Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Пантеон, мавзолей Адриана, колонны Траяна и Марка Аврелия.


    Пантеон, мавзолей Адриана, колонны Траяна и Марка Аврелия.

    Сообщений 21 страница 40 из 87

    21

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Внутри Пантеона также могила Рафаэля и королевской четы Италии, но я не стал постить фоту, типа, не по теме.

    Я думаю, если Вы покажете пару фот не античной тематике-ничего не случится.  ;)

    0

    22

    Ладушки, позже тисну пару фот.

    0

    23

    Геннадий Бордуков написал(а):

    . Увы, но бронзовые буквы — современные.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Античные бронзовые двери сохранились до сих пор, хотя в XVI в. были отремонтированы.

    Буквы сняли в переплавку, а двери оставили? Где логика?

    0

    24

    Двери вели в христианскую базилику, а буквы тут совершенно не в тему.

    0

    25

    Замок Святого Ангела.
    Расположенный в старом квартале Борго (Borgo), Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo) нам, античникам более известен как мавзолей Адриана. Неоднократно перестраивался  и достраивался. Например, в конце III в. н.э. для защиты города от варварских набегов император Аврелиан возвел крепостные стены, в значительной мере сохранившиеся и поныне. В оборонительное кольцо Аврелианских стен в качестве бастиона был включен мавзолей Адриана. В  XV в. сооружение перешло в собственность римской католической церкви. В последующие годы здание подверглось многочисленным реконструкциям, периодически проводившимся на протяжении всей эпохи Возрождения. Были укреплены стены цилиндрической части замка и его квадратного основания. По углам последнего, в дополнение к круглым башенкам XIV в., были возведены мощные восьмиугольные бастионы, посвященные четырем Евангелистам. Строительство массивных бастионов в форме сердца по вершинам пятиугольника, образуемого внешними (аурелианскими) стенами, завершило трансформацию Замка Святого Ангела в неприступную крепость. На протяжении веков она служила надежным убежищем для Пап в случае угрозы со стороны врагов внешних и внутренних. Для того чтобы Папа и его верные соратники могли быстро и беспрепятственно покинуть Ватикан и укрыться в крепости, сооружения соединил так называемый Коридор - виадук, прочная и высокая каменная стена, по поверхности которой могла свободно проехать запряженная повозка.
    Вид сбоку-видны позднейшие достройки к замку:

    0

    26

    В 130 г. н.э. стареющий император Адриан принял решение построить новую усыпальницу для себя и своих близких - подобно тому, как полутора столетиями раньше сделал это император Август. Место для строительства было выбрано за чертой города, на противоположном берегу Тибра. Под впечатлением мавзолея Августа император Адриан собирался воздвигнуть сооружение на квадратном основании высотой 15 м, с длиной сторон 89 м. По периферии находились помещения со сводчатыми потолками. Выше поднимался огромный цилиндр диаметром 64 м и высотой 21 м. Он завершался могильным холмом, на вершине которого была установлена бронзовая квадрига, которой управлял сам император. Снаружи стены были облицованы мраморными плитами. Круглое основание было покрыто надписями — эпитафиями людям, захороненным внутри. Вдоль поверхности находились пилястры, завершающиеся фризами с орнаментом из бычьих черепов и гирлянд. Углы основания были украшены группами бронзовых статуй, а внешнее ограждение, возможно, украшали позолоченные павлины, которые теперь хранятся в музеях Ватикана. Ныне вход в мавзолей находится тремя метрами выше первоначального, состоявшего из трех арок, к сожалению, не сохранившихся.

    0

    27

    Не исключено, что  строительство мавзолея было выполнено по проекту Адриана (возможно, в соавторстве с архитектором Деметрианом). Адриан не дожил до окончания строительства, оно было завершено год спустя его преемником Антонином Пием. В 139 г. останки Адриана были перенесены в мавзолей, который стал затем местом захоронения всех последующих императоров вплоть до Каракаллы, погребенного здесь последним в 217 г.

    0

    28

    Тогда же был построен и мост Элио (по одному из имен императора - Публий Элий Адриан), соединивший мавзолей с Марсовым полем, где начиналась погребальная церемония. Сегодня мост зовётся "мост Святого Ангела" (Ponte Sant' Angelo) и считается самым красивым мостом в Риме.

    0

    29

    Десять статуй ангелов, несущих орудия Иисусовых мук, были добавленыв 1660-1667 гг.

    0

    30

    Статуи выполнены по эскизам Бернини, благодаря которому (я считаю) Рим идеально сумел соединить античность и средневековье:

    0

    31

    В начале моста установлены ещё две знаковых скульптуры.

    0

    32

    И ещё пару слов о замке. Свое нынешнее название - Замок Святого Ангела - сооружение получило в 590 г. В Риме свирепствовала страшная эпидемия чумы, ежедневно уносившая множество жизней. Папа Григорий Великий принял решение пройти по улицам города крестным ходом. Когда возглавляемая понтификом процессия вступила на мост Элио, глазам молящихся явился ангел. Посланник небес, паривший над императорской усыпальницей, вкладывал меч в ножны, что было истолковано как окончание божьего гнева. Эпидемия действительно вскоре прекратилась, и на крыше бывшего мавзолея, за которым закрепилось новое название, позже была установлена статуя ангела.
    Бронзовая скульптура, которую мы видим сегодня, увенчала Замок в 1753 г. Ее автор, Пьетро ван Верскаффельт, дабы подчеркнуть, что ангел именно убирает меч, а не достает его, заставил статую повернуть голову и смотреть на ножны. Любопытно, что предыдущая версия небесного вестника (каменный ангел с железными крыльями работы Рафаэля ди Монтелупо, XVI в.) этой идеи столь четко не выражала; о добрых вестях от Бога свидетельствовало лишь миролюбивое выражение лица ангела. Но, конечно, не это обстоятельство послужило причиной замены одной скульптуры на другую, а удар молнии, от которого каменное изваяние сильно пострадало.

    0

    33

    Рядом с мостом Элио находится ещё один симпатичный мост, но, увы, не такой древний:

    0

    34

    Прощаемся с Замком и мостом Ангела. И шаркнем ножкой (знай наших!  :yep: ) по крышке люка с подозрительно знакомой каждому античнику аббревиатурой.

    0

    35

    Добавлю картинку:

    0

    36

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сегодня мост зовётся "мост Святого Ангела" (Ponte Sant' Angelo) и считается самым красивым мостом в Риме.

    Действительно, красотища!  ;)

    0

    37

    Непростая написал(а):

    Действительно, красотища!

    А ещё на этом мосту вешали преступников в Средневековье.  :hobo:

    0

    38

    Геннадий Бордуков написал(а):

    строительство мавзолея было выполнено по проекту Адриана

    Двери хоть настоящие?

    0

    39

    Centurion написал(а):

    Двери хоть настоящие?

    Это вряд ли, учитывая, что первоначальный уровень земли при постройке мавзолея Адриана был на 3 метра ниже, думаю что впоследствии двери приходилось неоднократно переделывать, да и осады Замка безболезненно для дверей не прошли.   :hobo:

    0

    40

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В начале моста установлены ещё две знаковых скульптуры.

    А кто это?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Пантеон, мавзолей Адриана, колонны Траяна и Марка Аврелия.