе и все в порядке. А для камер в 12-14 мп и этого не потребуется.

    Вообще же тем, кто регулярно снимает всякие миниатюры лучше иметь, имхо, аппарат
    со съемным объективом и соответствующими насадками к нему.

    0

    88

    Лодочник написал(а):

    Если монета не совсем округлая

    С этим полная беда. Это ощущаешь, когда выкладываешь монеты в ячейки. Я предпочитаю с диаметром 28 мм. (максимальный для тетрадрахм), дык попадаются совсем овальные, что и не влазят.

    Лодочник написал(а):

    то видны
    зазоры между монетой и нишей. Это минус.

    С другой стороны поменять фон в фотошопе - дело нехитрое.

    И зазоры заретушировать в фотошопе. Если уж начал обрабатывать изображение, так чего тормозить.  :dontknow:

    0

    89

    Геннадий Бордуков написал(а):

    дык попадаются совсем овальные, что и не влазят.

    Покажи самую некруглую, если не лень.  :hobo:

    0

    90

    может дадите советы как снимать монеты со сложной патиной, перламутрово серой, золотистой, синеватой.
    Дали мне для съемок разных серебряных монет в унц, с такими патинами.
    Камера у меня хорошая - Никон д200, но как сделать , чтобы патина была видна? это главное

    0

    91

    А в полной темноте на белом фоне пробовал?

    0

    92

    Alex написал(а):

    А в полной темноте на белом фоне пробовал?

    Алекс , ты сам лучше свои монетки на белом листе фотографируй , а то подоконники  и другое всякое разно-пёстрое не катит ... , проверено , а на белом листе и в компе обработать можно , улучшить всяко-разно , и убрать разные дефекты можно , нормально можно ...  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    93

    На белом листе вроде нормалек, только вот в синеву фон уходит, даже баланс белого не особо помогает...

    0

    94

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Alex написал(а):

    А в полной темноте на белом фоне пробовал?Алекс , ты сам лучше свои монетки на белом листе фотографируй , а то подоконники  и другое всякое разно-пёстрое не катит ... , проверено , а на белом листе и в компе обработать можно , улучшить всяко-разно , и убрать разные дефекты можно , нормально можно ...

    Дедуль,меня то не напрягает где и как!Где присписпичило там и сфоткал :D

    0

    95

    amatvey написал(а):

    может дадите советы как снимать монеты со сложной патиной, перламутрово серой, золотистой, синеватой.
    Дали мне для съемок разных серебряных монет в унц, с такими патинами.
    Камера у меня хорошая - Никон д200, но как сделать , чтобы патина была видна? это главное

    Отражающие свет монеты (современные пруфы) необходимо снимать только в рассеяном свете.
    Нужно этот свет ставить - а это можно сделать только при специальном оборудовании в условиях ателье.
    Если такого оборудования нет, а снимки сделать кровь из носа надо, то могу посоветовать дождаться определенной погоды. День должен быть облачным, но достаточно светлым (легкая рассеянная облачность). Минимальное солнце убъет результат! Снимать надо в месте, где минимум с трех сторон свет (балкон или просто на улице). Всё остальное так же. Рекомендую поиграть настройками фото, чтобы почувствовать наиболее выгодный режим съемки. Я, скажем, для своего Кэнона такой нашел - "под водой" (рыбка нарисована).  :)

    Отредактировано OPTIMO (2011-11-06 11:06:42)

    +1

    96

    Лучшая съемка - на улице в облачную погоду без солнца и на белом листе. Любым фотиком, получится великолепное крупное фото без бликов на монете, без теней от нее. Такие фото лучше всего передают что из себя представляет монета, особенно ее естественный тон(патину).
    И не нужны никакие навороты, например всякие штативы, увеличилки, хитрые подстветки и прочая муйня.
    Чем проще тем лучше - это правильный подход!

    Отредактировано Алиатт (2011-11-08 01:22:27)

    0

    97

    COIN PHOTOGRAPHY SYSTEM:

    http://uploads.ru/t/l/d/8/ld8IJ.jpg

    и всего-то US $1,250.00.    :disappointed:  :)

    Фотосистема

    0

    98

    Лодочник написал(а):

    и всего-то US $1,250.00.    :disappointed:  :)

    Фотосистема

    Без фотоаппарата и программного обеспечения.  :dontknow:
    И кому нужна "портативность"? Мигрирующим диллерам:rain:

    +1

    99

    Urbanus написал(а):

    И кому нужна "портативность"? Мигрирующим диллерам?

    Да кто его знает...  :dontknow:

    Но продает. Монеты у него иногда
    вполне себе ничего бывают.

    0

    100

    Urbanus написал(а):

    Мигрирующим диллерам?

    "Мигрирующие резчики"-слышал. Про мигрирующих диллеров-первый раз слышу.  :crazyfun:

    0