Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Ольвия, Пантикапей и города Причерноморья.


    Ольвия, Пантикапей и города Причерноморья.

    Сообщений 1 страница 20 из 136

    1

    Не знаю, может быть и «не в тему», но уж простите: это моя «прелесть»… :blush:
    Согласно Геродоту, совершая свой десятый подвиг, и перегоняя стада Гериона в Элладу, Геракл заснул, и у него пропали лошади. В их поисках он повстречал Ехидну, которая милостиво согласилась вернуть герою лошадей, но если тот проведёт с ней некоторое время. В течении «некоторого времени» Ехидна родила трёх сыновей, от которых и пошло племя Скифов – отчаянных воинов степей. Со временем, некоторые обедневшие роды кочевников-скифов пристрастились к земледелию – начали на обширных пространствах Таври выращивать злаковые. Т тоже время, в Греции начался «продовольственный кризис». Это было одной из основных движущих сил греческой колонизации известной тогда Ойкумены. Уже в середине VII столетия до Р. Х. на острове Березань недалеко от современного Очакова появился греческий полис Борисфенида. Он был чуть ли не первым эллинским поселением в северном Причерноморье. Уже в конце VII века до Р. Х. он был перенесён на другое место – чуть западнее, и стал наименоваться Ольвией (или точнее Ольбией (с древнегреческого"счастливая"). Выгоднейшее стратегическое положение, контролирующее путь из Греции и Малой Азии вдоль Южного Буга в Центральную и Северную Европу, быстро обогатило новое поселение и уже с VI века до Р. Х. Ольвия пускает в оборот свои деньги. В начале они были медно-бронзовые и литые. Предназначались для внутреннего оборота.
    Были три основные разновидности монет: большие литые монеты – так называемые, Ольвийские «ассы» (не покажу, за отсутствием таковых!); малые литые монеты (на фотографии внизу: та, что побольше – конец VI века до Р. Х., вторая – начало V века до Р. Х); и «дельфинчики». Первый вид «дельфинчиков» относиться к середине VI века до Р. Х. (тоже, к сожалению, в нетях), далее «дельфинчики» эволюционировали – на них даже появились надписи (см. в середине). Все представленные «дельфинчики», кроме одного (крайне правый «дельфин» - середина V века до Р. Х.) датируются концом VI века до Р. Х., началом V века до Р. Х.).
    Уже с IV века до Р. Х. в Ольвии, наряду с литыми, появляются чеканные монеты. Но это уже другая история….
    http://i51.tinypic.com/2rxyvzo.jpg

    0

    2

    Извините, Геннадий, «не влезла» вся…

    0

    3

    Зелёный
    И асы, и дельфинчики имели параллельное хождение?

    0

    4

    Зелёный написал(а):

    «дельфинчики».

    Денежки креативного дизайна!   :)

    0

    5

    Непростая написал(а):

    И асы, и дельфинчики имели параллельное хождение?

    Да, так называемый «Ольвийский асс» был самой крупной по номиналу монетой, далее шла малая монета (судя по размеру, примерно 1:10; точных данных не имею), а «дельфинчики» были самыми маленькими платёжными средствами. Их по всему северному Причерноморью много «валяется», эти вот мой знакомый нашёл на собственной даче, сажая картошку. Мне было лет десять. Помню, приволок целую жменю. Я выбрал штук семь-восемь. Интересно другое: дача то в Крыму.
    Попытаюсь по новой вставить фотку…. :sceptic:
    http://i53.tinypic.com/8x5x50.jpg

    Отредактировано Зелёный (2011-04-22 18:53:23)

    0

    6

    Зелёный
    А Вы предварительно уменьшите размер прикрепляемого фото. 150-200 кб самый раз.  :yep:

    0

    7

    Непростая написал(а):

    А Вы предварительно уменьшите размер прикрепляемого фото. 150-200 кб самый раз.

    Да вот… Вроде вышло. :disappointed:

    0

    8

    Зелёный
    Хорошая подборка!  ;)

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Хорошая подборка!

    Спасибо!  :flag: Мне тоже нравится…  :cool: Собственно, не хватает «асса» и двух видов «дельфинчиков». Может и доберу… :mybb:

    +1

    10

    Зелёный написал(а):

    Собственно, не хватает «асса» и двух видов «дельфинчиков».

    Ну, бОльшая часть уже имеется. А Вы своих дельфинов взвешивали?

    0

    11

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А Вы своих дельфинов взвешивали

    Нет… А надо? :blush:
    Дело в том, что они – литые, и, как я думаю, вес будет несколько разнится…
    Ну, и нет у меня весов, с достаточным уровнем точности. Хотя, надо бы приобрести…  :writing:
    Кстати, ещё и в литературе разногласия по поводу метала их изготовления – кто говорит, бронза, кто – медь. По виду – сплавы, конечно. Где-то получилась и бронза (например – последний, самый «молодой» дельфинчик). :dontknow:

    0

    12

    Вес интересует только при хорошо сохранившейся фигуре:glasses:  Наверняка известен из литературы средне-декларируемый вес подобных дельфинов, вот и интересно со своими сравнить.  :yep:

    0

    13

    Геннадий Бордуков написал(а):

    известен из литературы средне-декларируемый вес подобных дельфинов

    Эээ :blush: … Вроде читал что-то и где-то, да не обратил внимание…  :(  Поищу, ради интереса!

    Отредактировано Зелёный (2011-04-22 21:01:15)

    0

    14

    Добрый день!
    В конце апреля прошлого года в этой ветке показывал свою раннюю Ольвию (пост № 34 и далее). «Под занавес» с Геннадием состоялся такой диалог:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А Вы своих дельфинов взвешивали?

    Зелёный написал(а):

    Нет… А надо? 
    Дело в том, что они – литые, и, как я думаю, вес будет несколько разнится…
    Ну, и нет у меня весов, с достаточным уровнем точности. Хотя, надо бы приобрести…   
    Кстати, ещё и в литературе разногласия по поводу метала их изготовления – кто говорит, бронза, кто – медь. По виду – сплавы, конечно. Где-то получилась и бронза (например – последний, самый «молодой» дельфинчик).

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вес интересует только при хорошо сохранившейся фигуре.    Наверняка известен из литературы средне-декларируемый вес подобных дельфинов, вот и интересно со своими сравнить.

    Зелёный написал(а):

    Эээ  … Вроде читал что-то и где-то, да не обратил внимание…    Поищу, ради интереса!

    Вот вчера, по случаю, купил весы на «блошином рынке». Появилась возможность вернуться к ранней Ольвии.
    http://savepic.net/2296767m.jpg
    Измерил вес монет. Результаты следующие:
    А – 0,64 гр.
    Б – 0,69 гр.
    В – 0,94 гр.
    Г – 1,35 гр.
    Д – 0,60 гр.
    Е – 1,05 гр.
    Ж – 0,90 гр.
    Таким образом, средний вес «дельфинчиков» в моём кляссере до грамма не дотягивает. Что, в общем-то странно: средний вес самых маленьких «дельфинчиков» по Станиславскому («Античные монеты Северного Причерноморья VI – I в.в. до н.э.») составляет 2 гр.
    Интересно то, что монеты Е и Ж, ранее мной определяемые, как средний и младший номиналы ольвийских «ассов», вероятнее всего таковыми не являются. Средний вес младшего номинала «асса» в том же источнике указан в 11,5 гр. Ошибки-то, конечно, возможны, но не в же 10 раз! Склоняюсь к варианту, что указанные монетки, это никонийские «ассы» (475-450 г.г. до н.э.), а точнее – их младший номинал.
    http://savepic.net/2354110m.jpg
    Р.S. Как хотите, товарищи, но весы – это полезнейшая вещь! :cool:

    +1

    15

    Зелёный
    Ну Вы прямо статотчёт подготовили!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    16

    Centurion написал(а):

    Ну Вы прямо статотчёт подготовили!

    Отчёт по НИРу… :writing:

    0

    17

    Зелёный написал(а):

    Е – 1,05 гр.
    Ж – 0,90 гр.

    а это не Истрия?

    +1

    18

    sapalex написал(а):

    а это не Истрия?

    На счёт монеты Ж, похоже, вы правы, уважаемый sapalex. На реверсе скорее ΙΣΤ, чем ΣΚΥ. По монете Е: буду «ломать глаза» дальше!

    0

    19

    У меня тоже имеется несколько дельфинчиков. Но думаю в будущем их стая будет рости :)

    http://uploads.ru/t/2/e/E/2eEp3.jpg
    http://uploads.ru/t/O/l/e/Olecv.jpg

    Вес с верху вниз:
    1. 1,45гр
    2. 1,78гр
    3. 2,11гр

    0

    20

    Kuzya Marinin написал(а):

    1. 1,45гр
    2. 1,78гр
    3. 2,11гр

    Ваши более тяжёлые, чем у коллеги Зелёного.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Ольвия, Пантикапей и города Причерноморья.