Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Фотографирование монет.

    Сообщений 1 страница 20 из 233

    1

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Надо списаться с Димой Траяном Цезарем, попросить у него разрешения выложить здесь его статью о фотографировании, хорошие советы там были.

    Сейчас, в 2011 году все эти манипуляции кажутся забавными.
    Это как сейчас юзать инет на компе с первым Пентиумом.

    И если вы не собираетесь печатать плакаты на стенку, то все камеры разрешением больше 3 Мпк вам не нужны

    Итак, первое мое утверждение - камеры 3,2 Мпк вполне достаточно, чтобы снимать монеты!

    если перед объективом фотокамеры поместить обычную лупу, скажем, 10-кратного увеличения, то это уменьшит минимальное фокусное расстояние в 10 раз!

    Какой смысл сейчас загонять лупу между объективом и монетой,
    если можно тупо снять ее обыкновенной рядовой 14 МП мыльницей
    и просто обрезать лишнее?  :writing:  :yep:

    0

    2

    Ну, технические параметры могут устареть, но технология (по-моему) самого процесса сьёмки мне нравилась-как разместить монетку, освещение, режимы и всё такое.  ;)

    0

    3

    Геннадий Бордуков написал(а):

    как разместить монетку, освещение, режимы и всё такое.

    Не знаю. Я снимаю монеты почти в вертикале, градусов 75 угла на разных подставках
    с держателями. Свет - любой, баланс белого в настройках и все. Уровень освещенности
    - это да - критерий. Плюс выдержка в ручном режиме.

    Для своего времени впрочем весьма полезная статья.

    0

    4

    Лодочник написал(а):

    И если вы не собираетесь печатать плакаты на стенку, то все камеры разрешением больше 3 Мпк вам не нужны

    Такая у меня в телефоне (3.2) :)

    А вообще фотографирую монеты стареньким Олимпусом  С-765, 4 мегапикселя, 10-ти кратный оптический зум; или Сонькой Сайбер-шот (не знаю, какая надпись на корпусе - ее называние - может W-80), там 7.2 мегапикселя...

    Отредактировано AVL (2011-07-05 19:30:39)

    0

    5

    О позор мне!Я снимаю старенькой видеокамерой сонькой,там на фото идет всего лиш 1080 пиксел.

    0

    6

    Alex написал(а):

    О позор мне!Я снимаю старенькой видеокамерой сонькой,там на фото идет всего лиш 1080 пиксел.

    Я перепробовал несколько камер-и ещё больший позор мне-так и не научился достойно фотографировать монеты. Может оттого, что вообще не играюсь с балансом белого цвета7

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Может оттого, что вообще не играюсь с балансом белого цвета7

    Я до недавнего времени вообще не знал, что это за баланс белого и зачем он нужен, а фотографии доводил до ума в фотошопе...
    В этом плане удобна система, приведенная в телефоне - там то, что раньше называлось экспонометр, сделано просто - нарисовано солнышко - значит - дневной свет, солнце, нарисовано облачко - значит облачно, лампочка - искусственное освещение, и т.п. - просто тыкай нужное, всего и делов :)

    0

    8

    Как-то один специалист мне показывал на моём нынешнем фотоаппарате (Панасоник) как нужно выставлять баланс света. Нужно изменять значение до появления зелёной рамки, которая должна сигнализировать, что режим сьёмки выбран правильно. Я чего-то затупил и не использую это.

    0

    9

    AVL написал(а):

    А вообще фотографирую монеты стареньким Олимпусом  С-765, 4 мегапикселя, 10-ти кратный оптический зум; или Сонькой Сайбер-шот (не знаю, какая надпись на корпусе - ее называние - может W-80), там 7.2 мегапикселя...

    Обе очень даже ничего. Первая - за счет мощной оптики, вторая - за счет
    приличной матрицы в 7,2 МП.

    0

    10

    Alex написал(а):

    О позор мне!Я снимаю старенькой видеокамерой сонькой,там на фото идет всего лиш 1080 пиксел.

    1 МП. Но оптика должна выручать, хотя наверное возни много.  :)

    0

    11

    AVL написал(а):

    лампочка - искусственное освещение, и т.п. - просто тыкай нужное, всего и делов

    Лампочки тоже разные. Сейчас еще эти энергосберегающие, вроде и
    свет как от ЛДС, но немного все же отличается.

    Небольшой же перекос в сторону одного цвета действительно легко
    можно выправить в фотошопе.  :yep:

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как-то один специалист мне показывал на моём нынешнем фотоаппарате (Панасоник) как нужно выставлять баланс света. Нужно изменять значение до появления зелёной рамки, которая должна сигнализировать, что режим сьёмки выбран правильно. Я чего-то затупил и не использую это.

    Пару-тройку раз стоит попробовать настройку с рамкой - потом уже
    сработает сила привычки.  :yep:

    0

    13

    Лодочник написал(а):

    Лампочки тоже разные. Сейчас еще эти энергосберегающие, вроде и
    свет как от ЛДС, но немного все же отличается.

    Да, но они бывают т.н. "синие" и "желтые" там по-моему и коробки в такой цветовой гамме выдержаны. Синие - горят резким белым светом, как люминисцентные, а "желтые" - у них свет как у лампочек накаливания - желтоватый, уютный :) Соответственно, значек "лампочка" в телефоне - им вполне соответствует. Хотя, конечно, хорошее фото макро у меня телефоном не получалось - размыто.

    Отредактировано AVL (2011-07-07 12:01:31)

    0

    14

    Лодочник написал(а):

    Пару-тройку раз стоит попробовать настройку с рамкой - потом уже
    сработает сила привычки.

    Кроме того, что залазил в меню и выставлял баланс света, ещё и переключал колёсико на режим "макро". Ну, и в конце всех манипуляций возвращал колёсико в режим обычной сьёмки "С2", а вот по балансу у меня вопрос-нужно ли возвращать в какое-то нейтральное положение или же того, что вернул в режим нормальной сьёмки уже достаточно?
    Пытался сам в инструкции разобраться, но там написано для выпускников Гарварда.

    0

    15

    Геннадий Бордуков написал(а):

    нужно ли возвращать в какое-то нейтральное положение или же того, что вернул в режим нормальной сьёмки уже достаточно?

    По-моему, ничего не нужно: перевёл режим, все предыдущие настройки обнуляются.

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Пытался сам в инструкции разобраться, но там написано для выпускников Гарварда.

    Если всё так сложно-выставьте на "Автоматический баланс белого". Шедевра не получится, но фотографии приемлемого качества обеспечены.

    0

    17

    Долго выбирал себе мыльницу с хорошей макросъемкой - остановился на этой: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5644413/. Макросъемка от 1 см, плюс крупный объектив с 10-кратным зумом меня устроили. Пользуюсь уже месяца 3-4, быстро приноровился. Вспышка отключена, баланс белого на автомате, только постоянно приходится выбирать режим макро когда включаю аппарат. Снимки делаю на подоконнике при естестественном освещении держа фотик в руках - стабилизатор позволяет. Фотографии получаются такие, что видны все мельчайшие трещинки и неровности на поле монеты. Под монету подкладываю мягкую берушу чтобы поднять над фоном, получается сантиметра полтора. Фотографии быстро переношу в компьютер, где склеиваю в онлайн фотошопе. О штативах и искуственном освещении пока не задумывался.

    Для примера фотография снятая и обработанная полчаса назад. При утреннем освещении:

    0

    18

    Кроме склейки, делаете с фотографиями что-то в Фотошопе (осветление, контраст и т.п.)?

    0

    19

    Обрезание лишних краев, склейка и сжимание до нужных размеров - больше ничего..Не люблю экспериментировать. :disappointed:

    0

    20

    Сибарит написал(а):

    Для примера фотография снятая и обработанная полчаса назад. При утреннем освещении:

    Фото выше всяких похвал!Но здесь именно по этой монете,фото раскрывает недостатки,уж кто то монету химией с фанатизмом почистил,может глазу и не видно,а фотография это подняла наверх.С монетами третьего века нужно поосторожней с химией,я себе одного Септемия испортил.

    0