Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Парнас-здесь обитают музы. » Юлий Цезарь как писатель.


    Юлий Цезарь как писатель.

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    Помогите!
    Делаю сейчас работу по античным авторам. В некоторых публикациях выражаются сомнения в авторстве Юлия Цезаря в его "Записках" о гражданских войнах. Есть какие-то аргументированные мнения по этому вопросу?

    0

    2

    Если говорить непосредственно о "Гражданской войне"-то здесь авторство Цезаря не вызывает сомнений. А вот с описанием других войн-напряг, здесь уже с авторство непонятки.

    0

    3

    Вот взял свою книгу "Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о Галльской войне" в переводе М.М.Покровского. Сам переводчик во вступительной стать упоминает, что автор первых 7 книг "Записок..."-сам Юлий Цезарь, а вот 8-ю книгу написал Авл Гирций, бывший легат Цезаря и его личный друг, консул 43 года, человек образованный и учившийся красноречию у самого Цицерона.
    Что касается других "Записок..." (о Испанской войне, Александрийской войне и других), то авторы-офицеры из войска Цезаря, но никак не он сам.

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    о Испанской войне

    Странно, но некоторые "умные головы" до сих пор авторство "Записок об Испанской войне" приписывают самому Цезарю.  :nope:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Парнас-здесь обитают музы. » Юлий Цезарь как писатель.