Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Gratulationem! » С днём основания Вечного Города.


    С днём основания Вечного Города.

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    Согласно преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753 году до нашей эры, поэтому в этот день отмечают Праздник основания Рима. Несмотря на то, что этот праздник не является официальным выходным днем, он отмечается торжественно.

    В День рождения Рима совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы, прибывающие сюда из многих уголков мира. С 2004 года в рамках этого праздника проводится конкурс «Богиня Рима», в котором могут участвовать девушки от 18 до 30 лет, проживающие в Италии или в странах, которые некогда были частью Римской империи. Конкурсантки должны воплотить в себе идеал красоты и душевных качеств римской женщины. Победительница получает в качестве приза возможность идти в начале исторического кортежа – костюмированного шествия по улицам города. В последние годы праздник завершается на развалинах Римского Форума, где зажигается священный огонь. Все события праздника сопровождаются традиционной римской музыкой, а попутно желающие могут вкусить блюда итальянской кухни.

    Быть может, впервые этот праздник с размахом стали отмечать в эпоху Рисорджименто, когда национальное самосознание в Италии активизировалось и государство вело борьбу за независимость. В эпоху фашистской диктатуры этот праздник заменил в Италии «День труда», праздновавшийся в других странах 1 мая.

    Как бы там ни было, День основания Рима во все времена отмечался с размахом и необузданным весельем!

    +1

    2

    Kuzya Marinin написал(а):

    Согласно преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753 году до нашей эры

    Пурговая дата ... А в расчёт бралось когда Юлик наш - Кесарь календарь менял на имени себя ? А потом ещё Юлианский на Григорианский поменяли ...  http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif

    +1

    3

    :dontknow:

    0

    4

    Позволю себе своё поздравление к Дню рождения Рима выразить в литературной форме. Много лет назад излился этим на бумаге, но идеально подходит по сабжу:
    Воспоминания старого легионера .
    Ты хочешь знать-откуда я?
    Зачем тебе, квирит, всё это?
    Ведь я не мальчик для битья,
    Хоть не похож я на атлета.
    Да, я не житель Паллатина.
    Провинциал, такой как ты.
    Счёт дней веду неторопливо,
    Реальность спутала мечты.
    Я помню прошлое прекрасно:
    Вставало солнце над холмом.
    Мой гладиус, от крови красный.
    Шумела битва, пыль столбом.
    Команды, ржанье, топот, крики.
    Слонов израненных метанье.
    На шлемах-солнечные блики.
    Шепчу молитву-заклинанье.
    Как мы сошлись в смертельной сече,
    Привычно делая работу.
    Презрев и раны, и увечья,
    Фортуны ощутив заботу.
    Рука врагов рубить устала,
    Кровавый пот течёт ручьями.
    Уже в зените солнце стало.
    Равнина устлана телами.
    И мы бредём, мой друг, неспешно.
    На зов трубы-такой знакомый.
    Битва окончена успешно.
    Эх, счас бы оказаться дома.
    Ну что, квирит, тебя заинтересовал мой рассказ? Ты хочешь знать-где я воевал? Мне повезло, мой друг, я воевал в 3-ем Галльском легионе в битве при Мунде. Вот послушай и представь себе: ...День начинал клониться к вечеру. Ты стоишь на невысоком холме. Ты разгарячён, дыхание сбивается, тот, за кем ты гнался-корчится на земле, зажав двумя руками рану от твоего меча. Он так цепляется за жизнь, но ты видишь, что он не жилец и ты даже сожалеешь, что его, римлянина, не смогут сжечь на костре родственники, что мать или жена не закроет ему глаза медяками в уплату Харону. Но ты так устал. У тебя даже нет сил (и желания) добить его...Ты поворачиваешься и медленно, пошатываясь, спускаешься в долину. И внезапно, лавина звуков накрывает тебя. Странная и страшная какофония...О, как привык ты к этой музыке войны! Здесь смешался храп лошадей, в недоумении тыкающихся влажными и умными мордами в тела своих навеки замолчавших хозяев; стоны раненных, тянущих к тебе руки с просьбой о помощи; крики немногих уцелевших центурионов, пытающихся отыскать своих солдат...Ты бредёшь, не замечая загустевшей крови, при каждом шаге пульсирующей в ране на твоем плече, оцарапанная пилумом щека горит, рукоятка гладиуса скользкая и липкая от крови...В голове никаких мыслей. Ты не помнишь, кто ты-помпеянец или цезарианец. Почему-то именно сейчас ты вспоминаешь только о своей деревушке в Кампании, куда скоро сможешь вернуться (если выживешь)... Ну что, квирит, не уснул от скуки? Ещё по глотку фалернского?

    +5

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Позволю себе своё поздравление к Дню рождения Рима выразить в литературной форме. Много лет назад излился этим на бумаге, но идеально подходит по сабжу:
    Воспоминания старого легионера .
    Ты хочешь знать-откуда я?
    Зачем тебе, квирит, всё это?
    Ведь я не мальчик для битья,
    Хоть не похож я на атлета.
    Да, я не житель Паллатина.
    Провинциал, такой как ты.
    Счёт дней веду неторопливо,
    Реальность спутала мечты.
    Я помню прошлое прекрасно:
    Вставало солнце над холмом.
    Мой гладиус, от крови красный.
    Шумела битва, пыль столбом.
    Команды, ржанье, топот, крики.
    Слонов израненных метанье.
    На шлемах-солнечные блики.
    Шепчу молитву-заклинанье.
    Как мы сошлись в смертельной сече,
    Привычно делая работу.
    Презрев и раны, и увечья,
    Фортуны ощутив заботу.
    Рука врагов рубить устала,
    Кровавый пот течёт ручьями.
    Уже в зените солнце стало.
    Равнина устлана телами.
    И мы бредём, мой друг, неспешно.
    На зов трубы-такой знакомый.
    Битва окончена успешно.
    Эх, счас бы оказаться дома.
    Ну что, квирит, тебя заинтересовал мой рассказ? Ты хочешь знать-где я воевал? Мне повезло, мой друг, я воевал в 3-ем Галльском легионе в битве при Мунде. Вот послушай и представь себе: ...День начинал клониться к вечеру. Ты стоишь на невысоком холме. Ты разгарячён, дыхание сбивается, тот, за кем ты гнался-корчится на земле, зажав двумя руками рану от твоего меча. Он так цепляется за жизнь, но ты видишь, что он не жилец и ты даже сожалеешь, что его, римлянина, не смогут сжечь на костре родственники, что мать или жена не закроет ему глаза медяками в уплату Харону. Но ты так устал. У тебя даже нет сил (и желания) добить его...Ты поворачиваешься и медленно, пошатываясь, спускаешься в долину. И внезапно, лавина звуков накрывает тебя. Странная и страшная какофония...О, как привык ты к этой музыке войны! Здесь смешался храп лошадей, в недоумении тыкающихся влажными и умными мордами в тела своих навеки замолчавших хозяев; стоны раненных, тянущих к тебе руки с просьбой о помощи; крики немногих уцелевших центурионов, пытающихся отыскать своих солдат...Ты бредёшь, не замечая загустевшей крови, при каждом шаге пульсирующей в ране на твоем плече, оцарапанная пилумом щека горит, рукоятка гладиуса скользкая и липкая от крови...В голове никаких мыслей. Ты не помнишь, кто ты-помпеянец или цезарианец. Почему-то именно сейчас ты вспоминаешь только о своей деревушке в Кампании, куда скоро сможешь вернуться (если выживешь)... Ну что, квирит, не уснул от скуки? Ещё по глотку фалернского?

    Блин, нет слов. Как будто сам там побывал :) Я в восхищении.

    0

    6

    Kuzya Marinin написал(а):

    Я в восхищении.

    http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    Kuzya Marinin написал(а):

    Как будто сам там побывал

    Вот смотаться бы туда с МД лет через 10 после окончания битвы... http://s2.uploads.ru/MKU0t.gif

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот смотаться бы туда с МД лет через 10 после окончания битвы...

    Идея интересная, но вряд ли там нашлось бы что-то ценное. Оружие и вообще металл собирали после битвы победители, а после них местные жители.
    Хотя стрелы и мелкие обломки могли и сохраниться в земле.

    0

    8

    Артём написал(а):

    Хотя стрелы и мелкие обломки могли и сохраниться в земле.

    Деньги, кольца легионерские, фибулы и всякая мелочь, наверняка даже сейчас, по прошествии 2 тысяч лет, можно что-то найти на том поле.  :yep:

    0

    9

    Деньги вряд ли. Кошельки в первую очередь подрезались с трупов и раненых. Много там наверно снарядов от пращи и стрел, уходивших глубоко в землю. Все остальное, что хоть что-то стоило должны были подобрать.

    0

    10

    Kuzya Marinin написал(а):

    Как будто сам там побывал

    Такое же ощущение. Великолепный стих!  :cool:

    0

    11

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Деньги, кольца легионерские, фибулы и всякая мелочь, наверняка даже сейчас, по прошествии 2 тысяч лет, можно что-то найти на том поле.

    Специальные команды тщательно убирали поле сражения - закапывали невостребованные трупы, собирали амуницию и т.п. Короче, наводили порядок. Это не делалось лишь в случае набегов варваров, которым было наплевать, или если сражение произошло глубоко на вражеской территории, и закончилось срокрушительным поражением, как в случае с Тевтобургским лесом...
    А написано (пост №4) хорошо  :cool:

    0

    12

    AVL написал(а):

    Специальные команды тщательно убирали поле сражения

    Ты прав, конечно, но полностью убрать поле битвы 60-70 тысяч человек невозможно, мелочи должно в земле храниться море.

    AVL написал(а):

    как в случае с Тевтобургским лесом...

    http://s3.uploads.ru/t/uE5qH.gifВар, верни легионы!

    0

    13

    Наиболее массовые находки в Калкризе - гвозди солдатских калиг и около 700 монет (в основном бронзовых). Находки оружия и снаряжения - единичны. Знаменитая маска из Калкризе - едва ли не единственная находка такого уровня с поля битвы в Тевтобургском лесу.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Gratulationem! » С днём основания Вечного Города.